Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НадеждаС

как сходить в поликлинику и не разреветься?

вот опять в надцатый раз щас нужно идти в детскую поликлинику, каждый раз настраиваю себя, что реветь не буду, что не буду ни на кого смотреть и т.д., но как только прихожу КАК нА ЗЛО куча маленьких девчушек катюшкиного возраста,и бегают, кричат:" мама,мама -посмотри, дай и т.д.", меня хватает минуты на 2 -потом все - рёв. Стыдно как-то, но ничего не могу поделать. Как справиться? я вообще не могу на детей смотреть, муж говорил, что на меня в такие минуты смотреть жалко... вот щас посмотрела, как девочке в полтора годика сделали пеерсадку тонкой кишки первый раз в России и этим спасли её, дали шанс на НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ! сижу реву, это уже не нормально. ускоительные пью(фенибут) + травы все успокоительные.
14.09.2006 15:07:19,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джорджия
Я, конечно не реву, но... на здоровеньких близнецов смотрю тоже как-то не так...все представляю чего-то... ни одну пару близнецов пропустить не могу: будь они в коляске или уже взрослые люди... эх...
14.09.2006 22:51:03, Джорджия
У меня тоже близнецы , чуть постарше Ваших. Чуство горечи за детей , наверное , никогда не пройдет , но я как то залезла на сайт , где сами ДЦПшники общаются , и там девченки лет 16-18 описывали свою реакцию на эти взгляды со стороны ... Я ночь не спала ревела , все думала как же мне себя вести , чтобы оградить своих детей от комплексов , как внушить им уверенность в себе , адаптировать их в этом мире , не зациклить их на том что они другие. 15.09.2006 09:15:14, ElenaLI
Джорджия
Мой Вовчик, похоже, пока и не подозревает, что он ДРУГОЙ....а что будет дальше...кто его знает... 16.09.2006 23:11:50, Джорджия
Мама Витальки
Впервые, я испытала подобное чувство, когда Витальку было месяцев пять. Ему только- только поставили страшный диагноз с "довеском" всевозможных последствий. Вы же знаете, как это любят делать врачи... Чтобы отвлечься от горесных мыслей мы пошли на речку купаться, и я, наблюдая, как плещеться в воде пятилетний сын моего мужа от первого брака, ощутила себя настолько несчатной! Слезы просто сами полились из глаз.Отошла себе тихонько в сторонку и сижу, сопли пускаю. Тут подходит муж и не спрашивая ни о чем (видимо и так понятно все ему стало), говорит : " И наш будет так же играть, слышишь? " Позднее он добавил чтобы я никогда не смела больше плакать в одиночестве, что это наша общая беда и переживать мы ее тоже должны вместе. Что если мне в следущий раз захочеться порыдать и пожалеть себя, чтобы я сделала это вместе с ним. Знаете - помогло. Во-первых чувство, что я не одна, а во-вторых такая позиция позволила мне не зацикливаться на болезни ребенка. Знаете как у Сердючки - Все будет хорошо. Это почти девиз. Как ни странно, но в этом мне опять же помогает муж. Он нисколечко не тяготиться Виталькиным положение, чего не скажешь обо мне. Наоборот, он очень гордиться им. Вот только посмотрите - ребенок очень болен, у него ТАКОЙ диагноз, а какой он молодец, просто герой!
Я уже молчу о том, как сильно в психологическом плане мне помогло рождение младшего сына. Полностью исчез так называемый комплекс неудавшейся матери. Слезы в поликлинике тоже пропали. Я стала намного спокойней и увереней в себе. и это, не смотря на все трудности воспитания двух погодок.
И еще одно. Недавно гуляла с малышами в парке и мне на глаза попалась мамочка с ребенком в коляске, мальчик был с явным очень тяжелым ДЦП, абсолютно лежачий с устремленным вверх таки-и-и-и-и-м горесным взглядом, что - представляете- даже я, мама с пятилетним "другим" стажем, прошедшая огонь, влду и медные трубы, смутилась и отвела глаза. Сейчас вспоминать об этом стыдно и больно. Та, мама с коляской тоже посмотреда на меня ТАК затравлено, она видимо, привыкла к таким реакциям людей. Других людей, но я, как же я могла так поступить, никогда себе этого не прощу, я же в той же шкуре нахожусь!
