Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yet

О зубных щетках и переходе от бутылки к кружке

Девочки, 2 вопроса: мы до сих пор не чистим зубы,как-то прошляпила я это дело, хотя давно пора. Подскажите, как чистить зубы ребенку, который еще не сидит и все, что попадает в рот, цепляет мертвой хваткой (кроме ложки, конечно). Какой должна быть щетка? (с мягкой щетиной, еще какие ньюансы?) И как быть с зубной пастой, если Софийка не умеет сплевывать (только морщится) и не жует пока (только глотает, даем все перемолотое, начинает жутко давиться при любом кусочке). И 2й вопрос, отчасти связанный с первым: как вы начинали переходить от соски к кружке? Я чувствую - она созрела, но сейчас столько рекламируют всяких 'переходных' моделей чашек и фирм, что я в замешательстве. Что лучше всего подходит нашим детям? Что лучше всего подошло вам? За ручки она чашку держать сможет, но она еще не научилась удерживать жидкость во рту, и давится даже когда пьет из чашки с насадкой с микроскопическими дырками. Поделитесь опытом. Спасибо!
08.09.2006 19:37:04,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nayta
Я тоже хочу узнать кое-что с этим связанное. У нас тоже зажимает зубную щетку мертвой хваткой - не выдерешь. Когда купили электрическую, дело пошло. Только мы чистим без пасты. В связи с этим вопрос. Какую пасту вы покупаете без фтора, хоть пару названий и где продается, плиз! И еще вопрос, когда вы чистите зубы? Мы на ночь выпиваем бутылку с жидким творогом уже лежа в постели и тут же укладываемся. Боюсь, что если потом потащить чистить зубы, разгуляется так, что не уложишь. 09.09.2006 15:40:08, Nayta
Паста для детей! Бывают в виде геля. Лакалют детский можно. 10.09.2006 01:42:40, теоретик
Nayta
А что-нибудь "наше" бывает? А то эти все детские "дракоша" "мое солнышко" таких немыслимых цветов,представляю, сколько всяких красителей там и прочей гадости. Такие не хочется даже здоровому ребенку покупать, не то что больному, который выплевывать не умеет! 10.09.2006 18:16:34, Nayta
R.O.C.S. детская - она сделана у нас по швейцарской лицензии, без фтора, с цветками липы (без этих жутких красителей). Только стоит очень дорого :( 11.09.2006 00:19:11, anna-dorian
и мои ее едят, правда, перешли уже на малиновую (вкусная! :), между прочим, хватает очень на долго (это к цене :) 11.09.2006 14:41:58, Посторонним В
Здесь около года назад обсуждали вопрос чистки зубов, многие так авторитетно уверяли, что детские пасты специально делаются такими, чтобы их поедание было безвредным:) Дракоша - это ж отечественная. Младшая именно ее и ест каждый вечер, конечно понемногу:) Тоже пока не выплевает. 10.09.2006 19:44:26, теоретик
Nayta
мне как-то боязно. она дико красного цвета, О-очень фруктового вкуса и с едким запахом. Такое впечатление, что в стремлении привлечь ребенка к чистки зубов фруктовым добавлением, производители переборщили. 10.09.2006 20:54:41, Nayta
А мы чистим зубки зубным порошком 11.09.2006 08:03:56, Клушинда
Homjk
Зубы чисти электрической щеткой (ей же делаем и массаж лица, щек из нутри и снаружи, языка и рук) и детской пастой , которую "можно есть". Даша не сплевывает и я достаю изо рта воду с пастой спринцовкой. Питье из чашки для меня мука - встягивающих движений она не делает, так что половина выливается изорта, пою с ложки, хоть и муторно, но из бутылочки не могу психологически. Иногда пьем сок из трубочки, но то же не втягивает, а я ей просто заливаю в ротик жидкость. 08.09.2006 23:40:30, Homjk
Чтоб перейти с бутылки на чашку, надо отменить бутылку, и начинать пить из чашки. При этом запастись временем:)) Первую чашку мы пили полтора часа (а бутылку - меньше минутки:))
Со временем мы сначала освоили схему: Катя открывает ротик, я ей вливаю туда немного жидкости (разумеется, почти год пили густую - иогурт, кефир, густой сок..).
В этом мае научились пить уже нормально - с движениями верхней губой:)) Конечно, всё равно проливаем при питье..Чашка была самая обычная. Тратить год на то. чтоб приучить ребенка пить из одной посудины, чтоб потом переучивать на другую - мне лениво. И мобильность с автономностью сохранять приятно - можно с Катей зайти в любое кафе при поездках в Москву..
Зубы чищу обычной пастой (не детской). Её больше стимулов потом выплевывать. Сидела в ванне перед Катей и учила выплевывать воду:)) При этом не пить давала, а душем на шланге гибком на зубки поливала .Когда-то получалось, сейчас - реже.
