Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

ГОТОВИТСЯ АКЦИЯ!

7-9 июня в Центре лечебной педагогики прошёл межрегиональный семинар "Общественная инициатива в обеспечении достойной жизни, реабилитации и образования особого ребенка". Я о нём рассказывала у себя в журнале.
Наконец готова резолюция, привожу её полностью:
Дорогие друзья –
все, у кого дети школьного возраста
находятся вне образования!

Предлагаем реализовать идею «Альтернативного дня знаний».
Предлагаем всем, у кого детей школьного возраста не принимают в школу, а также тем, кого волнует эта проблема, собраться первого сентября вместе с детьми на площадке перед школой, или перед окружным Управлением Образования, или перед зданием городской или муниципальной Администрации. Посадить детей на стульчики и начать с ними чем-то заниматься: рисовать, петь, складывать пирамидки, выкладывать мозаику, играть на музыкальных инструментах, читать сказки, стихи, танцевать и т.п. – то, что возможно для каждого конкретного ребёнка.
Эта – вовсе не конфликтная – акция просто предполагает информирование управленцев и общественности о том, что есть дети, которых не приняли ни в какую школу, и нарушили тем самым их право на образование.
Предлагаем заранее подготовить это «мероприятие», обсудить его друг с другом; в его проведении – широкие возможности для творчества. Не забудьте как можно шире анонсировать это событие, в том числе нужно оповестить средства массовой информации.

Будет здорово, если власти увидят нас с нашими детьми и вспомнят о своих обещаниях и обязательствах.
08.07.2006 00:34:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не все так просто. Я боюсь, что этого даже не допустят. Вызовут милицию и всех просто разгонят. На подобную акцию надо подавать заявку и получить разрешение московских властей. А это вряд ли. Властям лишняя головная боль не нужна. Посмотрите, что было с Южным Бутовым!!! Люди для власти просто быдло, извините, что жестко, но правда. А тут еще больные дети - вообще не обсуждаеться. Это тупик или надо подключать общественность, причем очень весомую... ((( 11.07.2006 11:52:41, Зебра Юта
Белая и пушистая
Да, надо и общественность, конечно. И СМИ надо. Ну и потом - это ж не митинг с лозунгами-флагами. сидим тихо с детками, никому не мешаем. И если директор школы адекватный, с ним можно заранее обговорить. а лучше к управлению Образования выйти, чтобы линейке школьной не помешать 11.07.2006 14:50:07, Белая и пушистая
тихо сидеть не получиться, ниодин директор школы не пойдет на это. Они перед Окружными так трясуться, что не дай Бог, а еще 1 сентября на них и так нагрузка как все пройдет, а тем более после терактов 1 сентября и так далее..... просто без 200% организации и подготовки - это только нервы, обиды, унижения, разочарование и большой удар и по деткам и по нашим душам!!!! стоит 100 раз подумать...!!! 12.07.2006 20:25:48, Зебра Юта
мама Антона
Расскажу кому смогу, но вопрос: почему, если нарушены права, их надо так добиватся, идите в суд, мы именно так восстановились в школе в прошлом году (т.е. школа сделала вид, что они и не собирались нас выводить). Я писала год назад здесь, спрашивала совета. Заявление прокурору и юридическая поддержка кафедры соц.защиты в местном университете решили проблему. 10.07.2006 12:42:17, мама Антона
на сегодняшний день это самый, по-моему, правильный и реальный путь. Хороший юрист и суд. И мамочкам разъяснять их права, и как и что делать. И детки не комплексуют лишний раз, потому как в стороне они от этого. 10.07.2006 17:26:23, aida, которая ida
Белая и пушистая
Дело в том, что у нас ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ дети! Со множественными нарушениями здоровья. Например, моя Поля (кто не знает): тяжелое ОПЦНС, эпилепсия, ДЦП, частичная атрофия зрительных нервов(ну и ещё "по мелочи"). И таких детей много. И вот их невозможно устроить даже в школу 8 вида - не берут! Предлагают только ИНТЕРНАТ. Сами понимаете, родителей, которые тащили, занимались, вкладывали душу в реабилитацию своих детей, такой путь не устраивает. А другого ничего нет пока. Вот мы и пытаемся добиться. И в прокуратуру пойдём, если иным путём ничего нельзя будет добиться. Только не думайте, что эта акция - единственный путь борьбы. Вовсе нет. Мы давно контактируем с Департаментами: образования, соц.защиты. Но они уже несколько лет топчутся на месте, не решая эту проблему... 10.07.2006 19:46:39, Белая и пушистая
