Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки можно поделиться ? И Вашн мнение , конечно :)

Девочки вот у меня к Вам вопрос , как реагировать когда твоего ребёнка сравнивают ,оценивают и дают свои прогнозы !7 У меня подруга , у неё тоже сын , разница с моим в год ( он старше на год), проблема та же , что и у нас - дцп , только форма другая у него. мы с подругой общаемся довольно плотно, сдружились вообщем то из-за деток , общая проблема сближает :(.Ситуация такая , что она постоянно сравнивает моего сына с другими детками и сравнения эти очень не справедливые и лестные и очень меня всегда огорчают .Вот например , они сейчас ходят в реабилитационный центр и вот она звонит и рассказывает : Ты знаешь там с нами ходит мама с мальчиком , мальчик прям как твой , тоже не ходит , не говорит , моторика плохая , не сидит , прогнозы в отношении него плохие, а в довершении - он с твоим даже внешне похож!!! И так всегда, куда бы она не пошла (больница , центр , санаторий и т.д), всегда найдётся ребёнок , который очень тяжёлый и похож на моего:).После разговора с ней начинаю анализировать ,что из того ,что она перечислила , правда только в том , что мы не ходим ( пока ).И самое смешное , что я уже к этому привыкла , что она сравнивает нас с самыми тяжёлыми детками , что она вообще сравнением занимается , при наличаи у самой достаточно тяжёлого ребёнка .Я просто перестала с ней делиться нашими успехами и навыками.Но сегодня меня просто доканало её очередное сравнение , я ей говорить , ничего конечно не стла , а на душе так не приятно и мысли лезут всякие , что может бы дейсвительно ничего не можем , если нас так оценивают.
А у меня по отношению к её ребёнку , обратная реакция , я наоборот стараюсь привести примеры , что очень тяжёлые детки восстанавливаются , что всё будет хорошо и никогда не сравниваю и не даю оценку его умениям ,хотя если честно малыш достаточно тяжёлый .Я вообще не понимаю , как можно сравнивать детей обычных или "других" , никогда не парилась на этот счёт и не забивала себе этим голову ! Подскажтите , как реагировать , может я не права , что так всё болезненно воспринимаю , может это нормально ? И нужно ли такое общение вообще ? Спасибо.
18.09.2006 19:10:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже такая подруга есть. У нее сын - взрослый аутист, а моему всего шесть. Так она всегда мне говорит, когда ее сын буйствует или глубокой ночью истерит: "вот ты запоминай и готовься, вас тоже это ждет, когда вырастете". Так вот, я ее просто жалею в связи с этим, дружбу не рву, но выводы для себя сделала: "уж очень большая у нее проблема с мозгами и с деликатностью". Но дружба, как и любовь - зла, задружишь и к...а. 21.09.2006 03:03:18, juravl
Девочки , спасибо Вам большое ! Ваше мнение очень ценно для меня . 19.09.2006 14:44:34, Рита Маслова
ХельгаА
У подруги. похоже, защитная реакция. На то, что её ребёнок сложнее, и то, что у них всё так плохо. Представляю, как тяжело общаться! Я бы свела общение к минимуму, но не бросала совсем, похоже, что подруге необходима хоть какая-то поддержка... 19.09.2006 14:02:10, ХельгаА
У меня тоже есть подруга(Ей50 лет,она поздно родила ребенка)Так она мне однажды сказала такую фразу,что ее ребенок был лучше,а мой Егор хуже,а теперь Егор намного лучше ее ребенка.
Хотя диагнозы у нас разные.
Я ничего ей тоже несказала,нет одинаковых детей.
Пока общаемся.
Мне ее если чесно даже жаль,у нее нет помощи никакой,муж дурак,и т.д.
Я думаю надо простить и отпустить,ну неругаться же.
