Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вызвать речь

Случайно наткнулась на ссылку...
"Аппаратные средства визуального контроля произношения и голосообразования как отдельная тема в логопедической практике известна довольно давно. Визуальный контроль, как дополнительная опора речевым упражнениям актуален с того времени, когда у логопеда появилось в руках зеркало. Но оказывается можно созать еще много способов объективного контроля не только артикуляции но и самого звуко- и голосообразования с помощью различных приборов. В современных условиях самым универсальным прибором для решения подобных задач является персональный компьютер. Он позволяет придать скучному прибору игровые атрибуты и в результате мы получаем мощное средство для коррекции и формирования речевых функций не только у взрослых, но и даже у совсем маленьких пациентов с тяжелыми нарушениями речи и слуха. Такие технические разработки являются вспомогательными в логопедии и сурдопедагогике. Однако во многих случаях просто революционно меняют возрастные границы, темпы и качество реабилитационной работы. Отдельные модули этого программного обеспечения позволяют вести пропедевтическую стимуляцию речевых функций, что значительно снижает риск и объемы речевой реабилитационной работы. Ниже приведены компьютеризированные разработки этого направления, доступные к поставке в настоящее время."

Узнала цены: "на сегодняшний день программа доступна в двух
модификациях.
14 программных модулей - полная версия, (36000 рос руб.)
7 программных модулей - укороченная версия. (12000 рос.руб.)

В зависимости от объема задач и цели приобретения можно рекомендовать тот
или другой вариант.
Для исчерпывающего ответа необходимо уточнить, для каких целей Вы хотите
приобрести данное ПО, поскольку имеется еще и наша собственная разработка
этой тематики:
"Визуальный тренажер произношения".

specedu@mail.ru
20.09.2006 02:17:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КРУТО! Хочу! Хочу! Хочу! Но уж больно дорого. А нельзя ли как-то "стырить" или перезаписать программы нелегально? 21.09.2006 01:47:33, juravl
А получается что нельзя - там звуковая плата и микрофон. Хотя муж мой сейчас все изучает - может чего и придумает. Вообще хотим купить версию за 4000. Для начала, а там посмотрим. Если кто еще надумает - можно скинуться на билеты (они сами привозят из Минска и им нужно оплатить билет). 21.09.2006 15:39:48, nastia
Веду переписку:
ВОт ответ:

Должны отметить, что интересующие вас программы все же рассчитаны на использование специалистами
(логопедами, сурдопедагогами). И, на наш взгляд, к сожалению, не рассчитаны на использование родителями .
Родителям без соответствующих методических навыков довольно трудно увидеть изменчивую перспективу в занятиях по постановке речи. Поэтому, мы не советовали бы вам ожидать ревролюционного прогресса если не обратиться к специалистам, которые поработают с ребенком индивидуально.
Программы типа "Видимая речь" хороши, но не всесильны. С 8 лет речевые визуализаторы небесполезны, но уже не очень эффективны. Их основное предназначение - сформировать первоначальные речеслуховые представления у ребенка, которые в норме формируются от 1,5 до 3 лет. У ребенка с нарушениями по типу ДЦП эти этапы растягиваются на более продолжительное время и качественно отличаются от нормы, но также формируются очень интенсивно. К 6-7 годам у ребенка уже практически сформированы речевые зоны головного мозга, отвечающие за фонематический слух и после этого автоматизированные навыки звукового анализа речи устанавливаются только при интенсивной индивидуальной работе логопеда.

> Интересна и Ваша разработка - годится ли она для тяжелых детей?
«Визуальный тренажер произношения» - программа разрабатывалась в центре “Специальные образовательные технологии” как более доступный по стоимости аналог версий программы “Видимая речь”. Разработка содержит шесть модулей, которые рассчитаны на использование логопедами, воспитателями и родителями детей с речевыми проблемами, чьи речевые навыки небходимо ставить и стимулировать с практического нуля, т.е. с самых ранних этапов попыток голосовых вокализаций типа гуления, звукоподражаний и т.п. Функционально эти модули требуют от компьютера меньших ресурсов, чем программа “Видимая речь”. В отличие от программы “Видимая речь” Визуальный тренажер произношения не несет в себе технологии распознавания речи и может использоваться с более доступным микрофоном и платой обработки речевых сигналов. К достоинствам можно также отнести нетребовательность к ресурсам компьютера. Он работает из под ОС ДОС даже на машинах с тактовой частотой 80МГц. В настоящее время "Визуальный тренажер произношения" можно рассматривать как монофункциональный прибор визуализации и постановки речевых функций, использующий лишь базу ПК класса от 486 DX4-100 до Рentium-2. Ставить его на современные компьютеры класса Р-4 не имеет смысла и технически затруднительно. Эта программа была произведена нами достаточно давно 1994-1997г. Мы поддерживаем ее до сих пор для малобюджетных организаций и родителей, усилия которых мы видим перспективными. Последний релиз версии 1.09 содержит большое количество анимационных заставок (6-8), вариативность которых обеспечивает довольно длительный интерес ребенка к работе с компьютером. Обычно, при установке мы адаптируем все для работы с ребенком любой степени патологии. Важно лишь знать заранее с чем придется иметь дело.

