Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрите тему, пожалуйста

История такова - у меня "другой" ребенок, 4 года. Умственная отсталость легкой степени, ОНР, ЗПРР, не говорит совсем. Отдала в коррекционный д/с (по факту логопедический). Спасибо, что взяли конечно. Все дети там говорящие и без отклонений. Но вот история случилась:
23.10.2006 16:53:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспоминая себя маленькую, четко осознаю, что восприняла бы как агресси попытку кого бы то ни было "тянуть" у меня игрушку. Уговаривайте сына не тянуть игрушек из рук других детей. Пусть учится брать свободные. Это снизит претензии к нему воспитательницы и позволит Вам административно бороться с явной агрессией нападающего малыша. 25.10.2006 14:38:03, мнение
Тюля
А если поставить на первое место вопрос - чего хочет Ваш ребенок? Как он воспримет уход сз сада. Прислушайтесь к нему. Поговорить с воспитателем тоже не лишнее, выслушать ее спокойно и изложить ей свои аргументы. Следить за маленьким агрессором ее работа. Ваш же с другими детьми играет нормально, ну я так поняла. Может переход в другой сад будет для ребенка еще страшнее, чем этот негативный опыт. Удачи Вам. 24.10.2006 16:56:31, Тюля
Так расстроилась, когда это прочитала. Мы тоже попадаем в такие ситуации. И вся беда, что ребенок НЕ ГОВОРИТ, и не может высказать свою позицию. А дети такие гадкие встречаются, наврузики, ё-мое... Ударит, и бежит жалуется, что его бьют... Вообщем, ЕДИНСТВЕННЫЙ выход -- помирить детей. Как бы Вам не было противно. Я нисколько не сомневаюсь, что инициирует конфликт этот навруз. Но "общественность" на его стороне. Это, конечно, должен был сделать воспитатель. Но придется Вам... Пусть ребенок угощает конфетами этого мальчика, дайте мальчику что-то, чтобы он угостил вашего сына. Это противно наверно выгладит. Но мы были в похожей ситуации. Правда не в детском саду... К сожалению, не говорящие детки часто уязвимы в таких ситуациях... Менять детский сад не надо. Есть разве гарантия, что он не столкнется с таким в следующем саду.
P/S Если есть выход на директора, попробуйте проверить насколько наврузик законно в этом саду. Есть ли регистрация, прививки у него и прочее.
24.10.2006 14:06:31, срук
Cпасибо за ответы! 24.10.2006 13:44:31, Автор
Вообще, действительно надо что-то менять в воспитателях: уговорами ли, деньгами ли - как получиться. У нас в саду были аналогичные ситуации, очень агрессивный ребенок толкал и бил моего сына, а он только тихо плакал. Но воспитатели мне всегда говорили: "Извините, мамочка, но мы вашего ребенка драться учим - но нельзя быть таким пацефистом. Подводим к тому мальчишке и настаиваем, чтобы дал сдачи). Я им благодарна - просто хорошие тетки. А в некоторых случаях это "хорошесть" и покупать приходится,а что делать! 24.10.2006 15:10:33, juravl
Прочитала ту ветку.
Объективно - сад логопедический или какого он типа? Это очень важно. То, что ребенка взяли по блату - это хорошо. Хорошо, что удалось попасть ступенькой выше, чем позволяет его диагноз.
Копать под обидчика бессмысленно. Я сама была мамой такого Навруза. Даже при условии, что я ребенком занималась, говорить что-то мне было бесмыссленно. Я кивала головой, но забрала ребенка из сада (точнее переведа в логопедический) только, когда САМА решила, что нам надо занятся другим. И то - я излишне интеллигентна.
Либо вы действутеет через заведующую, чтобы Навруза убирали из сада (а согласитесь, момент в обществе удачный). Но для меня это была бы моральная порка самой себя. Для меня - такие мои действия западло.
Либо вы ищите подход к воспитательнице. Я это называю "продать душу дьяволу". Не обяхзательно деньги, это может ыбть помощь по группе, напечатать-окна заклеить (кстати, очень хороший повод побыть в группе).
Либо вы переходите в другой сад. Но перед решением о переходе попробуйте самой для себя решить - в какой сад ребенку нужно. Если у вас есть возможность выбирать, то даже вплоть до просомтра детей в группе. Нет блата до такой степени - хотя бы опрелделиться с типом сада. К сожалению, в коррекционые сады и школы приходится возить, так что вам все равно привыкать надо.
