Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам неговорящих аутистов...

Речь, развитие речи - в кончиках пальцев. Мелкая моторика. Это давно всем известно.
Долго мы бились, чтобы найти занятие, которое увлекло бы Игореху и способствовало бы развитию мелкой моторики. Я, правда, во сне массирую ему кончики пальчиков, но не уверена, что это так уж эффективно. Перебирать фасоль с горохом у нас не пошло. Покупаю ему фисташки - он их чистит и ест (очень любит), вроде бы тоже в "тему".
Но вот недавно случайно наткнулась и купила совершенно роскошный набор бусинок. Он, конечно, рассчитан на девочек - чтобы они делали себе бусы и носили их потом. "Красотыщща" необыкновенная - мы в своем детстве только мечтать о таком могли!
Так вот - Игореша повелся! Сидит, пыхтит, собирает бусинки на леску, под моим чутким руководством. Вроде бы - здорово, но что-то у меня сомнения появились... С одной стороны - да, все прекрасно, мелкая моторика и т.д. Но с другой... не потакание ли это его чисто аутичным заморочкам. Однообразная, ритмическая деятельность. Для Игореши лишенная смысла, потому что конечной цели он все равно не видит...
17.06.2006 20:07:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
А по-моему аутичные заморочки, типа верчения всего в руках, длинные монотонные работы и т.д., - это как раз естественный способ борьбы мозга за восстановление гармонии функций. Как бы упражнения по мелкой моторике которые дает природа.- шанс. И по-моему не стоит ребенка из этого все время выводить, а наоборот надо разнообразить и помогать. Вот например эти самые бусы. 19.06.2006 10:24:47, Leonida
Может немного не в тему. Насчет того что не понимает. Может и не понимает. Но вот вчера мне Гоша по собственной инициативе в подробностях описал первый день нашего с ним пребывания во Владивостоке в санатории. А было это 2 года назад и из речи у него тогда было 90% эхолалии, 9% отдельные слова по ситуации и 1% спонтанных 2-3-х словных предложений. А оказывается он даже помнит какого вида ключ был от комнаты. Так что вопрос это неоднозначный. 19.06.2006 02:45:38, Мама_Дракоши
Я, честно говоря, тоже так думаю. Правда, не знаю радоваться этому или смущаться (типун мне на мой глупый язык!!!). А то ведь, зная характер моего сынищи, нетрудно догадаться, что запомнил он и когда-нибудь опишет вещи совершенно неожиданные и вполне конфузные...
Тоже немного не в тему. насчет памяти Игорехиной.
У нас есть друзья, у которых мы бываем в гостях с периодичностью в полтора года. Так вот, когда мы были у них во второй раз, Игореха взял меня за руку и повел в туалет. Очень уверенно. Он запомнил, где у них это заведение. Я была очень удивлена.
19.06.2006 19:22:28, Просто мать
я мама не аутиста, но еще не очень говорящего глухого ребенка..моему Сашке очень нравится разбирать машинки на винтиках - там очень много деталей и почти все они снимаются, если винтики открутить..можно прям пальчиками, а можно отверткой..или еще маленькие кусочки пластилтина приклеивать к картинкам - глазки, носики и т.п. 19.06.2006 00:41:00, Kirjusha
А мы набрали пустых катушек + огромных по 3- 5 см в диаметре пуговиц и низали их. А затем в Израиле приобрели такую же игру "Buttons and Spools" называется, там все разноцветное, очень красивое. Мы по наследству ее передали одному мальчику с нашей конфы. 19.06.2006 00:27:10, мама Жени
SinaLeo
Замечательная идея, надо нам тоже попробовать.По поводу
"лишенная смысла" мне кажется вы зря.Ведь все разноцветное,красивое, и пальчики развиваются.
18.06.2006 19:24:06, SinaLeo
да это же классно! А смысл придать несложно - делаем подарок маме, бабушке и тп, считаем 5 красных - 5 синих - а теперь такое же нарисуем. И наоборот - рисуем (клеим) схему - потом собираем..Да много можно придумать, главное желание есть! для наших аутистов это уже пол-дала :) 17.06.2006 20:53:57, Апрельская Ольга
Дело в том, что я до сих пор не очень понимаю, насколько в Игорехе присутствует это самое пресловутое "понимание речи". Мне (да и спецам тоже) кажется, что намного больше, чем он показывает.
Я ему говорю :"Мы делаем бусики для мамы! Для меня! Я твоя мама!" Мы сидим, пыхтим вдвоем, Игореха увлечен по уши. Потом завязываем. я надеваю всю эту красотищу на шею, мы идем встречать папу. Которому я с гордостью демонстрирую изделие и сообщаю, что это сделал его сын. Но при этом у Игореши на мордочке - полнейшее безразличие...
