Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пальчиковые краски

Вроде бы считаются важными для развития мелкой моторики, особенно когда она почти полностью отсутствует, вот как у нас:)
Но у ребенка эти краски вызывают стойкую брезгливость и рев. Сегодня не помогла даже моя идея нарисовать домик для любимой ляли (обычно для ляли мы готовы на все что угодно). Может, есть какие-то хитрости, или краски бывают разной консистенции? В общем, что тут можно придумать?
14.09.2006 16:54:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы на пальчиковые краски давно махнули рукой, ну, брезгливые они у меня, моторику можно и другими методами развивать. 15.09.2006 10:50:52, Посторонним В
Аналогично:))) ТОлько каранддашами или кисточкой..
15.09.2006 23:49:28, Cheroka
А какие методы у вас лучше всего пошли? 15.09.2006 17:43:06, erman
пробуем все, что попадается в разделе раннее развитие :) старший любил шнуровать (все подрят, лишь бы дырочки были шнурок в пару метров), а младший не любит, зато он вышивает (я ему натягиваю канву, заправляю в цыганскую иглу или шерсть или ленточки и... любуюсь результатом :) (хочу в обозримом будущем обучить старшего технике вышивки на картоне, мне кажется, ему это уже будет по силам) еще у нас мини-тазик с "крупой" - коробка с мелкими игрушками и содержимым шоколадных яиц (мы там частенько тематические поиски устраиваем, то морских животных выуживаем, то всех обитателей теремка, то еще кого...) еще выкладываем из счетных палочек картинки (домик, елочку и тп) и целые планы... 17.09.2006 15:16:48, Посторонним В
Ну зачем мучать ребенка. Это или рисует или не рисует. Многие дети брезгливо относятся к рисованию пальчиками: они же все скользкие и противные. Это или пройдет или нет. У нас аналогия с тестом: с начала все было нормально, потом период тошноты, а сейчас все нормально. 14.09.2006 21:02:07, Елена, Москва
Leonida
Не согласна. Пальчики обязательно надо развивать. Это стимуляция мозга. Доказано.
Другое дело, подобрать правильный материал.
14.09.2006 21:08:34, Leonida
а если ребнку противно пальчиками в краску лезть? Моему противно было. 15.09.2006 22:18:09, Muha
Leonida
Другой материал. Не краски, а что-то другое. О чем и говорим:) Если уж все жидкое не любит, все равно ведь развивать надо,- песок, камни, крупы использовать. 17.09.2006 20:14:55, Leonida
Юлёк
Мой ребенок никогда не рисовал пальцами, он очень не любит пачкать руки. Попробуйте такие широкие кисти, которые одеваются на палец, как наперсток. Такие, например 14.09.2006 19:51:48, Юлёк
Здорово, спасибо за идею!
А никому не попадались такие на нашей почве? У меня родители живут в Америке, так что купить эту штуку не проблема, проблема - передать...
14.09.2006 20:03:12, erman
Leonida
Действительно хорошая идея. Как самой в голову не пришло:) А еще может просто перчатки попробовать. Не обязательно резиновые, они противные, а наоборот, какие-нибудь тряпочные, мохнатенькие. 14.09.2006 21:04:55, Leonida
Аналогичные были в Метро и в магазинах бывают, стоят порядка 150 рублей. 14.09.2006 20:42:10, Дятлова Екатерина
Алена_П
Мы пользуемся красками фирмы Jovi, других наверно не бывает. Мне нравится то, что они на растительной основе, у нас и краски и пластилин (который мы грызем и плюем), и мелки. Рисовать красками не сразу стали, несколько раз доставали и убирали. А теперь рисуем, результат в нашем фотоальбоме :). 14.09.2006 18:07:49, Алена_П
Leonida
ЗдОрово! Посмотрели все ваши фотки. Такие молодцы. 14.09.2006 18:20:55, Leonida
Алена_П
Ну вот, а приучали мы к этим краскам долго, купили их еще зимой, тогда никак не хотел ими рисовать, раз в 1-2 мес доставали, результат, как видите, только в августе появился. Т.ч. не нужно так сразу пугаться и бросать. 14.09.2006 18:32:04, Алена_П
А как приучали-то? Были какие-то хитрости или просто регулярно предлагали? 14.09.2006 19:20:03, erman
Алена_П
у как, регулярно доставали и тыкали пальцем в краску, возили по бумаге, если не было интереса, убегал, то убирали назаб. Теперь за уши не оттянешь. 15.09.2006 03:55:34, Алена_П
а просто гуашь не пробовали? Пальчиковые на ощупь похуже гуаши. Я пробовала с мелким, он не брезглив, но не захотел. Гуашь можно ватной палочкой, губкой и т.д. 14.09.2006 17:28:27, Muha
Алена_П
Кстати, когда напряженно с деньгами краски можно сделать самим из варенья, свеклы и т.д. Единственный минус такие краски будут кушаться :) 14.09.2006 18:33:21, Алена_П
Leonida
Вспомнила как Васю в школе приучали сажать на клей всякие макароны, бобы, рис и прочее. Он никак не мог. Моторика:( Так начинали с того, что весь лист намазывали клеем и давали ему макарону и как только он ее туда ронял:) все ахали радовались прыгали:) Потом клея стало требоваться меньше, макарон больше:)
А потом ткие картины разноцветные, как мозаика, стал делать! Мне очень нравилось.
14.09.2006 21:01:00, Leonida
Так ведь эти палочку или губку надо удерживать в ручках, а для нас это почти непосильно! В пальчиковых красках весь и плюс, что можно просто пальцем:) 14.09.2006 17:55:28, erman
так вы своей рукой помогайте удерживать
повторюсь -я не увидела разницы в гуаши и пальчиковых красках, кроме йены (в пользу гуаши, конечно). Гуашь даже лучше ложится на лист - она однородная, а пальчиковые -типа комочков в слизи (пардон за сравнение), да и в пальчиковых выбор цветов невелик. У нас был набор из 4 цветов, правда банка большая.
14.09.2006 21:05:08, Muha
а в чем проблема пальцы засунуть в гуашь и гуашью рисовать? 14.09.2006 18:00:06, Антошкина мама
А в чем вообще отличие пальчиковых красок от обычных, почему они так называются? 14.09.2006 18:08:16, erman
Алена_П
На растительной основе они, безопасные в общем. 14.09.2006 18:08:49, Алена_П
У моей тоже самое, что придумать - не знаю. 14.09.2006 17:20:21, nastia
Leonida
Некоторым детям нравятся штампы. Картошка, морковка, яблоко и прочее, что уже:) непригодно, разрезется пополам. Насаживается на вилку. Плоской стороной окунается в налитую в широкую ванночку краску. И далее штампуется все что попадает в поле зрения (желательно, бумага:).
Вообще глвное заинтересовать процессом, а потом в ход уже и пальцы пойдут.
Если сами не можете вилку держать, может просто вместе? Опять же чтоб заинтересовать.
14.09.2006 17:37:54, Leonida
Cолька
А мы рисуем прям на обоях. Беру рулон, отрезаю кусок побольше, растилаем прям на полу. И вазюкаем там все вместе. Интерес больше, т.к на полу, ну и пространство можно сказать неограниченное. Счасьтя полные штаны. Красками пользуемся только Jovi, отмываются и отстирываются если испачкались просто изумительно. 15.09.2006 10:33:15, Cолька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!