Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отсутствие аппетита

Мамы и папы, помогите советом! Вдруг я что-то новое узнаю:) Ну как поднять аппетит?? Тема еды аутичных детей здесь неоднократно обсуждалась. Хотя он уже и не такой аутичный. Ребенок у нас ест то, что ест, тут меня поймут. Хотя рацион чуть лучше, чем пару лет назад. Но количество с началом второго класса просто меня убивает. Он реально за месяц похудел. Под глазами синяки. Устает очень быстро.
Затрак - половина бутерброда или три ложки каши
В школе - 200 мл сока
Обед - 5 ложек супа, точнее бульона из супа, 3-4 ложки гречи с фаршем (или макарон по-флотски). Хлеб - пара кусочков.
Полдник - чай с молоком, булочка
Ужин - чуть лучше. В самом хорошем случае две мал. котлетки. Или одна маленькая сосисочка.
Если яблоко, то три крошки, если огурец, то два ломтика. Если блинчик, то половинка... И все! Конфеты хорошо ест:) Но даю как поощрение.
От прогулок, активного движения аппетит не зависит. САМ говорит: "Что-то я совсем мало ем!" Если поддается на уговоры что-то попробовать, ну это граммы. Полынь не предлагать:) Горькая она. Сок капусты до еды тоже. Ясно почему. Как вы думаете, желчегонные препараты, например, улучшат ситуацию? Ему по поводу дискенезии выписывали Мотилиум, он ел намного больше. Но это лекарство со своими побочными эффектами. Может, типа кукурузных рыльцев попоить...
28.09.2006 10:33:04,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаешь, мне вот не понятно все-таки отчего у вас вид зеленый и потеря веса. Все-таки сын не голодает. Пару лет мой ел, пожалуй, не больше и выглядел нормально и бегал быстро. Ты не пробовала посчитать сколько сын ест в каллориях примерно?
А доступ к еде у него есть? Может он, например, сам взять кусок хлеба или печенья?
29.09.2006 01:16:01, lena(uk)
Ну позеленел, т.к. пошел во второй класс. После 3 мес. отдыха с любимой бабушкой напряженная трудовая жизнь:) Нагрузка! Ему утром очень тяжело вставать, т.к. 7 часов - не его время. Уроки посложнее пошли, в первом-то класее он уж вообще все знал. С ним папа был три недели, папе пофиг, что он там съел. Папа считает, что "захочет - поест". Сейчас с няней. Няня два дня поскакала с уговорами типа поешь то, другое. Потом просит меня: "Можно я не буду его уговаривать". Ребенку разрешено брать хлеб, печенье. Но он не берет практически. Может, ближе к игрушкам пристроить:)) Он интересуется более важными вещами:) Транзисторы, резисторы... 29.09.2006 10:58:33, ЛяМур
Попробуйте банальные поливитамины курсами с октября по май. 30 дней даем - 10 дней перерыв, витамины меняются каждые 30 дней. Например- Джунгли с минералами 30 д. - глутамевит 30 д - витрум джуниор 30 д - ревит + ундевит 30 д - джунгли витаминные итд. У нас прослеживается зависимость аппетита от витаминов. Это рекомендация Буянова. 28.09.2006 20:50:01, мама Жени
Т.е. разные... Обычно Пиковит давали. 29.09.2006 10:44:14, ЛяМур
Поддерживаю. У меня на глазах мальчик, которого тоже было очень трудно заставить есть, начал есть более-менее охотно, и даже просить есть, после того, как мама начала давать хорошие мультивитамины. Интересно, после пары месяцев она сделала перерыв - и аппетит пошел на спад. Опять начала давать - и через два дня аппетит опять улучшился. 28.09.2006 23:31:59, Птица из UK
Leonida
А ты уверена что проблема в том что он не хочет? Может быть не может? Если так плохо выглядит, как ты говоришь. Может быть действительно не может переваривать эти хлебо-злаки уже?
Я в свое время, когда питательная проблема была, все запихивала в котлеты. Что я только туда не добавляла. Овощи, рис, бобы, орехи, травы. Но только чуть-чуть, а то распознавал. Еще кое-что умудрялась всунуть в картофельное пюре. Тыкву, кабачки, морковь. Опять же совсем чуть-чуть. Ну и в чай. Сейчас вот расторопшу туда ему капаю. Она горькая. Но пару капель на чашку он не чувствует. А так как чай пьет часто, то и получает что-то.
