Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

По моему мнению у меня ребенок аутист
Подскажите как ставится диагноз в маленьком возрасте(5 мес)? Врачи кроме проблемы дцп и отставания всех видов развития не видят очевидного. Детки разные, но определить то можно. Как до года проявляется?
17.07.2006 11:50:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, вы мое письмо получили?
Так рано вам никто диагноз не поставит. Грамотный детский психолог может усмотреть признаки аутизма. Но ведь вам важен не диагноз, а понимание как с этим бороться и как реабилитировать ребенка. Я правильно понимаю? Мне кажется по вашему описанию, что признаки аутизма есть. Хорошо бы найти хорошего психолога или дефектолога
17.07.2006 12:20:50, Антошкина мама
Естественно,в таком нежном возрасте окончательный диагноз не ставится.Есть любопытная брошюра из Израиля,вот так это выглядит:"признаки РДА у младенцев.
-необычная пассивность,мало плачет, мало двигается, отсутствие интереса
-необычная активность,выраженная постоянным плачем без видимых причин ,беспокойство
-отсутствие аппетита или отвращение к еде,отвращение к запахам, недостаточное сосание
-отсутствие или пониженная чувстсительность к голосу родителей или прикосновению, отсутствие "реакции оживления" при обращении к нему
-отвращение к прикосновениям родителей или других взрослых
-недостаточный прямой зрительный контакт с людьми, необычное разглядывание неодушевленных предметов
-задержка моторного развития
-слишком быстрый рост головы
Важно помнить:Один из перечисленных признаков не является признаком поражения.Если при внимательном наблюдении за ребенком в течение минимум 3 недель вы видите 2 или более признаков, вам следует обратиться за помощью.Чем раньше продиагностирован аутизм и начато лечение, тем больше вероятность излечения.Для дополнительной информации в Израиле, тел 03-6973498(отделение диагностики аутизма в медицинском центре Тель-Авива)
"
Профессиональную диагностику возможно провести только после 18 месяцев,т.е. в 1,5 ребенкиных года по CARS (в Москве это делают психиатры на Кашенкином Лугу").
17.07.2006 12:18:51, Л.Н.
СветланаЮ
У нас было 6 признаков... 19.07.2006 08:45:17, СветланаЮ
Но ведь такие признаки могут быть и у бебиков с Sensory Integration Dysfunction, например. Я иногда думаю, а не связаны ли отличные резул.таты в Израиле с тем, что диагн. критерии у них, тат сказать "шире" 17.07.2006 14:04:37, lena(uk)
Мне как-то не приходилось слышать о большом количестве отличных результатов лечения аутизма в Израиле,напротив,родители-израильтяне сетуют на некачественное лечение,коррекционные методики да,там хорошие, в том числе много внимания уделяют ОТ,у нас в стране об этой проблеме знают единицы,а работает с ней целенаправленно,вообще мало кто,хотя всяких сенсорных комнат по той же Москве достаточно,а вот специалистов ,практически,нет и не учат этому нигде..
А у Вас ,случайно,нет ссылок по результативности по Израилю,где можно посмотреть? мне ,к сожалению, еще не попадалось ничего (можно на любом языке).
17.07.2006 14:22:03, Л.Н.
Я как раз о коррекционных методах и читала. Ссылку, к сожалению, не сохранила, она приходила с рассылкой. А Вы скорее всего имели ввиду биохим или как их называют методы лечения аутизма, с ними практически везде плохо, так как их не признает официальная медицина. 18.07.2006 09:40:49, lena(uk)
извините, что влажу с ОФФом, Л.Н.
На прошлой неделе написала вам письмо, но не уверена, что вы его получили. Очень бы хотелось услышать ваши комменты.
17.07.2006 14:43:21, Антошкина мама
У моего сына не было этих признаков в младенчестве, а аутизм есть... 17.07.2006 13:43:43, lena(uk)
CARS на русском. 17.07.2006 12:29:32, Л.Н.
У нас 5 признаков было изначально. Сейчас 4...

ОФФ. Я вам писала на прошлой неделе. Дошло письмо?
17.07.2006 12:23:39, Антошкина мама
Аня, ничего не пришло
можете повторить?