24.10.2006 13:44:23, Muha
На войне, как на войне :) К сожалению, приходится драться за место под солнцем, и за благополучие ребенка. Поэтому ВСЕ методы хороши... Я, например, никогда не даю взяток. НИКОГДА. За пересечение двойной сплошной я лучше получу 4 месяца лишение прав, чем 500 рублей дам гаишнику... На за садик ребенку -- любые суммы и никаких моральных проблем. 24.10.2006 14:28:51, срук
Автор денег давать не хочет. Я предлагаю попробовать не деньгами, а другим способом. Тем более, что в случае трудных детей я зна случаи. когда давание денег выходило боком. Буквально ребенок сидел в раздевалке целый день, а его родители еще и приплачивали, чтобы он в сад ходил 24.10.2006 15:39:12, Muha
Да я не про деньги :). Я про выдворение обидчика. Вы пишите, что для Вас "это порка"... :) Деньги - это просто пример. Какие Вы страсти описываете... И как вскрылось - что ребенок сидел в раздевалке? Как мама поступила, когда узнала? Я бы в переулке за такое по башке надавала воспитателю... А то и не только ей... 24.10.2006 16:15:52, срук
+10, я тоже за выдворение обидчика. Да, у всех свои проблемы, его мама тоже плачет, но от этого вашему не легче, тем более, если воспитательница противопоставляет того ребенка вашему, несмотря на его "возмущение спокойствия" для всех. 25.10.2006 15:07:10, мнение
ничего мама не делала и все она знала. Но денег платила. Это к вопросу "Обычный сад любой ценой" 24.10.2006 22:08:54, Muha
Ух. Сидел в коридоре? Это не гипербола? Он реально там сидел?... У мамы проблемы... Но я и ее понимаю... Ко мне вот тоже никак осознание не придет... 24.10.2006 23:52:35, срук
реально сидел. А что маме-то было делать? Перевела, конечно, в другой сад, но не сразу. Кстати, новый сад был, в котором много южных детей. На их фоне парень и ничего смотрелся. 25.10.2006 10:31:03, Muha
Поговорите с логопедом,ведущим Вашу группу.И поищите сад по профилю-коррекционный 8 вида.Ребенку с таким диагнозом(умственная отсталость) нужна помощь дефектолога(олигофренопедагога).Именно он будет и речь вызывать,и поведение корректировать.Ребенку в таком саду будет уютнее.И шансы на максимальную реабилитацию выше,чем в логопедическом саду.При правильно организованной коррекционной работе есть шансы пойти в речевую (5 вида) или для детей с ЗПР(7 вида),а не 8 вида школу. 23.10.2006 23:32:15, логопед-дефектолог
Leonida
Сад коррекционный. Они, по-моему, должны корректировать как раз такие проблемы. В другом саду вполне возможно возникнет таже ситуация. Тогда какой смысл уходить. Надо хорошо разговаривать с воспитателем и заведующей.
Удачи.
23.10.2006 22:14:45, Leonida
Тоже думаю, что уходить бессмысленно, там тоже может оказаться такой ребенок. Есть возможность побыть в группе несколько дней, под предлогом помочь воспитателям? На самом деле такие вещи часто происходят от того, что обо ребенка не знают, как решать такие ситуации. Можнл попытаться побыть с ними несколько дней, поучить играть вместе. Объяснять, например, что надо играть по очереди - и организовать такую очередность, объяснять, что надо не царапать, а говорить - и научить, что говорить (или знаками, если не может говорить), чтобы они могли понять друг друга. А конфетки тому малышу не помогут, он еще просто не поймет такой связи, что его покупают :) И с родителями говорить тоже бесполезно - они при всем желании не могут ничего сделать. Мой был достаточно агрессивен, и любые объяснения дома были просто бесполезны. Помогало именно такое обучение - хотя у нас это делали воспитатели. Ясно, что в коррекционном садике такое обучение как раз входит в задачи воспитателей, но... Если они не хотят или не умеют (что скорее всего), попробуйте это сделать сами. 24.10.2006 15:01:04, Птица из UK
Дианочкина мама
Мой Вам совет - уйти всегда можно, я бы попробовала заплатить воспитательнице, а если есть возможность в другой сад и вы уверены что возьмут ребенка, то конечно же в другой сад...
Но если бы нас хоть куда-нить взяли, я бы платила столько ,сколько хочет воспитательница, лишь бы мой ребенок был всё время под присмотром, накормлен, и без всяких побоев. Но нас не возьмут никуда :(
Не все конечно на это пойдут, но у моих знакомых воспитательница сидит дополнительный час , пока не заберут родители.
Неприятно конечно, но что делать?!
23.10.2006 17:31:09, Дианочкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!