Рыбий жир - у меня омега в капсулах - нипочем пить не будет, хоть и без запаха, практически. Но я либо в пюре добавляю. Делаю шарик и в серединку выдавливаю капсулу, потом закрываю шарик. Либо на рыбу, уже готовую, выдавливаю. Либо в рыбные котлеты.
Если любит сладкое. То у японцев-китайцев есть замечательные сладкие бобовые булочки. Я сама люблю:) Не знаю точно как готовят, но думаю не особо сложно. По виду перетертые бобовые (фасоль, чечевица) с сахаром или вареньем. Попробую по инету поискать.
А еще жутко полезна японская слива. Она очень мелкая и кислая, но ее делают сладкой, сушат и маринуют. Может у вас в каких-то узбекских, или других восточной ориентации магазинах есть? Я покупаю Бангладеш, Пакистан. Добавляю в мясо.( Сама так ем).
В Японии в войну многие дети выжили только на этой сливе. Во время бомбежек первое что брали из дома - банку со сливой. Две маленькие ягоды дают энергию и питание на целый день взрослому человеку.
28.09.2006 18:46:20, Leonida
Марина, дай название сливы на английском, у нас такие магазины тоже есть. 29.09.2006 01:11:33, lena(uk)
Leonida
umebosi.
^Умэбоси (маринованная японская слива)
Японские сливы умэ маринуются с солью, высушиваются, смешиваются с печеночными листьями, а затем снова маринуются. Их прячут внутрь рисовых шариков (по одному на каждый шарик) или едят в качестве закуски к чаю. Умэбоси довольно кислые, поэтому когда вы жуете их, во рту усиливается слюновыделение. Человеческая слюна содержит большое количество гормона под название паротин, который, замедляет процес старения^
29.09.2006 08:29:26, Leonida
annamargo
ух ты, какая интересная информация про сливу эту. Так она консервированная продается? И как ее готовите? 29.09.2006 00:22:44, annamargo
Leonida
Она уже готовая. Можно с мясом, рисом. И даже в чай:) Кисло-сладкий вкус. 29.09.2006 10:18:40, Leonida
Тюля
А Вы не уточняли, можно ее выдавливать или нет (капсулу Омеги)? И сухофрукты потдерживаю для энергетики. Но мое чадо их не хочет, а нам советуют обязательно изюм, курагу, инжир и чернослив. Он мог пару дней продержаться на шоколадках и соках, для разнообразия пару кусочков фруктов и все. Меня колотило, а он даже поправлялся. 28.09.2006 19:48:34, Тюля
Leonida
Изюм, курагу и прочее тоже можно в чай. 29.09.2006 10:14:48, Leonida
Точно можно выдавливать 29.09.2006 01:09:51, lena(uk)
annamargo
может быть, глюкозы не хватает? если все время усталый, слабый? хотя тут может быть и анемия, и просто плохой аппетит и еще куча непонятного всего. Может, витамины подавать группы Б, цинк?
28.09.2006 18:07:37, annamargo
Юлёк
У моего повышается аппетит от сладкого. Я ему даю дольку шоколада перед едой, через пол-часа обед. 28.09.2006 17:50:36, Юлёк
Наблюдатель(не по делу)
Котлетки ест, сосисочки. И рыбу. Прямо завидую Вам. Моя вот ничего мясного не ест, и рыбу тоже.:( Вообще. 28.09.2006 16:58:09, Наблюдатель(не по делу)
Да и мне вот тоже по хорошему завидно. 28.09.2006 18:32:05, Babu
У нас было хуже, и намного. Доходило до супа три раза в день... Желаю, чтобы у вас изменилась ситуация к лучшему. Но это битва. Я еще не так ведусь, а бабушка... Для нее трагедия, что он голодный остается. 29.09.2006 10:31:33, ЛяМур
Нас спасает школа - там он ест практически все и в нормальных количествах. Ну и фастфуд по выходным любит. Дома в последнее время стал есть больше фруктов и овощей, в школе были уроки о полезном питании, я дома рассказала, купила пару книжек, теперь он знает, что если съел яблоко - это витамины и минералы, хлеб - углеводы, молочное - белок. Режу фрукты, овощи на мелкие ломтики в тарелку - и даю после школы. Ломтиками съедает гараздо больше фруктов. Но у нас в школе над проблемой еды много работают - устраивают "пробные" сессии, на них нужно хотя бы лизнуть новый продукт, водят их в кафе, где дети сами заказывают еду. Да, мы еще ходим в магазин, чтобы купить что-то вкусное. Примерно 1 из 5 купленных вещей (не сладких) он все-таки съедает дома.
