Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Homjk

Дома

Сегодня выписались, но, увы, с трахеостомой. Когда снимали меня выгнали, а потом сказали, что без нее у Дашки опять началась одышка и отправели домой с напутствием, что жить нам с ней вечно ( страхеостомой), по крайней мере раньше чем через месяц не пытаться снять. Я всегда призывала всех быть сильными духом, но сегодня сломалась сама. Я шесть лет адаптировалась к жизни с "другим ребенком": научилась жить без антидепрессантов и транквилизаторов, радоваться тому как у нее стал двигаться мизинец и тому, что она проситься в туалет, научилась организовывать Дашуткину жизнь, так, что бы и ей было не скучно и чтобы занятия чередовались с равномерной нагрузкой и эффективностью, научилась одыхать и не думать о том, что я не имею на это право, пошла учиться и вот теперь я должна как-то научиться жить заново. Привыкнуть как-то к тому, что Дашонок мой теперь приставка к "слюноотсасывателю", а я приставка к ней. Дашутка либо откашливается ( а мокроту обязательно нужно откачивать, иначе забъеться трахеостома), либо выдерает трахеостому руками. Я должна быть при ней постоянно, на ночь ей нужно привязывать руки, а это издевательство над ребятенком, либо всю ночь не спать, держать ее за ручку и не усыплять бдительность. Ее нельзя класть на живот, нельзя заниматься ЛФК полноценно, да трогать-то лишний раз не особенно нужно - все это у нее теперь вызывает дикий треморр, с которым мы только-только по маленьку начали справляться. Даже не представляю как нам теперь мыться и гулять... Вот такие вести с полей. Простите за "ночной плачь Ярославны". Вот сейчас у меня, пожалуй, первый раз опускаются руки и наваливается какя-то дикая усталость от бессилия. Я вот только перед Дашуткой преклоняюсь, она так мужественно переносит эти напасти, что даже стыдно перед ней за свою "расквашенность".
01.08.2006 00:21:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас замечательный пульманолог (в Москве). Наблюдаемся у него больше года (всю жизнь). Если нужен - пишите на мыло. 03.08.2006 00:38:52, ЮляБ
См. в регу - они в Питере... 03.08.2006 12:05:41, Vickie
МуммиМама
Леночка, держись дорогая! дОМА -- уто уже хорошо, спокойнее и привычнее и Дашульке дома тоже станет лучше, через месяц она будет готова дышать сама! 01.08.2006 21:30:03, МуммиМама
бусина*
Лена,держись!!!Дашенька молодец и вы обязательно выкарабкаетесь!!! 01.08.2006 20:14:13, бусина*
Главное - вы вместе и дома! Конечно, невероятно тяжело снова столкнуться с ухудшением ситуации тогда, когда, казалось бы, пошли результаты, и казалось, что весь ужас позади, а впереди - уже видна дорога к цели.. Но Даша - очень сильная девочка, она поможет Вам вновь обрести силы для нового не самого простого этапа в жизни. Сил Вам и здоровья Даше! 01.08.2006 16:51:59, Cheroka
надин
Лен, держись! Все может измениться! Ну сама знаешь, я почему-то уверена, что вы снимите ее рано или поздно!
Я просто преклоняюсь перед тобой!
Я больше всего боюсь вот этих испытаний всех с больницами, простудами и т.п., поэтому к реабилитации активной отношусь проще - ЛИШЬ БЫ МИХА НЕ БОЛЕЛ И ДОВОЛЬНЫЙ СИДЕЛ ДОМА!
Но вы то точно справитесь! Это ж гвозди только делать из вас!

я тебе мыло бросила, может, отвлечешься немного на мой рассказик про Турцию с фотками... если силы будут...
или звони! поболтаем
01.08.2006 16:27:06, надин
Лен, где наша не пропадала. Ну месяц, ну побольше, все равно вы снимите трахеостому, потерпи немного. А пока иммунитет укрепляй, не знаю, как ты к этому относишься, но я бы иммуномодуляторы подавала, не смотря на свое к ним скептическое отношение. Держись, через пару дней попривыкнешь, сама знаешь, полегче будет. 01.08.2006 12:27:29, Мария Ветвеницкая
Leonida
Держитесь. Мы все за вас так переживали здесь. Что-то обязательно должно произойти хорошее. Я не знаю что, но в жизни всегда что-то хорошее тоже происходит. Вот вы дома. Это уже лучше же. И Дашутка такая молодчина, ты сама говоришь. И если у нее есть силы выкарабкиваться, то и маме как можно опускать руки:( Да и врачам может не стоит верить с этой трахеостомой, сама же говорила какая там врачиха - на ребенка как на предмет смотрит. Что ей сказать,- брякнула да и все. Вы сейчас дома. Можно будет через какое-то время проконсультироваться и у других специалистов.
Верь в Дашу и себя. Пожалуйста, не отчаивайся! Удачи вам.