08.09.2006 23:24:43, Cheroka
*Бумсик*
Блин,а если ребенок категорически отказывается пить из чашки?При этом умея уже? Вырывается,мотает головой,отталкивает чашку руками.Требует бытыль!Если не дать,долго может не пить,до 3 суток.А это же категорически нельзя,особенно когда вот с почками такое..Не знаю как вернуть чашку..Хотя и понимаю что не верну,пока она знает что настоит на бутылке и я уступлю...А с другой стороны.с бутылки она сама пьет.что тоже труд и достижение для нас.Ну и ребенку удовольствие.Должна же быть радость какая-то?! 09.09.2006 19:46:03, *Бумсик*
... Не поняла, кто в семье главный????:)))

Бума, ты ж умница - проанализируй, в чем причина - может, она просто так "права качает" - знает, что именно в этой ситуации у неё есть выбор:)
Чашки пластмассовые понаставь вокруг ребенка - пусть их бояться перестанет. За глоток из чашки давай бутылку сразу - типа поощрить:)
Маленькую куклу поим из бутылки, а куклу взрослую, как Инесса, из чашки:))
10.09.2006 16:17:23, Cheroka
*Бумсик*
Главный в семье - Хомячок.Чашек она не боиться.С них пить не интересно ребенку.С сосой-то балдежно.Она когда с бутылкой лежит,аж глаза прикрывает от удовольствия.А с чашкой кайфа нет..
на глоток или на два можно уболтать,но мне же этого недостаточно.Из бутылки она может выпить 200-250 грамм,из чашки нет. Из чашки и раньше могла только 100-150..
10.09.2006 16:24:43, *Бумсик*
Если тебя это устраивает, так и ради бога:))
Моя в 2.5 года САМА отказалась от бутылки ради чашки:))))
Поэтому ночью мы пьем при пробуждении не 3 минуты, а гораздо дольше:) И просыпаться приходится окончательно:))
10.09.2006 16:32:32, Cheroka
*Бумсик*
Речь про то,что меня-то это и не устраивает! 10.09.2006 17:54:10, *Бумсик*
А соломинку? Моя младшая тоже очень долго(для здорового ребенка) пила из бутылки. Сейчас пьет из соломинки. Из чашки тоже почти не пьет, скорее вообще пить не будет. 09.09.2006 21:15:33, теоретик
*Бумсик*
Соломинку грызем. 10.09.2006 12:10:17, *Бумсик*
Добавлю от нас. Соломинка, бутылка с водой 0,33 или просто открытая с обычной заворачивающейся крышкой или типа шишкин лес (не знаю как описать крышку), пакетики 200мл с молочкой с отрезаным краешком. Чашку как таковую не любит. 09.09.2006 22:02:17, марася
Для мобильности:я совершенно случайно обнаружила,что на крышке Макдонлдских кружек,которые для чая,есть дырка и конструкция крышки интересная-т.е. уже не носик,но еще и не углубление в стакане.Накрывается крышкой и пьется,втягивать нужно совсем чуть чуть. Можно запастись такими крышками .Потом кто-то уже здесь говорил об обрезанном крае у стакана (пластик) для удобства питья-не льется с боков,а остается в чашке.По ссылке можно много идей посмотреть.
По поводу зубной пасты,это уже для тех,кто использует гомеопатию : при приеме гомеопатии нельзя ничего с мятой в том числе и пасту.
09.09.2006 18:50:47, Л.Н.
Yet
Ух ты, спасибо за ссылку. Действительно, хоть заказать и не получится, много идей можно почерпнуть. Вот этот раздел тоже понравился: 11.09.2006 19:25:40, Yet
*Бумсик*
Здорово,заказала каталог :) 11.09.2006 20:13:20, *Бумсик*
Мой Игорь долго пил из чашки-поильника (чашка с крышкой, на котороя поилка с дырочками). Научился из нормальной чашки лет в 6 только. Просто дозрел. Я никакими ухищрениями не ползовалась, просто шло все своим чередом. В 6 лет - чашка, в 7 - сняли последний памперс (ночной). :) Зубы чистили с года примерно, сначала без пасты, потом с пастой (когда научился выплевывать). Лет с 8-9 чистит сам зубы. 08.09.2006 23:01:58, Natem
Дианочкина мама
Мы тоже сжимаем всё , кроме ложки :), я рот открываю , разжав зубы пальцами, надавливаю на челюсти, открывает как миленькая...сначала пастой обычной детской, потом полоскаем щетку водой и еще раз, глотает всё, но у нас такая экзекуция раза 1-2 раза в неделю....яблоко грызет , морковку...это тоже помогает.
А сама ходит только умывается постоянно раз сто в день :), любит это дело...ходит засунув в рот щетку :)
08.09.2006 21:50:49, Дианочкина мама
У нас тоже эпи - чистим электрической щеткой - начинали очень потихоньку - сначала подносили к губам, потом уже только в рот - процесс привыкания длился около месяца. плюсы электрощетки - заодно делаем логомассаж щек и неба :)))
хотя если были прецеденты судорог на вибрацию - может быть, лучше не пробовать.
