Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нас вчера обсмеяли на улице. Моему сыну

Нас вчера обсмеяли на улице. Моему сыну 5 лет, ДЦП, спастическая диплегия, косоглазие. Я везла сына на коляске, мы шли в гости к нашим друзьям. В нашем районе нас многие знают и уже особо внимания не обращают. А здесь чужой микрорайон, и мы оказались в центре внимания. Мальчишки лет 8-9, увидев Ваню, заорали "Смотри, такой большой и коляске, смотри, он косой,ха-ха-ха.... Ну я им в ответ на эмоциях, мол будете смеяться, сами такими будете...Наверно, это неправильно, но как себя вести в такой ситуации не знаю. Раньше я просто ревела, а сейчас стала злой...вот такие у нас дела...
16.06.2006 09:46:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Антона
Понятно, что это не может не тронуть, но я всех очень прошу - гуляйте со своими детьми, не стесняйтесь их, пусть люди привыкают, что мы все очень разные, хотя малыша надо как-то при этом от переживаний уберечь. 20.06.2006 11:06:46, мама Антона
Сил вам...Я не заню, правильно - неправильно, но я наоборот вообще не смотрю на таких людей, чтобы не дай бог, маме "другого " ребенк не показалось , что я рассматриваю его или еще чего... 20.06.2006 00:38:53, Окошко я
Такое будет всегда. :(
Разговаривать надо не с ними а со своим сыном.
У нас очень остро реагирует, когда спрашивают у своей мамы.
А так когда вижу интересные взгляды стараюсь привлечь к общению.
16.06.2006 10:51:56, Дятлова Екатерина
ХельгаА
Я во могом отношении "без комплексов", вожу свою дочку на детскую площадку, выпускаю из коляски, пускаю её ползать среди остальых детей. помогаю ей делать то же, что и они. Конечно, в Америке с отношением к "особым" детям получше, американские мамы не дёргаются, если их дети пытаются играть с Хаей. Я это всячески поощряю. А, вот, бывшие российские граждане, порой, и посмотрят косо, и скажут гадость. Я или "беру их измором" - не обращаю внимания, косо смотрят, пусть, не хотят чтоб их ребёок играл рядом, пусть забирают! Чаще всего, так и происходит. А, вот, когда начинают говорит своим детям: "не играй с той девочкой, она больная", мне хочется ответить: "забирайте подальше, а то заразится!". Иногда отвечаю. К счастью. у нас на площадке таких немного, у дочки есть подружки, с которыми она играет.
В последнее время стала замечать, что Хая стала сторониться незнакомых, поняла, что она "не такая", "не может, как все". Вижу, что она хочет спросить, но не может, мы не говорим.((( Стараюсь пока как можно больше поощрять её к действиям. которые она может "как все", завлекать в игры с другими детками. Понимаю, что надо бы с ней поговорить на тему, о не знаю как...
16.06.2006 15:41:14, ХельгаА
чуть больше Года назад, в такую же ситуацию только в поликлинике попала и моя дочка, в то время мы возили ее на коляске.
Главное что бы Вы сами ребенку объяснили и поддержали. У ребенки свои "тараканы" в голове, а за счет ваших переживаний добавятся еще и Ваши. Я конкретно объяснила в чем были не правы обидчики дочери, и дочка их простила, ведь это они убоги в своем невежестве, а не ваш любимый, самый самый красивый,ненаглядный, дорогой и родной ребенок. Силы Вам!
16.06.2006 10:20:42, Maroshka1
У нас тоже случай был. Гуляли на детской площадке, подошла мамаша с ребенком. И увидела что мой Масик не такой как все дети и говорит "чтобы я шла с больным ребенком в лес гулять, здесь не место ему". Ну я ей в глаз, может не правильно, но теперь к моему сыну относятся все оччень хорошо. 16.06.2006 10:59:20, Lariks
natuska
Молодец! Я бы и пинка хорошего дала, чтобы она сама подольше боялась из лесу выходить. 16.06.2006 20:28:36, natuska
Тан_Тон
Что вы интересно ей сказали.... Я даже и не знаю, чтобы я такое связное и конктретное могла сказать. 16.06.2006 11:25:11, Тан_Тон
Я ей стала объяснять не дай бог с каждым такое может случится, она не поняла пришлось драться. Потом конечно она перестала приходить на площадку, но другие мамы общаются с моим с сыном как с нормальным ребенком. 16.06.2006 11:41:45, Lariks
Тан_Тон
Правильно. Никто ни от чего не застрахован. Я буду говорить: Не дай бог ни вам, ни вашим детям такого! Хотя люди не понимают. 16.06.2006 12:58:10, Тан_Тон
Барбарис
Я вот тоже не знаю, как отвечать на такие вещи. Поделитесь опытом, девочки! Я имею ввиду, как своим деткам объяснять, почему, что и как? Со взрослыми я как-нибудь разберусь. На худой конец, тоже дам в глаз, за мной не заржавеет.. Но вот как объяснить ребенку, почему над ним смеются, почему он не такой как все? 16.06.2006 12:15:00, Барбарис
Вы читали книгу Мари Киллили "Детский церебральный паралич", история о том, как родительская любовь победила болезнь. Мне там очень понравилось место где мама объясняла дочке Карен почему она не такая как другие. Вот та часть :
—Мамочка, а почему Бог сделал меня инвалидом? «Ну вот, случилось, — подумала я, — а я так ещё и не готова».
