Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pantera78

вопрос..

Извините..за некоторую неосведомленность...
я знаю, что такое аутизм, так.. расплывчато.. Но суть саму понимаю.. Но от чего он появляется? Как уберечь от этого ребенка?
31.05.2006 10:30:45,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MarianaSev
Нам тоже 2,5, тоже КС, тоже много спим и плохо держим голову. И глаза стекленееют иногда, и у старшей стекленели, хотя у нее были родовые травмы. Ей сразу же сделали в 3 месяца ЭЭГ, почти норма. На самом деле как сказал наш невролог (врачу 78! лет), часто в его практике дети до полугода начинают дремать с открытыми глазами (взгляд останавливается, "стекленеет", может и "дымкой" покрыться). У моих друзей дети тоже так же делали, другое дело, что лучше проверить. 01.06.2006 13:50:47, MarianaSev
pantera78
Марианночка, спасиб большое!! а то ятож...накрутила себя...
а ЭЭГ - почему ПОЧТИ в норме? делали по показаниям? пойдем к врачу, буду тож ЭЭГ просить делать (что из себя процедура представляет вообще?).
02.06.2006 14:29:40, pantera78
MarianaSev
Ну у нас были тяжелые роды, экстренное КС, ребенок первый, сам не знаешь, что норма, а что нет. Делали как раз из-за вот этих "уходов", почти норма, потому как была некоторая незрелось мозга, это из-за гипоксии (у нас было тугое обвитие, да 4-х кратное). Процедура простая: ребенку на головку одевают резиновую сеточку (типа шапочка) под которую подключаются электродики. Часто желательно, чтобы во время этой процедуры ребенок спал, потому что могут быть двигательные артефакты, что затрудняет расшифровку. 02.06.2006 16:44:48, MarianaSev
pantera78
спасибо! поговорю с врачом..
у нас тож роды были тяжелые... она не хотела рождаться самостоятельно.. А потом при КС выяснилось, что пуповина не к плаценте, а к ее слизистой прикреплена была...вотЬ... в общем надо будет проверить ..
05.06.2006 13:26:11, pantera78
Тоже отвечу. Относительно возможных судорожных явлений - держите под контролем. ЭЭГ обязательно стоит сделать. И к другому доктору сходите, если вы в обычной поликлинике. Относительно аутичных детей до года. В раннем возрасте, крайне трудно понять. У нас мальчик, например, настаивал на именно такой же соске! Ну никакой другой. Симбиотическая связь со домашними, со мной, т.е. жутко боялся чужих, это явно выходило за обычные рамки. Спал только в колясочке, сам не уснул ни разу. Играл как-то не игрушками, а то ключи, то цепочки. Телефонный провод:) Т.е. свои особенности поведения были. В1,7 нарушилось пищевое поведение. Само развитие было в норме. Но какие-то особенности всегда возможны. Очень много факторов необходимо, чтобы можно было предположить именно аутичный путь развития. И даже при наличии "особенностей" многие из них успещно корректируются, т.е. это недостаточно для диагноза. Короче, для информации - книгу "Аутичный ребенок. Пути помощи" почитайте, но все-таки пока поберегите свои нервы. Желаю здоровья! 01.06.2006 12:05:00, ЛяМур
pantera78
у нас судорог и нетути )))))
а вообще спасибо )))
01.06.2006 12:18:28, pantera78
это не заразно
Это либо есть, либо этого нет. Если есть предрасположенность - то стартует обязательно. Нет - не появится
31.05.2006 10:59:58, Muha
pantera78
я понимаю.. что не заразно ))
нет...меня интересует -от чего -и как появляется.. и могут ли быть у грудничков какие либо симптомы?
31.05.2006 12:28:55, pantera78
Абсолютное большинство аутистов до 1,5-2 длет развиваются по возрасту (есть, конечно, исключения, но как и во всех правилах - бывают исключения). А потом то ли вдруг ни с того ни с сего, то ли что-то послужило толчком (прививка, стресс, испуг, да что угодно!) начинается откат в развитии, речь, если уже начинала развиваться, пропадает, появляется стереотипное поведение. Ну это все очень условно, ессно. Все дети разные. Как правило, спецы по аутизму называют манифест заболевания именно 1,5-2 года. +\- некоторое время.

