Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытным мамам.

Девочки, подскажите, как вы даете лекарства, ежели ребенок, например моя Анюта категорически ничего с ложки не ест, кроме супа - 1 раз в день . При виде ложки - моментально истерика, кричит, сжимает горло, челюсти, рвет все обратно, изворачивается и т.д. Истерики жуткие... Подмешивать что-либо в суп - не рискну, т.к. это единственное, что она ест толкового из еды. Она настолько боится, что ей что-то дадут в рот, кроме еды, что ее негативная реакция распостраняется и на еду - после последней простуды - отказывалась неделю есть с ложки тот же суп...А нам пока назначили таблеток не мало ( глицин, пантогам, Нейровитан, который, гад, не растворяется толком..) да еще и микстуру. Вот я уже дошла до того, что зажимала ей нос и таким образом заставляла глотать... и смотрю , что отрицательная реакция ее на это лечение становиться все острей и более негативной, как быть, подскажите, девочки, получается что вот и лечим и тут же и надрываю ей психику этим процессом. Буду признательна за любую подсказку.
24.05.2006 15:42:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас такая же история, только наши таблетки от эпи нужно глотать целиком - их не подмешаешь. Уговорами, жалко ребенка насильно (и это дам и это куплю и мультик включу все что хочет в этот момент - только бы выпил!!! а куда деваться насильно - это уж совсем крайний случай) 25.05.2006 20:56:28, Зебра Юта
А еще жидкие лекарства или растворенные таблетки дают шприцом без иголки-сразу за щеку, поглубже, сильным впрыском. Трудно выплюнуть, легко проглотить и никаких ассоциаций с ложкой. 24.05.2006 22:30:49, свеТа
НадеждаС
все не читала, извиняюсь, если повторюсь:
я даю так: у анс есть мерные шприцы от нурофена например или от панадола детского,( ну где милилитры показаны) там большие дырки поэтому даже не очень растворенное лекарство засасывается, вот набираю в шприц лекарство(иногда разбавляю сладкой водой если очень противное), всегда не больше 2,5-3 мл получается, чтоб заглотить с первого раза, а в другой 20 кубовый шприц вкусную запивку (чай,компот и т.д.), так вот сажу на колени и банально всовываю шприц врот и впрыскиваю (только из простых шприцов даже не пробуйте, т.к из них прыскает сильно и дите сразу рвать будет, а из этих, мерных, как бы вытекает) и сразу запивку опять же из шприца. На запивку мы уже сами рот открываем.
24.05.2006 21:07:21, НадеждаС
У нас был такой период, когда с истерикой давали. Раньше нормально принимал и рот открывал во всю ширь, а тут как подменили. И скручивала его, и ругала, и кричала....ужас, короче...после такого приема лекарств нас обоих с ребенком трясло...потом решила, что нет, так дело не пойдет. Перешла на уговоры. Спокойно, но настойчиво - "надо!" и "какой у нас Николас молодец, как он хорошо ротик открывает!" Сработало! По началу приходилось дольше уговаривать, а теперь (ТТТ) сразу открывает рот и хлопает себе в ладоши, молодец, мол. Когда совсем маленький был, говорила ему, что киса в окно на него сморит, надо ей показать, какой он молодец. Конечно, к каждому ребенку надо свой подход искать. У нас только по хорошему можно чего-то добиться, иначе, себе дороже. 24.05.2006 18:22:54, MamaNicolki
у нас точно такая же проблема была, не могли ничего дать, тк "унюхивала" таблетки в любом виде (чай, сиропы, соки и тп) и сразу рвота, слезы-сопли из всех дырок. Сейчас нашли прекрасный выход - подмешиваем растолченные таблетки в витаминный гель "Биовиталь гель". Он более густой, чем сиропы и не такой приторный, и по структуре обволакивающий, что не чувствуется вкуса таблеток. Сначала намазывали на печенье, как в рекламе было, а потом, когда к вкусу привыкла, на палочки от мороженного, ну а сейчас с ложки. 24.05.2006 16:49:06, Апрельская Ольга
На сайте Элины есть очень подробные рекомендации. Она дает лекарства из шприца без иголки. Еще Фенечка, кажется, писала, что у них целый ритуал - сын орет, лекарство вливается. И дошло до того, что он к этому ритуалу привык, сам залазит не диван и рот открывает, при этом орать не забывает.
Короче, отделить лекарство от еды и занять жесткую позицию - надо значит надо.