Недавно по телеку сказали, что давайте детям рыбий жир - решите проблемы с аппетитом. Надеюсь, в лучшую сторону:). Как у вас дела с рыбьим жиром?
28.09.2006 12:19:56, lena(uk)
mama Ilushi
Лена, у нас в сходной ситуации рыбий жир никак не помог. 28.09.2006 18:36:47, mama Ilushi
Положа руку на сердце, на нас рыбий жир видимого еффекта не произвел тоже 29.09.2006 01:02:15, lena(uk)
Гы-гы, а как я ему впихну рыбий жир:)?? Рыбу ест, но определенного вида, очень мало, там какое-то мизерное кол-во жира присутствует. Даже добавлять в еду - он так чувствует все нюансы еды, ужас. Не подмешать ничего. А Ваш сразу в школе стал есть? В школе уже становится серьезной проблемой. Начинается по 5 уроков! Утром же почти ничего не ест, соня жуткая... До обеда не дожить. Раздражительность, капризы. А хочется и погулять у школы с детьми. Плюс на продленку ходить не может, взяла няню сейчас, расходы представляете себе... А няня просит: "Ну можно я не буду его заставлять?" Сейчас на экскурсии, еда с собой, ничего не съел там... Я прошу уговаривать. На разговоры о здоровье уже давно не ведется. Периодически могу уговорить попробовать что-то, но это остается дегустацией по количесвту... Внушаю. Пробует. "Мама, ну ты знаешь, можно есть, но я то-то не хочу" . А я знаю, что три часа у него во рту крошки не было. И потом просит хлеб... Хлеба не давать, в шкаф прячется и голосит. Конфликты. Или просто остается голодный! 28.09.2006 13:10:57, ЛяМур
Рыбий жир бывает с разными вкусами. Витамины хотя бы давайте. 28.09.2006 18:12:26, Олька+
Витамины сейчас опять начну давать. 29.09.2006 10:28:04, ЛяМур
А в Маке есть будет? Мой почему-то фаст фуд лучше ест. Вчерась в Блиндональтсе срубил 3 сосиски, коробочку картошки, 6 нагетсов и выманил у брата пару картофельных крокетов.
А так - утром чай и кусок булки
В школе сок + 3 печенья
Обед - 5 ложек супа и чуток второго
Полдник
ужин
28.09.2006 11:48:12, Muha
Сама атмосфера общепита его вдохновляет, празднично, забавно. Но как каждодневн. вариант - не катит, т.к. кто туда будет водить, раз, ассортимент небольшой, дорого. Причем, понимаешь, съел он там парочку карт. крокетов на детском ДР, преварительно уронив слезу над блинчиками, нам выдали домой эти крокеты, дома их не ест! В Чайной ложке пожует блинчик, дома отказывается. В Маке ничего не выбрал, даже жареную картошку... Булку пожевал пустую из гамбургера+чай. В ресторан ходили со своими котлетами! Мотивируя, что ребенок на диете:(( Но Ваня вроде по количеству нормально ест? Меня напрягает, что Паша и по количеству меньше ест... Год только начинается. 28.09.2006 12:51:33, ЛяМур
ну Ваня не худ и синяков под глазами нет 28.09.2006 12:54:28, Muha
В меру упитанный:) Ну и покрепче будет. А наш же болеет сколько. Фиг бы с ним, с весом. Но позеленел уже. Недавно вечером упал в 8, лежит от усталости, а день самый обычный. Тем-ра - ровно 36. Упадок сил какой-то. По поводу кружков - ма-а-ма, я же устаю... 28.09.2006 13:20:36, ЛяМур
Тюля
А вы не пробовали ему с собой давать рисовые или кукурузные шарики или подушечки Нестле или другой фирмы. Их у нас все едят, даже те, что вне дома в рот ничего не берут. Мы уже пятый год с одним и тем же боекомплектом в школу ходим - в одном судочке бутрик с паштетом, в другом куриный биток и яблоко, только очищенное и порезанное. А если можно печенье, то и его хорошо. 28.09.2006 16:50:02, Тюля
Даю печенье, приносит несъеденное. 28.09.2006 17:27:58, ЛяМур
Тюля
