Раздел: Даунята

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как быть

Старшему сыну 2,5 г.Сейчас родилась двойня ,один ребёнок с синдромом Дауна,второй здоровый.Все и врачи советуют больного определить в дет.дом.Как быть?Ведь нужно поднять на ноги двух других детей.Ведь больной ребёнок займёт всё моё внимание.Посоветуйте,мне очень трудно принять решение.Заранее спасибо.
18.05.2006 22:37:32,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Принимать решение конечно Вам. У меня первая моя крошечка с синдромом, нам уже 5 месяцев. Да, она требует повышенного внимания, лечения, развития. Но это ваш ребёнок, тем более в большой семье ему гораздо лучше будет развиваться, чем, наприер, первенцу. Не лишайте ребёнка родителей. 02.06.2006 16:35:35, ГВ
http://downsyndrome.fastbb.ru/ 02.06.2006 21:44:43, nanessa
Илона (Иж)
Сестра моего мужа поступила как раз так, под что ее прессовали:((( Когда ОН родился, мы с мужем ее уговорили, упросили не сдаваться и оставить малыша дома. Она так и сделала, Несмотря на своих двоих, еще совсем малышей, помогали как могли, и посидеть и погулять и т.д. и т.п. Но добрые люди все же нашлись:((( Когда моему племяшу было 8 мес. она его все-таки отдала в ДР:((( Нас спустя почти 2 недели поставила перед фактом, все эти 2 недели сама отдыхала, якобы с НИМ. Это был не просто удар для нас!!! Но это все не то. Ситуация сегодня: она практически не ходит к Никите (ходим мы с мужем, не отказалась - ничего нельзя сделать, ни под опеку забрать, ничего!!!). Она сама несколько раз пыталась покончить с собой, сидела на антидепрессантах, проходила курсы психотерапии и т.д. и т.п. И все из-за совершенной ОШИБКИ!!! Малыш - бедный, никому ненужный, часто болеет, одет ужасно:(((, для своего возраста очень отстает в развитии. Я как тетя и крестная, конечно, стараюсь сделать, что могу, но все не могу, так как он в ДР, а там столько ограничений!!! Что будет дальше - не знаю...
Мало того, что в такой ситуации ребенок страдает УЖАСНО!!! Он не развивается совершенно! А потом все врачи и говорят, ориентируясь на детей из ДР, что все они необучаемы... А как мать страдает!!! Зачем идти наперекор своему сердцу, своей любви к этому малышу. Как показывает практика, на примере вот этой моей родственницы, ни к чему хорошему это не приведет.

22.05.2006 14:52:21, Илона (Иж)
Lita
если мать не отказалась от ребенка в добровольном, так сказать, порядке, то через 6 месяцев после поступления ребенка в ДР органы опеки и попечительства начинают процесс лишения родительских прав. После лишения (или отказа) ребенок получает статус на усыновление. Статус на опеку у ребенка появляется (или должен появится, надо проконсультироваться у Правоведа) сразу же после поступления ребенка в госучреждение. Таким образом, на сегодняшний момент вы не можете усыновить этого ребенка, но вы можете на абсолютно законных основаниях взять его в свою семью под опеку. У вас, как у био-родственников, есть приоритете перед всеми другими. Другое дело, хотите ли вы этого - ведь это огромный труд, практически неподъемный...:( если желание есть - милости прошу на конфу усыновление и к Ольге-Правовед за консультацией.