24.05.2006 16:25:40, теоретик
Вот и я так делаю - вливаю сквозь истерику, у мужа руки трясуться и боится, что она захлебенется, я его выгоняю и сама скручиваю ее в бараний рог и вливаю первую часть - выплевывает тут же и вторую пытаюсь, и т.д. лекарств переводится из-за этого много, но нет иного выхода - всегда, когда становиться совсем хреново - вспоминаю топики мамы Жени и ее позицию - не жалеть - это надо и т.д. и продолжаю наш путь... 24.05.2006 16:44:21, Donna Rosa
а вы ей сладости не пробовали давать из ложки, почему она только суп кушает?
я это к тому, что своему ребенку я толку лекарства хорошенько и смешиваю либо с витаминным сиропом, либо с сиропом из варенья.
24.05.2006 16:21:33, Лиляна
Сладости - печенье, конфетки - она есть только в твердом виде, все остальное тоже, из жидкого Анюта ест только суп и все - ничего пюреобразного, желе-киселе и т.д образного даже в рот не берет.. Пробовала ей лекарства и соком разводить - рвет, даже жаропонижающие сиропы - сладкие и витамины жидкие дать невозможно - рвота и истерика.. 24.05.2006 16:34:26, Donna Rosa
А если в супе разбалтывать лекарство? Оно ведь растворяется? 24.05.2006 21:25:00, Просто мать
В суп я опасаюсь подмешивать что-то, т.к. боюсь, что, ежели распробует, что там лекарство, то откажется и от супа, а это единственная нормальная еда, которую она ест и единственный способ затолкать в нее немного мяса, как источника железа - мы и так у гематолога на учете по поводу анемии... 25.05.2006 14:54:15, Donna Rosa
Кстати, на тянущиеся сиропы у моего такая же истерика и реакция. Разводила с водой сиропы/жаропонижающие приблизительно чайная ложка на 100 мл воды, а соки 1 к 1. Сейчас соки уже не развожу. 24.05.2006 16:56:16, Антошкина мама
murashka
а еще можно из шприца без иглы вливать, предварительно растворив таблетку. может на шприц она не будет так, как на ложку реагировать, и лекарство на язык меньше попадет. 24.05.2006 16:20:40, murashka
Так тоже пробовали, но маленькая хитруля сжимает горло ( научилась ведь :)))и все льется наружу...Она шприц в лицо уже знает не хуже чайной ложки - иногда я думаю, что она притворяется , что у нее ЗПР и ЗРР :)) так все понимает.. 24.05.2006 16:37:53, Donna Rosa
У меня такие же мысли возникают про своего;-))) 24.05.2006 16:48:18, Антошкина мама
Толку в ступке таблетку, пересыпаю в сложенный пополам листок бумаги и всыпаю. Зажимая при этом руки и голову. То что можно растворяю и даю с чаем. 24.05.2006 15:55:08, Антошкина мама
Т.е. всыпаете с бумажки сухую таблетку и даете запивать сразу? Не выплевывает? Спасибо, попробую с бумагой. 24.05.2006 16:46:51, Donna Rosa
Стараюсь всыпать поглубже, чтобы не попась на вкусовые рецепторы. Говорю, что нужно горлышко присыпать при этом или другую лубуду из этой серии, потом играем с его нижней челюстью (вверх-вниз), приговаривая ква-ква и т.д., как животные говорят. Мой любит это дело, а потом даю запить соком или водичкой, но по чуть-чуть, чтобы не выплюнул лекарство.
Сначала очень сопротивлялся, когда к нему подходила с бумажкой (смекал сорванец моментально, что за этим последует), а сейчас немного напрягается, но в глазенках интерес. Мне кажется, очень важно не вызывать у ребенка негативной реакции на лекарства, а попытаться привлечь его на свою сторону, завлечь игрой, которая последует потом или еще чем-нибудь. Т.е. создать ритуал принятия лекарств, чтобы был не только негатив.
24.05.2006 16:53:50, Антошкина мама
А сколько Анютке? У моего сына была такая же проблема, пока я толкла, растворяла и т.п. Знаете, в год с небольшим пришла к простейшему открытию (для нас, конечно- может, Вам не пойдёт) - я с отчаяния, объяснив, что болеем, хотим поправиться, надо сладкую горошинку проглотить, дала ему самому в руку таблетку (треть там была, по-моему, супрастина), сказала - положи в ротик, сразу глатай - вот тебе вкусный сок запить, поднесла к губам. Он гордо от такого доверия положил в рот, глотнул с данным мной соком, попил ещё... -нам щас 4,5 года - таблетки идут влёт при любом заболевании. Даже если и горькие - он, делая большой глоток одновременно с чаем, молоком, водой и т.п. - просто не успевает ощутить - это как в компоте изюминку проглотить. Никакого насилия и 100% эффект. Вреда от истерики больше, чем пользы от того, что таблетку дали потолчённой. 27.05.2006 09:43:35, umklaidet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!