14.09.2006 19:13:50, Мама Витальки
Leonida
Вы так все хорошо написали. И я восхищаюсь вашим мужем!
Радости вам и здоровья. И Божьей помощи.
14.09.2006 21:14:56, Leonida
Мама Витальки, скажите как Вы решились так быстро на второго малыша. Я тоже начинаю подумывать, но боюсь, что буду уделять меньше времени старшему, заброшу лечение, буду заниматься меньше, чем положено.
Поделитесь, как у вас?
14.09.2006 19:53:42, julchik
Мама Витальки
У меня очень крепкий тыл - муж, родители, моя бабушка, без их помощи я врядли справилась :)). Разница между мальчишками у меня чуть больше да, смогла бы, родила бы и раньше, но раньше случился выкидыш :((( Трудно было безумно, помню плакала ночами от усталости и чувства, что просвета еще долго не видать, помню и то, как одного кормлю, а другого в коляске ногой катаю :))Да, пришлось сделать где-то полугодичный перерыв в лечении Виталика, НО, то ли тогда мне сам Бог пошел навстречу, то ли просто совпадение, когда я была на пятом месяце,у Виталика пропали приступы и их не было больше года. Ребенок тогда сделал ТАКОЙ рывок в развитии, что в полтора года ничем не отличался от своих сверстников. Потом, когда младшему было месяцев шесть, приступы опять начались. Оставляла младшего с мужем, сама ездила по больницам. Врачи, конечно были в шоке, когда узнавали, что у меня дома младший, семимесячный сын один с мужем дома, но они то не знали как виртуозно мой муж справлялся со своими обязанностями, он даже памперсы научился менять! Если у вас есть бабушки-дедушки, то можно их привлечь к сидению с ребенком. Нет, я не стала уделять меньше времени проблемному дитю, думаю, что ы вы не станете. Посмотрите, вам наборот захочеться, чтобы старший как можно быстрее достиг уровня младшего, как ни парадоксально это звучит. У меня например, младщий еще и сам по себе "домашний лекарь" Он настолько благоприятно действует на Виталика, что иногда я просто смотрю на то, как они вместе игграют и боюсь издать лишний вздох, что бы не вспугнуть их. 14.09.2006 21:32:14, Мама Витальки
mama Ilushi
Какой у Вас потрясающий муж!!!!!!!!!!!!!!!!! Восxищаюсь! 14.09.2006 21:40:29, mama Ilushi
Mamusja
Сейчас редко тут пишу, но читаю регулярно.
Но вот Ваша проблема знакома мне не понаслышке :(. У меня сынишка почти 5 лет (без 2 недель): у нас была ЗРР, жуткая расторможенность, отвратительный сон...Пролечились (дай бог здоровья девочкам и их деткам, которые мне в этой конфе помогали) депакином, т.к. все проблемы наши возникли из-за очень высокой судорожной готовности (практически на грани приступов). Стал спокойней, спит хорошо, но вот речь....В прошлом году нам поставили ОНР-2 в саду, год отзанимались с логопедом и деффектологом....эффекта почти ноль. Говорит очень плохо и непонятно. А ведь мальчишка, а ведь большой уже....
У меня долгое время во время прогулки на площадке было такое состояние, которое вы описываете (буквально слезы в глазах): мой идет поиграть к детям-ровесникам, а они его засмеивают...А доброжелательные мамы-бабушки докапываются до меня с вопросами: "Чем болен ваш сын?". Я домой практически в истерике каждый раз приходила...Потом какой-то период вообще перестала ходить гулять в детные места : в парке я, сын и собака.
Но где-то полгода назад я просто плюнула с высокой колокольни на всех окружающих (вот переломный момент какой-то был, ИМХО он связан с покупкой машины). Стала сына возить везде с собой - в гости к детным знакомым (и не важно, какого возраста дети там) или нет, в магазины (причем поощряю инициативу самому сказать продавцу, что он хочет купить), в кафе (даже если он ведет себя не очень прилично), просто по делам.
