Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитать всем

Девочки, смотрю я на фотографии вашиx деток и думаю "Все вы врете" Sorry
Такие замечательные детки. Такие умные глазки. (тьфу, тьфу, тьфу...) Ну не может быть...
Ведь по глазам все видно. По поxотке, позе видно все.
Или вы чужиx детеи демонстрируете. За это sorry too. Я так не думаю.
31.08.2006 17:37:39,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу всем кое-что рассказать по следам обсуждения.
Мы (АННА, мама Оля, Маша(не знаю ник:))и еще три десятка человек) были недавно в лагере под Полтавой. Думаю, многие в курсе.
На одной небольшой территории находились три отряда детей из пионерского лагеря и мы. Лагерные дети в основном из районов, но из из Полтавы тоже.
Не поверите, но практически не было насмешек и косых взглядов. Аня говорит, киевляне давно бы уже травлю устроили, а тут все мирно, спокойно, полная толерантность. Каждый живет своей жизнью и не мешает жить другим. Разные проблемы у наших детей(срывы, истерики) - оказавшиеся рядом люди пытаются в меру сил помочь.
Может это наше общество потихоньку движется в сторону западной модели отношения к инвалидам?
Удивительно, почему эти ростки появились именно в отдаленном райное полтавской области:)
В общем впечатление в этом смысле осталось очень приятное. Единственное, я не знаю насчет последних нескольких дней, как все было я уехала раньше.
02.09.2006 02:21:52, теоретик
ANNA_UA
Юля, мы на одном дыхании добыли, нас сняло телевидение, в т. ч. - линейку-закрытие, родители показали свои замечательные сказки. Я уехала 18-го, они 20-го уезжали без меня. Все благополучно. Народ уже места забивает на следующий год. Юля, в понедельник приходи в Центр, проведем "планерку", во вторник прийдут дети. Срочно надо делать фильм, работы очень много. 02.09.2006 11:03:15, ANNA_UA
:(((
Я в Николаеве.
02.09.2006 11:52:32, теоретик
ANNA_UA
Когда припрешься? 02.09.2006 12:01:09, ANNA_UA
Иринище
Я Вашу мысль поняла:). Но в связи этим хочу вот что сказать. А что у аутиста такое особенное должно быть видно?
Мне так и в жизни часто говорят, такой хороший мальчик, такой умненький, а так распустили, так разбаловали, или пороть надо было, ну и в таком духе...
А один сердобольный дядя в транспорте, возмущаясь поведением моего сына, обратился ко мне "Вы видели что он делает! Так нельзя себя вести!" (Сын сел на сидение, отодвинув чужие вещи без спроса). Говорю : "Да согласна, что так себя вести нельзя, я ему уже это сказала по русски, и сказала ему как надо себя вести и сказала, что надо делать в такой ситуации." Дядя продолжает " И вы так спокойно сидите! Вы понимаете, что он ведет себя НЕ НОРМАЛЬНО?!" Говорю, конечно понимаю, но вообще-то он аутист. Тут дядя извинился , задумался , а потом дал мне очень хороший (по его мнению) совет. Говорит, вы должны сделать сыну повязку, с надписью, что он психически больной. Чтобы все знали и тогда возможно(это ещё только возможно?моё примечание) будут относится с пониманием.
От себя добавлю. что если и скажешь людям, что ребенок болен, инвалид или аутист, так все равно продолжают возмущатся. Надо же болен, так его ещё и так распустили! Невозможно объяснить, что в этом то и есть проявление его болезни. А внешне , да ,обычные люди, с руками , с ногами.
01.09.2006 12:53:08, Иринище
ANNA_UA
Мои были без меня на даче. По мнению мамы, Андрей из всей большой компании детей вел себя фактимчески лучше всех. У нас там есть "любимый"сосед 8-9лет (я про него в прошлом году писала). Так его няня может случайно отпустить с жалостливым видом:"Я вот своим говорю, что с ТАКИМИ детьми надо по-хорошему и тогда они ВРЕДА НЕ ПРИНЕСУТ" (имеется в виду наш Андрей). Мама говорит, что ее все время подмывала объясниться, поскольку ихний,нормальный и в дорогих школах обучающийся, этим летом постояннно говорит о различиях между мужчинами и женщинами (с физиологическими подробностями), снимает с девочек трусы и т.д. "Благодаря" ему Андрей все время теперь, увидев собаку или кошку, бормочет:"ЭТо собака-мальчик, это собака-девочка". И нам еще повезло, могло быть хуже. Он(Андрюша), в этом смысле задерживается (слава Богу!), особого интереса нету.