Галина и Егор
19.09.2006 11:02:21, Galiy
Это явный энерговампиризм, возможен и дурной глаз. Посылайте подальше. 19.09.2006 10:07:36, Мнение
Дианочкина мама
Я бы сказала ,что по меньшей мере мне неприятно это слушать, с какого перепугу мой хуже? Хотя трудно себе представляю ,чтобы мне такое сказали мои подруги. "да сложные мы, зачем мне это говорить всё время, лучше бы подборила как-то, все таки подруга, если ещё ты топить будешь, чё ж мне делать вообще?!..." примерно так бы ответила...
а прекратить общаться можно всегда, всегда легче рвать, чем потом мириться, всё-таки не дети уже...дружда тоже труд достаточно серьезный...
19.09.2006 10:04:28, Дианочкина мама
Я с такой "подругой" перестала общаться,мы в основном по телефону разговаривали,познакомились в больнице,её интересовали именно наши сдвиги и так как ребенок старше у нее и уже было много знакомых,которые отказались от детей,кроме конечно же неё.Она ждала когда я сдамся,напрашивалась в гости,именно чтобы оценить развитие детей,я просто сказала-нет.
Больше всего мне в ней не нравилось её озлобленность на всех и вся.
19.09.2006 06:40:18, МаринаП.
Тюля
Может действительно ограничить общение. Вашей подруге тяжело, но и Вам не нужны лишние отрицательные эмоции, да и выслушивать такое надо мужество иметь. Я бы посоветовала еще переводить разговор на отвлеченные темы, не зацикливаться на общих неприятных обстоятельствах (если это так можно назвать конечно). Вы же нужны своей детке сильной и психически уравновешенной. Ну куда ж без этого? Для всех быть хорошей все равно не выйдет, но и терпеть такого рода высказывания себе дороже. Осадите ее осторожно. И не корите себя за такое "нетерпение". 18.09.2006 22:46:43, Тюля
Мне кажется , что это своего рода защитная реакция у человека , что есть тоже дети тяжёлые , что не у неё одной.Может быть она действительно таким образом оказывает Вам поддержку ? Если не нравится , скажите ей , не стоит молчать.А вообще конечно , сравнивать детей просто глупо , поскольку у каждого ребёнка свой путь и свой темп развития и степень тяжести заболевания не имеет значения.Относитесь проще , главное , что Вы видете , что Ваш ребёнок развивается и Ваша оценка самая точная и правдивая . Удачи Вам ! 18.09.2006 20:57:24, Тимкина мама
Алена_П
Если неприятно общение с ней, можно постепенно свести на нет. Не отвечать на тел звонки.
А можно в глаза сказать, что эти сравнения совершенно неприятны, кстати я б так и сделала. А то живет человек, думает другому плохо, а вот еще такой же ребенок как у другого, дай скажу, что таких много может легче станет. :)
18.09.2006 19:58:59, Алена_П
У меня тоже подруга есть - соседка, мы с ней сдружились когда моему ребенку был уже годик и у нас уже было ДЦП (сейчас нам два - не сидим не ходим) - у нее были очень тяжелые роды и мы все время сравнивали деток, когда мы познакомились первым вопросом у нее было - вы уже ходите? - я ответила что мы еще даже не сидим. МЫ сравнивали КТ и МРТ, сравнивали карточки, понимали что у нее ребенок родился много тяжелее моего. Я посоветовала ей врача, хорошего массажиста - давала советы по поводу лекарств, она не увсегда прислушивалась, но сейчас им вот завтра исполняетса годик! =) Ребеночек вполне нормальный, ползает , встает ан четвереньки, гулит очень активно, и все у нее впрорядке, мы всегда сравнивали своих деток, конечно сравнение было не вмою пользу, но она всегда находит хорошие слова, очень любит мою Маргаритку, мы каждый день гуляем вместе и она меня очень поддерживает. А я очень рада что у них все обошлось и что им не прийдетса пройти через то что проходим мы. Я не считаю что сравнение это всегда плохо, ну конечно если говорят что вон ребенок тяжелый у тебя такой же, и прогнозы у вас будут такими же, наверное стоит с такими людьми общатьса реже. 18.09.2006 19:30:47, nika111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!