Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Эрика

Упражнения для дцп

Девочки здравсвуйте!
Расскажите какими упражнениями занимаетесь с детишками с дцп.
Вообще,девочки, напишите что вы делаете для ребенка, как занимаетесь,какие у кого программы есть для борьбы с дцп.
Я, например, двигаю ручками моего сынули под музыку каждый день, заставляю лежать его на животе,ванны с солью и ароматическим маслом 1-2 в неделю,бассейн по пятницам,массаж, логопед,китайские иголки. Моему всего лишь 9 месяцев, но у него
сильная спастика, квадроплегия. Мне просто нужно идеи.Поделитесь пожалуйста.
Буду очень признательна.
22.07.2003 10:47:43,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Erik's mama
2 Всем:

Девочки, прочитала я архив ваших сообщений за 3 года и поняла, что заграницей делать нечего с проблемными детими. Аж-но расстроилась.
Эрик у меня действительно очень плохой...Умирал 4 раза по 4-5 минут, родился бескровным, совершенно белым, уровень гемоглобина был 27.Несколько раз делали переливание крови,все органы отказали работать, были клонические судороги.Головка очень медленно растет.Нам уже почти что 10 месяцев, а окружность всего 41см. Тонус сильнейший-не согнуть не разогнуть ручки.Спинка в полусогутом состоянии.Головку не держит,переваливает ее с одной стороны на другую, ни хватает не следит,ну ничего не делает вообще.Если лежит на спине то уставится в одну точку, улыбается и подвигает ножками, и все.Предпочитает правую сторону.Пыталась несколько раз корректировать т.е переворачивать головку в противополодную сорону. так так ОРЕТ, что соседи вызвали полицию разобраться в чем дело.Думали я его тут убиваю.У него к тому же очень высокий крик.Очень.Невролог сказал,что это унего от повреждения мозга.Очень раздрожительный,орал 24 часа в сутки, сейчас вроде бы немного успокоился изза Сабрил(вайгабатрин).Грудь сосет-одно название...Губки вытянет трубочкой, а ты должна точно засунуть сосок ему в рот,сам не может искать.Язык после судорог пстянно на "улице"-это тоже результат повреждения.
Вот вроде бы излила душу.


Хотела бы поподробнее узнать от Кати или от других о парофиновых аппликациях. О том, как можно оттучить его от правой стороны.Помогите советами пожалуйста.

Моя проблема с Эриком немного схожа на проблему Нади(надин) из Питера.Надя, если читаешь ,то пожалуйста напиши мне как ты там справляешься со своим ребенком.У нас синдром Веста.

Насчет тренажера Гросса.Кто-нибудь может дать описание этого чуда?Можно ли зделать "ему подобное" в домашних условиях?

Пишите.Буду ждать.
26.07.2003 15:39:39, Erik's mama
Ундина
Наташа, меня саму в своё время выходили массажем. Правда, я родилась за 5 минут до ДЦП (просто нарушение мозгового кровообращения). Если нужно - давайте вышлю, как делать массаж, если у вас ещё нет методик. И ещё. На сайте Наташи В. (адрес не помню, надо посмотреть) есть пальчиковая гимнастика. Там очень интересные упражнения. Говорят, это тоже хорошо при ДЦП. 25.07.2003 20:56:06, Ундина
А как бы найти пальчиковую гимнастику? Пыталась по поиску в конфе найти, не получилось. Поможете? 29.07.2003 13:55:38, Бекасик
Erik's mama
2 Ундина:

Высылайте методику,буду только очень рада и благодарна:)

2 Всем:

Девочки, прочитала я архив и поняла, что заграницей делать нечего с проблемными детими:) Аж-но расстроилась.
Эрик у меня действительно очень плохой...Умирал 4 раза по 4-5 минут, родился бескровным, совершенно белым, уровень гемоглобина был 27.Несколько раз делали переливание крови,все органы отказали работать, были клонические судороги.Головка очень медленно растет.Нам уже почти что 10 месяцев, а она 41см. Тонус сильнейший-не согнуть не разогнуть ручки.Головку не держит,переваливает ее с одной стороны на другую, ни хватает не следит,ну ничего не делает вообще.Если лежит на спине то уставится в одну точку, улыбается и подвигает ножками и все.Предпочитает правую сторону.Очень раздрожительный,орал 24 часа в сутки, сейчас вроде бы немного успокоился изза Виролгана.

