Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что лучше при угрозе ДЦП?

Дочка в больнице. Угроза ДЦП (кровоизлияние в мозг), недоношенная.Готовимся к выписке потихоньку (пока просто приданое и прочее). задалась вопросом. Здесь (в Америке) все используют для маленьких деток только автомобильное сидение - и на прогулке и в дороге и дома наверняка. Насколько это хорошо\плохо при угрозе ДЦП? Или лучше твердую горизонтальную поверность для сна на улице использовать? Насколько плохо такому ребенку находится продолжительное время в car seat? Вот и весь вопрос.
Заранее большое спасибо за ответ!
01.09.2006 00:55:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще при угрозе ДЦП жесткая горизонатльная поверхность хуже всего, особенно если ребенок лежит на спине, усугубляются патологические рефлексы, лучше чтобы ребенок был в шезлонге (тогда он быстрее выведет ручки по средней линии и будет ими манипулировать) или сделать нечто наподобие гамака (мы сделали в свое время из подушки), тогда ребенок будет в позе приближенной к позе эмбриона, а это очень хорошо снимает спастику и дает отдохнуть мышцам, ребенок лучше расслабляется. Но только все это во время сна. Вне сна лучше ребенка постоянно тормошить, разрабатывать ручки-ножки, учить переворачиваться как можно раньше, делать упражнения на погашение патологических рефлексов, почаще выкладывать на живот, стимулировать ползание и т.д... 01.09.2006 06:31:56, Катя С. из Владивостока
ХельгаА
Если Вы в Америке, то чем раньше Вы обратитесь в Early Intervention, тем скорее и эффективнее помогут малышу. Если у Вас есть вопросы по реабилитации детишек в Америке, можете написать мне или спросить прямо тут.))
Желаю Вам удачи, а Вашей дочке - здоровья!
01.09.2006 05:25:46, ХельгаА
В принципе, автомобильное сидение - тоже хорошо подходит. Но еще очень полезно (для предупреждения развития ДЦП)использовать большие надувные круги, чтоб ребенок пребывал нам в расслабленной позе - в позе эмбриона, и еще потрясти слегка ручки, плечики, чтоб расслабить их. В них - же лежать на животике(грудка - на круге, ножки - под кругом.
Кроме того, кидаю сюда (не в певрый раз, да простят меня старожилы) те рекомендации, кот я получила в Москве в отделении недоношенных от работающих там детских психологов..

1. естественный взгляд для ребенка –с груди (лучшая игрушка – лицо мамы)
2. Рекомендуемые позы: ребенок прижат, ручки на плече – расслабляет шейку
3. Поза «люлька» -. По ножкам расслабить и взять их в кулак
4. На коленях на вытянутой руке лицом к маме, ножки в комок
5. Массаж – расслабляющий – от сердца к периферии, стимулирующий – от ручек с сердцу.
6. Выкладывание на живот – обязательно расслабить от головки к ножкам.
7. Использовать надувной круг диаметром 60 см для расслабления и игр с ребенком. В круге на спинке поза полуэмбрион. (смысл – расслабляется верхняя часть, освобождаются руки ). В круге лежать на животике (как бы на четвереньках)
8. Реагирование на погремушку в трех положениях: на спине, на животе и сидя на руках
9. Следить взглядом вверх, вниз, по диагонали медленно. Вкладывать погремушку в ручку и водить – подключать тактильные ощущения.
10. Развитие слуха: - колокольчики ( рыболовные товары), -бубен, пластиковые бутылочки, заполненные крупами от манки до гороха, фасоли и гвоздей (такая подборка звуков)
11. Тактильные ощущения (вкладывать в ручки): - кошачьи шарики (зоомагазин),
- колючие бигуди,
- холодные и горячие предметы. (трогать всякие ткани, поверхности – что придумаете)
13. Привязать к бубну много разноцветных ленточек, проводить по телу. Магазин для шитья – мы накупали всех цветов, и делали не только на бубен, но и на круг типа пяльцев – ребенок оказывался как в беседке. Детям очень нравится.
14. Стимулировать гуление – проводить по губам: -А – вокруг губ, О – именно губы, У – гладить по щечкам к губам
15. Ветерок – стих (подуть)
16. Размазывать ладошкой крем по зеркалу ( чтоб быстрее ручки раскрылись)

01.09.2006 02:44:34, Cheroka
Не совсем поняла как с кругом надувным поступать. Т.е. на ребенка сверху круг положить? А где голова должна быть?
У нас пальцики и ладошки раслаблены большее количество времени, как я заметила. Только когда у меня на животе лежит - тогда даже не кулак, а просто вместе пальчики к ладошке. Это больше ГИПОтонус напоминает. Если тонус есть, то скорее гипо, а не гипер. Как тогда? Я не уверена, надо у доктора спросить где у нее гипо, а где гипер. Могу и ошибаться.
Спасибо вам.
01.09.2006 03:48:52, Juliana7
На спинке: голова, шейка и плечи - на круге, ножки согнутые тоже - коленки на круге. Идея: нужно снять нагрузку с плеч - тогда ребенок быстрее сможет поднимать ручки и тянуться за игрушками ((т.е на жестком - лягте сами - плечи развернуты и опираются на пол, вывод руки затруднен. а когда опора для спинки полукруглая (как в автомобильном сидении, компьютерном кресле (для взрослых), или вот надувном круге - нужно не выводить плечо вверх, а просто приподнять руку..)
Вообще имеет смысл почаще принимать разные позы и их анализировать. -что в них можно сделать
01.09.2006 11:01:24, Cheroka
Вот тут на животике есть и на спинке:
http://www.dcp-pep.ru/method.html
01.09.2006 11:10:26, Бекасик
правильно ли я понимаю, что положение на спине в круге аналогично положению в гамаке? 01.09.2006 20:02:32, Juliana7
у нас круг был большего диаметра - чтоб коленочки на круге лежали,
и на животе использовали именно как валик - под грудку, чтоб руки освободить, и на спину не перекатиться, а ноги - под кругом
01.09.2006 14:59:11, Cheroka
Yet
Ольга, спасибо большое за ссылку!! Почерпнула кое-что для себя из фотографий. Блин, хочу к Польскому. Вы не знаете, как его книгу можно купить? На сайте ничего не сказано? 01.09.2006 11:51:29, Yet
бусина*
На этой конфе вверху написаны телефоны Польского(481-93-91,481-70-67).Там скажут,где купить книгу. 01.09.2006 13:29:14, бусина*
Я покупала в магазине "Медкнига", ст. м. Фрунзенская, кажется. Стоило это 450р. в прошлом году.
Там на сайте телефон есть, может по ниму позвонить и заказать? (495) 711-43-85
01.09.2006 12:45:56, Бекасик
если книга есть, могу купить и разослать:)) 01.09.2006 14:55:44, Cheroka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!