Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANNA_UA

Жить с аутизмом в ХХІ веке

24 жовтня 2006 року з 10.00 до 12.30 в приміщенні Київського міського будинку вчителя відбудеться прес-конференція „Жити з аутизмом у ХХІ сторіччі”. Прес-конференцію проводиться Асоціацією „СОНЯЧНЕ КОЛО” за підтримки Міжнародного фонду „Відродження”. Під час прес-конференції демонструватиметься документальний фільм, створений Асоціацією „СОНЯЧНЕ КОЛО” завдяки підтримці компанії UMC.
Під час прес-конференції педагоги масової та спеціальної освіти, лікарі, науковці, громадські діячи, а також – батьки дітей з аутизмом та батьки дітей без особливостей розвитку обміняються думками з таких питань:
• Чи згодні ви з тим, що кожна людська істота має право на освіту та розвиток згідно своїх можливостей?
• Чи має суспільство витрачати зайві кошти на збільшення якості життя, зокрема – на освіту, людей з обмеженими можливостями, чи варто заощадити їх на інше – масова освіта , наука, культура?
• Які роль та місце людей з обмеженими можливостями у демократичному суспільстві ХХІ сторіччя?
• Як змінилось західне суспільство, коли воно отримало фільми „Форест Гамп”, „Людина дощу” та ін.?
• Чи знаєте ви різницю між інтеграцією та інклюзією?
• Чи згодні ви щоб ваша дитина навчалась разом з дітьми з обмеженими можливостями?
Аутизм – це особливе порушення розвитку, яке характеризується, у першу чергу, порушенням здатності до соціальної взаємодії, що обумовлює викривлення та нерівномірність розвитку дитини. Існують різні дані стосовно розповсюдженості такого порушення розвитку: від 6-17 до 57 на 10 000 дитячого населення. Виходячи з цього, у Києві кількість таких дітей віком до 19 років має становити не менше 1 200 осіб.
За даними Інституту корекційної педагогіки РАО, при своєчасній правильній корекційній роботі 60% аутичних дітей отримують можливість навчатися за програмою масової школи, 30% - за допоміжною програмою, майже усі досягають рівня соціалізації, необхідного для життя в суспільстві. В тих випадках, коли корекція не проводиться, тільки 2-3 % аутичних дітей можуть навчатися у системі освіти, решта так і не досягає необхідного рівня інтелекту та соціалізації. Слід зазначити, що в Україні (та зокрема в м. Києві) тільки започатковане створення системи психолого-педагогічної допомоги дітям з аутизмом та їх родинам, практично відсутній досвід спеціальної освіти для дітей з аутизмом.
Контактна інформація:
Громадська асоціація підтримки осіб з аутизмом „СОНЯЧНЕ КОЛО”
03148, м. Київ, вул. Якуба Коласа, б. 4б, кв. 91
8(044)274-10-83; 565-92-47 8(050)380-93-14, akhvorova@ukr.net
Керівник – Хворова Ганна
21.10.2006 14:06:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неужели в русском и украинском есть слово инклюзия? Я скоро смогу английские тексты русскими буквами писать и меня все будут понимать.:) 22.10.2006 21:39:38, lena(uk)
Тюля
А у нас не переводят,а впихивают все больше новых слов. Мы такие темные, что просили перевода у знающих. А как вы это слово перевели бы? 22.10.2006 23:37:41, Тюля
Да я не возражаю, мне так даже понятнее:). Посмотрела, а в онлайн словаре есть такой перевод
inclusion
общ. включение; присоединение; вхождение; вложенность; вложение; инклюзия
Так что ноу проблем :))
23.10.2006 02:03:28, lena(uk)
Тюля
А мне вот не всегда понятно, и моим сотрудникам тоже. Читали недавно статью, не вспомню кто автор из Москвы точно, так кол-во терминов было такое, что мы ради смеха решили их попереводить с "русского" на русский. Вышел вполне нормальный текст, даже научный уровень не всегда должен кишеть непонятными с первого раза словами. Может я и не права. 23.10.2006 16:49:04, Тюля
Иринище
Перевод :
24 октября 2006 года, с 10.00 до 12.30 в помещении Киевского городского ДОма Учителя состоится пресс-конференция "Жить с аутизмом в ХХІ веке".Пресс-конференцию проводит Ассоциация „СОНЯЧНЕ КОЛО” (Солнечный Круг) при поддержке Международного фонда „Відродження” (Возрождение). Во время пресс-конференции будет демонстрироваться документальный фильм, созданний Ассоциацией „СОНЯЧНЕ КОЛО” благодаря поддержке компании UMC.