Похоже, что тут еще психологический барьер. Может как-то побороться с этим с помощью напоминалок - типа будильника. Тут без фантазии явно не справиться. Мы такое давно проехали (в саду), но я Вас очень понимаю. 28.09.2006 17:47:00, Тюля
Возможно, что дело в том, что он не хочет есть при всех или что когда-то выманивали. Я даю печенья типа Чоко-пай (в инд. упаковке). Этот год подчеркнуто говорит, что стал жадиной и ест только сам. 28.09.2006 17:42:04, Muha
Вчера имели разговор, что с понедельника хотя бы сок и печенье с собой будет брать и будет есть в общей столовой. Причина знаете какая? Иначе он сидит всю перемену в классе с мальчиком, который жутко его достает. И чтобы избавиться от этой компашки, он готов даже в столовку сходить! Пусть хоть посмотрит, как дети едят. 29.09.2006 10:27:24, ЛяМур
попробуйте натереть тарелку чесноком и поставить в месте, где играет. Я так стимулирую сынишку поесть 28.09.2006 10:41:25, В.Ветер
Запах возбуждает?? Спасибо. Попробую, тем более, что насморк вечная проблема. 28.09.2006 12:33:04, ЛяМур
Тюля
Только учтите, что может вызвать аллергическую реакцию. И рыбий жир, может снижать аппетит. Правда, мы пьем в капсулах (Омегу3) и ентого не очучаем. 28.09.2006 16:52:35, Тюля
Девочки! И для нас очень актуальная тема! Моему 8 лет.До сих пор кормлю из ложки.Не ест вообще.Зелено-синий весь.Если покормлю насильно хоть щеки розовеют, а если нет то ходит и кочается,как пьяный.Он с рождения такой-грудной отказывался от молока-выходили на рыбьем жире и насильно вливали жидкие каши.Врачи нечего не говорят-все нормально у вас и все. Это второй ребенок.Старший нормальный-в еде проблем не было.Не могу понять врачей, что нормально-то?(проверяли,анализы сдавали, УЗИ и массаж делали,к невропатологу ходили,витамины даем.) 29.09.2006 13:26:45, Марина В
И мы долго с ложки кормили, хотя есть он умел, естественно. В один прекрасный день приехала бабушка и сообщила, что она с ложки кормить не будет. Пришлось бедняге самому есть:) Все-таки это можно со временем решить. 29.09.2006 14:51:47, ЛяМур
У меня то совсем другое.У меня было недоразвитие плаценты-в итоге дистрофия плода.38 нед-1кг.800гр.родился человечек.До сих пор не выйдем из дистрофии.8 лет-21 кг.Поэтому и с ложки до сих пор,но признаться я замучилась с кормлением. Может кто посоветует что делать надо? Я же несмогу его всегда так кормить.А сам он есть никогда не будет. 29.09.2006 16:05:13, Марина В
У обычных детей могут быть и более простые проблемы. О себе могу сказать: я начала просить есть после 16 лет. Меня всю жизнь истязали врачи вопросами по поводу худобы. И никогда ничего не находили, чес. слово. Ну, тонзиллит, например, был. У меня рост минус 20 кг = вес:)) Конечно, нельзя пропустить что-то серьезное. ... Иногда действительно помогает смена обстановки, отношения взрослых. Если бабушка отказалась кормить с ложки, так и пошло. Я отказаться не могла, меня предупреждали, что может быть ухудшение, т.е. и может совсем есть отказаться. Все-таки еще было непонятно, какая динамика будет. Ну а бабушка-то не нагружена этими страхами... Нам бывает очень трудно как бы "выпустить" детей из их проблем. У матери всегда есть жуткий страх, она не забудет эти 1800 г. Тут кроме глубокой уверенности в том, что все будет нормально, ничего не помогает. Вам, может быть, и настойка полыни подойдет в качестве стимулирующего средства или сок капусты за час до еды? 29.09.2006 17:37:13, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!