Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НадеждаС

можно поползти на четвереньках минуя пластунское ползание?

вот собственно и вопрос.
я занимаюсь с мелкой, как только хочу потренировать пластунское ползание - так крику жуть, ну никак не хочети тяжело ей, а ставлю на четвереньки(сама стоит, но не долго), обматываю грудь полотенцем и вожу, так она аж сама направление выбирает, руки -ноги стала правильно переставлять(реципроктно), ей так нравиться ползать, но то же не долго, 5-10 мин и устает.
еще у нас проблема, мы не можем сами встать на четвереньки. на руки опирается, а ноги подтянуть не может. может я её зря сразу учу на четвереньках ползать?
может все-таки пытаться по пластунски? подскажите.
18.08.2006 20:20:18,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nastya2006
Напишу как было у нас. По-пластунски мы поползли в 11 мес. В 1 год 1 мес Гриша мог стоять на четвереньках несколько минут, очень слабенькие были и ручки, и ножки, и спинка. Наш папа как раз пошел в отпуск, мы поехали на дачу, иы часов по 5-6, т.е. все время кроме сна и еды переставляли ему ручки-ножки вдвоем. Я тогда и гимнастику ему не делала, и от всех процедур мы отдыхали. Короче, я на всю жизнь это запомню. Гриша орал благим матом. Бабушки-дедушки сбежали от такого крика. Короче за месяц научили мы его ползать на четвереньках. А вставать нет! Вставать на четвереньки он научился только еще через месяц. Эта самая ходьба на четвереньках сделала решающий прорыв в нашем развитии. Буквально за месяц, т.е. к 1 году 2 мес он накачал ручки, ножки, начал вставать по опоре, хотя я раньше такого представить не могла себе. Сейчас нам 1 год 3 мес. Мы хорошо ползаем на четвереньках, встаем, правда, неправильно, у опоры (тянет ноги, не может выводит сначала одну ножку, потом другую, но я не даю ему неправильно вставать, учу правильно). Мы не сидим сами из-за спастики ножек, да и спинка еще слабовата. 25.08.2006 18:52:44, Nastya2006
Скажите,а когда малыш пополз на четвереньках, у него появились речевые звуки или слова? Обычно в момент ползания на четвереньках активизируется гуление,лепет. 26.08.2006 01:33:24, Л.Н.
Nastya2006
у нас ползанье на четвереньках на речи не отразилось.. у нас спастика всех мышц, в том числе, и лицевых. и лепет появляется при расслаблении - после массажа, после бассейна...

перечитываю свой топик.. писала ,что Гриша хорошо ползает на четвереньках.. совсе даже не хорошо :( вчера посмотрела как 6-месячный малыш ползал.. расстроилась, слов нет (( нам до этого далеко.. Гриша очень скованно, очень тяжело переставляет руки-ноги, не может преодолеть препятствия, кое-как попорачивается в стороны, ручки в кулачках .. я просто в сравнении с тем, что было раньше, написала, что хорошо...
31.08.2006 11:23:00, Nastya2006
Вот и не расстраивайтесь и ВСЕГДА сравнивайте своего малыша только с ним же самими,но некоторое время назад.Поверьте и пользы больше и позитива от проделанной работы.
Поработайте над раскрытием кулачков,ему ж неудобно на них ползать(сами на себе пробуйте).А то что медленно и неуклюже-это совсем даже и неплохо,зато вдумчтво и прорабатывая движение полностью,без пропусков.
Про речь в начале ползанья на четвереньках я спросила потому что это из физиологии выходит,но коль у вашего малыша спазмы,то там,конечно,звукопроизношение именно в положении на четвереньках весьма проблематично. Я надеюсь,что вам делают хотя бы общий логомассаж?
Уже сейчас это хорошо и желаю успехов дальше!
31.08.2006 12:52:06, Л.Н.
Моя Янка вообще не ползала по-пластунски, сразу поползла на четвереньках. Причем правильно. Правда
на четвереньки я её учила вставать, и учила ползать (также как и вы), может поэтому мы миновали ползание по-пластунски, не знаю...Вобщем, если ей нравится на четвереньках, я бы поощряла и занималась именно в этом напрвлении - но это мое мнение... Хотя не затягивайте с ползанием, как только освоит (а она освоит, это точно, тем более если ей нравится), сразу же переходите к вертикализации, иначе понравится ползать, ходить потом не заставишь...Удачи вам!