Во время пресс-конференции педагоги масовой школы и специального образования, врачи, ученые, общественные деятели, а также – родители детей с аутизмом и родители детей без особенностей развития обменяються мнениями (мыслями) по таким вопросам:
• Согласны ли вы с тем,что каждый человек (человеческое существо) имеет право на образование и развитие соответсвенно своим возможностям?
• Должно ли общество использовать лишние средства на улучшение качества жизни, в частности - на образование людей с ограниченными возможностями, или стоит сохранить их на другое - массовое образование , наука, культура?
• Какая роль и место людей с ограниченными возможностями в демократическом обществе ХХІ века?
• Как изменилось западное общество с тех пор как оно получило фильмы "Форест Гамп" и "Человек дождя" и др.?
• Знаете ли вы ви разницу между интеграцией и инклюзией?
•Согласны ли вы , чтобы ваш ребёнок учился вместе сдетьми с ограниченными возможностями?
Аутизм – это особенное нарушення развития, которое характеризуется, в первую очередь, нарушением возможности к социальным взаимодействиям ,что обуславливает искривление и неравномерность развития ребёнка . Существуют разные данные относительно распространённости такого нарушения развития : от 6-17 до 57 на 10 000 детского населения. Исходя из этого , в Киеве количество таких детей в возрасте до 19 лет должно быть не меньше 1 200 человек.
По данным Института коррекционной педагогики РАО, при свовременной правильной коррекционной работе 60% аутичных детей получают возможность учиться по программе массовой школы , 30% - по вспомогательной программе, почти все достигают уровня социализации, необходимого для жизни в обществе. В тех случаях, когда коррекция не проводится, только 2-3 % аутичных детей могут учиться в системе образования, остальные так и не достигают необходимого уровня интеллекта и социализации. Следует отметить, что на Украине (и в частности в г.Киеве) только начато создание системы психолого-педагогической поддержки детям с аутизмом и их семьям, практически отсутствует опыт специального образования для детей с аутизмом.

Контактная информация:
Общественная организация поддержки людей с аутизмом „СОНЯЧНЕ КОЛО”
03148, г. Киев, ул. Якуба Коласа, д. 4б, кв. 91
8(044)274-10-83; 565-92-47 8(050)380-93-14, akhvorova@ukr.net
Руководитель – Хворова Анна

22.10.2006 16:02:42, Иринище
ANNA_UA
Спасибо, Ира! Мне сейчас некогда заниматься переводом, но мне показалось странным, что люди, которых я уже три года считаю своей семьей (каламбур!), не будут оповещены о событии. И совершенно понятно, что те, кто в принципе может в нем поучаствовать, извините, знают украинский хотя бы на бытовом уровне. На украинских форумах нашего профиля пресс-конференция и так освещается, да и пока эти форумы не так популярны, как "семейный". Но, оказывается, тут уместны сообщения только на "великом и могучем". Извините великодушно. 22.10.2006 23:42:56, ANNA_UA
Анна, не берите в голову! Я со своим великорусским поняла почти все. Не думаю, что это такой криминал. Спасибо. 31.10.2006 12:45:29, мама Жени
Издевательство.