ну в законе-то что написано? Это по закону только интернат или должна быть альтернатива? Может, департаменты потому и не решают проблему, что нет закона? А если есть закон и они его не исполняют - разговор другой. 10.07.2006 22:23:11, aida, которая ida
Белая и пушистая
Нигде в законе не сказано, что дети с тяжелыми нарушениями здоровья не могут обучаться. А вот в реале реализовать это право, право на образование (всеобщее, замечу), мы не можем. 11.07.2006 00:27:24, Белая и пушистая
но ведь и не сказано, как такие дети могут обучаться!!! Вот в чем дело. А может быть, и сказано, да у нас просто нет такой информации (не берусчь судить, насколько Вы ориентируетесь в этих вопросах права). И воз будет ещё много-много лет там, где он и есть, пока не состоится судебный процесс против, например, департамента образования, который неспособен решить эту проблему на протяжении уже нескольких лет. Если бы я серьезно взялась за эту проблему, то первое, что бы сделала, нашла бы грамотного юриста (не исключено, что такой может найтись и среди родителей или родственников таких деток). Оплата может быть спонсорская. Но это, конечно, очень сложная работа. 11.07.2006 11:51:19, aida, которая ida
Белая и пушистая
скоро три года, как наша родительская группа занимается этим вопросом (и юристы подключены). Мы пытались решить дело миром через Деп-т Образования. Пока вопрос не решён(а мы требуем школу для таких детей). Скорее всего - пойдём в прокуратуру. Документов собрано достаточно... 11.07.2006 14:45:14, Белая и пушистая
Успехов Вам! Вы делаете такое благородное дело, и если у Вас получится (должно получиться), то сколько поколений Вам спасибо скажут!!! Хотя лучше бы детки рождались бы все здоровенькие, но, к сожалению, реальность свидетельствует о другом. Да конечно, в департаментах проволочки любят, уж за три года могли бы что-тол придумать. 12.07.2006 12:22:15, aida, которая ida
Сильная идея. Хочется пожелать успехов и смелости тем, кто будет в ней участвовать.
08.07.2006 01:11:13, теоретик
Белая и пушистая
по одиночке, конечно, страшновато. Но если придёт не один человек?Надо организовать! Привлечь местные общества детей-инвалидов например... 08.07.2006 01:13:32, Белая и пушистая
Идея супер. Но! Это может сработать только в том случае, если придут многие и заранее всё спланируют, как и что. Вот именно, хорошо бы общества привлечь. Я сомневаюсь (хочу ошибаться), что при недостаточной организации, стихийно, на это обратят должное внимание те, от которых что-то зависит. Хотя, возможно, это был бы какой-то шаг к тому, чтобы не шарахалось общество от наших деток. И ещё: а как сами дети на это отреагируют? Как им объяснить, что вот на улице я тебе почитаю, или порисуем, или ещё что-то... да перед школой... ой, чо-то засумлевалась я... 08.07.2006 01:23:43, aida, которая ida
Белая и пушистая
Конечно, надо как следует организовать. А как сами дети отреагируют? Наверно от малыша зависит. Преподнести в форме игры такой, например 08.07.2006 01:37:47, Белая и пушистая
ой ли... ну маленькие ещё ладно, а постарше. Я заметила, что наш наблюдателен и умён,хотя и не всегда открыто говорит то, что знает и понимает. Сколько уже раз убеждалась... И потом, как это ренально осуществить: рисовать на асфальте? Дворники заругают, а рисовать на бумаге - корбки-столы надо нести. Как мама, к примеру, без помощи папы, это сумеет? Потом, в будний день имеющиеся папы на работе. Сумеют ли отпроситься надолго? А в воскресный разве есть смысл? Ведь вот мне бы хотелось бы, чтобы и здоровые детки увидели такое... чтоб хоть они начинали задумываться. Из них ведь взрослые вырастут. 08.07.2006 01:55:46, aida, которая ida
igla
Ну, вот так всегда. Вместо того, чтобы искать возможность как сделать, мы ищем причины, чтобы не сделать. Что ж мы все такие в себе неуверенные-то, а? Вспомните историю, как мамы с детьми-ивалидами на электричках добирались до Москвы после принятия 122-го закона. Да, власти им "носы вытерли" и отправили восвояси. А тут всего и надо, выйти и порисовать у "них" под окнами. Я бы вышла, если бы не жила так далеко. А если инвалиды акции почаще проводить будут (любые, по силам), у власти появится повод задуматься, что "не все гладко в Датском королевстве".