19.08.2006 18:36:26, Катя С. из Владивостока
Вы МОЛОДЦЫ !! Это же здорово , что есть опора на руках ! Мы так долго этому учились , руки -это же основное ,есть опора на руки , потом поймёт , Что ножки надо подтягивать , так и поползёт :).На своём примере убедилась , что ползание это один из основных этапов развития ! Как мы бились над этим ползанием ,никак не хотел ,руки не выводил , лицом упрётся в пол и орёт ....! Учили год наверное ,но у нас поблема в том была , что руки не выводил , не опирался на них , делали очень много упражнений направленных именно на руки ( вывод , опора ).Когда стали ползать , сразу окрепла спина , руки , шея ! Так , что очень за Вашу дочурку рады ,а Вы просто УМНИЦА ! Успехов и удачи ! 19.08.2006 13:40:43, Рита Маслова
Алена_П
А у нас проблема, научились ползать и все! Вставать даже не "желает", к тому же любит машинки, а они понятное дело, ездят по полу, и вот мы с января ползаем. И все :( Т.ч. даже не понятно, польза это или вред? 22.08.2006 19:17:32, Алена_П
У нас абсолютно те же проблемы - в том смысле, что ножками уже делаем правильные ползательные движения, а ручки вперед не выводим. Что за упражнения вы делали, которые помогли вам это преодолеть? 20.08.2006 11:00:42, erman
Andre
Надя, что делаете-то сейчас? 19.08.2006 13:17:45, Andre
НадеждаС
Андрей, повышаю депакин на 1/4. и отменяю пиридоксин. Поговорила по душам со своим врачом... (я что-то забыла все свои уловки при разговоре с мужчинами, я просто забыла, что доктор тоже мужчина:)))) да так хорошо поговорили, аж целых полчаса мне уделил по телефону, вместо обычных 2-3 минут. Сказал, что сначала повысим депакин и посмотрим картину, в сентябре можно попробовать инъекции человеческого иммуноглобулина после иммунограммы, а потом ,е сли не поможет, будем решать топомакс или ламиктал, он еще и про суксилеп заикнулся. вообщем, решает он. ну пока подняла депакин (хроно кстати, вы как-то спрашивали), пока результата не вижу. только все время возбужденная и сегодня совсем не спала ночью... и тремор усилился, хотя он у нас периодически усиливается, а потом отпускает… еще про ноотропы поговорили, он сказал, что если была бы просто криптогенная эпи, то про ноотропы и речи бы не было, а т.к. у нас симптоматическая эпи, то нужно еще лечить энцефалопатию, а она лечится ноотропами, сказал ,ч то у них был случай, когда мама ребенку с синдромом веста (прогрессирующаяся энцефалопатия- уже был поставленный диагноз был в краевой больнице) проколола целебролизин с мексидолом – эпи кончилась. (Мож соврал, не знаю).Говорит, нужно ж лечить не только клинику, но и причину эпи.Почти уговорил меня на кортексин.
А ноги мы стали еще месяц назад переставлять, я просто не говорила. Это когда бросили войта и стали лфк заниматься.
Спасибо что помните нас и переживаете за нас.
19.08.2006 14:27:06, НадеждаС
Andre
Ну вот, в том же духе и продолжайте, раз уж доктор нуждается в женском внимании и поддержке :)) План действий, по крайней мере, разумный вырисовывается... Я бы еще плазмаферез порекомендовал рассмотреть как вариант в терапии (есть такая гипотеза и некоторые успешные моменты, доктор может быть знает об этом, он похоже в курсе всех тенденций...).
Ну, кортексин может быть... но только не допускайте коктейлей препаратов, не разберетесь потом, от чего лучше стало или хуже...
У нее тремор усилился или миоклонии?
19.08.2006 22:07:54, Andre
НадеждаС
Спасибо Андрей за ответ!! усилился тремор особенно после сна и стала больше всего боятся, ну больше вздрагивает при любом звуке( у нас так было когда мы фенибут месяц пили, а отменили прошло, вот думаю щас это от пиридоксина, все таки практически месяц большие дозы пили...) и еще стало больше возбуждения от любой мелочи, которая ей нравится, хоть в коробку её сажай.
