Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем помочь ребёнку- аутисту?

Я всё ёщё плачу когда говорю вслух , что мой ребёнок аутист Не знаю , что делать, где искать помощи - всё , что может предложить наще государство (Израиль) такая чушь - игровая терапия и логопед - это прямой путь к пожизненному инвалидству...может кто даст дельный совет , чем действительно можно ему помочь. Ребёнку 2 года, первый и скорее всего последний ребёнок, смышлённый хорошенький парнишка... только не хочет говорить и смотреть в глаза...
09.09.2003 12:33:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвоните мне 055323621 16.09.2003 12:32:15, Просто мама
Полевка
Если честно, то я, прочитав Ваше сообщение очень сильно разозлилась. Сейчас отошла и постораюсь ответить конструктивно.
1. Игровая терапия и логопед (подозреваю, что бесплатные в отличии от наших) дают ребенку очень много. Тем более, что заниматься вы начнете в два года, а не в 5 и не в 7.
2. Самый большой помощник ребенку - это его мама и только она. Только Вы общаетесь с ребенком каждый день и можете увидить его реакцию на то или иное действие.
3. Лечить аутизм не умеет никто, но корректировать научились. Главное, это постоянно заниматься с ребенком и не оставлять его одного.
4. Плакали мы все без исключения. Потом взяли себя в руки и начали действовать. Совет - ищите таких же мам и побольше общайтесь друг с другом. Это очень помогает. Ну и сюда пишите почаще. У нас дети старше, можем что-то и подсказать.

Кстати, я пытаюсь найти возможность показать свою дочку врачам именно в Израиле. Наши про нее ничего не понимают :).
10.09.2003 16:22:31, Полевка
А мысль об уникальности не греет?-))
Сама себе теперь удивляюсь. ТАК спокойно говорить - "аутизм - это пожизненно" - где ж мои эмоции?
10.09.2003 21:17:29, Muha
Leonida
Игровая терапия это как раз самое необходимое ему. Ну после, конечно, маминой любви. Я вообще-то считаю что называть аутизм болезнью не совсем верно. Это другой образ мышления. Сейчас вам это нелегко понять, потому как в два года он , скорее всего, кажется вам просто дурачком. Но это не так. И какая бы у малыша не была степень "аутизации" ему нужно прежде всего ваше повышенное внимание. И в ваших силах дать ему развитие. Ему нужен толчок.
Я наверное, все-таки не могу так вот уж прямо сказать, что я счастлива что Бог дал мне это испытание. Потому как много еще боюсь, и это мешает мне получать радость от жизни. Но мой ребенок безусловно очень сильно меня изменил. И вряд ли бы я смогла ощутить и узнать то что, ну вроде как узнала:) Правда, Боже, как же это было трудно... И может быть будет еще труднее. И скорее всего.
Пусть удача сопутствует вам с малышом. И никогда не опускайте руки - вы его окно в мир.
10.09.2003 05:27:59, Leonida
Не знаю. Но именно игровая терапия и делает моего ребенка человеком. После нее он стал говорить, играть и пытаться общаться. Конечно, всем помогает в разной степени.
Со специальным логопедом как-то не занимались. К тому моменту, как мы его нашли, уже прилично говорили.
А аутизм - это вообще пожизненно, даже при благоприятном стечении всех обстоятельств.
09.09.2003 21:41:51, Muha
другая Мила
Мы в России (Москва), ребенку 10 лет, аутизм, причем самая плохая его разновидность :(
Я всю жизнь слышу от врачей что аутистам могут помочь реально только в двух странах: Израиль и Германия.... Но для этого надо туда переехать (что невозможно для нас) ибо помощь таким детям это не операция а планомерное специальное воспитание и развитие - что вам и предлагается!
Я вас очень понимаю, сама пережила подобное и именно в 2 года! :(
Сначала не верила, потом думала что вот сделать что то, дать лекарство и все встанет на свои места, отчаяние сменялось обидой на судьбу, на себя, на ребенка :(... не хотелось жить - наконец тупое смирение, принятие ситуации и действия исходя из нее.
Аутисты бывают разные! Многие обучаемые! Тут много мамочек которые развивают своих детей и достигают прекрасных результатов!
Держитесь! Вы не одни!

Laima2003@yandex.ru
09.09.2003 19:21:22, другая Мила
"Я всю жизнь слышу от врачей что аутистам могут помочь реально только в двух странах: Израиль и Германия.... Но для этого надо туда переехать (что невозможно для нас) ибо помощь таким детям это не операция а планомерное специальное воспитание и развитие - что вам и предлагается!" - Вы имеете ввиду сад, в котором занимаются по методу АВА? Или что-то другое?
12.09.2003 00:40:04, Мама Никоши
Leonida
ABA с моей точки зрения очень хорошая методика. Здесь, у нас, это стоит очень больших денег. Моя знакомая продала дом только для того чтобы дать своему аутичному ребенку возможность заниматься с ABA специалистами. И это действительно решительный шаг, если учитывать что у нее трое детей, работает теперь только муж, так как она занимается теперь больным ребенком, и это берет все время. 12.09.2003 05:58:49, Leonida
Israeli Society for Autistic Children (ALUT) 09.09.2003 13:34:45, lena(uk)
Ну, слезами вы точно не поможете ребенку. Это пройдет. Нам предварительный диагноз в марте поставили. Помню, разговарить с докторами без слез не могла, про подруг и родственников вообще молчу. Надо себя успокоить. Книжки почитать. Я в библиотеке нащла огромный выбор. Плюс купили хорошие книги по рекомендации психолога. В интернете куча информации (правда, в основном, по-английски). Оставляю ссылку переводной книги об аутизме (сама, правда, ее так и не дочитала)
Да, группы родителей детей-аутистов поискать можно по месту проживания.

Логопед и игровая терапия - это же здорово! Самое главное - это занятие. И наблюдайте за сыном побольше. Следите за его поведением, реакциями - это очень помогает в дальнейшем подобрать правильный подход при обучении.
Да, еще ссылка сайта на русском языке с описанием методик лечения аутизма
http://treatmentofautism.org/about.html
09.09.2003 13:26:06, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!