И знаете....не могу сказать, что он стал говорить лучше или что-то координально поменялось....но вот ощущение, что у него появилась уверенность в себя - не понимают, так он по слогам скажет слово, повторит несколько раз, да жестами покажет (а не бежит плакать ко мне, как раньше), обижают - будет объяснять, что так делать нехорошо....Свободно болтает (ну насколько это можно назвать болтовней) с чужими взрослыми. Тут ездили в гости к подружке, у нее сыну 2.5 года (говорит даже лучше. чем мой: так они так здорово играли вдвоем и на улице, и дома, что я вообще даже не задумывалась о том, что нам в равноценную компанию годятся лишь дети вдвое нас младше....
Не замыкайтесь в себе, плз!!! Воспринимайте своего ребетеночка таким, какой он есть и....ГОРДИТЕСЬ им. А чужие люди-они в Африке чужие, не обращайте на них внимание.
Перечитала сама-сумбурно вышло, но надеюсь, что поймете :)
14.09.2006 18:54:58, Mamusja
Барбарис
Да-а-а.. это зверь знакомый. Моему сынишке три года два месяца. Пока мне ни разу не удалось сходить в поликлинику без слёз. Зато удаются мне визиты к Ефимову. Я там на таких деток сложных понасмотрюсь, что свой чуть ли не здоровым кажется. Тоже своеобразная психотерапия :-(( 14.09.2006 18:20:38, Барбарис
Leonida
Ты знаешь, а вот если с другой стороны посмотреть. Представь у тебя все нормально, с ребенком и вообще. И ты вдруг встречаешь подругу, родственницу или кого-то еще у которой на лице Боль%* за своего ребенка. И как ты будешь себя вести?
Я думаю растеряешься, будешь отводить глаза может быть, - это же инстинктивно. Человек во-первых не знает как себя вести! Может и рад что-то доброе сказать, да не знает что, боится обидеть.
Тут по моему единственное, - надо людям ПОМОГАТЬ хорошо на вас реагировать. Битый небитого везет:(. Мы сильнее эмоциональнее и психически больше вынесли. Опыт у нас. А у них нет:(
У меня не сразу стало получаться. Но если есть возможность, стараюсь повернуть любой взгляд в юмор. И не оправдываться. И не отворачиваться от обычных детей. А наоборот, привлекать.
Типа, ой какая девочка веселая, попрыгушечка, здравствуй. И мы тоже так скакать хотим. (Далее следует улыбка, желательно искренняя:). Но мы ПОКА так не можем. Но нам ОЧЕНЬ нравится как ты скачешь. Хочешь посмотреть нашу игрушку? А у тебя есть игрушка?
Многие окружающие дети, да и взрослые тоже, совсем не такие злые и жестокие как кажутся. Они просто не знают как себя вести. Поведение по типу характерно для пождавляющего большинства людей. А этого типического опыта, когда они видят нас, у них нет.
Мне, конечно намного легче говорить... Но все-таки постарайся сама не впадать в уныние. Сама не жалеть себя. Постарайся сама радоваться окружающим. И пусть будет много добрых людей на вашем пути.
14.09.2006 18:08:50, Leonida
Же-ник
Мне тут зав. отделением соответствующим мозги вправил. Знал, о чем говорил. У него тоже дочка 23 лет инвалид. Как-то действительно по-другому стала себя чувствовать. Мы своим детишкам очень много даем, много времени уделям. НО НЕЛЬЗЯ затыкаться на них. Надо о себе подумать: ходить в кино, театры, по гостям. Если можно, то и с ребенком. Не одеваться как серые мышки.
Да вот такие у нас детишки. Но жизнь не закончилась! Надо самой стараться быть счастливой! Где-то я слышала: "у счастливой мамы, счастливый ребенок" Это же самое главное!
Взялись, собрались, нос выше!
Просто ксожалению система у нас такая в стране. ((( За бугром инвалиды чувстуют себя очень хорошо, почти как все окружающие. Ну просто, например, в инвалидной коляске и т.п.
Просто наплевать. Детишки нас любят! Это же замечательно!
14.09.2006 17:32:45, Же-ник
НадеждаС
а меня еще клинит, когда вижу взгляды родственников... мне никто еще ничего не говорил (ну типа,я виновата, что такой ребеночек родился и т.п.),но я же вижу взгляды, был бы панцирь,как у черепашки, спряталась бы:)
что-то опять депресняк полный...
приступы шарашат у дитя... и никакая гомеопатия и лекарства нифига не помогают...
