Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дизартрия

Девочки , оч интересует вопрос - если нам в наши год и 10 поставили дизартрический компонент, обязательно ли за этим следует дизартрия? Прочитала про заболевание оч уж страшно мне стала, сколько еще нам поставят диагнозов и со сколькими прийдетса заново миритьса????? =( Вроде как дизартрический компонент не очень тяжелое заболевание а вот сама дизартрия мне паказлось оч страшной! Вообщем мы только сейчас начинаем жевать, кусать, давольно успешно. Пороизносим звукаи типа аба, абу, да, ага, агу. Ну еще стертые разные непонятно, но что -то лепочет. если кто сталкивался ответте плз.
16.06.2006 21:26:22,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Янки моей дизартрия. Если вовремя начать заниматься с ребенком, у хорошего логопеда - то все поправимо. Мы сейчас довольно чисто говорим. Неплохо поем (раньше вообще не умели тянуть звуки). Остались только "с" и "з" межзубные, но у Янки прикус неправильный, зубки верхние мелковаты, из-за этого долго поправить не можем, а остальные все звуки за полгода на место встали. Так что мой совет - не пугайтесь диагноза, а ищите уже сейчас хорошего специалиста. Не пускайте все насоматек. Начните с логомассажа, а уже потом и звуки будете править. Удачи! 17.06.2006 04:07:30, Катя С. из Владивостока
Homjk
Есть классическая дизартрия, а есть, так называемая "стертая" - форма "выведенная" питерскими логопедами, московскими не признается. Можете почитать что-нибудь Лопатиной по этому поводу. "Стертая дизартрия" не так страшна, хотя наличие неврологической симптоматики подразумевает, а так же серьезную работу с ребенком, лучше всего в условиях логопедического сада. 16.06.2006 23:14:06, Homjk
У нас была дизартрия. Точнее, стертая ее форма. И есть ее последствия. Да, у девочки до сих пор во рту каша, но она учится в гимназии, изучает 2 иностранных языка.

А логопер нас отправила в 8 лет. Сказала - дальше все в наших руках. Но вот дочка совсем за речью не следит...(((

Хотела подбодрить, а получилось - жалуюсь:-))
16.06.2006 23:11:44, Практик
Ой а можно еще вопрос? Разве в год и десят могут поставить такой диагноз?????? Может ли это быть просто ЗРР ???? Или есть признаки? - например то что не жует? У мя у знакомой в три года с ДЦП начал жевать, никакой ща дизартрии нет, материтса будь здаров =))) 18.06.2006 19:42:09, nika111
К нам логопед с понедельника начнет ходить.=) я думаю в год и 10 это оеще не поздно, каждый день по пол часа, пока не поставит все звуки, вообщем будет с нами пока не загаворим, как и наш инструктор ЛФК - пока не побежим! Да и нам то и поставили в Москве именно стертую форму дизартрии - дизартрический компонент. 18.06.2006 19:35:45, nika111
Могут...))) нам в 1,4 поставили. Дочь говорила много, но понять это было невозможно:-))
При дизартрии мама может сама многим помочь, это совсем не сложно. Попросите Вашего логопеда научить Вас массажу языка. И массируйте помимо занятий с логопедом. Стертая форма, компонент - не страшно, поправимо. Занимайтесь - и следа не останется:-)) Удачи.
18.06.2006 23:35:10, Практик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!