Всвязи с автобусом, вспоминается история годичной давности. Андрея тогда (период такой был) пробило громко говорить, задавать кучу вопросов и т.д. (Ну психологический возраст был такой у него - года 4) При этом он у нас физически здоровый и выглядит сейчас лет на 13-14. Едем в маршрутке. Он что-то щебечет, а потом показывает пальцем и громко говорит:"Смотри, мама, тетя старая и некрасивая". Я ловлю ртом воздух, весь автобус на нас смотрит. Пауза. Андрей торжественно добавляет:"Как Баба-Яга". Народ безмолвствует. Занавес. А вам слабо?!
02.09.2006 11:19:52, ANNA_UA
ANNA_UA
Все понятно, дядя - потомок нацистов. Это все уже было, звезда Давида и все такое... 02.09.2006 11:06:01, ANNA_UA
Andre
Ага, Ир, после такой повязки еще и могут сказать, где нужно с такими болезнями находиться... Легко давать советы, когда ты далек от этого... 01.09.2006 22:36:25, Andre
Тюля
Вы просто ангел, я бы его выбросила из автобуса. Таких моральных уродов мне слышать не доводилось, хотя в семь0восемь лет мы в автобусе пели песни на своем на птичьем и могли заорать вдруг. Сейчас тьфу-тьфу. Я все себя убеждаю, что на таких окружающих мне плевать, у меня на голове кастрюля. Получается плохо,но сдвиги есть. Вот неделю назад на пляже соседки обсуждали, что пришла "девушка с большим мальчиком", так он больной (у нас тоже не с первого взгляда видно). Я даже ухом не повела, не у всех есть чувство такта. 01.09.2006 18:57:16, Тюля
mama Ilushi
Ира,
у Вас просто ангельское терпение! Я бы такому дяде много чего сказала.

Теперь понимаю, что нам либо повезло, либо по Илье все видно и вопросов не возникает, но я никогда с таким не сталкивалась. Максимум родители на площадке спрашивают: "Сколько лет Вашему сыну?" явно пытаясь понять что же здесь не так.
01.09.2006 16:38:45, mama Ilushi
Martina
И у нас бывает подобное, сидит ребенок на велосипеде : глазки умненькие, руки- ноги на месте и вот слышу : чего ты ее катишь, такая большая сама должна педали крутить. Да ведь ДЦП у нас, не может она сама.... А так и не скажешь, на вид все вроде и нормально. 01.09.2006 15:22:29, Martina
*Бумсик*
А мне в отпуске дядька сказал " Скоро в 6-ой класс пойдет,а всё на коляске возите!" Меня такие слова просто ранят до глубины души..Неужели людям не понятно что есть проблема? 01.09.2006 15:34:42, *Бумсик*
annamargo
во-во. Нам постоянно везде говорят такое. "Чего ты, мама, вцепилась в ребенка, он у тебя ходит отлично, я же вижу!" Или еще перл. " Девушка, если будете так крепко ребенка за руку держать и вверх тянуть, то у него будет сколиоз". Или "Вот, смотрите, мамаша бегает за ребенком по всей площадке, ни на шаг не отстает, ненормальная какая-то". А когда ребенок падает во время приступа и потом сразу же встает и бежит, следующее: "Смотреть под ноги надо,что на ровном месте спотыкаешься!" И так далее. В общем, тяжело это все, конечно.
Почти офф: Марин, ты по старому адресу живешь?
01.09.2006 15:53:02, annamargo
*Бумсик*
Живу по старому,а электронный другой :) 01.09.2006 18:57:13, *Бумсик*
Nayta
Та же песня. Говорят моему ребенку:"Как тебе не стыдно! На маму взобралась, ей же тяжело! Такая большая, а все на маме ездишь!" Я ничего не объясняю, просто ухожу.. 01.09.2006 17:53:10, Nayta
Yet
я в таких случаях стараюсь спокойно обьяснить, особенно если это люди из моего района. ведь те, кто с этим никогда не сталкивался, действительно могут быть в замешательстве и не знать, как поступить. А ребенку с ними жить, ведь не будешь же вечно сидеть в 4 стенах. Помните реакцию булочника в книге "Карен", и как ее мама ему спокойно объяснила, почему она позволяет своему ребенку барахтаться в луже? Надо учить наше окружение, вон и Черока научила своего логопеда так, что она теперь не боится браться за трудных деток. Ко мне в нашем поселке многие теперь подходят, общаются, зовут в гости, не боятся заглядывать в коляску и общаться с Софийкой - и это после того, как я стала намеренно приходить на праздники/встречи, на которые нас приглашали с мужем, вместе с ней. Да, тяжелая, да, не говорит, не сидит, но когда ребенок улыбается во все свои 20 зубов человеку, который старается пойти к ней навстречу, и начинает с ним 'говорить', пусть отдельными звуками, люди тают. Главное, спокойно все это 'обставлять', когда я в очередной депрессии, то не выхожу, конечно. Хотя, всегда могут найтись недоброжелатели - тогда все, что остается - 'отряхнуть пыль со своих ног' и идти дальше )) 01.09.2006 20:39:40, Yet
*Бумсик*
Да человек не всегда готов выслушать объяснения! Он брякнул и вперед пошагал - плюнул в душу мимоходом. Что,кричать :подождите,я вам расскажу какие у нас проблемы? :((( 01.09.2006 22:24:46, *Бумсик*
Дианочкина мама
Если честно, я никого вокруг не замечаю, все внимание на Дианке, вокруг меня никого нет , только я и мои близкие, ВСЁ больше никого, никто и не нужен собственно...:)) 02.09.2006 00:12:43, Дианочкина мама
Nayta
Большое вам спасибо! 01.09.2006 11:16:09, Nayta
НадеждаС
девчонки! ну да вы что!!!! я вас не узнаю!!!