01.08.2006 10:45:08, Leonida
mama Ilushi
Лена,
Я не знау как Вас утешить. Очень-очень Вам сочувствуу.
Я хотеле написать по поводу привязывания рук.
Мы с Илухой лежали недавно в больнитсе, ему вставляли трубку через нос в желудок. Врачи придумали следуужуу штуку чтобы он ету трубку не выдергивал.
Берется длинная прямоугольная пластина и привязывается к руке, параллельно руке, со стороны локтя от середины предплечья до середины той части руки которая между запястьем и локтем. Таким образом ребенок может сгибать руку и в запястье и в плече, не может лишь в локте. Соответственно не может дотянуться до шее и литса а в остальном рука работает нормально
Да, пластина внутри должна быть жесткой а сверху обмотана чем-нибудь мягким. У нас основа была твердый картон (Илуха ее быстро сломал) а сверху вата, потом бинт. Привязывали сверху и снизы обычным лейкопластырем.
Напишите пожалуйста если я плохо обьяснила
УДАЧИ Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!
01.08.2006 01:07:27, mama Ilushi
Почитала разные ваши сообщения. Дашенька у Вас – красавица! Трахеостома на месяц и даже на пол-года – это еще не приговор. Снимут - будет и на вашей улице праздник. Совет с фиксированием локтей очень разумный, надеюсь Вам поможет. У моей подруги девочка тоже много раз попадала в больницу – почти на каждое ОРЗ проблемы с дыханием (точнее с задыханием), но вот годам к 12 переросла. Мама из-за этого не могла нормально поехать с дочкой пожить за городом: только туда, откуда скорая доступна.
Хуже другое – сам факт вашей ситуации с легкими. Нужно постараться найти хорошего пульмонолога. Я лично сама за всю жизнь видела только 1 такого, в смысле хорошего (и как раз в Ленинграде, но очень давно): это когда без рентгена и прочих анализов, только слушая легкие, врач может сказать, что было, что будет и как сделать, чтобы было хорошо. В нашей семье с легкими проблемы семейные. Папа родом из Питера, где его семья жила еще до революции. Его мама умерла в Лениграде во время блокады при наличии туберкулеза. Папин брат заболел открытой формой туберкулеза сразу после войны, когда учился в техникуме. Врачи сказали: «Хочешь жить – уезжай». Он и сейчас живет в Волгограде, куда уехал по распределению. После распада Союза(~95 г.) хотел вернуться в родной город, но врачи не разрешили. У его детей и внуков частые и тяжелые бронхиты. Я родилась в Ленинграде, но 10 лет жила южнее с бабушкой, с 5 класса училась в Ленинграде. В 7-м после коклюша начались семейные бронхиты с ровного места. Закончив школу, уехала из Ленинграда, ибо с моими легкими там жить тяжело. Начинаю принимать антибиотики с любого насморка, гриппа или воспаления горла – все равно иначе простуда опускается ниже и начинается месячный бронхит. Чтобы прожить зиму без отлеживаний с температурой мне нужно летом отдохнуть на юге, например в Крыму (на Кавказе хуже – там слишком влажно). Жалею, что послушалась родителей и не уехала после учебы жить в Крым, а теперь это другое государство.
Одна знакомая – врач по профессии, когда у дочери началась астма, уехала из Минска на 4 года (с 1 по 4-й класс её девочка училась в Крыму), а потом вернулась в Минск. Я встретилась с девочкой (своей ровесницей), когда той минуло 17 – астма не вернулась.
Мой папа говорил, что он коренной ленинградец и оттуда никуда, но после инфаркта, когда и ему перестал подходить климат, быстренько сбежал в Москву.
Если у Даши плохо с легкими, может имеет смысл подумать о регулярных поездках на отдых (на юг к морю или в сосновый лес – это вопрос в тому самому хорошему пульмонологу, но, скорее всего, проб не избежать) или отъезде из города на сколько-то лет – Питер не для легочников. И еще поговорите, опять-таки с хорошим врачом, об экстренных мерах при простуде – антибиотики, ингаляции (хоть бы и методом кипячения чего-то и запаривания всей комнаты), теплый компресс на грудь, горчица в носки или что-то еще, но это должно быть под рукой сразу, ДО развития недостаточности дыхания. Мне кроме антибиотиков, сбить развитие бронхита помогает сосновое масло, кому-то из знакомых алоэ с медом, но все это может быть аллергично и требует обсуждения со специалистом.
Что касается второго ребенка, говорить нужно с мед. генетиками (инвалидность после прививки – очевидное врожденное иммунологическое неблагополучие ребенка, хоть медики и виноваты). Я пробовала говорить о подруге после того, как у неё родился даун: уточняла у своих знакомых в Москве данные ей ленинградскими генетиками прогнозы. Америки никто не открыл, но знакомые проявили существенно меньший оптимизм в плане пренатальной диагностики. Т.е. гарантии иметь можно (и нужно!), но для этого требуется «по дороге» задавать врачам много необычных вопросов, в вышеупомянутом случае, хорошо ли росли клетки, сколько метафазных пластинок посчитали (полагается 40, а не 4-5, но на практике, как терпения хватит), могут ли показать результаты. В вашем случае честно не знаю, что уточнять – у меня у собственного ребенка не все хорошо с иммунологией, но мед. генетики сказали, что у них нет подходящего для нашего случая специалиста: я была «приятно» удивлена.
01.08.2006 04:10:32, К вопросу о причинах аутизма
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.08.2006 17:48:11, Так а про аутизм-то где?
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.08.2006 14:37:18, ........
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.08.2006 20:13:32, nika111
Я вас чем-то обидела?И какие гадости я написала?
Вы бредите?Про какое-то счастье,про стерв...Это вообще к чему?
ЗЫ.Правила форума разрешают писать не регистрировавшись.Это так,к слову.
01.08.2006 23:01:08, .....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!