Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рвотные рефлексы

Что и отчего это может быть: у ребенка (двойная гемиплегия, шесть лет) периодически появляются рвотные рефлексы (если чем-нибудь отвлечь, проходят), до самой рвоты обычно дело не доходит. Такое впечатление, что это такая реакция на новые впечатления, ощущения, запахи (когда приходим к кому-нибудь в гости, или кто-то приходит к нам), на нелюбимую пищу, и даже на просмотр обучающей программы на DVD.
У кого-то было похожее?
15.09.2006 11:07:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алена_П
Я не другой ребенок но когда меня в детстве больную накормили супом с луком, то такие рвотные рефлексы на лук и по сей день сохранились почему не знаю :( . 17.09.2006 15:17:28, Алена_П
Иринище
У меня лично вареная капуста всегда вызывала рвоту. Как вспомню капустняк из детского садика, до сих пор тошнит. Если сейчас где-то запах вареной капусты почувствую, то до рвоты не доходит, но рвотные позывы сдерживаю мощным усилием воли . 16.09.2006 20:37:07, Иринище
Дианочкина мама
Меня в детстве тоже рвало постоянно(просто на ровном месте), живот болел постоянно, худющей была, что было -неизвестно....
Голова болела часто, особенно в переходном возрасте, я думаю это ВСД, сейчас - низкое давление(от мамы), и часто болит голова....
А в транспорте я до сих пор без Драмины не езжу(кроме метро), а в детстве 15 мин не могла проехать на автобусе - рвало.
Не переношу мельканий, громкого звука, вообще шума, от всяких потрясений голова начинает болеть за доли секунды, как взрыв в голове,даже от собственного плача :(
Написала и ужаснулась - скока проблем -то?!
16.09.2006 13:14:44, Дианочкина мама
ANNA_UA
Моего Андрея рвало в течении нескольких лет с 4-х до 6) в одно и тоже время суток (около2-х ночи) на определенную погоду (гнусную, сырую, туманную). Поздней осенью - часто, так - раз в 2-3 месяца. В то время мы начали бегать по психиатрам (которые не могут не разбираться в вопросах работы ЦНС). И они мне втирали, когда я их про рвоты спрашивала - а может вчера кушали салатик с майонезиком (так и говорили, в своей психиатрической манере) . Я им объясняю - какой, блин, салатик! у нас пищевая стереотипия - мы едим 2-3 вида продуктов. Он вообще овощей тогда не ел, а когда салатик видел - орал дурным ором (потом стал по чуть-чуть соглашаться попробовать овощи в натуральном виде, салатик с майонезиком поел вчера впервые в жизни). Мне сейчас прикольно вас читать про давление, про сосудистые препараты. Я тогда чтол-то в этом роде и предполагала. Но ведь не одна с... ничего не назначила. Потом прошло само. Пришли ячмени, тоже руками все врачи разводили. Теперь и ячмени почти прошли, слава Богу. Так что, расслабьтесь, мамочка... 16.09.2006 00:37:22, ANNA_UA
Анна, извините, я не поняла. Так что же у вас все таки было. Что,вы делали, что надо было делать. Да еше транспорт не переносит.... "Мне сейчас прикольно вас читать про давление, про сосудистые препараты. Я тогда чтол-то в этом роде и предполагала. Но ведь не одна с... ничего не назначила. Потом прошло само. " Так надо пить или нет сосудистые препараты. У нас на стугерон голова кружилась. 16.09.2006 12:46:50, ?
ANNA_UA
А черт его знает, что было и что надо было делать. Медицина , как известно, вообще наука вторая по точности после астрологии. Прикольно не потому, что вы что-то не то пишите. Вы-то правы совершенно. Прикольно, что лично мы с Андрюхой за 11 лет в Киеве не обнаружили ни одного врача, который бы реально нам помог хоть в одной нашей проблеме, большой или малой. Слава Богу, само все постепенно рассасывается. 16.09.2006 22:18:11, ANNA_UA
Иринище
Извините, я не Анна, то что она описывает похоже на ацетонемические рвоты у детей. Мы это уже как-то обсуждали. У моего старшего ребенка тоже это было , сейчас редко. Лечат симптоматически, пить раствор электролитов с глюкозой.После таких рвот начинать давать пищу богатую углеводами. 16.09.2006 20:33:25, Иринище
ANNA_UA
Так ведь нет, Ира, я же их трясла - ацетономическая? нет, говорят. И запаха ацетона никакого и не было. Возможно, это было что-то с давлением (внутричерепным?). Возможно, надо было какие-то сосудистые препараты. Ты, по-моему, когда-то на эту тему вешала ссылку про синдром циклической рвоты. Вот там симптоматика была очень похожа на нашу. Но там вся песня заканчивалась (кроме покоя и т. д., что и так понятно) назначением кажется амитриптилина или чего-то такого. А я бы все равно не стала. Так что оно то на то и вышло. Но я чего завелась, как вспомню эту рожу - "салатик с майонезиком". Какие они все таки ..., прости господи! 16.09.2006 22:12:19, ANNA_UA
Если все обошлось без сосудистыx, может оно и к лучшему. В сосудистыx ведь тоже ничего xорошего нет. У нас например голова от стугерона кружилась. У меня у самои в 1 классе рвота несколько раз была имено в 12 ночи. Оказалась 0 кислотность. Потом я читала в гастроэнтерологии что это за диагноз. Теперь не помню. 19.09.2006 00:05:25, ?