Стоимость для частного лица можно определить из рассчета 4000 рос.руб.
Если потребуется доставка в Москву и установка, то это впишется в + сумму стоимости ж\д билета Минск-Москва-Минск.
В комплект входит : сама программа, микрофон, звуковая плата под которую писалась программа.
Описания программ вы нйдете на нашем сайте. Короткая версия "видимой речи" - это первых 7 модулей от полной версии.
21.09.2006 01:53:21, Cheroka
Компьютер в обучении - это действительно мощный стимул. Мы занимаемся по другой логопедической программе - "Игры для тигры". Дочка сама просит меня заниматься. Так, например, мы научились дуть(сдувать одуванчки или пускать по воде кораблики). Есть еще много чего интересного, но не все упражнения нам доступны. Цена год назад была 3000 руб + почтовые расходы. 20.09.2006 17:41:45, Зарина
Там "игры для тигры" тоже предлагают.. 20.09.2006 18:48:20, Cheroka
Тюля
Там по уровням? Можно что-то взять для развития речи, когда уже есть слова и фразы? 20.09.2006 23:27:00, Тюля
annamargo
ага, вопрос про фразы меня тоже интересует. вообще бы посмотреть на это дело, пощупать, так сказать,чтобы знать,что не кота в мешке берешь)).Может, это такая штука,что твой ребенок вообще не будет заниматься. 21.09.2006 15:51:54, annamargo
Из ответа...

"у нас недавно ( в
августе) поставлен комплект с укороченной версией "Видимой речи".
ГОУ "Детский сад № 1272" 115547, г. Москва, ул. Бирюлёвская, д. 56, кор. 2
тел. 385-3306
Заведующая Надежда Николаевна.
Логопед, Людмила Николаевна, делает первые шаги в работе с программой. Это
я к тому, что если очень захочется посмотреть продукт вживую, то сделать это
можно, однако осторожно, вежливо и ненавязчиво.

Комплект с полной версией программы стоит на Кутузовском проспекте в речевом
центре прямо около памятника Багратиону. Ставился 3 года назад, поэтому
кто, что и как там мы уже не знаем, связи немного подрастрепались. Директор
Михаил Львович, этот центр во всех справочниках есть."
21.09.2006 16:13:46, Cheroka
Юля, а что это за речевой центр на Кутузовском. Наших детей туды берут. ПРосто от нас это не далеко, а я о нем ничего не слышала. Не знаете, как он называется, а телефоны я и в инете постораюсь найти :) 21.09.2006 17:57:11, nastia
Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей с нарушениями слуха и речи «Благо»
Центр оказывает психолого-педагогическую и консультативную помощь детям, родителям и педагогам.
Организован в 2001 году. В Центре получают помощь дети дошкольного и школьного возраста с нарушениями слуха, речи, задержкой психического развития, сложными недостатками развития.
Основной целью деятельности Центра является комплексная индивидуальная реабилитация детей и их социальная адаптация.
адрес: 121165, г. Москва, Кутузовский проспект, д.24.
тел.: (095) 243 64 83. Факс:(095)243 64 83.
Проезд: ст. м. "Кутузовская", любой тролл. до ост. " Ул. Дунаевского" (1-я остановка) или ст.м. "Киевская", авт. № 240, 205, 157 (не экспресс), тролл. | № 39, 7 до ост. "Ул. Дунаевского".
21.09.2006 21:11:00, Vickie
В принципе, речь идет о самой программе - саундкарты и микрофоны большинство из нас купят и сами:))
Лицензия вроде предполагает использование "группой детей":))
21.09.2006 16:16:24, Cheroka
Ну если это так, то нет проблем, можно и по-дороже купить на всех. Я говорю, просто пока не в теме, муж роет и мне сообщает результаты, а так как он приходит домой после 23, то ждем-с, что нарыл, как можно использовать. Он, помоему, стал искать подобные программы, чтобы выяснить вообще, что есть на рынке. 21.09.2006 18:00:16, nastia
annamargo
в общем, друзья, если надо скинуться, то пишите, мы с Максом готовы. 23.09.2006 01:03:18, annamargo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!