Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вернуться с прогулки?

Ну очень наболело:((( Дитенку моему 3,8г. каждое возвращение с улицы сопровождается дикими истериками и не важно сколько гуляли - полчаса или целый день. Ну ни на что больше нет такой реакции, только на возвращение домой. При чем плакать начинает уже при подъезде к дому, окрестности знает очень хорошо и уже за квартал начинает тихонечко подвывать, чем ближе к подъезду - тем громче. Во дворе гулять не хочет. Не могу понять что же все-таки дома не так.... В любое другое место - в гости, магазин заходит совершенно спокойно, а тут просто ужас какой-то. Поднимается по лестнице и кричит, заходит домой и начинает швырять на пол все что попадается под руку, если его разуть - будет приносить по очереди всю свою обувку...Объяснить что не так не может - не разговаривает:((( Может коллективный разум мне поможет. Если не ходить на улицу совсем, то он и рваться особо не будет, но ведь это не выход из положения:((
15.06.2006 18:29:56,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш малыш еще кроха, но, может быть на будущее пригодится наш способ.
Чтобы прекратить что-то нежелательное мы ведем отчет: раз, два, три (прекрати), четыре, пять и т.д. После "три-прекрати" мой 7-летний пацаненок приостанавливается, и продолжает счет самостоятельно. Это действует отвлекающе и в ритме счета, мы плавно переходим к чему-то другому. Но наши друзья (тоже ребетенок-аутенок) считают и до 20 с хвостиком. Действует и у них.
20.06.2006 19:49:21, галатима
Спасибо всем за обсуждение:)) мне стало полегче - не только мой такой орущиий:)) и другие бывает истерят. Буду пытаться использовать чужой опыт, глядишь чего и пригодится:)) 18.06.2006 00:43:27, мамаОля
мамаОля, обсудила этот вопрос с нашей няней. Она использует такой метод: Женечка, не хочешь идти домой? Ну хорошо, тогда я пойду одна, а ты нагуляешься, и сама прийдешь." Помогает немедленно, ребенок хватается за руку и крепко-крепко держит няню до самой квартиры))))). Но мы уже большие, нам 9 с половиной лет, мы многое понимаем. 19.06.2006 00:35:17, мама Жени
annamargo
ага. А мы почти в три года такой диалог ведем. ."Максим, мама сама пойдет домой, ты будешь сам гулять, потом сам прийдешь"?- это я. " Да. пока Пока, мама" - это уже соответственно Максим. 19.06.2006 22:50:56, annamargo
я знаю что мой тоже когда-нибудь дорастет до понимания на таком уровне, а пока будем использовать другие методы:))) 19.06.2006 12:08:46, мамаОля
igla
А вот если... ради эксперимента... дать дитенку разочек нагуляться "до потери пульса". Конечно, это для мамы будет о-о-очень тяжело,но вдруг поможет? Может, ему важно самому решить, когда уходить? Может, это он так свою самостоятельность проявляет?
А вообще я применяю для своего метод "лимита времени". В зависимости от обстоятельств за определенное количество минут (или часов) начинаю объявлять: "Через столько-то минут мы идем домой; Осталось столько-то минут, а потом мы идем домой; и т.д." И, наконец, "все, теперь мы идем домой". Как правило, это здорово срабатывает, в 99%.
Один раз был случай на детской площадке. Один мальчишка лет 7-8 никак не мог угомониться и категорически отказывался уходить с площадки домой, носился как угорелый и не реагировал на уговоры родителей, особенно мамы. Папа уже начал нервничать, а маме очевидно не хотелось применять силу. Тогда я подошла (это у меня натура такая - неравнодушная, иной раз бы смолчать, ан нет...) и тихонько ей сказала: "Хотите, я дам вам бесплатный совет, как спокойно увести ребенка с площадки?" Ну, мама, понятное дело, не сильно горела в этот момент желанием слушать советы посторонней тетки... Но я продолжила, предложила ей установить для сына лимит времени - 10 минут, и каждые 2 минут объявлять, сколько еще осталось. Она вняла и поступила именно так. И было чудо :D - через 10 минут взъерошенный пацан вдруг легко оторвался от "крутилки" и пошел за мамой. Вот такие дела :).