Да, кстати, на форуме у Лины дали интересную ссылочку "Как победить бюрократа". Очень вдохновляет и дает правильную установку (нам).
08.07.2006 11:07:35, igla
Белая и пушистая
А Вы выйдите у себя в городе! Семинар был межрегиональный. Было много людей из регионов и кстати, это предложение поступило именно из регионов.
Лучше, конечно, если Вы будете не одна.
08.07.2006 12:04:58, Белая и пушистая
igla
Вот-вот, и я туда же. В нашей дыре 100% никто никогда никуда не выйдет. У нас на более-то актуальные митинги полтора человека собираются.
Я уже писала, что мамы затюканы безденежьем до крайней степени морального истощения - свято верят в то, что "все равно ничего не поможет". На мои доводы:"А вот же ж в Москве-е-е...." будет ответ:"Так то ж в Москве-е-е..." И потом, наши власти, городские, ни на что повлиять не смогут, потому что законы - федеральные, т.е. "родом "из Москвы. С Москвы и начинать надо. Я пока энтузиастов в Воркуте, вроде меня, не встречала. А опять бежать впереди паровоза - увольте, мне бы со своими проблемами расхлебаться (живя в Воркуте). Я пока накапливаю информацию, чтоб потом "прокукарекать" по делу в нужном месте.
Кстати, Белая и пушистая, мне пару недель позвонили из ЛПЦ и сказали, что вышлют мне материалы семинара по почте, адрес взяли. Вот, жду. Когда получу - сообщу.
08.07.2006 12:24:28, igla
Белая и пушистая
:) Так и думала - прозвучит эта фраза : А вот в Москвееее...
Так вот - по моему собственному опыту скажу: В МОСКВЕ сложнее! У нас такое количество чиновников, которых надо пройти, чтобы дойти до кого-то, действительно принимающего решения, что уже ничего не захочешь. а вот например в Самаре есть такая О. пудовкина. Так она практически в одиночку создала реаб. центр для детей, а теперь пытается организовать школу. И она сможет. Она - тоже мама особого ребенка. Красноярск смог выбить соц заказ.
Питерские родители организовали школу Озерки.
В общем, и в маленьком городе всё реально. Но надо заниматься этим. Я понимаю - времени у родителей особого ребенка почти и нет свободного. Но кто кроме нас??
Я (не хвастаюсь, констатирую факт), одна занимаюсь своим ребенком. И ещё пытаюсь заниматься общественной работой. Иной раз и с Полей езжу, а что делать?
Вы если хотите, можем подсказать, прислать образцы заявлений в инстанции (вплоть до прокуратуры) : как писать, что писать, куда - о нарушении прав ребёнка.
P.S. А насчёт обязательства ЛП прислать Вам материалы - пришлют, не сомневайтесь. может быть задержка - лето, все в отпусках, думаю всё же к сентябрю получите.
08.07.2006 13:28:49, Белая и пушистая
igla
Да я Вам верю, что "в Москвееее" все тоже непросто, а порой даже сложнее, чем "на окраине". Только народ наш "окраинный" забитый. Это надо быть очень грамотным человеком, чтобы позволить себе говорить о вещах , связанных с нарушением прав ребенка. Вот лично я пока еще безграмотна в этих вопросах, нахожусь только "в начале пути". Поэтому цепляюсь за любую "соломинку" - информацию, которую еще надо понять, чтобы в голове уложилась. У меня с трудом укладывается, вот до сих пор не поняла, как я могу воспользоваться соей ИПР в том виде, в котором мне её выдали. А проконсультироваться не у кого. Жду, когда меня "озарит".