Я быстро прочитала молитву, прося помощи и совета. Мне было ясно, как много зависит от моего ответа. Вытерев руки, я села рядом с Карен.
—Знаешь, Карен, мне кажется, это потому, что Бог любит тебя больше, чем других, — медленно заговорила я. — Он не выбрал Глорию, Мари или Рори, чтобы они заболели ДЦП. Он выбрал тебя. Ты уже немало страдала и будешь страдать еще больше. Не только твое тело, но и ум, и сердце. Только особые люди умеют переносить страдания.
Я подвинулась к ней поближе.
—Как ты думаешь, кого Бог любил больше всего на свете?
Она подумала.
—Наверное, свою маму.
—Ты права, дорогая. Больше всего Он любил свою Мать и все же допустил, чтобы она страдала больше других. Страдания, девочка моя, знак особой любви Господа. Вот поэтому-то ты инвалид, а мы нет. Он просто любит тебя больше, вот и все."
Может эти слова помогут Вам в будущем.
16.06.2006 20:15:29, Levina
А мне кажется, не надо объяснять что он не такой как все. Он такой же, из плоти и крови. Я больше всегда показываю общих вещей, У них есть глаза и у тебя есть, у них есть руки ноги и т.д и у тебя есть.
Ведь наши дети точно такие же. Старайтесь акцентировать на общих вещах. Ведь и социализация пройдет легче. Больше бывайте в общественных местах, в театрах, кафе, ресторанах, на детских площадках. Вы поймете что этот случай скорее исключение из правил нежели правило. Многие дети наоборот с удовольствием помогут вашему малышу, встанут на его защиту, уступят место, поддержат. А некотрые попросят коляску (особенно если как у нас была с моторчиком) что бы прокатиться:-)
16.06.2006 12:37:34, Maroshka1
Тан_Тон
Объяснять, что может - каждй особенный по своему. Ты умеешь одно, но не умеешь другого, он умеет это другое, но не умеет, то что ты. И главное - проявлять любовь. Быть уверенной в себе - а это не просто, по крайней мере для меня. 16.06.2006 13:01:32, Тан_Тон
Nayta
Я просто в шоке! у нас таких прецедентов пока не было, кроме косых взглядов, знаете я в какой-то мере даже рада, что моя Дашка не понимает, не представляю ак объяснить ребенку. Я только отделалась от мысли, что ребенок с меня спросит и тут такое! 16.06.2006 13:24:59, Nayta
Думаю, что вчерашний случай был для нас предупреждением, что жизнь- штука сложная, особенно для наших деток.Но мы- сильные, и мы многого добьемся в этой жизни! Правда ведь, дорогие Мамы и Ваши любимые Особые дети! 16.06.2006 14:47:32, Lunar
Людмила!
Простите их, это просто здоровые дети... Думаю, что если бы они были с родителями, то им бы обьяснили, что к чему. А так они друг перед другом выделываются... просто не понимают. А вы постарайтесь не реагировать на такие выпады (если вдруг еще так будет). Всем не обьяснишь...
А вам сил, здоровья и спокойствия.
16.06.2006 19:38:20, nanessa
Да простила я их, даже жалею, что резко им высказала, надо было остановитьсяи постараться объяснить, почему мой ребенок такой. И обычно я не реагирую ни на взгляды, ни на выпады в наш адрес, а вчера что-то взорвалось во мне, и вышло вот так. А Вам, Нанесса, спасибо за поддержку. 16.06.2006 20:09:08, Lunar
Да, это очень больно, особенно для мамы такого ребенка.Когда мы были поменьше и сильно похуже, у нас несколько раз тоже были коллизии с родителями, дескать, нечего возить такого ребенка к здоровым, а то еще их детки заразятся... Мы сразу уходили на другую площадку, т.к. склоки ничего хорошего не дадут. Этих людей надо простить и пожелать им здоровья. А еще, меня иногда мучает одна мыслишка - когда я была молодой здоровой девушкой, что называется "во цвете лет" , судьба меня столкнула с одной семьей - у них была девочка - алалик 4 лет, я все к ним приставала, ОТЧЕГО НЕ ГОВОРИТ, КОГДА ЗАГОВОРИТ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ. А когда своя ТАКАЯ появилась, как мне стыдно и больно за ту себя, глупую и черствую. Попросить бы у них прощения, да где же их сейчас найдешь... 16.06.2006 23:10:19, мама Жени
А у нас в общежитии в институте был пацанчик с совершенно невыносимым поведением. Его мама не могла с ним управиться. Еще у него под холодильником жил бабайка.
Я все возмущалась, как можно так плохо детей воспитывать:) Вскоре судьба мне предоставила замечательный шанс научиться воспитывать хорошо:)
С мальчиком тем сейчас все отлично, он все перерос.
17.06.2006 00:58:53, теоретик__

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!