Иринище
Сейчас считают , что ацетонемическая и синдром циклической рвоты это чуть разное (с точки зрения биохимии) , но похожее, много общего. По русски просто чаще пользуются термином ацетонемическая рвота. А на деле вообще про нее часто забывают и на рассказы мамочек , что среди полного здоровья, все равно врачи думают о "салатике" :), незамеченном мамой.
Так что , если у вас не было других причин и частота рвоты укладывалась в критерии, возникала среди полного здоровья, не была связана с другими причинами, заканчивалась самоизлечением и у родственников ( а насколько я помню у мамы твоей)есть мигрени, то можете считать , что у вас был синдром циклической рвоты. Но я так понимаю, что это уже в прошлом?
16.09.2006 22:35:13, Иринище
Дианочкина мама
А мигрень при чём? у моей мамы тоже мигрень 16.09.2006 23:18:43, Дианочкина мама
Иринище
Для постановки диагноза "Синдрома циклической рвоты", учитываются данные о том есть ли мигрень у кровных взрослых родственников. Синдром цикл. рвоты иногда даже называют "абдоминальная мигрень".Абдомен - это живот по латыни,т.е. "мигрень живота" 18.09.2006 10:50:05, Иринище
Дианочкина мама
Ой, вот спасибо Вам! У моей мамы мигрень + у меня(+ у меня в детстве частое подташнивание), а старшая часто жалуется на тошноту и реально её рвёт ...буду копать...спасибо, я и не знала ничего про "Синдром циклической рвоты" 18.09.2006 21:26:37, Дианочкина мама
Спасибо большое, обязательно почитаю. А что такое раствор електролитов? Это то что при обезвоживании дают забыла название (кcl, nacl, glucose). 16.09.2006 21:05:36, ?
Иринище
Да, их просто много разных есть , такие порошочки в пакетиках. В Киеве сын пил Регидрон. В Германии Элотранс, там кроме глюкозы и солей, есть экстракт чая и вкус чуть лимона, на вкус смесь сладко-кисло-соленая, но ребенок у меня ее пьет именно , когда ему плохо, глоток воды в таком состоянии и рвота фонтаном, если напьется этих растворов, то даже до рвоты может не дойти , сейчас у нас редко бывает, но элотранс в доме всегда держим. Сын сам чувствовал, когда надо ему и говорил: "Мне надо попить Элотранса". Интересно, что когда у него все в порядке он в рот это взять не может. Еще, что у нас было он эти растворы пил из бутылки с соской или с поильником, но не из чашки, хотя ничего больше из бутылки не пил. 16.09.2006 21:51:29, Иринище
Spasibo 17.09.2006 20:51:28, ?
Иринище
Эти ацетонемические рвоты ещё называются Синдром циклической рвоты, по англ. "Cyclic Vomiting Syndrome". 16.09.2006 21:56:06, Иринище
ANNA_UA
А, так это одно и то же! Но у нас не было запаха ацетона, насколько я понимаю. 16.09.2006 22:34:49, ANNA_UA
У нас были постоянно, пока не стали пить курсами сосудистые - фезам, кавинтон, сермион, трентал. У нас - вегето-сосудистая дистония, затрудненный венозный отток слева. Делали ли УЗДГ? Давление ребенку померяйте 3 р в день в течение 1 -2 мес., т.к. надо исключить банальные скачки давления. 15.09.2006 23:55:34, мама Жени
Из противосудорожных что-нибудь новое вводили? У нас такая реакция была на Суксилеп.... 15.09.2006 15:40:25, korabel®
+ 1. У нас тоже на суксилеп рвота и тошнота постоянные были. 16.09.2006 02:44:33, Natem
У нас так было, особенно сильно проявлялось в младшем возрасте, лет до 4, сейчас сыну 7. Рвотные позывы (иногда и рвота) были на неприятные (для него) запахи пищи, например, на мясо, курицу, рыбу. Впервые шашлык попробовал в 6 лет, Остальные мясные/рыбные продукты не ест до сих пор, вообще много чего не ест, а что ест, можно пересчитать по пальцам. Сейчас пошел в школу, решил попробовать сходить на завтрак, вырвало, когда пробовал кашу. Приходится носить с собой бутерброды и чай. Еще у нас рвота на любую Т. Когда был маленький, волновалась, сейчас воспринимаю как данность. 15.09.2006 11:49:02, Не местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!