Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Операция по методу Ульзибата

Здравствуйте ! Я Наталья , сынок Славик , ему 3года ,2 месяца , диагноз дцп спастическая диплегия. Мы не ходим , только сидим и ползаем . Нам в четверг предстоит операция по методу Ульзибата в Туле. Я много читала информации , читала отзовы , " поиском " много информации изучила , общалась с людьми у которых детки оперировались , но так получилось , что все детки были ходячие , или начинали ходить самостоятельно и конечно результаты были очень хорошие , Вот у меня возник вопрос , а имеет ли смысл оперировать ребёнка . который самостоятельно не ходит и даже не стоит ! Одно дело , коррекция походки , а когда ребёнок ещё не готов ходить самостоятельно ? Пожалуйста , подскажите ! Может откликнутся родители деток , которые не ходили на момент операции и расскажут о результатах после операции.Буду очень ждать Ваших ответов и возможно советов и рекомендаций .Мы завтра вылетем в Москву , очень нужна любая информация. С Уважением и благодарностью Наталья.
06.11.2006 16:59:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо , Вам всем большое за ответы ! У нас всё отменилось , мы заболели , высокая температура , кашель сильнейший , насморк :((. Пришлось перенести операцию на январь :((, а я так надеялась , теперь опять ждать :(( ! Смутило только одно , что врач-анестезиолог сказал , что противопоказаний к операции нет , приезжайте , я говорю , что температура высокая и т.д разве не являются противопоказанием для наркрза и самой операции ? Врач - сказал , что нет :) ! 08.11.2006 11:54:43, Наталья из Мурманска
Ну Вы же сами понимаете,что нельзя.И до января не далеко,не переживайте 08.11.2006 12:36:41, Найк
мама Насти, Кострома
Мы оперировались 24 июля, нам было 2,5. Сейчас нам 2 года 8 месяцев. Прошло три с половиной месяца...
ДО: Мы САМОСТОЯТЕЛЬНО не стояли, не ходили. Ходила (и стояла) у опоры. А когда за ручку вела, походка была отвратительная: стопы сильно на носочках, колени сводились. На массажах и разминках орала при разводе ног, когда сгибала (насильно) ступню, тоже очень кричала.
СЕЙЧАС: Никаких болевых ощущений нет. Ноги кручу во все стороны, ступни (тоже правда силой) сгибаю более 90*, не пискнет. Сейчас мы можем много секунд :), а может даже пару минут (!) стоять сами. Ходит когда 25 шагов, когда и 5. До операции делала 3 шага, падала. Очень хорошо ноги разводятся в бедрах. Но мотивации ходить у нее нет, она привыкла ползать и вставать там, где ей нужно. Надо заставлять. И небольшое НО: моим главным пожеланием было опустить ее на пятки. Левая нога у нас намного хуже правой. Но нам почему-то сделали симметрично. Может они этого не увидели, а может она еще мала, чтоб разрезать всё, надо оставить на следущий раз?! :) Когда она ходит в ботинках по улице, левый ботинок остается чистый в области пятки, а правый полностью грязный! Получается, левую ногу не опустили?!!
Правая нога мне очень нравится, да и вообще, после операции НАМНОГО лучше, чем до. Хотя я не совсем довольна (левая-то нога....).
Может, вы сделаете операцию, и он пойдет? Почему вы считаете, что он не готов к самостоятельной ходьбе?
07.11.2006 19:57:48, мама Насти, Кострома
Алена_П
ТАк я не поняла, она ходила до операции или нет, делала 3 шага за ручку и падала?
Я смотрю они у нас похожи очень, даже 1 по АПГАР при рождении одинаков :) Думаем начнет ходить теперь или нет? Были ли у вас шишки?
10.11.2006 03:45:51, Алена_П
Алена_П
мы оперировались около20 дней назад, сами не ходили но стояли и ходиль у опоры чуток, без опоры совсем не стоял. Действительно, наркоз щадящий, кратковременный.
Сегодня еще рановато сильно кричать о результатах, но рост через 8 дней после операции был на 2,5-3 см больше, чем за 2 дн. до операции. это говорит, что спастика уменьшилась наверно. Стоял на полной ступне, но пальчики поджимал и выводил в сторону, сейчас не поджимает почти. Когда держишь за одну руку не болтается "как тряпочка" в руке, а крепко держит спину и может даже сделать ровно пару шагов пока не заболтается. Ноги разводятся в стороны почти без проблем. Ну вот пока все. Главное после операции не вставать на ноги 2 недели, мой пытался по привычке вставать, где то не уследили, сейчас 2 болючие шишки на правой ноге, поэтому результата пока не особо видим.
07.11.2006 02:55:49, Алена_П
Мы оперировались много раз.У нас спастическая диплегия, при спастике очень помогает,но не забывайте что все индивидуально.Там все врачи хорошие специалисты,оговаривается каждая точка.Наркоз очень щадящий.Убрали болевые точки,поставили ноги на пятки,ходим на полную стопу уже 7 лет,косоглазие убрали,мышцы живота делали,т.к. ребенок не мог разогнуться полностью Да много чего.Вы все спрашивайте,все что непонятно,все что интересно. 06.11.2006 23:21:58, Найк
Nastya2006
Скажите, пожалуйста, а как вам убрали косоглазие? на глазах делали операцию?
И в каком возрасте они советуют делать первую операцию? или все индивидуально?
У нас ДЦП, диплегическая форма. 1,5 года. Не сидим, не ходим, ползаем на четвереньках. Наш невропатолог советует после трех.

Кстати, с нами на массаж водили мальчика, 3 года, он после операции по Ульзибату на языке сразу заговорил.
07.11.2006 10:44:30, Nastya2006
Нам был 1год ,а косоглазие попутно видимо.Они оперировали височную мышцу(конкретно глаза там никто не трогает,это разные вещи) И уже дома где-то через месяц стали хорошие глазки.Мы начали раз в полгода,потом раз в год, ,а теперь перерыв уже два года 07.11.2006 17:25:06, Найк
Алена_П
А нашим знакомым не удалось убрать у мелкой косоглазие, но ножки привели в полный порядок, им врач после даже ортопедическую обувь не прописывала. 10.11.2006 18:27:28, Алена_П
Спасибо большое , что откликнулись . Мы тоже спастики :(, ходим с поддержкой , на носочках , в ногах конечно очень сильная спастика :(. А на момент первой операции , Ваш ребёнок ходил самостоятельно ? 07.11.2006 00:50:23, Наталья из Мурманска
Мы сами не ходим,тлько у опоры,но это другая песня,это мозжечок.Равновесия нет. 07.11.2006 17:27:22, Найк
murashka
Буквально неделю назад делала операцию Рита Маслова своему сынишке. Он тоже не ходит. Я думаю, что она может вам что то ответить. 06.11.2006 17:13:41, murashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!