вот так.
19.08.2006 22:49:12, НадеждаС
Andre
А мне вот кажется, что от депакина... 19.08.2006 23:05:34, Andre
НадеждаС
нее... это началось за 2 дня до повышения депакина , как раз на 3 сутки на дозе 200 мг в день пиридоксина... и потом нас высыпало на него... вот не пошел он нам.. хотя сначала так хорошо было... неделю поспали ночью как люди... а я еще хотела спросить, можно ли какое-нибудь снотворное давать? ну нет уже сил, она просыпается в 4-5 утра и до 8-9 не спит, ну потом то она спит, а я т уже нет, т.к. у меня ведь еще и муж есть, который почему-то все время хочет есть и жить в чистоте:))) или это наверное наши ночные приступы ей спать не дают... ведь у нас все время во время сна приступы,к а к дневного так и ночного, только ночью больше..:(((( 20.08.2006 00:01:53, НадеждаС
НадеждаС
хотя вы наверное правы, я повысила депакин и стало хуже в плане боязни всего(сегодня 3 день как повысила).
присмотреться к этому да? если будет хуже, что тогда делать?
20.08.2006 00:08:28, НадеждаС
Andre
Ну, если на препарат возникают непереносимые побочные эффекты, в том числе и в отношении поведения, обычно препарат заменяют... 20.08.2006 12:38:30, Andre
НадеждаС
а сегодня вроде ничего...ттт чтоб не сглазить! по-моему она наконец-то поняла,ч то я спросила: у нас на стене висят картинки зверей,я все время твержу, это ежик, это лиса и т.д. , она до эпи отлично знала этих зверюшек, и все время смотрела на того зверя, которого называю( это в 8 мес было!!!), а потом все пропало, и вот сегодня вроде немного вернулось, 2-ух зверюшек глазами показала... но правда со сном кошмар... не спим ночами по 3-4 часа... я скоро буду похожа на кентервильское привидение.:) 20.08.2006 14:13:49, НадеждаС
НадеждаС
а еще, все хотела у вас спросить: доча как только что-то захочет, так очень сильно тресется, или ей понравилось что-то, вот например возьмет игрушку в руку и заметней дрожать начинает, вся напрягается(т.е. вытягивает ноги, вытягивает ступни, напрягает руки) и возбуждается, и начинает быстро-быстро лепетать одни и теже слоги. это может пройти? или это всегда так будет?что можно сделать, чтоб она так не реагировала? может что-то успокоительное? мне врачи говрят,ч то это так пострадал мозг, и что такое поведение может остаться на всю жизнь, ну т.е. неконтролируемое. это может быть так?
простите что пристаю с такими вопросами, наболело.
20.08.2006 00:26:07, НадеждаС
Andre
Надя, не могу тут ничего сказать, кроме того, что подобные вещи могут усиливаться при активизации целенаправленной деятельности ребенка. Что это и каковы причины, я не знаю...но тут свой вклад могут вносить и препараты, которые Вы принимаете...
А про прогнозы могу только повторить, что предсказать что-либо сейчас никто не может...
20.08.2006 12:43:30, Andre
НадеждаС
да... мне бы очень хотелось посмотреть на дитя без депакина и кепры... говорят небо и земля... ох,я наверно никогда не дождусь...
а можно еще вопрос? я даю лекарства со шприца и тут же заливаю ей смесь (нан кисломолочный), ну чтоб этот противный вкус депакина и горькой кепры забить. и вот задумалась, не влияет ли это на всасываемость лекарств? просто прочитала, что лек-ва нужно запивать водой и вот переживаю.Заранее спасибо.
20.08.2006 23:31:26, НадеждаС
Andre
не стоит, наверное...дети к этим вкусам привыкают... лучше все же водой запивать... 21.08.2006 00:41:42, Andre
Пытаться стоит - спина и руки тренируются хорошо, но сильно переживать не нужно. То, что на четвереньках начала ползать реципроктно - это ж здорово, совершенно спокойно можно все совмещать и если ей нарвится больше на четвереньках, пусть пока не долго, потом все дольше и дольше будет. Моя дочь ползала по пластунски, т.к просто не могла на четвереньках, как только руки-спина окрепли - начала на четвереньках. А у всех моих друзей совершенно здоровые дети и не думали ползать по пластунски, сразу на четвереньках. Поздравляю, Надежда вас с успехами!! 18.08.2006 21:03:38, nastia
НадеждаС
Пасибки большие! я тоже радуюсь сама, вот так взяла и стала передвигать ноги и руки, но только не сама на четвереньках ползает,а я её таскаю по комнате на полотенце, а только перебирает руками и ногами, но сама не может оттолкнуться, но надеюсь, что когда-нибудь мы сами поползем.