Хоть название топика по- русски ,и на том спасибо.:)
22.10.2006 14:20:57, астер
ANNA_UA
Извините, пожалуста. Позволю себе продолжить вашу мысль:"Сообщения в конфе могут быть на любом языке, если этот язык - русский" "Две вещи я ненавижу - расизм и негров" 22.10.2006 23:55:35, ANNA_UA
Я, хоть у меня мама родом из Донецка, ваще не знаю украинского и не все даже поняла. :( 22.10.2006 02:48:33, Natem
Есть теория, что достаточно одного непонятного слова, чтобы человек просто перестал воспринимать весь дальнейший текст.
Похоже, что жители украины приобрели новое качество - способность посылать эти слова в игнор:)
22.10.2006 03:36:52, теоретик
sunstroke
:) 22.10.2006 18:38:33, sunstroke
Leonida
Я прочитала с большим удовольствием. Вот нравится мне украинская мова! 22.10.2006 08:02:46, Leonida
Не в обиду украинцам, но Телепузики по-вашему - это любой Жванецкий отдыхает. До сих пор из подсознания всплывает "Солнышко сядет за хай, телепузики кажуть "бувай" 22.10.2006 22:42:16, Muha
Иринище
Солнышко по украински будет Сонечко (произносится Сонэчко), сядет -сяде (сядэ)- тобi "двiйка" по мовi :).
А как будет Телепузик по украински? И присоединяюсь к вопросу, где это тебе посчастливилось такое увидеть?
23.10.2006 16:13:53, Иринище
по какому-то кабельному каналу 24.10.2006 09:38:53, Muha
Leonida
Сонэчко сяде! Да что может быть красивее,- это же просто песня души:) Я считаю что украинский во всех школах мира надо обязательно учить. 24.10.2006 03:12:27, Leonida
Надя, это где ты с Телепузиками украинский учила? :))
23.10.2006 11:53:27, lena(uk)
Тюля
Ой рассмешили! Не хай, а гай - лес по украински. Но дуболомства в Телепузиках было до чертиков. А Альф на украинском это песня. Все зависит от чувства юмора переводчика. 22.10.2006 23:20:28, Тюля
Иринище
Альфа на украинском обожаю! На русском совсем не то! 23.10.2006 10:49:16, Иринище
И я Альфа украинского люблю. Альф, кстати, меня с мужем близко познакомил. Начали с обсуждения Альфа на работе, постепенно это переросло к совместному просмотру :) 23.10.2006 11:59:53, lena(uk)
Анечка, ни пуха, ни пера вам! Я наверное не приеду... хотя хотелось бы быть с вами. 22.10.2006 02:01:14, теоретик
Иринище
Аня, а Дом Учителя -это старый музей Ленина? Вход свободный? Надо ли регистрироваться? 21.10.2006 14:24:33, Иринище
ANNA_UA
Да. Да. Да. Ты что, в Киеве? 22.10.2006 23:43:48, ANNA_UA
Иринище
Я может маму попрошу сходить. У нее как раз отпуск. 23.10.2006 10:51:52, Иринище
Тюля
Аня, а кто будет ты уже знаещь? В это же время будет конференция Минздрава и Асоциации психиатров Украины, Международного цекентра псих.здоровья (Марцинковский) "Актуальные проблемы орган-ции псих. помощи детям" Там англичане выступать будут.
Американцы, которые на конференции 3-6 окт. были посчитали, что в Киеве должно быть 20-25 тыс. детей аутичного спектра!
21.10.2006 14:23:55, Тюля
ANNA_UA
Да как же не знать, если я перед "Возрождением" головой отвечаю за все, в т. ч. - за явку и состав гостей. М-да. Эта конференция, насколько я знаю, должна была быть на пару дней позже 24 октября. Если она таки совпадает, то это для нас не есть хорошо. Я рассчитывала на Глузмана. Но да ладно. У нас вообще другой формат, поэтому то мероприятие с нашим не конкурирует. 22.10.2006 23:52:07, ANNA_UA
Тюля
Беда в том, что раздвоиться невозможно. У них со вторника ценное будет. Людей много набралось? 23.10.2006 00:29:32, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!