У моих знакомых аутистов все началось около 3-х лет.
31.05.2006 14:41:40, Natem с работы
Откат в развитии совсем не обязателен и бывает далеко не у всех. У нас его не было, просто свое, особенное, постепенное развитие. Прививок и стрессов не было, а аутизм есть, каннеровский. 01.06.2006 01:41:01, Кэт и сыновья
Похоже, что откат характерен для более легких вариантов (или, что скорее - в возрасте 2-3 лет становится заметна разница) 01.06.2006 10:00:40, Muha
СветланаЮ
У нас был откат. Причем весьма мощный. С потерей всех равыков гигиены, речи. Начались страхи, истерики. Стереотипии. Весь набор. До этого был действительно легкий случай, я бы и не заметила ничего. Потом весьма тяжелый. А совсем потом пошло налаживание :). Чего и всем желаю :). Сейчас я могу уехать на пару часов, оставлю детей вместе одних и точно знаю. что все будет нормально. Будут дружно или кино смотреть или на компе играть ;). Не передерутся :). И если у Севки случится понос, к примеру, Дима, хоть и со страшной брезгливостью, но вытрет ребенка (мелкий сказал, что сам будет в 6 лет вытираться ;), пока я, говорит, еще маленький ;)) 01.06.2006 20:23:06, СветланаЮ
На вопрос от чего, мне кажется, что никто вам ответ не даст.
А у грудничков редко, но тоже может проявляться. Отказ от еды, неприятие объятий и ласк, предпочтение одиночества, отрешенность от игрушек, не смотрит в глаза, не адекватная реакция на звуки и предметы.
Если у вас есть какие-то сомнения, лучше показать грамотному психологу или аутологу.
31.05.2006 12:57:50, Антошкина мама
если вам не лень, то опишите что вас беспокоит в ребенке, а вам ответят стоит ли на это беспокоиться. У грудничков это видно крайне-крайне-крайне редко. 31.05.2006 12:38:42, Muha
pantera78
беспокоит - пока ее пассивнось..почти 3 месяца -ни голову не пытается поднимать... иногда бывает ощущение что уходит в себя...глаза стекленеют и не реагирует ни на что...
да и вообще на будущее хотела знать..что и как..
31.05.2006 12:48:42, pantera78
а массаж давно делали? как у вас с набором веса? и еще один вопрос: а не замечали, во время "ухода" она не писает случаем? 31.05.2006 17:23:23, Посторонним В
pantera78
массаж сейчас делаем как раз. Набираем сейчас хорошо.. За месяц почти килограмм набрали... в неделю грамм 250-300..Насчет писает или нет -не обращала внимания.. деть в памперсе... Но она ненадолго "уходит"...
мож .. я зря вообще переживаю... просто прочитала тут о Максимке, в посиделках, и у меня сразу в голове и куча вопросов...и все...
31.05.2006 17:28:10, pantera78
посмотрите как она себя поведет после массажа, может еще нужен будет, массаж в этом возрасте укрепляет, многие детки после обычных курсов садятся/встают/идут/переворачиваются и тп. а раньше плохо набирали? может от этого и сонливость (в принципе, с рождения выделяют "сонь" и "живчиков", но если количество сна существенно отличается от среднего для данного возраста, то это стоит проконтролировать. многие детки с недобором спят много, таким не дают просыпать кормления, о крайних случаях говорить не будем). хороший набор + массаж могут неплохо исправить положение дел.

а про "писает ли" я вот по чему спросила. мои точно "концентрировались" на процессе, видно было очень хорошо, по вдумчивости и сосредоточенности :) знаю мам, которые это ловили и организовывали раннее приучение к горшку в какие-то фантастические (для меня) сроки.

пысы. ээг тоже не помешает...