Белая и пушистая, я хочу воспользоваться Вашим предложением прислать образцы заявлений в инстанции (вплоть до прокуратуры) : как писать, что писать, куда - о нарушении прав ребёнка. По-моему, эти образцы можно выложить и на форуме, кому нужно - тот воспользуется.
08.07.2006 21:17:12, igla
Белая и пушистая
Я уже неоднократно писала, что есть сайт ЦЛп, особоедетство.ру(http://osoboedetstvo.ru). Там много информации по правовым вопросам, есть юридическая консультация и другие полезности. Загляните.
А вот тут (см. ссылку) есть и образцы документов.
08.07.2006 22:49:58, Белая и пушистая
igla
Я получила обещанные ЦЛП материалы по семинару! Огромный толстый пакет. Теперь дело за малым - изучить...и осознать... 11.07.2006 21:37:02, igla
Белая и пушистая
Отлично! Если что - спрашивайте, не стесняйтесь. Они только за! 12.07.2006 00:20:24, Белая и пушистая
igla
Вот, приведу пример, я обратилась по телефону к зав. реабил. центром (о котором Вы мне писали), с предложением организовать приезд Ефимова в Воркуту, рассказала, что для этого нужно. Во-первых, она слышать о нем не слышала, во-вторых, назвала его шарлатаном (!), в-третьих, холодно и высокомерно сказала мне, чтобы я не подавала людям ложную надежду на исцеление (по её словам, у нас в городе 50 (всего) детей-ДЦП). Когда я сказала, что речь идет не об исцелении, а о реабилитации, ну, в общем, меня мягко "послали". Я, неуемная душа, таки пришла в Центр, с материалами по Ефимову, заведующей не оказалось, поэтому я оставила для неё материалы у одной из работников центра, пообщалась между делом, сказала, что хотела бы общаться с родителями детей-аутистов, оставила все свои подробные координаты. Позже перезвонила этой женщине, она сказала, что передала информацию о Ефимове заведующей, а в ответ - тишина. Мне от родителей детей-аутистов - тоже тишина. Больше я к заведующей не обращаюсь. Повторюсь,накапливаю практическую информацию, против которой ей будет трудно возразить. Так и живем. "Как бы не было нам худа..." :(( 08.07.2006 12:41:43, igla
Белая и пушистая
Может Вы невнимательно прочитали текст? Планируется провести эту акцию 1 СЕНТЯБРЯ. Это будет пятница. Участие - дети школьного возраста (т.е. 7-9 лет примерно). И ПО ЖЕЛАНИЮ. А вот насчёт - как организовать, надо ещё продумать каждому, кто захочет принять участие. 08.07.2006 11:06:50, Белая и пушистая
"Я бы вышла, если бы не жила так далеко". - Ну вот и всё сказано. А у другой мамы будет другая, и не менее уважительная причина не выйти. Потому что это действительно всё не так просто. Вот если бы общество занялось - автобус бы проехал по адресам, собрал бы детей с их мамами, а потом развез бы... тога да. Ну хотя бы это. А то вот прежставила себе: выйдут два человека и будут перед школой рисовать... И это ведь взрослые дети, не ходящие в эту школу... А может, просто одни мамы, без деток? Ведь и таких акций мало, фактически и нет. 08.07.2006 11:56:26, aida, которая ida
Белая и пушистая
Существуют же организации инвалидов. Надо в своем городе выйти на их руководство, рассказать про АКЦИЮ, возможно они поддержат и помогут провести 08.07.2006 12:06:54, Белая и пушистая
Даже если человек оказывеатся в нужное время в нужном месте и выкрикнет что-то очень правильное и умное, всё равно этот один выкрик не повлияет на ход вещей, на привычный ход вещей. И потом, я могу представить себе, что у мамы мысли заняты другим: как накормить дитя и как заплатить врачу!!! И что есть (в смысле кушать) самой сегодня и завтра!!! Сегодня передо мной, например, денежный вопрос остро не стоит, слава богу, но несколько лет назад у меня не то что денег на транспорт, на конверт с маркой не было, не говоря уже о том, чтобы иметь силы противостоять сытым и самодовольным, некомпетентным и чванливым чиновникам (других они обячно быстро выживают из своей среды чиновничьей). Девочки! Надо же ставить перед собой реальные цели! Идут статьи хотя бы еженедельно на эту тему в сми? Нет! Хотя бы об удачных случаях? Нет. Общество заботит потреьбительская корзина сегодняшнего дня, и не пробоемы чужих детей (ну, теоретически могут и заботить, но когда доходить до практики...). Нееет, тут одноразовыми акциями раз в год не обойдешься. тут надо, наверное, организовывать общества, искать спонсоров серьезных по всему миру, открывать свои школы и тд. Ну, это имхо, конечно. 08.07.2006 14:56:46, aida, которая ida
Белая и пушистая
А кто говорит про одноразовые акции?
