Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

завоевать любовь аутиста

Пару недель назад моя дочь совершенно случайно влюбила в себя своего аутичного братика. До этого было просто невозможно вызвать его внимание к ней: он раздражался и вел себя очень тревожно-недоверчиво (аутистам вообще труднее завязать контакт с детьми - проще со взрослыми. Любовь тотальную он проявлял только ко мне. И вот она стала наблюдать, как он выражает эту любовь. А он, хотя уже и говорит, когда испытывает ко мне прилив нежнейших чувств, начинает как-то по особому ворковать эдаким малышовым писком "иля-иля-иля, дига-дига-дига" и лезет целоваться. Так вот она это просекла и как-то раз виртуозно это скопировала - в его адрес. Он застыл в изумлении, уставился на нее (до этого глазного контакта у них не было) и бросился ее обнимать и так же пищать. После этого - не разлей вода, везде хвостом за ней ходит и играют вместе, периодически слышется их этот любовный клич - но уже не поймешь, от кого он исходит. Так вот я подумала, что ко мне - это была безусловная любовь, а вот другим надо как-то разгадать их язык коммуникаций и проявления симпатий - и попытаться заговорить на этой "волне". Может, действительно, начинать с копирования их звуков, жестов и т.п. Дочь копирует его мастерски, и резальтат - его сознание того, что кто-то смог понять его язык и тогда этот кто-то уже вызывает доверие и барьер разрушается. Но уже после этого - она навязывает ему свой язык - и он соглашается принять ее условия. Нет, правда, в этом что-то есть! Сейчас самое трудное удерживать его, когда она делает уроки - скучает страшно. Такого ОТРОДЯСЬ НЕ БЫЛО!
Я не навязываю, но возьмите на вооружение, мне кажется, обычные братья и сестры могут быть лучшими дефектологами - они еще не научились заглушать интуицию разумом.
07.10.2006 23:28:05,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такие действия (делать с ребенком то, что ему нравится, копировать его действия и этим втягивать его в общение игру) в основе многих программ для аутистов, таких как Son-rise program, Greenspan's Floor time. 10.10.2006 10:59:51, lena(uk)
Leonida
Копировать его звуки, жесты, эмоции, мысли... Естественно! Это один из основных принципов понять другого ребенка. Ну и учить своим жестам и прочему, потом:) 08.10.2006 19:20:52, Leonida
Да, а самое странное, когда я копирую его "объяснения в любви", у меня, как и у него в такой ситуации, тоже начинают течь слюни. И это не специально, как-то само собой происходит - так вживаешься в образ. 08.10.2006 20:04:24, juravl
murashka
Вы знаете, мой ребенок не аутист, но ЗПРР очень существенная. Совсем недавно я заметила, что когда я начинаю копировать произносимые ею звуки, Машка так завороженно вслушивается и начинает их повторять. Я думаю, что это здорово на самом деле, начальная ступень к пониманию друг друга. Любви и понимания вашему дому. 08.10.2006 00:11:43, murashka
*Бумсик*
А вот в "Маленьких ступеньках" и написано что надо повторять что говорит ребенок :))Только потом надо что-то своё сказать.Таким путем именно обучают речи,провоцируя повторения ребенком.. 08.10.2006 11:54:01, *Бумсик*
murashka
Ну вот, а я интуитивно :) хотя не читала об этом. спасибо за информацию. будем дальше общаться на "своем" :)) 08.10.2006 21:11:59, murashka
Да, я тоже читала об этом - этот метод вытягивания речи действительно работает. Но я говорила чуть-чуть о другом. Цель дочки была не вызвать речь, а войти, так сказать, в его круг доверенных лиц. В этом случае надо точно копировать не только артикулярные звуки, но и интонацию, голос, выражения лица и т.п. - т.е. тот метод, которым он выражает высшее удовольствие от чего-то или от кого-то, т.е. говорит на своем языке "Обожаю!". И эсли с такой манерой сказать ему "Обожаю" - он в это поверит, потому что этот "язык" ему знаком, - и начнет доверять. 08.10.2006 12:18:16, juravl
*Бумсик*
Я поняла что Вы о эмоциональном аспекте говорите,я просто Мурашке ответила :)Вдруг она не знает о такой методике.. 08.10.2006 14:21:43, *Бумсик*
Спасибо 08.10.2006 11:43:46, juravl

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!