Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ак вертикализовывать или нет?

девочки! ну я вся в сомнениях. нам год и 2 мес. мы редко и плохо переворачиваемся, сами не садимся, но сидим с круглой спиной, не ползаем, но стоим на четвереньках поставленные и не ходим естественно.
ставить на ножки, вертикализовывать или нет? сколько по времени можно с ней топать за ручки ? стаивть ли её на колени? мы ходим где то 15-20 в день в общей сложности, стоим на коленях мало, минуты 2-3.
делаем ЛФК по Бадаляну сами и все. у нас ДЦП атонически-астатическая форма и эпи некупированная.
Спасибо.
28.05.2006 17:09:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечу просто,ставте на ноги и через пару лет бдете делать пару тройку операций на тазобедренном суставе. Неверите, обратитесь в хирургическое отделение 18 больнице, вам там таких же покажут.
Мой совет начните делать войту и через пару лет вы забудите о ДЦП. Проверенно на нашем сыне.
30.05.2006 22:17:59, Бешенный папа
Егоркина
да где ж этого Войта найти в России, если Германия не по карману. 31.05.2006 01:49:43, Егоркина
а Новозыбково - не тот Войта? 31.05.2006 10:59:30, Надежда, которая С
Егоркина
я им звонила, они мне посоветовали сначала обратиться в РДКБ, из чего я сделала вывод, что в Родимичах тот же уровень, что и РДКБ, т.е. никакой. 31.05.2006 12:35:11, Егоркина
так вообще не ставить чтоли? даже на 10-15 минут и не топать за ручки? 30.05.2006 23:48:58, Надежда, которая С
Егоркина
да, вообще, ведите "половой" образ жизни. 31.05.2006 01:47:21, Егоркина
мы,к сожалению, ведем диванный образ жизни, т.к. на полу холодно. на полу мы сразу сопливим, на улице +35, а у нас на полу сразу руки холодные и нос и сопли через 15 минут, аесли одеть, то неожиданный эффект - спина мокрая,а нос и руки все равно ледяные. 31.05.2006 10:58:49, Надежда, которая С
да чет нам Войта не идет, мы от него так сильно возбуждаемся, и появляется судорожная готовность. 30.05.2006 23:46:19, Надежда, которая С
Егоркина
имхо, (у моего сына ДЦП, спастическая форма), сначала отплозайте, потом уже на ножки вставайте. Стоит на четвереньках - замечательно, тренируйте попеременное движение рук-ног. Я тоже своего рано начала вертикализовать, сейчас очень жалею. Все должно идти постепенно 30.05.2006 01:02:16, Егоркина
А вот это правильный совет!!!!!! 30.05.2006 22:18:38, Бешенный папа
а почему жалеете? что плохого? объясните, пожалуйста. 30.05.2006 15:57:21, Надежда, которая С
Егоркина
Во-первых, ползание - очень важный этап в развитии ребенка. И ребенок должен его пройти, пусть это будет ползание не общепринятом смысле (не четвереньках), а на животе. Мышцы, суставы и самое главное мозг должны подготовиться к вертикальному положению. Вот у Вас ребенок еще плохо переворачивается, а Вы его хотите заставить ходить. Это сопоставимо с тем, что 3-х месячного здорового ребенка поставить на ноги и шагать с ним. Согласитесь, это выглядит из ряда вон.
Во-вторых: у нас начались деформации голеностопа и коленного сустава, да и таз выворачивает.
31.05.2006 01:46:22, Егоркина
у меня 2 знакомые мамочки, у нах детенки переворачиваются тоже плоховато, но не ползают, не садятся сами, но сами стоят без поддержки, топают за ручку(за одну), а вчера одна позвонила и кричала(нет, орала от радости) мне в трубку что её доча сделала сама 5 шагов. вот тебе и водят 3-х месячного ребенка.
вчера разговаривала с лучшим невропатологом Краснодара и края - она сказала, что нужно вертикализовывать начиная с 15 минут в день и доводя до часа, и топать нужно, и на коленях ходить тоже полезно очень. вот кого слушать?????
31.05.2006 11:04:45, Надежда, которая С
Егоркина
что ж, я за них очень рада, первый самостоятельный шаг для меня это цель, к которой мы пока идет, идем, идем. 31.05.2006 12:37:06, Егоркина
ой, девочки! да если б уна сне было эпи, то я б с ней занималась 25 часов в сутки!!!! в том то идело, что немного переусердствуешь (сделаешь упражнения не по 5-7, а по10-15 раз) все, судорожная готовность!!!! если б не эпи!!!!!!!!! у нас нет нигде тонуса, нам наш доктор сказал, что и гопотонии у нас как таковой нет, немного гипотония - он так сказал. вс едело в приступах и эпи, и атрофии лобных долей:(((((( 29.05.2006 18:34:36, Надежда, которая С
Как я жалею, что только в 12 ребенкиных лет узнала, как важно было вертикализовывать ребенка, начиная примерно с года. Это обусловлено формированием костей. У ребенка, который проводит время только в сидячем или лежачем положении, могут неправильно сформироваться тазобедренные суставы и стопа.Теперь вот расхлебываем. А вертикализовывать не обязательно совсем вертикально. Можно под углом ставить - посмотрите современные модели вертикализаторов - там ведь даже угол можно менять. Тогда и нагрузка сразу поменьше на спину и остальные мышцы, а ноги тем не менее тренируются. 29.05.2006 19:19:19, YTV
А это вам кто сказал? Ответсвенно заявляю, что это полная чушь. Без создания мышечной базы (которую вертикализацией не создашь!!!!!) ребенок будет ходить на костях! Как результат, суставы разбиваются, стираются и ребенок превращается в полного неизличимого инвалида. А если вам это врач сказал, то посоветуйте ему засунуть диплом в ....