PS Извините что слегка не по теме
24.05.2007 20:12:03, Lita
У меня тоже двойня-мальчики, а старшей дочке было 8 лет когда они родились. У одного Серафима аутизм, другой совершенно здоров. Он не говорит, только недавно начал откликаться на свое имя и иногда исолнять простые команды, но вот сидит он у меня н каленях, смотрит в глаза, и такая в них любовь... никто на меня так не смотрит как он. Ни начто бы не променяла это. Держитесь, и приходите сюда почаще вот увидите насколько легче будет. Я хоть и не часто пишу, но захожу на форум почти каждый день. Как навалиться депресуха, а тут почитаешь и становиться гораздо легче, и добрым словам поддержат всегда. Не унывайте! :sm125: 22.05.2006 11:13:54, ольга
http://downsyndrome.narod.ru/fotocaleidoscope.html
20.05.2006 23:00:00, nanessa
Джорджия
Моей дочке было 1год и 4 мес., когда родились близнецы! Им сейчас 7,5 лет - один из них не держит голову до сих пор (не сидит, не говорит и т.дю). Мне даже в голову не приходили такие мысли, а посоветовать такое мне никто не отваживался! Заходите в мой фотоальбом. Посмотрите как мы живем полной жизнью - везде путешевствуем с ними со всеми (нам никто не помагает - справляемся сами), даже в палатках на Ахтубе были. И сделайте выводы - как быть!!!! Это не синдром Дауна - это тяжелая форма ДЦП (лежачий )... 20.05.2006 19:40:24, Джорджия
мама Антона
Ага... А там пароль... 22.05.2006 16:07:42, мама Антона
Джорджия
Я по мэйлу послала парольчик! Милости просим в наш альбом! 22.05.2006 17:20:15, Джорджия
Илона (Иж)
Вы такие красивые все!!! Счастья вам много-премного!!! 22.05.2006 14:57:02, Илона (Иж)
Джорджия (тру пальцем в ладошку...)
Так прррриятноооооо....... Спасибо! 22.05.2006 17:22:08, Джорджия (тру пальцем в ладошку...)
Спасибо всем кто откликнулся!Мне необходимо было услышать что-то положительное,позитивное,ведь вокруг говорят только один негатив,что двое детей останутся без внимания,что у детей в обществе сверстников будут проблемы,зная чем больна их сестра,что семья распадётся,что мужья не выдерживают таких трудностей и уходят из семьи,и как тогда содержать всех,будучи прикованной дома с особенным ребёнком.
Что творится у меня в душе трудно описать,часто плачу от бессилия над ситуацией,отслабости душевной,что могу допустить,даже в мыслях,такой исход,что подвластна ситуации и мнению(близких,другие даже не знают).Недавно,Меня пригласили стать крёстной,а я себя чувствую самой последней грешницей,и сказать не могу,почему не хочу.Наверно,это испытание,которое мы должны выдержать и стать сильнее духом.С мужем решили оставить всё как есть и не поддаваться слабости,надеюсь ,что у нас будет счастливая семья из пяти человек.
Ещё раз спасибо всем,не думала,что будет столько ответов.Буду рада любым рекомендациям и общению о теме,советам по воспитанию.
20.05.2006 15:38:07, Ланька
Да перестаньте вы причитать. Испытание, грешница...

Так бывает. Вот просто - бывает так. Случается. Никто не виноват. Люди болеют, и дети болеют, кто-то с рождения, кто-то не с рождения. Даунята вообще-то ходячие, так что приковывать вас к нему никто не будет. И миллион других болезней существует вообще-то, и все болеющие, увы, требуют особенного в той или иной степени отношения. Про возможные проблемы у детей - ну, общество у нас, несомненно, в отношении каких-то нестандартностей еще дикое, но уверяю вас, что оно (общество) потихоньку обучается толерантности. Так что рекомендую вам заранее не фантазировать на эту тему. Чем дальше смотришь, тем, знаете ли, хуже видно.

