Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грызем и сосем пальцы

Здравствуйте! Замучилась с проблемой постоянного грызения и сосания пальцев и рук. Нам 4 с лишним года, спастический тетрапарез. Говорю - не грызи - убирает, только отвернешься - опять грызем, причем грызем и поручень коляски. я долгое время считала, что само пройдет, но не проходит, а с увеличением двигательной активности больше вероятности сгрызть с рук микробы.
Пробовала повышать голос - стало еще хуже, мне стало казаться, что Кира специально грызет, чтобы я из себя выходила. В общем уже сил нет с этим справляться, подскажите, может можно чем-то намазать руки, чтобы невкусно было или еще какой-нибудь способ.
12.08.2006 09:33:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здесь можно попробовать подойти с точки зрения теории "сенсорной недостаточности",которая бывает у детишек с ДЦП.Смысл в том,чтобы дать наполнение сенсорное именно на те участки тела,на которые "указывает" сам ребенок.В вашем случае это рот и руки.
Для рта держите постоянно под рукой прорезыватели для зубов или специальные игрушки для жевания и периодически предлагайте их ребенку,когда заметите попытки погрызть.Это и гимнастика неплохая для мышц артикуляционного аппарата.
С руками нужно будет делать отдельные процедуры-это всевозможные разминания,растирания пальчиков, проведение ими по разным фактурным поверхностям,щеточный массаж,если нет приступов,можно попробовать контрастотермию-т.е. дать ребенку сенсорное насыщение этой зоны.
Ну и,конечно,здесь уже есть элементы закрепленного поведения.Ребенок хочет общаться,а как обратить на себя внимание- правильно,начать делать что-то, на что мама в прошлые разы моментально отреагировала:). Тут нужна четкая программа борьбы уже с закрепленным поведением.
Это рекомендации,исходя из описания Вами проблемы, можно попробовать их прежде чем искать другие причины.
12.08.2006 14:06:05, Л.Н.
Барбарис
Можно намазать ручки горчицей, какой-нибудь не сильно жгучей. Эффект очень быстрый. Буквально два-три дня. 12.08.2006 13:25:30, Барбарис
А если понравится? :) Тут может быть обратная реакция,если снижена вкусовая чувствительность,то ребенок все время ищет острую,соленую,горькую пищу.Если со вкусовым восприятием нормально,то может и получится :) 12.08.2006 14:20:56, Л.Н.
Nayta
Это точно. Я с той же целью намазывала на пальчик страшно острый кетчуп чили, так ей так понравилось, только дай! 12.08.2006 15:28:19, Nayta
Ну,тогда "Тренинг с использованием запахов" Нуриевой можно рекомендовать,как раз на снятие оральных стимуляций. Глава 2,скачать надо. 12.08.2006 16:56:18, Л.Н.
Я давно думаю об этом тренинге, у нас проблема с пониманием запахов, но нашатырь меня очень смущает. Разве это не опасно детям нюхать? Что бы такого вонючее и невредное найти? 13.08.2006 11:37:31, lena(uk)
У нашатыря способность действовать резко и сразу,так что долго принюхиваться не придется,будет достаточно одного вдоха и информация о таком неприятном и непохожем ни на что запахе отложится в мозгу непроизвольно, а если учесть,что некоторые аутисты очень осторожны в отношении всего нового,а тут еще новое и неприятное,то потом тренинг может оказаться под угрозой срыва,он будет сопротивляться только увидев пузырек с нашатырем.Спасти тут могут только одинаковые "вкусные" баночки по системе Монтессори.
Можно было бы поэкспериментировать с запахами эфирных масел,но велика вероятность аллергической реакции и потом ароматерапия не безобидная вещь,там задействуются сразу глубинные ,самые древние структуры мозга,отвечающие за безусловные рефлексы. Реакция может быть на эфирные масла неожиданной,парадоксальной.
13.08.2006 13:19:32, Л.Н.
СветланаЮ
А зашить рукавчики рубашки не пробовали? Я так малого отучила сосать палец, правда в полтолра года. 12.08.2006 10:54:43, СветланаЮ
Нет, не пробовала. Сын достаточно активно действует руками, так что, если зашить - боюсь, будет съедена рубашка :))
Мне кажется права Л.Н. - в плане сенсорной недостаточности - попробую работать в этом направлении - предоставлять как можно больше возможностей для тактильной чувствительности.
12.08.2006 17:47:28, INN
Мой сын начинает сосать руки и все подряд, что попадает в руки, когда опять размножаются вредные бактерии и кандида (дисбиоз). Перестает их сосать без всякого принуждения, как только внутренняя флора приведена в порядок. Еще дети могут жевать все подряд при недостатке цинка. 12.08.2006 22:52:17, Птица из UK
А можно поподробнее, что подразумевается под дисбиозом - обыкновенный дисбактериоз или что-то другое - и каким образом вы это определяете - если сдаете анализы, то какие? и, самое главное, чем лечите? и про недостаток цинка - как его можно определить и каким образом добавить в рацион, кроме банальных витаминов - их давать очень не хочется, тк печень и так перегружена. 12.08.2006 23:31:01, INN
В основном Л.Н. очень хорошо ответила. Так что я добавлю только про свой личный опыт.