17.07.2006 13:09:51, я & Ксюня
на первое письмо муж ответил, сказав, что более подробно вы напишите, а потом я еще одно письмо писала. Посмотрите еще раз, не уверена, что сохраняла копию:(
17.07.2006 14:40:23, Антошкина мама
При аутизме нет двигательных проблем.Могут быть сходные признаки у ребенка с задержкой различных видов развития и аутиста,но это не аутизм.Если нет взгляда "глаза в глаза",не эмоционален на данном этапе развития,то это и есть задержка психоэмоционального развития.Над ней и надо работать и все методики для аутистов подходят детям с дцп с зпр. 17.07.2006 12:15:31, МаринаП.
Марина, я много изучала по раннему проявлению. Читала выводы специалистов, что если аутизм проявляется очень рано, то и двигательные нарушения могут быть, поскольку нет стимула у ребенка к чему-то тянуться, достигать, получать. Кроме того, дцп не всегда означает, что не может быть аутизма в придачу и таким образом получается замкнутый круг:( 17.07.2006 12:18:02, Антошкина мама
Двигательные проблемы при любой патологии развития заметны сразу.Вспомните,на детской площадке вы еще не заговорили с ребенком и его мамой,а по его движениям,как правило,неуклюжим,импульсивным или хаотичным,нескоординированным (по возрасту),просто мельком взглянув в его сторону,вы понимаете,что что-то не так и дело не в том,что вы ,имея собственного ребенка с проблемами в развити,сразу видите проблемы у других детей,а в том,что он выделяется на фоне основной массы детей на той же площадке. 17.07.2006 15:05:58, Л.Н.
Не ставится аутизм так рано. Это просто не возможно на сегодняшний день. А что волнует - преславутый глазной контакт? 17.07.2006 12:02:37, lena(uk)
Ребенка ничего не интересует, абсолютно:
игрушки -
еда --
я и др.близкие -
не смотрит в глаза, даже отводит; я тянусь ее поцеловать в носик - отворачивается, ручки берешь - выдергивает
Стимула нет, реакций на звуки нет ...
17.07.2006 13:15:56, я & Ксюня
То что нет в 5 мес.,должно появиться позже.Будьте настойчивы,приучайте к Вашим прикосновениям,поглаживаниям,к поцелуям,щекотаниям,ловите взгляд.По ссылке есть некоторые коррекционные упражнения.Не относитесь к ребенку,как к человечку с целым списком диагнозов.Для вызывания живой реакции ребенка подходят такие игры, как "по кочкам,по кочкам" и небольшое опрокидывание в конце стиха вызовет реакцию,возможно не спервого раза,или спрятать ребенка под платок,резко убрать и "ку-ку".Мы щекоткой вызывали смех в 5-6мес.В какой-то книге по аутизму именно щекоткой педагог распологал ребенка к себе,вызывал положительные эмоции. 18.07.2006 06:35:25, МаринаП.
У ребенка может быть проблемы с сенсорикой (пониженая, повышенная), но не обязательно аутизм. 17.07.2006 13:46:35, lena(uk)
НадеждаС
девочки! а если иногда не смотрит в глаза? если показывает пальчиком только на то, что в у неё в руках? ну глазки, носик в смысле показывает на стене покзать не может? иногда не реагирует на имя? если вообще не может играть в ролевые игры,т.к не понимает смысла слов? - это тоже признаки аутизма? есть стандартыне движения при еде - размахивает руками как маленький цыпленок.. правда у нас еще и эпи некупированная тяжелая и дцп... а к какому врачу нужно идти по поводу аутизма? нам 1,4года. спасибо. (автор, простите за офф) 17.07.2006 14:33:51, НадеждаС
СветланаЮ
Зрение проверяли? 19.07.2006 08:48:21, СветланаЮ
Гермионка
у нас тоже так было-не понимал речь,не показывал,что просишь,нас не знал(ну в смысле кто папа,кто мама).А в ролевые игры....даже не помню такого.Это в два года.
Поставили ЗПР и аутические способности
сейчас 4-уже неплохо,много занимались+диета и дефектолог.Ходим в простой сад.
17.07.2006 19:50:24, Гермионка
То,что Вы описали,МОЖЕТ БЫТЬ аутичными проявлениями ПРИ основном заболевании.Если грамотно лечить основное заболевание,а параллельно заниматься с гармотными коррекционными специалистами(дефектолог,логопед,кинезиотерапевт,ОТ),собранными в одну команду с родителями все это должно уйти.
В 1,4 в ролевые игры играть еще рано (это к тому,что иногда родительские страхи бывают от недостатка информации об этапах развития психики обычного ребенка :))
17.07.2006 14:55:50, Л.Н.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!