17.06.2006 11:24:07, igla
SinaLeo
До потери пульса один раз нормально ,а в следующий раз опять истерика,а каждый раз до потери пульса самой дурно.Мы один раз гуляли полдня,периодически подходили к подъезду- сынок орал,бился в истерике и мы опять куда-то шли гулять.В результате я сама чуть не забилась в истерике,а он так и не хотел идти домой.Приходится каждый раз придумывать что-то новое шоколадка, машинка, пошли в магазин, пошли купаться,идем в гости, идем кататься на горке рядом с домом и т.д. и т.п. два раза на одно и то же не ведется.У меня почти получается тттт почти не истерим. 17.06.2006 23:00:14, SinaLeo
igla
Супер! Только я имела ввиду про "потерю пульса" - это чтобы даже к дому не подходить, пока сам не попросится. Вообразила вот, что такое возможно. А если у него самого спросить и озвучить и показать на часах, что вот смотри, до стольких-то гуляем, а потом - пора есть конфеты, только дома. А перед "временем Ч" показать часы, вот, мол, видишь, я не вру, часы "говорят" пора домой?
У меня немного другая заморочка была, с точностью до наоборот: домой - пожалуйста, а куда-нибудь зайти - упаси бог. "Дрессировала" через шоколадные яйца (интерес в шоколаде, а не в сюрпризе): "Хочешь яйцо? Тогда сейчас зайдем в магазин и купим. И ты не будешь орать. и т.д." Иногда даже не хотел яйцо. (Только дома не должно быть тогда никаких яиц, что обеспечивает "чистоту эксперимента".) Но сейчас, слава богу, привык, что можно таки куда-то зайти. Извините, если не по теме написала.
17.06.2006 23:20:37, igla
SinaLeo
Неее по теме,по теме.Просто это для меня до недавнего времени был больной вопрос, еще не известно что ждет дальше,мой ко всему быстро привыкает и уже не все действует.А на счет уговоров он не разговаривает, а когда дело касается его интересов делает вид, что ничего не слышит и не понимает, или орет страшным ором, хотя я знаю, что понимает что-то. 18.06.2006 00:13:07, SinaLeo
вот и у нас так же, если он не хочет можно хоть обуговариваться - типа ничего не понимает:((( 18.06.2006 00:39:24, мамаОля
igla
А мой, знаете, на что еще "ведется"? Если я говорю, что сейчас буду тоже орать вместе с ним за компанию, и выразительно подготавливаюсь к этому: вдыхаю побольше воздуха в легкие, рот открываю пошире... А сын вот этого вообще не выносит, когда я "ору" вместе с ним, боится, что ли, не знаю, но - не выносит. И, увидев мои "приготовления", начинает сквозь слезы активно протестовать, типа, нет, я один буду плакать, "а мама не плачет". (В этот момент накал страстей потихонечку начинает спадать, ведь внимание-то его уже переключилось :)) Тогда я и говорю: "Да-а, какой хитренький,тебе, значит, можно орать, а мне нельзя-а? Нет, я тоже хочу орать, вместе с тобо-о-ой". Почему-то слова о том, что он хитренький, его смешат, поэтому "дискуссия" продолжается, в духе препирательства за право орать одному или вместе, периодически он начинает смеяться сквозь слезы, потом опять рыдать (но я начеку - воздуху побольше в легкие :)), опять смеётся сквозь слезы... в результате "переговоров" заключается консенсунс - не орет никто. Господи, благословенный покой. Особенно когда это на улице происходит. :D Кстати, по мере взросления при систематической "настройке" становится умней. Вас это тоже ожидает. 18.06.2006 01:03:03, igla
SinaLeo
это мысль, надо попробовать. 18.06.2006 19:17:47, SinaLeo
спасибо, ТАК я еще не пробовала:))) 18.06.2006 13:10:11, мамаОля
У на с лет до 3.5 было так: на улицу не вытянешь и домой потом с трудом затянешь, чаще всего завлекала мультфильмом. Бывало, что и просто тащила домой. Истерики, правда, были не часто. Я вообще-то стараюсь с пониманием и где-то с уважением относиться к его странностям, но истерики и агрессию всегда жестко пресекала. Пока был маленький, лет до 6, наверное, прекрасно помогало обливание холодной водой, сразу успокаивался. Со временем даже угрозы обливания было достаточно. Сейчас 35 кило в ванну силком не затащишь, поэтоиу самое сильное воздействие - мой гнев, иногда приходиться и переигрывать немного.