14.09.2006 17:26:38, НадеждаС
А меня еще "трясет", когда моя дочь смотрит Никелодиум или Джетикс по НТВ+. Там эти монстры такими словами ругаются, типа "дебил!", "даун". Я вот думаю: у них в "озвучке" мультиков все такие отморозки сидят? Может, на них в суд подать... 15.09.2006 03:01:37, juravl
Милана (Марина)
Ирина, я отправила Вам 2 письма (давно), не дошли? 15.09.2006 18:00:47, Милана (Марина)
Да ну! Плюнь, разотри и забудь! Ты ни в чем не виновата! если поможет, то повторяй это как мантру. Повторяй, пока не поверишь. Мне кажется, что самое главное в нашем случае, поверить, что ты не виновата в том, что у ребенка какое-либо заболевание, и что так случилось, значит ты можешь и должна работать над этим и обязательно со всем справишься! 14.09.2006 17:34:03, Антошкина мама
а может это я такая ненормальная мамаша, которая на улице улыбается всем здоровым карапузам и умиляется детским фоткам в инете и журналах?
14.09.2006 17:15:26, Антошкина мама
sunstroke
я точно такая:) Очень люблю всех Эвусиных женихов и подружек, всегда умиляюсь, болтаю с ними и тискаю. Иногда подкрадывается грусть, что и Эвуся могла бы вот так вот болтать со мной, рассуждать...Но я не теряю надежды, верю и работаю... 15.09.2006 22:18:24, sunstroke
Мы не одни - нас много :) 14.09.2006 18:17:15, Дианочкина мама с работы
Ну почему же, я тоже всегда умиляюсь и улыбаюсь, и, поверьте, искрене рада за здоровых детишек и их родителей! Просто, когда начинаю сравнивать, сразу бросается в глаза то, что у нас большое отставание в развитии, и от этого становится тяжело на душе... 14.09.2006 17:32:23, MamaNicolki
а вот сравнивать не нужно:)
Вспоминаю, как на ДР ребенка пришли наши друзья с 9ти месячным карапузом, который уже во всю ползал, вставал у стульев и передвигался держась то за один стул, то за другой... Я радовалась, что у них все хорошо, помогала ему и поддерживала, держа на руках при этом Тошку. А у моей мамы слезы на глазах навернулись... Очень неприятно от этого стало:( Мой ребенок это мой - самый любимый и родной:) Ведь никому не приходит в голову сравнивать себя с оперным певцом или рок музыкантом и рвать на себе волосы, что не поешь/играешь как он... так зачем детишек сравнивать?
14.09.2006 17:40:07, Антошкина мама
Да, я вас очень хорошо понимаю...У нас вроде внешне не сильно видно, что что-то не так, но если сравнивать с его ровестниками...тоже слезы всегда едва сдерживаю...особенно тяжело, когда дети младше нас умеют больше, чем мы...и вроде бы завистливой никогда не была, а тут прямо боль гложет... 14.09.2006 17:10:38, MamaNicolki
У меня тоже самое , вот не знаю как с этим справиться :(! В поликлинику даже заходить не могу , а если ходим туда , то прихожу домой и реву. У меня подруга ( у неё тоже у ребёночка дцп , как и у нас ), говорит , что у меня такая реакция потому , что я не приняла для себя , что у меня ребёнок болеет , что его нельзя сравнивать с обычными детьми .Наверное она права. Я одно время даже гулять не могла , шла и ревела! Пью постоянно успокоительные, но это не выход , согласна , что меняться надо изнутри ! 14.09.2006 16:30:16, Татьяна №2
Yet
Та же песня. Сижу 'тайком' реву прямо на рабочем месте, потому что соседка по комнате беременна, и делится со мной каждым впечатлением этого чудесного счастья, а я никогда больше не смогу родить, очень рада за нее, действительно, очень, но прокручиваю каждый момент, вспоминаю, как это было, 3 года прошло, думала - давно смирилась, переварила, настроила себя на позитивный лад, а тут - нахлынуло. И так уже 2 недели. И в отпуск нелься уйти. И куда-то пересесть на время. Невыносимо. Стыдно. Всегда считала себя очень сильной, с недоверием относилась к психологам, считала - это для слабаков (извините, психологи!), теперь понимаю, что психологи иногда нужны и нам - родителям таких непростых деток. Ведь любое успокоительное - только на время, нужно менять что-то изнутри ((( Держитесь! 14.09.2006 15:29:42, Yet