31.05.2006 17:46:15, Посторонним В
Вы пока ничего не можете сделать. В три месяца рано о чем-то говорить. Да, про обследования Вам написали. Как можно больше внимания ребенку, телесный контакт, разговаривать, брать за ручки, заглядывать в глазки. Пока без ответной реакции, она появится позже. Все обойдется:) 31.05.2006 16:57:10, теоретик
Если глаза стекленеют и не реагирует ни на что - я бы в первую очередь сделала ЭЭГ. 31.05.2006 14:44:13, Natem с работы
pantera78
это что,простите?
ну..они у нее не постоянно...бывает изредка... и то, потом как будто возвращается в себя и начинает реагировать, улыбаться )
31.05.2006 17:03:16, pantera78
ЭЭГ - электроэнцефалограмма, показывает электрическую активность мозга, в том числе и наличие судорожной активности. Просто у моего мальчика эпилептические п риступы проявлялись именно в замирании и остановке взора на несколько секунд, а потом вел себя как обычно. Такие приступы называются "абсансы". И выявляются на ЭЭГ. 31.05.2006 17:08:45, Natem с работы
СветланаЮ
Наташ, а в Москве у таких маленьких делают? У нас, когда мы Димку обследовать начинали, говорил, что только с 5 лет, когда реагирует на обращенную речь типа :(. А, тупая я, у вас же и видиомониторинг делают. Живу в деревне.. :) Димка тоже замирал, глаза стекленели. ПАтом на ЭЭГ судорожная готовность высвечивалась :(. 31.05.2006 18:04:36, СветланаЮ
pantera78
ой, эт что такое? судорожная готовность???
31.05.2006 21:14:58, pantera78
предрасположенность в развитию эпилепсии... 31.05.2006 21:33:24, Natem
pantera78
пойду к врачам -поговорю с ними на эту тему...
31.05.2006 17:28:54, pantera78
на будущее - болезней много, всех и не узнаете
1. Ребенок видит? Слышит?
2.Что сказал невропатолог?
А вообще - мой аутист укачивался на руках, любил там находиться, окружающиим интересовался, ел все.
Не аутист - засыпал сам, разборчив в еде (смесь подбирали очень долго).
31.05.2006 13:22:34, Muha
pantera78
и видит,и слышит, невропатолог говорт -все хорошо..
31.05.2006 17:04:10, pantera78
СветланаЮ
Не может быть все хорошо, извините, если ребенок в 3 мес. голову не держит! Странный невропатолог. Рефлексы проверяет? 31.05.2006 18:01:18, СветланаЮ
pantera78
ну вообще то - у разных детей по разному... голову начинают держать... у знакомой в 4 начал как следует держать - и ничего.. все хорошо...
и не 3, а 2,5 месяца....
рефлексы невропатолог проверяет.. и невропатолог хороший..
31.05.2006 21:16:13, pantera78
СветланаЮ
А у меня классика вышла. Аутист вел себя как ему положено, неаутист соответственно :).
В таком раннем возрасте это ж какой опытный врач должен быть, чтобы аутизм диагностировать? Если они ни в каком его толком не диагностируют. Сложно... Пока лучше насчет аутизма не заморачиваться, а обследоваться вдоль и поперек.
31.05.2006 13:28:36, СветланаЮ
я имею ввиду, что какие-то признаки аутизма у Вани появились уже с примерно полутора-двух лет, когда он не вышел на след. уровень соц. развития.
Про Сашу у меня есть шансы все узнать осенью, когда пойдет в сад.
31.05.2006 13:49:09, Muha
СветланаЮ
У Димки раньше, но, возможно, если бы да кабы не было отката, так особенностями и остались бы. Но имеем то, что имеем. 31.05.2006 18:00:14, СветланаЮ
А у нас у Тани все было с рождения. Не было никаких манифестов. Просто мы долго закрывали на все глаза. 31.05.2006 16:58:23, теоретик
СветланаЮ
Сколько аутистов, столько и путей их развития :). Я долго тоже закрывала глаза. Даже после отката. Врачи-знакомые успешно помогали, уверяя, что все ОК, что вот-вот заговорит, и все будет тип-топ. Не стало. Я поняла в один прекрасный момент, что и не будет :(. Без влияния извне.