а что другие думают?
18.08.2006 22:17:03, НадеждаС
Ну конечно поползете, куда ж вы денетесь! :) Накачаете мышцы - и будуте ползать, только догоняй! 19.08.2006 00:15:16, nastia
Конечно здорово что Ваша малышка начала ползать! Любое движение, пусть даже с помощью - это прогресс!Когда моя училась ползать, тоже по пластунски не очень получалось, начинала как лягушка - выкидывала ручки и весь корпус вперед, а потом ножки подтягивала. Но так продолжалось всего неделю, потом ей это надоело. А я еще не на полотенце носила, а купила грушу боксерскую детскую, диаметром примерно см. 15-18 и в длину см.30 и так на животик на нее клала и ручки вперед вытягивала. Получалось что груша ее поддерживала и она переставляла ручки, а я катила грушу под ней и старалась поправить ножки. А по настоящему ползать научилась когда в гости родственникик приехали с маленькой девочкой, вот она за ней и старалась ползти. Как говорят "дурной пример - заразителен", так и у нас хороший оказался заразительным. Хорошо бы найти центр какой-нибудь детский реабилитационный в городе, чтоб Ваша малышка могла смотреть на других деток и как-то с ними общаться. 18.08.2006 23:08:51, Mamochka гость
Интересно! А где вы такую грушу купили? 20.08.2006 11:08:39, erman
Я покупала в Детском мире, наверное они есть в спортивных магазинах тоже. Называется правильно "Мешок боксерский детский для 5-7 лет" Фабрика спортивных изделий "Леко" московская, красного цвета цилиндрик такой с одной стороны есть 3 кольца металлических. Я ее еще использовала когда учила дочку вставать-содиться. Сажала верхом, ножки получаются разведены в коленках и встали-сели. А в эти металлические кольца продевала полотенце х/б маленькое и в ручки ей давала, чтоб держалась.
Вот на ней стоит адрес интерент www.leco.msk.ru и тел. (495)589-84-00. Мы в прошлом году покупали, на 1 годик какраз было. Сейчас у нас уже рост 89см и немножко маловата груша, но для тренировки встать-сеть еще годиться.
20.08.2006 16:18:22, Mamochka гость
Спасибо большое! Мне по описанию очень понравилось, будем стараться найти. 20.08.2006 19:52:19, erman
:))) Незачто. 21.08.2006 21:58:00, Mamochka гость
НадеждаС
да, общение это конечно супер, это очень нужно, но вот только мы тутс соседкой 3 дня поиграли, у неё сопельки полдня,а у нас от неё простуда с температурой 2 недели... сразу расхотелось общаться...
но общеение очень нужно и ценно, вы ,конечно,правы...
но все-таки может дите с дцп поползти сразу на четвереньках? или все-таки тренировать ползанье по-пластунски?
18.08.2006 23:40:22, НадеждаС
Моя практически не позала по пластунски. Может только одну недельку. 18.08.2006 23:53:04, Mamochka гость
Период ползания по-пластунски даже у обычных детей очень короткий,но быть он должен,т.к. именно там закрепляется навык переворота со спины на живот и обратно,подтягтвание рук и ног к туловищу ,укрепляется шея ,"репетируется" ее удержание ,пусть недолго,потому что всегда можно в положении на животе положить ее на пол.Опять же тренировка зрительного восприятия,сначала маленькое пространство "перед носом" ,потом(на четвереньках) оно больше и уже не перевернутое как в положении лежа,а обычное.
