Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НадеждаС

изменение формы дцп- ну почему???

Может участники этой конференции смогут мне объяснить, почему атония переходит в спастику??? Ну жуть какая-то, занимаешься, занимаешься с ней по 1,5-2 часа в день, ну вот, наконец-то, перевернулась, начала часто переворачиваться во все стороны, и бац, в один день все! Лежит плашмя на животе и даже голову хорошо поднять не может (это уже больше 2 недель), ручки в кулачки, прижаты к телу, ноги прижимает к себе, ну что за хрень? (простите мой английский)!
Можно ли на это как-то повлиять? Или смотреть и расстраиваться и все?
Подскажите, пожалуйста!
(то, что это спастика, сказал наш доктор, да я и сама вижу... Он сказал, что такое бывает, но почему? И что же делать? На КТ у дочи расширено субарахноидальное пространство в области лобных долей на 11 мм, дцп, эпи некупирована).
Спасибо.
03.11.2006 22:51:20,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надя , а какую форму дцп ставили Вашей дочке изночально ? Вообще форма дцп может меняться , но почему- никто ответить не может ! У меня у подруги сын , все ставили дцп спастическую диплегию , теперь у них смешанная форма дцп , в руках- атония , в нога- спастика . Тоже никто толком ничего сказать не может ! Ну мне кажеться , что со спастикой легче бороться , чем с атонией (имхо).Спастику можно многими способами "снять" и даже медикаментозно , а вот накачать мышцы при атонии - это очень сложно , хотя всё очень индивидуально.Спастику хорошо растяжками снимать , упражнения на мяче , нам хорошо медокалм помогал ( из медикаментозных средств). Если верить литературе специализированной , то спастическая форма дцп более перспективная в плане прогнозов и реабилитации... 04.11.2006 15:12:57, Рита Маслова
нам сначал ставили атонически-астатическую, потом 2 месяца писали гиперкинетическая, а вот щас спастика в руках и ногах нарастает.
похоже, моя девочка неходячее медицинское неврологическое пособие :))))
04.11.2006 18:53:08, НАдеждаС
Надежда, унас тоже самое! до года ставили атоническую, потом, тетрапарез, к двум годам выяснили что дистония, но особых гепиркинезов нет, тоесть ваще нет. Но дистония. 05.11.2006 21:49:04, nika111
Вообще-то это-классика, переход атонически-астатическую в другие, особенно в спастические. У нас такое же произошло в 4 года. Спастика в ногах, формирующиеся контрактуры. Вообщем-то от атонической особо ничего не осталось, кроме астатической дизартрии. Ничего, работаем. Поэтому почему? вопрос бесполезный. Надь, не думай, что это все напасти на тебя сваливаются, так бывает очень часто. Держись, прорвемся!!! Старайся больше внимания сейчас начать уделять растяжкам, бороться с контрактурами жуть как тяжело... 04.11.2006 19:14:03, nastia
Настя а скажите плз как вы узнали и во сколько лет что у вас именно такая форма дизартрии? И еще когда у вас начали образовыватьса контрактуры? 05.11.2006 21:56:12, nika111
Как речь появилась, так логопед сразу сказала про форму, а контрактуры где-то с 3-х лет, они еще функциональные, разрабатывем, тянем регулярно. Ходим согнув ноги.
07.11.2006 23:13:46, nastia
что такое растяжки?
и что еще важного нужно знать о спастике?.....:((((.....
04.11.2006 23:07:40, НАдеждаС
murashka
Надюш, я в асю вышла поздно. Растяжки нужны обязательно. Тянуть надо те мышцы, которые становятся спастичными, иначе контрактуры неизбежны. Я постоянно тяну Мащке ступни, пока поддаются безболезненно. Потряхивания нужны постоянно, в ручках нарастает спастика - а ты снмаешь потряхиванием, начиная от кистей, потом локти, а потом уже предплечья. Зай, держись! Это просто такая переходящая стадия. Катюха должна чувствовать, что мама понимает, что делает. 05.11.2006 00:15:46, murashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!