Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Наси, Кострома

Мы сделали операцию в Туле

Здравствуйте! Мы сделали в понедельник операцию в Туле!!! Наркоз и операцию Настя перенесла хорошо, да и дорогу тоже. Все нормально, я даже не ожидала, совсем немного поплакала и то по делу, когда мы по-медвежьи пытались ее взять на руки или перевернуть как-нибудь. В день операции немного болели ножки и то вечером и я дала на ночь парацетамол, но на второй день уже как обычно, и я не стала ей давать. На второй день пыталась вставать на ноги, просилась на пол ползать.Только на третий день - вечером дала ей немного поползать, но у нас проблема - с ней надо постоянно быть рядом, чтоб она не встала у опоры где-нибудь и следить чтоб она не садилась на ноги, в смысле на колени, как сидят ДЦПшки, надо на попу...Уже устала её переворачивать с ног на пятую точку, говорить НАШЕ ВЕЧНОЕ "сядь ножки вперед"...Да и ползает как лягушка...Дело в том, что она уже больше года ползает как скачет, как лягушка. Правильно (поочередно ногами - левой, правой) умеет, но не делает это, делает только когда попросишь, покажет как умеет и всё, дальше как прежде. То есть приходится смотреть, чтоб сидела правильно, а если ползает, то тоже правильно. Так-то конечно, приятно!!! Я и не ожидала, что после операции сама излечится, нет, мне приятно увидеть результаты, но пока тяжело то, что пишу. Вот сегодня пятый день...Кстати, вечером после операции я уже давала ей сидеть немного, т.к. её никак не удержать.
И вообще, сделали 11 фибротомий, всё на ногах, спину, руки не трогали. Сказали след. раз явиться через год.
Мои личные впечатления после операции: 1) она стала тяжелее. Как будто расслабили и она прибавила в килограммах :). Результаты видны сразу - ножки расслаблены, сидела на второй день (когда давали уже по полной программе сидеть) хорошо, лучше, чем прежде - ровнее спина, ноги не сгибает в коленях вперед как прежде, а они ровно разогнуты или если согнуты, то немного и лежат на плоскости (надеюсь, понятно написала ).
2) левая нога у нас намного хуже правой. Так вот мое субъективное мнение, что паралич более виден. Он как будто увеличился, то есть как будто подрезали мышцы (в Туле сухожилия не трогают) и от этого парез стал более явен. Я не знаю, наверно, это нормально, но раньше она хоть как-то могла дать мне левую ногу для одевания колготок, а теперь только руками поднимает. Хотя, может это просто надо мышцы поднакочать и все будет хорошо. Но вообще-то это никуда не денешь, паралич я имею в виду.
В местах проколов кое-где есть синячки и довольно большие. Мажу их гелем от гематом.
В общем, не знаю как мне, я честно говоря, жду результатов после 2-х недель, когда можно будет ставить на ноги и после месяца, т.к. тогда говорят наибольшая эффективность, тогда можно заниматься разработкой.
В Туле мне понравилось,у них там всё поставлено на поток, картотека в регистратуре впечатляет: вся Ураина, Молдавия, Сибирь, Московская область занимает не одну полку, только Костромы не было :). Отношение хорошее, медсестры приятные, врачи делают по 15 операций в день. С нами в палате были Краснодар, 2 из Калуги, Кишинев и мы -Кострома.Калуга, Кишинев не первый раз - очень довольны.
Посмотрите нас до операции https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=139267&PhotoID=1210986&ob=0
Катя, нас оперировал Черешнев А.И.
А что, правда, что пропадает опора после операции и появляется после ~ 3 мес. ????
28.07.2006 17:33:49,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему опора пропадает? У нас никуда не пропала... не знаю, как у других. Насчет результатов через 2 недели - так рано не ждите, вы что - ей ещё больно на ножки вставать будет. То есть, встать-то она встанет, но слабость в ногах дикая будет - дайте ей время хотя бы месяц, только потом приступайте к активным разминкам. Иначе можно места надрезов травмировать, потом дольше восстанавливаться будете. Лучше не торопить время, не гнать вперед...Сейчас лучше плавание в бассейне, нам здорово мышцы восстанавливало после операций.
Кстати, по описанию, на мою Янку похоже - после нашей первой операции в 2 года. И тоже я ей не разрешала на коленках сидеть, только на попе :-) Кстати, благодаря операциям мы прекрасно сидим на попе, спинка не круглая, ножки не зажаты как раньше.
Удачи вам в восстановлении! Напишите, как начнете ходить - что изменилось, ладно?
29.07.2006 04:13:55, Катя С. из Владивостока
мама Наси, Кострома
Про Яну я сразу подумала, что мы похожи. Хотя вы пошли в 1.7. :)
Про опору Ленча писала. А может, это у кого опоры до операции не было?!
Катя, напишите, как ваши дела обстоят сейчас? Почему вам пришлось пройти 5 операций? И не собираетесь делать еще? И вообще, напишите, какие теперь методы нам (кто прошел эту операцию) не доступны? ДОлжны же быть какие-то минусы у этого метода.
А в бассейн сейчас уже можно? Прошла неделя и 1 день.
01.08.2006 19:09:21, мама Наси, Кострома
Leonida
Славная такая девчушка Настенька. Посмотрели все ваши фотографии. Желаем вам удачи, быстрого поправления после операции. И еще у вас по-моему папа очень хороший, добрый взгляд. Пусть будет много радости в вашей семье. 28.07.2006 21:36:53, Leonida
мама Наси, Кострома
Спасибочки. А папе мы передадим, ему будет приятно :)) 01.08.2006 19:11:22, мама Наси, Кострома
igla
По-здрав-ля-ем с почином! Ну, теперь в добрый путь. Мама, не жалей себя :)
Успехов вам!
28.07.2006 19:40:59, igla
Делали операцию в Туле в декабре прошлого года. Ситуация схожая в том, что поражение одной ноги стало еще выраженнее.Нога в коленке вообще перестала выпрямляться. В остальном - без изменений (а очень хотелось, продвинуться хоть на один шажочек!). Форма у нас тяжелая - двойная гемиплегия. Повторная операция назначена через год - вот не знаю даже, ехать или нет. 29.07.2006 14:25:51, Северяне


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!