Писала и вдруг вспомнила, что где-то после 3.5 у нас появился ритуал возвращения с прогулки - пойти к соседнему дому и посмотреть на канарейку в клетке на окне 1-го этажа, а потом домой, и без всяких споров. Еще, думаю, помогало то, что мы по дороге домой всегда заходили в магазин, и я ему что-нибудь покупала, то вкусное что-нибудь, то игрушку какую-нибудь, причем он сам выбирал.
16.06.2006 01:34:06, Кэт и сыновья
у нас раньше тоже был ритуал - после прогулки заходили в магазинчик поблизости и покупали что попросит и потом почти спокойно шли домой, а вот где-то пару месяцев не ведется ни на какие уговоры. покупки и тд. Около подъезда вообще не гуляет, если стоит машина наша, в нее ломится, а если нет, то понесется, сломя голову, в соседний двор на горку.
Холодная вода, конечно отрезвляет... я тоже такими методами иногда пользуюсь, но после нее он начинает так жалобно и горько плакать, что я не выдерживаю и мне его очень жалко...
16.06.2006 11:05:28, мамаОля
Мой после обливания становился спокойным и веселым. У меня было ощущение, что он в разгар истерики и сам не рад, а остановиться не может. Быстренько окатила холодным душем и в полотенце, похныкивал немного , но быстро успокаивался. А вот на младших этот способ совершенно не действовал, правда, похоже, у них нет некотролируемых истерик. Свои отрицательные эмоции они демонстрируют по собственной воле. 17.06.2006 00:55:19, Кэт и сыновья
Не вижу другого выхода, кроме как искать и искать подходы. Всякие уговоры, подарки, заинтересовывания. Что он особенно любит? Пусть это что-то встретится возле дома. Еще вариант: погулять прямо возле подъезда, не отдалясь. Что будет? 16.06.2006 01:13:57, теоретик__
да в том-то и дело. что нет у него какой-либо очень сильной привязанности:(( Конфетки? уже не ведется на них, вроде возьмет сначала, а в подъезде выкинет:(( А каких-то нематериальных ценностей пока не существует:(( 16.06.2006 11:10:52, мамаОля
А насчет не отдаляться от подъезда? Мусор вместе вынести? Погулять по лестничной площадке и домой? 16.06.2006 14:46:06, теоретик__
Дианочкина мама
Мы практически весь день сидим под дверью :(, стоит кому-то зайти или выйти, Диана с бешенной скоростью устремляется к двери - надоело дома сидеть, я только этим объясняю, старается подальше от дома уйти. Приносит куртку, штаны, кофту, просит одеть, одевает всю обувь в доме и к двери.... Я на это не "ведусь" сколько ни гуляй , все равно на улицу смотрит.... Хотя гуляем часто, 3-4 раза в день. Отвлекаю книжками, играми. 15.06.2006 22:41:47, Дианочкина мама
у нас начинает собираться только если видит что кто-то собирается:)) а приходящих просто встречает, в этот момент на улицу не рвется. 16.06.2006 11:18:39, мамаОля
Нам в этой ситуации очень помогал любимый мульт про Винни Пуха с голосом Е.Леонова. "Пойдем смотреть мультфильм про Пуха!" - это были волшебные слова. Попробуйте найти что-то свое. 15.06.2006 21:30:20, мама Жени
не помогают слова:(( никакие:(( и вкусности тоже не помогают:((( гулять ходим вечером и истерика закнчивается только когда он засыпает. Раньше была волшебная ванна, посадишь туда и успокаивается, а сейчас и ванна с таким же ревом и сидеть там не хочет. моется быстро и опять к двери бежит с рыданиями. 15.06.2006 21:52:07, мамаОля
ИМХО - возрастное. У нас так было где-то до 5 лет. Ничего не помогало - ни уговоры, ни конфеты... Костя с истерикой бежал к подъезду, ехал в лифте, в квартире швырял куртку... :(( В 5 лет у него пошла речь, и вообще скачок в развитии - в результате он САМ ЗАХОТЕЛ возвращаться домой. 15.06.2006 18:49:43, Vickie
эх, как бы до 5 лет продержаться:)))После каждой истерики очень хочется найти такую волшебную таблеточку, чтобы выпил и фсе устаканилось 15.06.2006 19:16:54, мамаОля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!