17.06.2006 21:14:35, Просто мать
здорово, все делаете правильно, молодцы! А, как опыт показывает, безразличная мордочка переваривает все внутри очень неплохо :) 18.06.2006 16:41:20, Апрельская Ольга
igla
"...Потом завязываем. я надеваю всю эту красотищу на шею, мы идем встречать папу. Которому я с гордостью демонстрирую изделие и сообщаю, что это сделал его сын..." Ну, а папа, само собой, очень удивляется, обращается к "безразличному" Игорёхе:"Это правда ты сделал? А что это? А мама правильно бусы на шею надела? А может, надо было на руку? Нет? Конечно, ты прав, сынок, на шею?" и т.п. И не отстает от Игорехи, пока тот не начнет "признаки жизни" подавать :)
А можно и для сыночка браслет на руку сварганить, и мишке, и коту на хвост... И опять придется папе демонстрировать :), а папе задавать вопросы :) И еще кому-нибудь показать... И постепенно глазки "оживают"... А куда деваться? :)
17.06.2006 23:00:48, igla
ANNA_UA
А для этого надо иметь ТАКОГО папу, каторый, к сожалению, не у всех имеется. Наш, например,когда я тянула ребенка что-то ему демонстрировать, либо не отрывался от телевизора, либо разражался злобными огрызаниями. и сколько, не пыталась объяснить, что это путь к спасению ребенка, получала только:"ты дура, всякую х... выдумала". и Саша, глядя на это, умный мальчик, уже в 3 года, на предложение "Покажем папе", твердо говорил:"Не хочу". 17.06.2006 23:55:16, ANNA_UA
Leonida
Да такого папу, по-моему, надо самого посадить бусы собирать. Вот только где столько бус взять, сколько ему, видимо, понадобится. 19.06.2006 11:37:22, Leonida
igla
Да, некоторых пап тоже приходится воспитывать... :( Но "показывать" можно не только папе, а и кому угодно ведь. С одной стороны, аутисты не любят многословие, а с другой стороны говорить "за них" и озвучивать "их" эмоции все-таки нужно, мне так ка-атся. :) 18.06.2006 00:21:02, igla
Я одно время перестала папе показывать маленькие достижения детей,на тот момент мне казалось что меня не слышат или достижения слишком малы.С бабушкой обсуждала в его присутствии,так обиделся что он не в курсе и ему ничего не демонстрируют. 19.06.2006 05:49:15, МаринаП.
igla
У меня, правда, уже как-тоговорящий, но был и у нас период молчания... Бусинки нанизывать мы прошли еще в возрасте от 2 до 3,5 лет. Теперь - как отрезало. Если бы мне знать тогда, что я знаю сейчас, то я бы поступила так. Придала бы смысл нанизыванию, т.е. не просто нанизывать, а сделать бусы, например, маме, кукле, медведю, коту и т.д. Я до 4-х лет не знала, что у нас ТАКИЕ проблемы, думала, что все нормально, и боялась сыну подсунуть кукол для игры, потому что думала, что может невзначай ориентация у ребенка поменяться :) А надо было бусы для кукол изготавливать, а не просто так, неизвестно для чего нанизывать. Ну, теперь чего уж об этом говорить. А центре "Планета детей" моему сыну дали вышивать, домик по картинке (естественно, впервые в жизни, у меня до такого фантазия не доходила). И вышил же! Процесс заснят на видео. Оказывается, это тоже нашим детям интересно. И, главное, смысл есть: подарить, похвалить, похвастаться и т.п. Правда, моего надо заставлять дарить, хвалить, хвастаться и т.д.:)
А еще можно "под шумок", пока Игорю очень интересно это занятие, сподвигнуть его на "нанижи как мама", "а теперь наоборот", "нанижи только синие" и т.п. Сплошная польза от этих бусинок во всех отношениях.
17.06.2006 20:45:09, igla
Наверное, Вы правы. И, наверное, действительно не надо очень уж обращать внимание на то, что ребенок вроде бы не понимает, о чем ему говорят...
Чего я раньше про эти бусинки не вспомнила? У меня сейчас всплыло в голове, как мама мне давала собирать на нитку - не бусинки, правда, обыкновенные разрозненные пуговицы... И я собирала, и мне очень нравилось! Разница только в том, что я периодически прикладывала к себе и проверяла, какой длины "монисто" получается, сколько еще трудиться...
17.06.2006 21:30:59, Просто мать

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!