ну ведь вы же не ежики, что все так колючки наострили?:)
ну человек же хорошее сказать хотел, а вы все в штыки...
ну немного шероховато выразился, но ведь не всем дан дар красноречия:) мне было приятно почитать:0)
спасибо за теплые слова.
01.09.2006 00:14:32, НадеждаС
Для меня глаза всегда были ключевым моментом:))) Как только наконец сфокусировались, сразу стало всё замечательно:) Спасибо за добрые слова! 01.09.2006 00:13:56, Cheroka
Дианочкина мама
Интересно , а как видно походку? :) Вот хотела выложить фотки, а чё-т щас задумалась... 31.08.2006 23:00:02, Дианочкина мама
Kat_g
:)) прямо до смешного.слова получились из серии убить нельзя помиловать :)).можно воспринять как супернегатив,м а потом, перечитав, понимаешь, что тут наоборот.и приятно становица.просто думаю что большинство из нас уже настроены на защитную реакцию.так что не переживайте.и спасибо. 31.08.2006 22:25:39, Kat_g
Девочки пусть каждый заглянет себе внутрь и скажет - что написав это сообщение человек хотел выразить свое уважение и сочуствие к тем кто находитса в этой конфе, и не говорите мне что вы этого не поняли! Пусть своими словами, пусть немного не правильно, но главное ведть суть! Зачем столько агрессии?? Мне иногда кажетса что мы привыкли защищать своих детей от всех , от прохожих, от врачей, от всех! Но надо понимать где зло а где добро, я думаю это важно не только нам, но и нашим детям, чтоб они вырасли и не смотрели с агрессией на этот мир, и на людей. 31.08.2006 22:10:52, nika111
ПОддерживаю! Полностью с Вами согласна! 01.09.2006 00:12:12, Cheroka
*Бумсик*
Всегда жалею когда фотки выкладываю,может это совпадение,но всегда какая-нибудь гадость после этого случается...Тактичнее надо быть,неуважаемая Ку-ку-шка,когда говорите "другим" мамам,что они фото чужих детей выкладывают.А если подбодрить хотели,так что нормальных добрых слов в вашем словаре не нашлось? 31.08.2006 21:21:28, *Бумсик*
Ты больная ? Ты хоть прочитала , что написала ??!! Такое ощущение создаётся , что конференцию посещают не совсем здоровыемимо пробегк психически люди , я говорю про таких , как КУ-КУ , не могу , мимо прбегаю и т.д . Я не зарегистрированный участник ,сначала хотела зарегистрироваться ,теперь нет ! 31.08.2006 19:44:41, Анна . М
Здоровый человек может походку по фото увидеть?

Если хочется сказать - надо высказаться
Если хочется молчать - надо вымолчаться
Если хочется писАть - надо .....
31.08.2006 21:22:12, !!
простите мою наивность, но это мое мнение. 31.08.2006 19:46:51, Juliana7
Мамы! Нас просто хотят подбадрить, похвалить и сказать, что не так страшен черт как его малюют. Что вы все молодцы и совершенно потрясающие женщины и мамы. И все вы преувеличиваете (насчет врете), когда говорите о детках. Они замечательные! Вы сами это знате, но просто услышать от кого-то это должно быть приятно. Очень доброе письмо. Спасибо вам.
Кстати за "врете" перед вами уже извинились...