Михаил Федотов":Многие авторы пишут, что нет ничего страшного в том, что ребенок не ползал, а сразу в какой-то момент пошел. Скорее всего, это неверно. Доман придает невероятное значение ползанью. Он считает, что стоит отвергнуть этот вид подвижности - и могут возникнуть последствия, о которых мы даже не предполагаем. Существует сильнейшая взаимосвязь между способностью к ползанью и способностью фокусировать взгляд на ближайшей точке. "Ближнее" зрение, которое помогает ползать, - это то же зрение, с помощью которого мы рисуем, пишем, читаем, лепим. Доман утверждает на основе многочисленных исследований, что первобытные народы, в жилищах которых нет полов, (и их младенцы поэтому лишены безопасной возможности ползать), не имеют письменности и искусство их примитивно. Цивилизация, по его мнению, начинается с ползанья. Ручные навыки - в том числе самые сложные и изощренные - оказывается, связаны с этим младенческим занятием. Может быть, великие художники, скрипачи, хирурги были когда-то неостановимыми ползунами?..
Проблема: ребенок не встает на четвереньки.
Укрепите горизонтальные рейки на стенке кроватки на разных уровнях. Многократно укладываете руки ребенка на эти рейки, чтобы он сам начинал подтягивать под живот ноги. Под живот и грудь подложите валик (из сложенного одеяла, например). Сократите ширину кровати, чтобы ребенок мог упираться ногами во что-нибудь, когда он будет пытаться подтянуться на руках.
Силовое обеспечение: массаж рук, сгибание-разгибание ног, висы. Несколько раз в день укладывайте ребенка на живот и приподнимайте его за руки вперед и вверх для того, чтобы тренировались мышцы спины и он пытался сам вставать на колени.
"
19.08.2006 00:30:12, Л.Н.
НадеждаС
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! очень полезная ссылочка.
но мне страшно понравилось вот это:...Не забудьте использовать возможность ходьбы по пляжу, где падать совсем не больно. Хорошо на это время переехать в Бразилию, где очень хороший песок на пляжах...
завтра поедем.:))))(смеялись всей семьей):)
20.08.2006 23:46:18, НадеждаС
Зато не нужно планировать куда ехать в следующее лето:))) 20.08.2006 23:55:20, Л.Н.
:))) Про пляж очень забавно. Но вот мы в прошлом году, когда дочке было 1г.2м. после целого лета усиленных занятий-массажей-уколов и т.п., научившись ползать отправились в Турцию в конце сентября-лето продлить, ребенка порадовать морем. Моя кнопочка не захотела ходить по песочку, предпочитала бетонную дорожку к морю, ходить только начинала пытаться за две ручки. Да вот потом мы еще там заболели с отравлением, рвотой, температурой. Думала не довезу домой. Такой откат получили, ползать конечно она не разучилась, а вот на ножки вставать потом и ходить еще 4 месяца учились. Больше нет желания пока ехать на море так далеко, а уж в Бразилию....:))) 21.08.2006 22:06:59, Mamochka гость
Скажите пожалуйста , а имеет ли смысл учить ползать на четвереньках (пассивно , т.е когда я за ребёнка переставляа руки и ноги), или надо сначала освоить стояние на четвереньках ? По пластунски мы ползаем быстро и хорошо , но на четвереньках никак не хочет ,затянулся у нас процесс перехода от ползания по-пластунски до четверенек :( ! Стоять может ,но не долго , а вот ползти не хочет ! Я думаю , что это связанно с отсутсв мативации ,он и по- пластунки может доползти и взять что ему надо ! Как стимулировать ,чтобы пополз уже наконец ? Нам 2 года , а мы всё никак не поползём на четвереньках ,а очень хочется :)! 19.08.2006 13:24:27, Татьяна.П
Для того,чтобы качественно ползать на четвереньках должна быть крепкая спина,руки и ноги.Если этого нет,то и стоять на четвереньках ребенок будет недолго-либо одно устанет,либо другое.Укрепляйте руки и ноги катанием на мяче,пусть выбрасывает руки впере и отталкивается,то же хождение на руках,пусть отталкивает руками достаточно тяжелые предметы(коробку с игрушками),то же для ног( в смысле толкание).
Для укреплания спины тот же мяч,сажайте на него итихонько раскачивайте-в идеале ребенок должен удерживать равновесие,балансировать руками.
По-пластунски ползает каким способом? Есть ли реципроктное(попеременное)движение? Ползет вперед или назад?
19.08.2006 22:15:59, Л.Н.