Слезы капают... 15.09.2006 09:15:28, я & Ксюня
Kat_g
А я вот не реву, ну верней реву, но не от чего-то конкретного, а так, бывает начинаешь собирать все плохое в кучу и каак нахлынет. у меня я так считаю главная проблема(это я только недавно для себя призналась), что все-таки ребенка своего стесняюсь. Ну я понимаю, что главное любить, любовь спасет мир, победит болезнь и вылечит дцп и все такое.Но все равно вот дома обцеловываю его и вроде такой славный, а на улице как высунет язык, глаза сведет,выкрутится так у меня не слезы, а злость начинается:((( вот.понимаю, что не права, что тупо, что он тоже мое настроение чувствует и не знаю как с этим справиться. А психологи мне кажется особо ничего сделать не смогут, начнут рассказывать, что нужно это принять и т.д. и т.п.и вобще можно много советовать и рассказывать и осуждать если сам не столкнулся с проблемой ребенка-дцп. Это просто должно у мамы в голове что-то перестроится. вот жду. 14.09.2006 17:16:38, Kat_g
Мама Витальки
Кать, могу посоветовать только одно- рожай еще одного ребенка. Посмотришь, все сгладится. 14.09.2006 19:18:42, Мама Витальки
Kat_g
Ага, уже практически готова :)) через годик хотим делать :)) вот уж не думала, что второго захочу. А вот чувствую, что прямо думаю об этом постоянно 15.09.2006 15:00:58, Kat_g
не, ИМХО, но просто так не перестроится:). нужно работать над собой.
Меня больше всего волнует, раздражает, бесит и т.п., если дать волю чувствам, наша еда, поскольку она ожет затягиваться и почасу-полтара, при этом после еды ты вся как новогодняя елка украшена плевками ребенка. Сначала бесилась, но копила все в себе, а после еды была как выжатый лимон, потом стала применять другую тактику, как только чувствовала, что все, спокойно кормить не могу - оставляла его одного с игрушками и уходила просто к компу со словами "если не хочешь есть, играйся". Потом поняла, что это не выход и стала и из нашей медленной еды извлекать пользу: поедим немного, остановимся поработать над зрением, изучить цвета окружающие нас и т.п. Т.е. совет вдохнуть 3 раза и подумать что с этим можно сделать:)
Вот одно меня бесит - это сочувствующие взгляды окружающих:( Ничего с собой поделать не могу. Ну не нужно мне их сочувствие! Я люблю своего ребенка, не считаю его своим несчастьем, так чего мне сочувствовать?! А малый тоже чувствует эти взгляды и от них его колбасить начинает. Но если такое начинает, стараюсь успокоить малыша и уйти оттуда.
14.09.2006 17:29:32, Антошкина мама
бусина*
ППКС про сочувствие. 14.09.2006 20:28:52, бусина*
Kat_g
у нас тоже с едой симпатично. Особенно клевенько выглядело, когда я с мокрым эфектом ходила :)) там в кудрях такие залежи еды можно было отрыть :)). Сейчас ношу ровные волосы, плюет все равно. Правда последнее время соображалка улучшилась. когда вижу что плюнет говорю строго:плюнешь, будем бить попу. вываливает языком, но хоть не вверх плюет.Еще по 2 часа спать укладывааемся. причем мне даже вдохнуть нельзя-начинается ор.засыпает только на моей руке, пошевелиться тоже нельзя,даже когда заснул сползаю по милиметру.а,еще в кроватке неспит, а дрыхнет на нашей большой.мы на раскладном диване :) Нервы сдают капитально. тоже оставлять стараюсь, когда чувствую что сейчас вот планка у меня рухнет. 14.09.2006 17:44:11, Kat_g
а я последнее время стала говорить довольно строго "нельзя!". Помогает 50/50 14.09.2006 18:05:20, Антошкина мама
Kat_g
Я тоже такое практикую. Олег ухохатывается.Говорит-соседи наверное думают, что ты злобно тренируешь собаку. 15.09.2006 15:03:51, Kat_g


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!