Мы постоянно трясём это болото!а вот если народ начнёт присоединяться, пусть начнут с малого - с такой акции...
ИМХО - молчать нельзя, надо теребить "сытых и самодовольных, некомпетентных и чванливых чиновников".
Причём делать это не в одиночку - так и впрямь толку не будет, а МАССОВО.
Яркий пример - иностранные державы. Там лет этак 40-50 назад (а мы примерно так от них и отстаём в социальных вопросах) тоже ничего не было для инвалидов, и общество тоже стояло к таким проблемам, хмммм, антифасом. ИМ только усилиями родительских иницитивных групп, организаций ситуация постепенно изменилась.
У всех у нас есть личные проблемы: нехватка времени, сил, денег на наши нужды - я это прекрасно понимаю, сама в таком же положении. И одна я ничего бы не смогла. Надо объединяться, убеждать робких - "как бы хуже не было" - КУДА ХУЖЕ?
И так нас выживают и стариков, кстати, тоже.
08.07.2006 17:24:20, Белая и пушистая
Да им всем по барабану чьи-то проблемы, им надо зряплату свою получать и своих деток обеспечивать. тут просто теребить - вот он, результат, как говорится, на наших лицах и наших судьбах!!! А ведь у государства неслабые средства уходят на весь этот аппарат. Я как-то посчитала, у нас в Риге около 10 организаций, занимающихся защитой прав детей. Хахахахаха!!!! Думаю, что и в любом другом городе такая же картина. Здесь надо очень крепко думать. Может, создавать организации именно самим - вот тогда возможна конкретная помощь. Но как это делать - никто ж не знает. Деньги нужны. Вы благороднейшее дело делаете, что трясёте это болото. Хорошо бы его вообще осушить, судить и судить за бездействие жаб этих, которые государством поставлены помогать, и возможности есть, а они бездействуют годами и отговорками занимаются. Мы тут с дочерью пытались как-то создать общество - куда там! Ни адресов не дают, ни статистики у них нет честной. Одна показушная деятельность. Нет. Были бы силы - спонсоры и самим, спонсоры и самим!!! Акцию можно - почему нет, но вот каков будет резонанс - большой вопрос. Я смотрела по телевизору, как ездили тогда мамы в поезде со своими детьми - вот это была акция! И что? ЧТО??? Прекрасно подгнотовленная, мамы-героини из героинь. А вообще тема, конечно, и про детей, и про стариков, ну просто кричит уже от боли! 08.07.2006 17:51:38, aida, которая ida
Ещё раз перечитала обращение, сходила по ссылке и прочитала программу семинара. ОК. Какой ожидается резонанс в сми Москвы и тех городов России, откуда были участники? Интервью с ответственными работниками "от деток", которые что-то должны решать. Что они уже решили? И сколько лет они это уже решают? Станут ли делать передачи на телевидении? Ток-шмок-шоу? А по поводу этой акции - да, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Когда-то это было сказано с юмором, а оказалось - очень всерьёз. Если акция удастся - я буду танцевать от радости. 08.07.2006 18:20:32, aida, которая ida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!