Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли тормошить ребенка с аутичными чертами все время?

Нужно ли тормошить ребенка с аутичными чертами все время или все же нужно временами давать ему возможность побыть в своем мире, если он сам этого хочет?
Последнее время Тошка, конечно предпочитает большинство времени быть в обществе и лучше всего на руках.
Но бывают моменты, когда он приспокойно минут 20-30 может пролежать на своем коврике с игрушками, разбрасывая их или гладя время от времени одну какую-то игрушку, или просто возьмется за ящик с игрушками и так лежит, а иногда может развернуться и улечься так, чтобы смотреть телевизор, если что-то его там уж совсем заинтересует на спине переползает как раз напротив телевизора и замирает в полном умиротворение.
И я не совсем до сих пор поняла нужно ли мне в это вмешиваться или нужно предоставить ему возможность отдохнуть от общества???
Муж утверждает, что не нужно его "доставать" в такие моменты. Мол, помнит как в детстве стоило задуматься и углубиться в себя, как тут же доставать начинали и ему это очень не нравилось...
30.05.2006 10:58:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Аня, я смотрела по состоянию. Если вижу, что устал, то не трогаю, чаще даже в ванну затолкаю (купаться любил, опять же другие ощущения, ненавязчиво меняю обстановку), либо вдруг дам поиграть то, что обычно не даю, но знаю, что очень возиться с этим любит. Если вижу, что просто "уперся рогом", то тормошу и отвлекаю. Заниматься - это был кошмар, не хотел ни в какую. Тут я была неприклонна. Пусть недолго, пусть через крик (скандалотерапия :), Юль, у меня это слово твое в мозгах засело накрепко :)), но заниматься надо. И потом я знала уже, что если передавлю сейчас, занятия пойдут, нет - толку не будет. Хотя вы еще маленькие. В вашем возрасте у нас еще мало было аутичных заморочек, у Димки откат в 2,5 был. 31.05.2006 13:24:58, СветланаЮ
Света, я вот еще, что не могу понять в своем парне - он поднимается на предплечьях, пытается ползти, тянется к игрушкам, но в основном, когда в комнате никого нет, как только захожу - моментальный мороз и начинает ныть, чтобы на руки взяли, особенно, если на животе лежит. Это что???? Как с этим бороться? Почему он не хочет работать вместе со мной? 31.05.2006 15:42:10, Антошкина мама
Слушай, как интересно... Сразу бросается в глаза параллель с Таней, которая при мне не делает многих вещей. Ну сейчас это уже сущие мелочи, а когда-то было проблемой. Она по ее словам "стеснялась".
Способа разрулить ситуацию быстро я не знаю, а разрулить ее медленно способы все те же...
31.05.2006 23:02:02, теоретик
СветланаЮ
А зачем ему это :)? Ему и так легко, работать не надо, мама сама все сделает. Это ж какая мотивация должна быть, чтобы ребенок, которому трудно, начал действовать САМ?! Многие здоровые дети, уже умея ходить, постоянно на прогулке требуют коляску, не хотят пехом идти :). Сколько раз стакивалась у малого своего с тем, что сам пытается что-то сделать, меня увидел, все, "Мама, помоги, не получается!" Лень :). 31.05.2006 18:10:44, СветланаЮ
Как победить эту Лень???
Ведь таких, деток, как никого нужно заставлять работать, а этот поросеныш меня построит, чтобы я его на ручки взяла, а работать не будет:(
31.05.2006 18:34:05, Антошкина мама
СветланаЮ
Вопрос больной. Книжки по АВА-терапии для аутистов есть? Можно методику оттуда взять. Т.е. методом подкрепления. Больше не знаю как. Разве что печальнопроверенная, но работающая скандалотерапия :(. Но АВА тоже не сахар. Терпение иметь все равно надо, ребенок не очень-то любит, когда его переламывают :(. "Не рычите на собаку" Карен Прайор опять же рекомендую почитать, про метод подкрепления. 31.05.2006 19:21:18, СветланаЮ
murashka
Мне кажется, что детям, как и взрослым, обязательно нужно время, чтобы побыть наедине с собой. Тем более, что он большую часть времени с вами. Думаю, что это его раздражает в такие моменты, ваш муж наверное прав. Мне, абсолютно здоровому человеку, помнится в детстве тоже часто хотелось побыть одной. Наверное малыша с аутизмом тоже не стоит лишать этой маленькой радости иногда:)) 30.05.2006 13:20:19, murashka
В том то и дело, что я не понимаю хочет ли он этого сам. Иногда не трогаю, а через некоторое время подхожу, а из глаз течет 1-2 скупых слезы и от меня отстраняется потом некоторое время. Может он наоборот обижается, что я его "бросаю"? 30.05.2006 13:44:41, Антошкина мама
Мне кажется, тут сложно что-то посоветовать. Пробовать надо и так и так.
А как ваша няня? Все та же? Как она с Тошей?
31.05.2006 02:25:16, теоретик
Юль, ну я и пробую...
А няня..из няни наш парень веревки вьет. Вот что он научился делать, так это играть на нервах и получать желаемое от всех;-) А сам работать ну ни в какую не хочет;-(((((((
31.05.2006 10:48:32, Антошкина мама
Проблема:(.... Я бы задумалась о помощи хорошего специалиста, вроде Шпицберга. С одной стороны время как бы немного терпит, но с другой как бы не затянулось это нежелание работать и отсюда все нарастающая задержка.
Вопрос, где искать специалиста в вашей местности, остается открытым:(
01.06.2006 16:00:37, теоретик
СветланаЮ
Ох и хитрые они :) 31.05.2006 18:11:25, СветланаЮ
бусина*
ОФФ.Ань,ты письмо получила?Я тебе две недели назад написала и фотки выслала. 30.05.2006 17:17:13, бусина*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!