Анализы мы не сдавали - а Англии врачи ничего не знают про дисбактериоз вообще. А в России можно попытаться сдать анализы. Хотя я встречала утверждения, что кандидоз внутренних органов в анализе кла не выявляется. Не знаю, не проверяла.
А вот по поводу лечения на данный момент у нас лучше всего работают два средства: кефир (на ореховом молоке, поскольку мы на безказеиновой диете) и травяные отвары. Я нашла что травы на нас работают лучше, чем любые лекарства.
А насчет цинка - если проблема в его недостатке, то пищей это не исправишь, надо добавлять. Можно попробовать подавать несколько дней 5-10мг - если дело в этом, разница должна быть видна. К слову о безопасности - я даю своему 4-х летнему сыну 30мг, и это не предел для его веса.
13.08.2006 02:37:01, Птица из UK
Спасибо за ответ! но у меня опять вопрос - какие травы вы пьете. мы регулярно проводим курс бифидумбактерина - раз в три месяца, но я бы с удовольствием попробовала травки :)) 13.08.2006 08:37:38, INN
Пробиотики - это очень хорошо, нас, правда, они не спасали, уж очень тяжелый случай был. А травы разные использовали.
Во-первых, вот уже три года пьем экстракт оливкового листа. И слезть с него не можем, иначе в течение одной-двух недель - регресс. Считается, что это сильное антибактериальное и антивирусное средство, но для нас, оно, пожалуй в основном противовирусное.
Дальше, очень помогал отвар толокнянки - ярко выраженный антибактериальный и противокандидозный эффект, не только для мочевой сиситемы, как принято считать, но и для кишечника также. К сожалению, там много дубильных веществ, которые раздражают кишечник, так что использовать его можно только как разовое средство, а не на постоянной основе, как это приходится делать нам.
А дальше есть куча трав с антибактеириальными свойствами, надо пробовать, что вам подойдет, только осторожно конечно, понемногу. Общеизвестны ромашка и календула, но нам они не пошли. На данный момент очень хорошо действует смесь крапивы, шалфея и земляничного листа. Еще есть тимьян, мелисса, зверобой... Вообще, запустите поиск по лекарственным травам - найдете много. Вот, например, здесь:
http://eastbook.by.ru/ivanov/index.htm
13.08.2006 22:02:08, Птица из UK
Скажите,эти травы вы принимаете против определенных вирусов, в смысле,установлено,что у ребенка тот или иной вирус?
13.08.2006 23:06:27, Л.Н.
Против вирусов я применяю только одну из перечисленных трав - экстракт оливкового листа. Считается, что он эффетивен против разных вирусов, поскольку воздействует не на вирусы, а на иммунную сиситему, которая и справляется с вирусами.
Никаких тестов мы не добились, но вирус ветрянки, он же, в сущности, герпес, точно долго сидел. По крайней мере, при вводе экстракта оливкового листа и рыбьего жира у нас было новое высыпание типичных ветряночных пузырьков, после чего поведение стало резко лучше. Еще такое высыпание было, как ни странно, этой весной, после ввода МВ12+фолиниевая к-та. И опять после этого потрясающие улучшения. Насколько я понимаю, такие высыпания означали, что организм получал новые силы для борьбы с глубоко сидящим вирусом и пытался его изгонять таким образом. Еще, скорее всего, сидит (или сидел) в глубине вирус столбняка или коклюша после прививок DPT. Я так думаю потому, что полетели вниз мы после этих прививок, а до этого был здоровый ребенок.
13.08.2006 23:43:51, Птица из UK
Да,здесь давно мамы из Израиля хвалили экстракт оливкового листа как противовирусное.Кажется,даже давали рецепт настоя. 14.08.2006 01:06:29, Л.Н.
Про дисбиоз и ответы на ваши вопросы в ссылке.
На сайте Е.Б. была вот такая информация "Дата: среда, 17 декабря 2003 13:15:39
От: Maureen Block
Тема: ест грязь и глину
Я согласна с Мэнди. Это заболевание называется Пика и говорят, что причина его - дефицит цинка или фолиевой кислоты. Но у моего сына это не было причиной. Когда у него нарушался баланс кишечной флоры, он начинал жевать несъедобные вещи гораздо более активно. Когда я исправляла это положение с помощью лактобацилл и других добавок, жевание прекращалось само собой. Он объедал три, четыре, а то и пять рубашек в день - просто не мог ничего с собой поделать. Сегодня он опять все жует. И плохо спит - мне кажется, это еще один признак. "
Цинк есть в биодобавках одиночный,а не в комплексе,но можно мазать простой цинковой мазью .
13.08.2006 00:48:53, Л.Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!