01.06.2006 20:26:59, СветланаЮ
СветланаЮ
Обследовались? Узи мозга делали? Невропатолог смотрел? Тут, ИМХО, не в аутизме дело. Мой аутист голову в 2 месяца поднял (и раньше бы поднял, если б не травмы родовые). Прививки ставили? Какая на прививки была реакция?
Мой сын в игрушки играл, погремушками звенел, на мир реагировал - слабо реагировал на людей. И с возрастом все хуже. Зато на технику - первое дело! На руках категорически не спал, дугой выгибался, в кроватку его верните! А я, наивная, радовалась :(, надо же какой самостоятельный ребенок, сам себя занимает! От груди отказался, соску сосал аж до 3,5 лет. Многое можно написать. Вы подробнее опишите проблемы.
31.05.2006 13:10:21, СветланаЮ
pantera78
невропатолог говорит - что все хорошо.. 3хмесячные прививки будем делать недлеи через 2... с рук не выдирается вроде как.. игрушки. наблюдает, но особо не интересуется... Просто беспокоит иной раз то что глаза стекленеют... и то что спит в основном ... От груди отказалась...
31.05.2006 17:09:38, pantera78
Женевика (в системе Julkam)
Я бы подождала с прививками. Вот второй сделала и постпрививочный ДЦП и эпилепсия :-(. Теперь лечимся. До сих пор в глазах стоит как я ее держала в прививочном кабинете. Наш невропатолог своей внучке начала делать прививки только в 11 мес и то не нашими вакцинами.
Хорошо что у первой был отвод от прививок до года.
07.06.2006 12:03:43, Женевика (в системе Julkam)
Подождите с прививками!!! Никакой срочности нет абсолютно. Вы же в ясли не идете.Выясните все для себя. Любая неврология ухудшается при прививках! А в поликлинике - план по прививкам, а не по здоровью. Им премию начисляют за прививки:(( В поликлинике меня посылали на прививки, а платный врач запрещала до года. Диагнозы ставили одни и те же оба врача. ПЭП, ГГС. А 01.06.2006 12:14:52, ЛяМур
Я тоже про прививки! Не делайте от греха подальше. У кого-то обойдется, а на этой конфе есть немало случаев, когда инвалидом ребенка сделала не вовремя сделанная прививка. 02.06.2006 01:41:53, теоретик
СветланаЮ
Димка тоже постоянно спал. Внутричерепная гематома. Врожденная. Поражение шейного отдела. Гипертензионно-гидроцефальный синдром. А потом аутизм. Может быть и не как следствие. Пооверять, проверять... Стекленеющий взгляд мне сильно не нравится :(. 31.05.2006 17:59:07, СветланаЮ
pantera78
Вообще то и узи делали... и невропатолог смотрел..
и все нормально... и никаких поражений у нас шейных отделов нет... У нас кесарево было..
мне тоже не нравится стекленеющий взгляд... но ведь такое и у взрослых = по идее- бывает.. когда мы задумаемся о чем то... маленькие ж тоже не могут быть подвижными.. по идее..
31.05.2006 21:20:47, pantera78
igla
Я несколько припозднилась с реакцией, но...вы пишете, что "никаких поражений у нас шейных отделов нет... У нас кесарево было.." У меня было то же самое, т.е. такое же мнение о кесаревом, т.е. я была абсолютно в этом была убеждена, ведь кесарили-то не просто, а "по-блату" и сказали радостно, что "все прошло хорошо". А в 6 лет сделали ребенку рентген ШОП в трех проекциях и оказалось, что вот она, "чудненькая" травма ШОП в наличии.По выводу Ефимова - причина развития нашего аутизма. Так что просто имейте это ввиду, так, на всякий случай. 08.06.2006 19:05:24, igla
СветланаЮ
Дай Вам Бог, чтобы было все нормально. Но ЭЭГ сделайте. Так, на всякий случай. 01.06.2006 06:39:06, СветланаЮ
а вы врачу указывали на стекленение взгляда? 31.05.2006 17:44:30, Muha
pantera78
нет пока ((( я толкьо недавно заметила...
31.05.2006 18:01:27, pantera78
у нас на стекленение врач очень пугался
Уже потом я прочитала, что это могут быть т.н. малые судороги
01.06.2006 10:02:00, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!