Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nayta

ну и ну!

Представляете! в пятницу звонок в дверь, пришли две девушки, пригласили нас в садик для ДЦП-шек! это ж надо! сегодня ходили, смотрели, какие там кабинеты, бассейны, веранды и т.д. Привыкла, что все везде приходится выбивать. А тут сами пришли, да еще и пригласили. в связи с этим вопрос. Что там за комиссия такая, которую надо проходить перед садиком? Что они спрашивают-смотрят?
13.06.2006 14:58:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какой это садик, если не секрет? Где находится? 13.06.2006 18:22:03, Екатерина 2
Nayta
В Краснодаре, 150-тый. 13.06.2006 22:00:19, Nayta
Видимо, в Краснодаре. :) 13.06.2006 19:54:34, Natem
Если речь идет о ГМПК, то сначала вы проходите всех основных специалистов в поликлинике (окулист, лор, ортопед, хирург, невропатолог, педиатр), психиатра в районном диспансере (это самое страшное :));
затем приходите с ребенком или без (зависит от города)на саму комиссию, там принимают решение и дают или не дают направление в означенный садик.
13.06.2006 15:24:45, INN
Nayta
О Боже! Сколько врачей! А почему психиатр самое страшное? 13.06.2006 16:54:18, Nayta
потому что может поставить диагноз УО, например, от которого потом будет не избавиться, даже если у ребенка на самом деле сохранный интеллект. так как поставить диагноз у нас может один человек, а чтобы его снять - нужна комиссия.
хотя психиатры тоже разные. обычные вопросы к ребенку - показать цвета, большой - маленький, показать собачку, киску (лучше брать свои книжки); рассказать стишок (если умеете). плюс они смотрят на понимание речи и хотя бы желание выполнять задание.
если ребенок не говорит, важно продемонстрировать умение понимать обращенную речь.
13.06.2006 17:32:04, INN
Nayta
Ну у нас все вышеперечисленное отсутствует, так что нам и так поставят УО. Больше его нечего бояться? 13.06.2006 22:01:55, Nayta
Вам же только 3 года, в этом возрасте еще все может измениться, тем более помню, что вы писали очень позитивно о ваших изменениях. в любом случае, лучше приложить усилия, чтобы в три года получить ЗПР, которое пусть потом и станет УО, чем наоборот. но это только мое мнение.
попробуйте подготовить ребенка к выполнению элементарных заданий по словесной инструкции, пусть это будут не цвета, а простые задания, типа "погладь куклу", поцелуй мишку и т.д.
извините, если я излишне настойчива в своих размышлениях. но я сейчас вижу, что если бы мы в 3 года попали на прием к психиатру, то у нас бы точно не было бы ничего хорошего, а в 3 с половиной мы заговорили и сейчас, хотя и сильно отстаем, но прогрессируем и имеем ЗПР (мы проходили психиатры в 4 с небольшим) и я считаю, что у детей с ДЦП и эпи часто так бывает и нельзя допускать, чтобы были выставлены неадекватные диагнозы, от которых потом не избавиться.
13.06.2006 23:08:00, INN
Nayta
Я бы с удовольствием подготовила, но она у меня не понимает обращенную речь. На имя через раз отзывается, больше ничего 14.06.2006 12:48:48, Nayta
А вопросы типа "Где мама", понимает?
а вообще мне очень нравится программа обучению понимания речи "маленьких ступенек": на начальном этапе даешь команду и выполняешь вместе с ребенком, постепенно уменьшаешь помощь, раза после 30-го, 50-го выполняет сам :))))). или еще что-нибудь другое. мне кажется, что всегда подход можно найти.
А слух проверяли?
PS: я фотки ваши посмотрела, мне кажется, что глаза у вашей девочики очень умные.
14.06.2006 17:49:09, INN
Nayta
Спасибо! Нам все врачи это говорят. Но тем не менее команды типа "где мама?" не понимает. Мы тоже по маленьким ступенькам спрашиваем и беря ее пальчик указываем и отвечаем, но пока ничего не сдвинулось. Ничего, будем стараться дальше. 15.06.2006 13:40:22, Nayta
Барбарис
Мы год угрохали на то, чтобы показывать разных животных. Ну не показывал, и всё тут. Я уж думала всё, полный ноль, а потом какой-то прорыв просто пошел, нам скоро три мы показываем ручкой очень многих животных (больше десятка), а вот маму и папу лишь изредка. Ну не нравится ему нас показывать, это ж не значит, что он не понимает, где родители.
Причем прорыв этот как-то произошёл в один день, накопилось, что ли. Буквально вчера он не показывет никого, а сегодня я прошу показать - и он в любом порядке из любого количества игрушек и картинок (!!!, т.е. и в объеме и на плоскости) показывает нужного зверя! Ну, как в сказке! (ТТТЧНС). Если б кто рассказал - сама бы не поверила!
16.06.2006 12:20:55, Барбарис
Nayta
у нас вообще не показывает ни на что и ничем, т.е. даже голову не поворачивает, когда спросишь где мама. а указательный жест нам вообще только сниться. Порой мне кажется она все понимает, но не знает как выразить ответ. Знаете такой взгляд, что я чувствую себя тупой, необразованной теткой. Неужели путем многократного повторения можно научить показывать? 16.06.2006 13:35:14, Nayta
А Нам год и десять, мы знаем много всего, где часики (сразу смотрит на стену в любом помещении) где баба, деда, папа, мама и вообще много всего, но указательного жетса нет, просто поворачиваем голову и ищем, глазами находим, и улыбаемся. Как научить указательному жесту? И если в год и 10 мы все такое можем это не УО? 16.06.2006 21:22:12, nika111
Nayta
Конечно же нет! Понимает ОБРАЩЕННУЮ РЕЧЬ! Это главное. значит интеллект сохранен, а остальному можно научить тренировками. Поздравляю! 17.06.2006 11:51:24, Nayta
Нет, конечно!!!! Занимайтесь больше, и все будет хорошо! 17.06.2006 00:27:44, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!