насчет кружки - пытались переходить через переходные кружки - мое мнение, что после них все еще хуже. на втором витке обучения делала следующее: учила всасывать жидкость из ложки (детской, купленной в ИКЕА, достаточно глубокой), когда научился вытягивать губы и всасывать жидкость полностью из ложки (процесс занял примерно полгода) безболезненно перешли на кружку, если кружка полная, то проливаем примерно половину:)), если наполнять на треть, то может даже и не облиться.
08.09.2006 21:20:31, INN
Попробуйте электрическую щетку без пасты. Нам так стоматолог посоветовала. Ребёнку нравится. 08.09.2006 20:53:06, Клушинда
Yet
Не знаю, у нас судороги, вибрация может спровоцировать, шатко все очень (( 08.09.2006 21:11:06, Yet
У меня нет пока очень положительного опыта в этом вопросе, поделюсь тем какой есть: Саня тоже не сидит, ртом хватает все, и по остальным пунктам та же картина.
1. Зубы. Мы пробовали чистить детской (маленькой и мягкой) щеткой без зубной пасты года полтора назад - но он выдавал кандиды на все, т.ч. пришлось прекратить. Со следующей недели начинаем снова. Я планирую чистить детской пастой без фтора (на случай глотания), а после чистки протирать зубы влажными ватными дисками. Сане уже три раза зубы в дет.стоматологии серебрили, там же рекомендовали протирать их глюконатом кальция (в ампулах который) и протирать бинтом или ватным диском после еды.
2. Про чашки - с этим к сожалению совсем у нас плохо. Пьет самостоятельно только лежа, т.ч. пришлось остановиться на бутылочках. Но сидя на руках может пить из обычной пластиковой детской чашечки, если ее я держу. Еще есть такие мягкие силиконовые насадки "мир детства" с тремя крупными дырочками (что-то среднее между соской и носиком поильника), они подходят к обычным бутылочкам - из них тоже удобно пытаться пить глоточками.
08.09.2006 20:18:01, anna-dorian
Yet
Аня, а зачем вам зубы серебрили? Чтобы предотвратить кариес? У нас, кажется, кариес уже есть ( И КАК вы вообще пережили визит к стоматологу, я даже не представляю, как это возможно, особенно если прийдется пломбировать?? Ну не наркоз же делать ребенку! Сане - удачи и поскорей сесть, встать и побежать! Мы с вами - почти ровесники )) 08.09.2006 21:14:11, Yet
У Санька кариес в самой ранней стадии, лучше серебрить регулярно (вот скоро в четвертый раз пойдем), чем пломбировать. Зубы, конечно, с ревом разжимали. В первый раз вообще истерика была с ребенком, а потом полегче стало: обижается, но почти не плачет... лучше уж так, чем наркоз и пломбы - я пытаюсь дотянуть наши зубы до 5ти лет, а потом уже и в платную можно.

Спасибо за пожелания :) И вам того же ))
08.09.2006 22:32:53, anna-dorian
Окклюзия
Зубы чистить нужно. Возьмите зубную щеточку, которая для детей до года. У нее маленькая головка и короткая щетина. Паста зубная без фтора. Особенно в вашем случае, т.к. ребенок не может сплевывать. ПРоглоченная паста с горошину и без фтора никакого вреда не принесет. 08.09.2006 20:10:20, Окклюзия
*Бумсик*
Чистим зубки щеточкой для детей 2 лет.Инессе нравится,раньше закусывала тоже мертвой хваткой,а затем привыкла,сейчас подставляет зубки и тащится.Чистим без пасты,а 1 раз в неделю с детской вкусной пастой.Пасту глотаем :( Хотя учим полоскать ротик.Она его открывает,мы туда воду плюхаем и поскольку она рот не закрывает и не сглатывает,то часть воды с пастой выливается,конечно что-то попадает и глотается.Про чашку.Перешли мы на чашку при питье когитума.Стали давать когитум в крышечке от детской бутылочке. Так и научилась пить.Пила только с детских пластмассовых аленьких чашечек.Год назад,в больнице когда она была в тяжелом состоянии.не вставала,мы были вынуждены снова перейти на соску,и вот уже год как обратно на чашку не выходит.не смотря на то что навык есть пить с чашки,но желания нет.А поильник никогда Несе не нравился,не пила с него. 08.09.2006 20:06:48, *Бумсик*
Yet
Марин, спасибо за советы! Потихоньку из ваших сообщений картина какая-то вырисовывается )) Несе - поменьше судорог. Такая лапа она у тебя! Взрослая. Очень надеюсь, что удастся наконец сквозь эпи пробиться вам, через гомеопатию, зонерган, или еще что-нибудь...Медицина сейчас 7-мильнымы шагами движется. Спасибо! 08.09.2006 21:18:22, Yet
*Бумсик*
Семимильных шагов медицины не замечаю.Зонегран еще не пробовали... 08.09.2006 22:35:05, *Бумсик*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!