Хотела бы поподробнее узнать от Кати или от других о парофиновых аппликациях. О том как можно оттучить его от правой стороны.Помогите советами пожалуйста.
Моя проблема с Эриком немного схожа на проблему Нади(надин) из Питера.Надя, если читаешь ,то пожалуйста напиши мне как ты там справляешься со своим ребенком.У нас также синдром Веста.

Пишите.
26.07.2003 15:13:33, Erik's mama
Erik's mama
Ой, девочки, спасибо вам всем большое за ответы, всегда интересно узнать чтото новое и полезное.
Девочки, мы вчера в первый раз в жизни ходили на китайские иголки. Эрик орал по-страшному. Врач поколол ему ручки , ножки и оставил 3 иголки в голове минут на 40. Боюсь чтото преувеличить, но мне кажется, даже с перврго раза уже видно разницу!Эрик пытается фокусировать,т.е следить за чемто по 10-15 сек!!! В понедельник пойдем еще. Благо здесь это стоит всего 5 долларов для нас.Мне доктор сказал, что если бы я его принесла совсем маленьким, то дело бы намного лучше было. Спасибо Лене с Зюзей-это она мне дала идею.
Теперь нужно развивать стимулирование. Следующая наша цель-это протягивать ручку и захватывать предмет:)))

Наташа привет! Я тебе писала пару раз, от тебя давно ничего не получала.Адрес мой тот же, мож какие проблемы со связью или еще там чемто!?Я тебе напишу на мыло, у меня твой адрес есть в адресной книжке.Пока.
25.07.2003 14:36:09, Erik's mama
Бумсик
Мама Эрика,а об операции по Ульзибату Вы не думали? 26.07.2003 00:56:59, Бумсик
Erik's mama
Об операциях Ульзибата я услышала в первый раз здесь от Кати.Меня смущает только то, что мой ребенок абсолютно не мобильный,а значит эти операции мало что дадут, я так думаю,надеюсь, что не права.
Не сидит, не передвигается-нуль.
26.07.2003 15:18:31, Erik's mama
Бумсик
А про лечение эмбриональными клетками что думаете?раз вы архив читали.то должны быть в курсе..Мы это с девочками обсуждали.Я лечу свою дочь и мне кажется,что есть сдвиги..правда,в основном они касаются психического развития,затем моторного и на интеллект влияние я почти не замечаю,к сожалению.Но я и крохам рада. 26.07.2003 17:48:04, Бумсик
Erik's mama
Марина, я прочитала все ваши сообщения на форуме ,так как у вас тоже синдром Веста.
Насчет укольчиков, я так чтото ничего и не поняла, как они действуют на мозг. Эти вводимые эмб. клетки если и попадая в мозг, прикрепляются к мертвым и выполняют их функцию, так что ли? Вы в своем случае колитесь для того чтобы снять или уменьшить приступы? У нас еще же и дцп.
И еще, пожалуйста, не могла ли Вы , Марина, выслать мне выкройку Бэби-слим.
Спасибо заранее.
27.07.2003 04:00:34, Erik's mama
Бумсик
А Вы позвоните Ульзибату и обо всем поговорите.А наверное у него и е-мейл есть.вот только я не знаю.может Катя подскажет как с ними связаться.кстати,у нас тоже Вест и пьем вигабатрин :( Вы сколько милиграмм на килограмм веса принимаете?Мы уже 125 мг/кг,но приступы всё-равно ежедневны и часто :( 26.07.2003 17:44:41, Бумсик
Если я ошиблась - меня поправят:

Институт клинической реабилитологии (или здесь)