Спасибо , что ответили ! По- пластунски мы ползаем реципроктно,можем и вперёд и назад.Начинал ползать только за счёт рук , постепенно стал включать ноги в процесс . Сейчас , пытается вставать на четвереньки , но полать пока никак. Упражнения все эти делаем , руки у нас сильные , толкает стулья , тумбочки двигает ,с пылесосом играет :-)...Как бы нам добиться , чтобы ползать начал..... Буду очень признательна за Ваши советы. 19.08.2006 23:48:57, Татьяна.П
Придется встать над ним:)
Подробно расскажу на подник.
20.08.2006 01:47:19, Л.Н.
Да, выложите сюда. Тема достаточно актуальная, мы все будем вам благодарны! 20.08.2006 15:24:10, Авка
И мне, если можно, тоже расскажите, буду очень признательна! 20.08.2006 12:15:21, erman
НадеждаС
а может здесь выложите инфу, всем будет очень интересно и поучительно. и нам надеюсь когда-то пригодится... 20.08.2006 14:16:07, НадеждаС
И мы, и мы затянулись с ползаниьем по пластунски...
А на четвереньках ненадолго нас хватет.
Тоже нуждаемся в упржнениях.
Поделитесь, пожалуйста!
20.08.2006 18:02:13, pfaef
Я там выше в топик добавила мнение Домана о важности ползания и о важности прохождения всех этапов перед ползанием. Письмо копирую сюда
• Здесь должны быть пройдены все эти этапы в развитии,если что-то пропущено-придется искуственно проиграть этот момент.Вы,пожалуйста,отметьте,что есть в наличии,а чего нет.Возможно это и будет тормозящий фактор на пути к ползанию,если все было и есть,но не ползет,нужно в такой же последовательности отследить функцию рук и зрения(если есть нарушения в восприятии пространства,ребенок может не понять что такое двигаться в направлении)
• возраст ползания:
o защитный рефлекс;
o сгибание ручек, ножек;
o рефлекторное ползание.
o приподнимает голову на 3 секунды, лежа на животе.
o поднимает голову на 45 градусов;
o голова удерживается 10 секунд.
o голова между 45-90 градусов;
o удерживает голову 1 минуту;
o опора на оба предплечья;
o бедра легко разогнуты;
o переворачивается лежа.
o уверенная опора на предплечья;
o устойчиво держит голову;
o поворачивается со спины на живот и с живота на спину (4-5);
o сидит при поддержке.
o опора на предплечья, ручки, плавательные движения;
o поворачивается со спины на живот, с живота на спинку;
o не запрокидывает голову при подтягивании за руки, лежа на спине.
o ребенок опирается на ладони;
o наблюдается реакция равновесия на боку;
o кратковременно удерживает свой вес, опираясь на ножки.
o поднимает руку к игрушке, бедру, ноге;
o кратковременно удерживает свой вес, опираясь на ножки;
o сидит без поддержки.
переходная фаза
o стоит с посторонней помощью;
o все виды деятельности совершенствуются.
o ползание (по-пластунски) 9 мес
o отталкивается руками;
o подтягивает ноги;
o стоит, держась за опору;
o пытается стоять сам;
o садится, ползает
o садится самостоятельно, ползает;
o стоит, держась за опору;
o стоит без опоры кратковременно;
o раскачивается;
o некоординированное ползание;
o садится из положения на животе.
o ползает координированно; 11-12 мес
o стоит кратковременно (2 и более сек.)
o устойчиво стоит сам;
20.08.2006 18:27:10, Л.Н.
К любому пункту этих навыков есть игровые упражнения,взять их можно из книг Янушанец Н."Если ваш ребенок болен ДЦП",Разенкова Ю.А."Игры с детьми младенческого возраста",есть еще одна книга ,но она издана мленьким тиражом,возможно ее можно купить в ЦЛП Х.Кнупфер,Ф-В Ратке "Как помочь ребенку,больному церебральным параличом".
Если нет возможности купить эти книги,то реальнее всего воспользоваться "Маленькими ступеньками" книга 4 "Навыки общей моторики",ее можно скачать в Интернете,ссылку здесь давали.
20.08.2006 18:34:55, Л.Н.
А что такое ЦЛП, где можно купить эту книжку? 21.08.2006 10:37:00, erman
Центр Лечебной педагогики,Москва,ул Строителей. 21.08.2006 10:51:59, Л.Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!