Извините, что так грубо, но опять же говорю, основываясь на плотном изучении этой проблемы последнии 2, 5 года.
30.05.2006 22:22:27, Бешенный папа
ХельгаА
Значит, заниматься надо потихоньку, маленькими шажками, но вперёд. 29.05.2006 18:52:29, ХельгаА
ХельгаА
Проконсультируйтесь с хорошим физиотерапевтом, если возможно.
По поводу эпи, я не знаю. У вас низкий тонус? Если на упражнения не реагирует приступами, то рекомендация американской школы реабилитации - заниматься-заниматься-заниматься!
У меня дочка сама села к двум после громадной работы специалистов. Было очень тяжело. Сидели почти до четырёх колесом. Сейчас нам четыре, мы только поползли (на попе ездили с трёх лет). Занимаемся немало, но можно бы и больше, денег нет(((
Сейчас дочка встаёт с поддержкой, стоит с опорой. Хочет ходить!!! Про вертикализатор мы узнали только к трём, много упустили... Если с точки зрения физиотерапевта, Ваш ребёнок готов к вертикализатору, то вперёд, очень хорошая штука!
Да, все ступени надо пройти в своё время, наложениямогут быть, но незначительные. То есть, сначала, чтоб сел, а потом встал, но всё очень индивидуально. Моя дочка сначала села. потом занимались в вертикализаторе, сейчас одновременно работаем и над ползанием, и над стоянием-ходьбой.
29.05.2006 02:53:38, ХельгаА
предпосылки для ползания я, например, вижу. Я конечно не спец, всего лишь бабушка, но наш заполз, когда выложили на пол и поставили около него в 25 см мобильный телефон, и позвонили на него. Перед этим я пару раз сама рядом с ним ползала, и его так же задирала. Я бы раньше времени не вертикализовывала. Как я понимаю, это Вы его хоитите ставить на ноги искусственно. Если я правильно поняла, я бы этого не делала. Время есть (наш до 2,5 лет в кровати провел). 28.05.2006 21:43:55, aida, которая ida
да что я только не делаю, мы не можем понять, что нужно ноги подтянуть, ноги совсем не подтягиваем. лежит, руками тянется и все. ни на см :((((((
а если не получается дотянуться, то просто охладевает к игрушке и начинает пальцы сосать, либо лепетать, ну вообщем, находит себе занятие, чтоб не ползти, либо орет, чтоб подали игрушку.
Так совсем на ноги не ставить что-ли?
А мне кажется, я её стала больше ставить, она лучше стоять начала, раньше ноги трусились, теперь поуверенней стоит и за меня держится.
так что, если вертикализовываешь раньше времени хуже ползать будет? или как? объясните плиз!
28.05.2006 23:34:03, Надежда, которая С
Я свою с таким же диагнозом (только без эпи) ставила и, более того, учила ходить. Начала учить где-то в год. Ползать она не ползала, потом начала по-пластунски загребая руками. Что ноги подтянуть нужно, она тоже не понимала, тогда я ее выкладывала на пол, она начинала пытаться по пластунски а я ее ноги подгибала и так мы вместе ползли. Тяжело жутко, но мне кажется помогло. Через полгода она поползла сама рецепроктно, а к двум пошла. И все это время я ее и ставила, и учила ходить, и даже купила ходунки. Правда они у нее "не пошли", орала как бешенная. Плюс, конечно, зарядка и массаж. Не знаю, правильно ли я делала, но сейчас в 4 года ходит вполне прилично, поднимается и спускается по лестнице на 14 этаж (за ручку, но тем не менее). Ни каких проблем со спиной нет. Чуть сутулится, но спина крепкая благодаря гимнастики и массажу. А так и здоровые дети сутулятся. Еще мы постоянно приседели. По 1000 приседаний на день. И руки укрепляли, на руках ходили. Ей тоже жутко не нравилось, но со всякими шутками-прибаутками более менее получалась. 29.05.2006 12:05:46, nastia
У каждого ж ребятенка по-своему! Вспомнила, как нашего один йог вертикализовывал. Малышу было под 3 года, а он всё ползал, постоит напоказ - и на четвереньки. Йог меня предупредил: не вмешивайтесь ни в коем случае, что бы ни произошло. Как наш орал!!! А йог поставио его на ноги и тоже на него орал: ты жу мужчина, запомни, в этой жизни побеждает сильный! Ну и много чего другого говорил ему, и запугивал даже... запрещал становиться на четвереньки. Потом вроде бы ослабил нажим - я была в крайнем воздуждении и уже готова была прекратить экзекуцию... С тех пор Никитка стал всё меньше и меньше становиться на четвереньки. Но ему было почти три! А Ваша ещё такая малютка, осторожно ставить, наверное, не повредит, или заинтересовывать чем-то, чтобы ХОТЕЛОСЬ дотянуться, например, в двух см положить или подвесить что-то, и постепенно отдалять. 29.05.2006 11:49:53, aida, которая ida
а вот ещё вспомнила: нам помогли прыгунки. Очень помогли! Сначала сидел-висел-раскачивался, сползал, потом лучше-лучше... они есть разных "фасонов" - какие лучше для ребятёнка... у нас перебывало три вида - с рук покупали, уже бывшие в употреблении, зато намного дешевле. И вообще в прыгунках спокойно можно дитя оставить... А тот йог ещё говорил мне: он должен видеть мир не с колен, а с полного роста... 29.05.2006 11:54:16, aida, которая ida

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!