адрес: 300007, г. Тула. , ул. Оборонная, 21

тел/факс: (0872) 31-11-12

e-mail: icreab@tula.net

Директор Валерий Борисович Ульзибат

о методе Ульзибата можно посмотреть здесь
26.07.2003 21:13:52, справка :)
Бумсик
Общественная работа конфе на пользу!Слава агенту ПыВы!
Отъезжающий и покидающий всех вас с сожалением,агент Бумсик
26.07.2003 23:01:46, Бумсик
Удачи! Будем ждать! 27.07.2003 07:04:30, Посторонним В
lise
izvinite chto vlezla, no mozhet vam budet interesno posmotret': http://www.iahp.org/ 25.07.2003 17:31:25, lise
Erik's mama
2 lise:
Спасибо большое, но я на этом сайте побывала сразу-же после того как Эрик родился.Они даже мне пакет документов выслали, только цены у них баснословные, а конкретно ничего "тяжелым" не дают.:(
26.07.2003 15:22:39, Erik's mama
lise
...понятно, у нас (в Дании) иногда показывали как занимаются и результаты (впечатляют по настояшему), отчаявшие родители давно плюнувшие на гос. систему, сейчас вроде пытаются официально утвердить (я правда человек в еьтом вопросе совсем посторонний, просто увлекались методиками раннего развитя, поетому за именем Домана следили). В некоторых местах родителям дают субсидии (в принципе у нас еьто выгодно гос-ву, содержать ребенка в спец. дет.саду намного дороже, а он по закону безплатный) позволяюшие им быть дома (занятия требуют 24 часовой работы). Иногда помошников прекрепляют (из числа безработных) в помошь. 27.07.2003 13:34:28, lise
Наташа, у тебя поменялся эл. адрес? Я тебе написала неделю назад, ты молчишь. Вы сейчас вообще где? А то у тебя судя по твоему последнему письму в мае были наполеоновские планы. Что из этого удалось осуществить?
Пиши, очень жду. Привет большущий сынуле.
Наташа.
24.07.2003 11:59:17, Наташа Кардаполова
Здравствуйте Наташа, мы тоже лечим ДЦП, такая же форма, как у вашего малыша. Нам год и месяц. Мы делаем все тоже, что вам Катя из Владивостока написала.
А еще мы катаемся на большом мяче - для развития вестибулярного аппарата. Упражнения следующие: лежа на спине покачивания впред-назад, вправо-влево, по кругу. Тоже самое на животе и на боках. На животе полезно такое пружинещее движение (ребенок лежит животиком на мяче, а вы его держит за спинку и делаете легкие нажимы, но так чтобы мяч пружинил) - хорошо спастику снимает. Сидя на мяче ноги разводите как можно шире и качаете во все стороны, подпрыгиваете. С мячиком очень удобно стоять - упражнение на растяжение задней поверхности ноги. Кладете ребенка на мячик животиком, и постепенно опускаете его ножки до упора с полом. Следите, чтобы стопы полностью стояли на полу и коленки выпрямлялись. И стойте, сколько сможете (и чуть больше). Можно сначала на одной ножке стоять, а вторая сгибается в коленном и тазобедренном суставах и прижимется к мячику (старайтесь ее по-выше потянуть). Потом ноги меняете. При этом упражнении одновременно растягиваются задняя поверхность и приводящие мышцы.

Еще мы немножко занимаемся Войта терапией. Что это такое рассказывать долго (гляньте тут http://www.vojta.com/cgi-local/ivg_eng.cgi?id=102). Но для этого вам нужен специалист, который вам покажет, как это делать. Попробуйте у себя поискать. А вдруг отыщется.
А к мануальным терапевтам вы не обращались? Бывает, мануал кое-что в позвонках подправит, и некоторые проблемы сами уходят. Нам, например, шейный отдел правлили, и голову (сильное смещение костей черепа было), и внутречерепное давление ушло.
Плюс ко всему нам еще кучу лекарств колят, и сами пьем-едим (ноотропные, аминокислоты).
OFF - и еще вопрос не в тему, просто я в вашу регу заглянула, вы случайно не в Красноярском универе учились?