31.08.2006 19:40:36, Juliana7
Господи, я сначала вообще неправильно поняла, думала, что куку имеет ввиду, что мы друг другу врем, что детки замечательные, а на самом деле нет...мне даже заплать захотелось...потом перечитала и дошло...
К ку-ку: Наличие у ребенка какого-то ни было звболевания еще не говорит о том, что он не может быть умным, замечательным и т.п
31.08.2006 19:02:29, MamaNicolki
Уважаемый(ая)Ку-ку, а что Вы хотели сказать, говоря "всё вы врете"? О чём именно тут врут? Вы название этой Конференции читали? Детки замечательные, умные, самые лучшие, они просто другие. И никто тут не врёт, а общаются и делятся полезной информацией. 31.08.2006 18:38:26, !!!
SinaLeo
Вот уж действительно...ky-ky!! Почти уверена, что человек хотел сказать нам что-то ободряющее и теплое (хотя нам и так - ух, как жарко!)), но получилось как-то...не очень :(( или языком плохо владеет, или, к счастью для себя, мимо проходила...лёгкой похоТкой 31.08.2006 18:08:04, SinaLeo
Как-то после таких высказываний сразу захотелось запаролить свой альбом... :(( 31.08.2006 18:00:06, Vickie
Белая и пушистая
А я давно запаролила и пароль забыла, представь себе:)) 31.08.2006 19:12:30, Белая и пушистая
Милого узнаю по ПОХОТКЕ!
А вообще спасибо, конечно, врем конечно, дети как дети
31.08.2006 17:41:19, !
Девочки, извините милые. Хорошо, xоть некоторые все правильно поняли. Простите за "врете". Знаю, что резко - но теперь не сотрешь.
Конечно, восxишаюсь вами. Вашеи мудрости, терпению, силе дуxа, вере, энтузиазму. Вы заряжаете энергиеи, мобилизуете не раскисать. Я начала по-другому смотреть на "другиx детеи" и "другиx взрослыx".
Я случаино зашла на ваш сите и не могу оторваться. Каждую свободную секунды заxожу сюда даже в ушерб своим делам. Удивляюсь, где вы берете цилу и время заниматься так детьми (по 3-4 часа массаж - и это каждыи день). Я скоро комплексовать начну...
А какие здесь люди. Cheroka, Надежда, Natem, мама Илюши, Дианочкина мама, биолог, Л.Х..... Вы как большая, огромная книга. Какое желание помочь друг другу. Да с такими испытаниями и опытом... Да с такои душои - вы все преодолеете. Господи какие врачи... Становится стыдно за врачеи, когда читаю про чены и невозможность вовремя попасть к врачу. Да вы - интерактивная энциклопедия, реальная "скорая" помошь - всегда во время и всегда доступна. Да еше с душевнои поддершкои в трудную миныту - вспомните "не могу больше..". Вы - и врачи, и консультанты, и псиxологи и дуxовные наставники, да еше и друзья. Где еше...?
Вы - самая добрая и светлая конфа. Как жалко, что раньше такого не было. Спасибо Вам. За поддержку. За настрои. Вы созидательны...
Постараюсь больше не писать. Простите, если обидела.
Здоровья Вам и Деткам.
Вы - великолепны.
31.08.2006 21:05:25, ky-ky
ANNA_UA
Вы очень хороший, добрый, умный человек, просто у вас такой немного своеобразный юмор, вы, возможно часто от него незаслуженно страдаете. Со мной то же самое - с подросткового возраста. Из-за этого вечно все на меня обижаются, и в реале, и здесь - порой. 02.09.2006 11:26:33, ANNA_UA
Дианочкина мама
Такая же ерунда...:)) как ляпну -потом расхлебываю 02.09.2006 23:00:03, Дианочкина мама
Ку ку да не переживайте вы так, тут столько агрессии все время, что меня порой оч удивляет как эи людт с другими общаютса в живую, очень хорошее и доброе письмо, фотки деток действительно замечательные и никогда по ним и не скажешь что детки болеют. вы все праильно написали, просто один смотрит на улицу и видит грязь, другой небо и звезды. =) Вот так и на ваше письмо отреагировали, сразу видно ху из ху, и как на мир смотрит, ведь сразу понятно что письмо не агрессивное, а поддерживающее! 31.08.2006 21:56:43, nika111
mama Ilushi
Спасибо Вам за добрые слова! 31.08.2006 21:54:12, mama Ilushi
Тюля
Да уж, вышел разговор глухого с немым. Ку-ку, не обижайтесь, просто иногда у мамочек от недосыпу и загнанности срывы бывают. Девочки, давайте жить дружно. Предлагаю всем загрызть горечь конфеткой, можно с кофейком. 01.09.2006 19:04:53, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!