Кажись все. Если что, пишите.
23.07.2003 14:14:55, Бекасик
А может ли кто-нибудь подсказать специалиста по методу Войта в Москве? Если да, то напишите мне на почту, пожалуйста! Заранее большое спасибо. 12.11.2005 19:14:17, Рахель
Наташа! У моей дочки был жуткий тонус - такой, что согнуть тяжело было. Нам помогал ежедневный массаж, ежедневные разминки и ежедневные ванны (с травами, с солью). Курсами делала ей парафиновые аппликации на руки-ноги. Ещё я Янку постоянно растягивала - ноги чуть ли не на шпагат, сгибала пополам, ласточку делала. Конечно, вначале по чуть-чуть, постепенно увеличивая амплитуду движений. Сразу резко нельзя! - можно связки и мышцы растянуть - только ПОСТЕПЕННО. И не жалеть ни в коем случае! Если начинаешь жалеть, по себе знаю, упускаешь время - потом труднее разогнуть, потом ещё больнее будет. То есть, нужно изо дня в день - постоянно, несколько раз в день ребенка "дрючить". Я развлекала-отвлекала как могла, щекотала (когда Янка моя смеется - лучше расслабляется), включала телевизор, песни ей пела и т.д. И постоянно нужно ХВАЛИТЬ - похвала, это такая движущая сила, оказывается! Я разминала дочку 4-5 раз в день минимум, утром, после сна, до обеда, до и после дневного сна и на ночь, на ночь одевала тутора и распорку - шину Виленского, чтобы ноги постоянно были в растянутом состоянии.

Как пример опишу, что и как мы делали, когда ещё плохо сидели и не ходили - сначала вертикальная расслабляющая ванна (с солью, в основном в обед, не на ночь!), воду погорячее - потом массаж (минут 20, днем делала сама, а по вечерам ездили к профессиональной массажистке) и растяжки (ноги вверх, в сторону, разводила коленки, крутила стопы, потом руки - каждый пальчик, каждую косточку, если где-то сопротивление больше - то там дольше нужно растягивать). А потом - сажаю, сначала сидим (только на попе ногами вперед, а не на коленках!), закрепляем правильную позу сидения - читаем-играем сидя, потом ползаем (этому я её тоже учила), потом ставлю на ноги или помогаю подняться и ходим. Вначале за руки, потом за одну руку, а потом стала ставить спиной к стене и звать к себе. Так сделали первые шаги.

А вообще, если сильный тонус, то нужно пить миорелаксанты. Мы пили Сирдалуд. Мидокалм на нас почти не действовал - видно тонус был сильный. От Сирдалуда мы становились сонные и мягкие - поэтому я ей
давала его на дневной сон и на ночь. Зато тонус становился постепенно меньше и меньше. Сейчас Сирдалуд мы не пьем, только когда тонус подскакивает - дня два подаю на ночь и все.

Ещё нам ОЧЕНЬ помогли операции по Ульзибату. Поищите по поиску, я тут подробно об этом писала, если интересно. Первую операцию мы сделали 14 февраля, вторую - 7 июня. До первой операции мы умели уже сидеть-ходить, но после операции стали все это делать намного лучше и свободнее. Спастика заметно снизилась. Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕКЛАМИРУЮ этот метод, просто говорю, что конкретно НАМ помогло.

НО самое главное - УЧИТЕ его всему!! Например, я ползать учила так - валик круглый клала под животик и катала, ноги-руки помогала правильно переставлять. Постоянно сажала в подушки играть, потом на пол, но сзади очень долго клала валик, у меня Янка очень часто выгибала спинку (сильная спастика была в спине) и падала назад. Учила вставать в кроватке, держась за вертикальные палки. Водила за ручки, чтобы закрепить шаговые движения. Вобщем, почаще тормошите ребенка, не
давайте ему просто лежать!!

И ещё. Вы прививки делаете? Мы сделали два раза - и перестали, было жуткое ухудшение!

Я думаю, всё у вас будет хорошо!
У детей просто потрясающие возможности - нужно только их использовать.
И главное, не упустить время!!

Удачи вам, если будут вопросы - спрашивайте!
23.07.2003 08:21:32, Катя С. из Владивостока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!