Посмотрите по ссылочке, какой чудный ребенок. И сравните с фотографиями Оли Оводовой.
20.05.2006 18:37:29, Данки
еще 20.05.2006 21:45:05, Данки
Обязательно зайдите на этот сайт. http://seniger.narod.ru/ Эта мама тоже из этой конференции. Там много полезно.
Рада за Вас, за Ваше решение. Другим оно просто не могло быть.
20.05.2006 16:39:14, теоретик
murashka
Супер фотки! такие малыши все чудесные, солнечные. Ну как их оставить-то? И наши, такие тяжеленькие, а самые любимые, а уж насчет этих лапулек можно даже и не сомневаться. Они ведь ходят сами, а это уже такой огромный плюс! И вообще, эти детки много чего умеют. 21.05.2006 15:21:14, murashka
Shuramura
Как быть? Не спешить поддаваться на уговоры "доброжелателей". Ведь нормальные родители не сдают в детдом из-за диабета, целиалкии, мусковицидоза или камней в почках. СД - тоже врожденное нарушение метаболизма, в более грубой форме, но тем не менее, корректируемое. Если знаете английский, почитайте по ссылкам. Первая - сайт девочки с СД, которой впервые начали давать коктейль из витаминов и энзимов под названием Nu-Tri-Vene. А вторая - собственно страница изготовителя этого средства.

http://www.angelfire.com/ca2/downsyndrometni/
20.05.2006 12:11:05, Shuramura
Ольга Оводова


Это не фотомонтаж, как вы понимаете. Вы хотите своему ребенку такой участи?
Да, будет трудно. Будет очень трудно. Но вы справитесь. Вы будете не одна. С вами будут ваши дети, все, каких дал Господь.
20.05.2006 10:14:10, Ольга Оводова
тина
почитайте по ссылке как люди живут с детками с Даун синдромом. они такие же любимые, как и остальные дети.
я держала на руках отказную двухмесячную девочку с СД, она такая смышленая была, улыбалась осмысленно, в глаза заглядывала, обычный ребенок, только немного другой.
20.05.2006 03:39:19, тина
Удалите это сообщение и забудьте о своих размышлениях на тему отдачи ребенка и пусть ничто не напоминает Вам об этом.

В детском доме, где была моя дочка были отказники даунята. Целый корпус. Иногда туда заходили мамаши. Очень страдали, писали жалобы главврачу, о том, что их дети недостаточно ухожены. Потом они опять уходили. Появлялись через полгода. Страдали, уходили, возвращались. Иногда приносили упаковку печенья или сок, реже упаковку памперсов. Многие и не появлялись. Стыдно было.

А дети... даунята жили, выживали или умирали. Тихо. В железных кроватках. На голой клеенке.

Я сейчас Вам расскажу, что будет с Вашим ребенком.

Сначала к нему не будут подходить. Только во время еды. Если есть он не будет, ему засунут бутылку и ийдут. Через час заберут бутылку, не глядя, поел или нет. Рару раз в сутки ему поменяют подгузник. Если нянечка хорошая попадется, она потешкается. Если похуже - обматерит и грудничка и стукнуть может.
И так всю жизнь.
Потом их будут по 2 часа привязывать к батареям на горшках, чтобы наверняка на горшок сходили. Горшки эмалированные, сине-белые, стоят на мокром бетонном полу, дети босиком.

Продолжать?

20.05.2006 01:21:47, Даже не думайте отдавать
СветланаЮ
Знаю все это... Но от Вашего поста мороз по коже и слезы из глаз.... Не могу.... 20.05.2006 08:23:29, СветланаЮ
В далеком маленьком городке Яранске живет в Доме Ребенка мальчик Олежка. У него Синдром Дауна. Этот мальчик живет в изоляторе. Его не берут на ручки, не качают, он пьет молоко по часам, он не знает тепла и ласки маминых рук. Он сам укачивает себя, обнимает себя маленьком ручкой за плечико и качается баю-бай, баю-бай. Ему никто не поет песенок. Он лежит в мокрых пеленках, потому что у ДР нет средств на памерсы, а менять пеленки часто-большая честь для него. Он ничего не видит кроме белых стен. Он рожден, чтобы скоро умереть, потому что никому нет до него дела. По нему никто не заплачет. Через два года его переведут в интернат для инвалидов. Что его там ждет, читайте по ссылке. Вы объязательно прочитайте, а потом решайте сами, как Вам поступить. 20.05.2006 00:21:08, Наташа из Билефельда
Груднички. Маленькие, беззащитные, недоношенные. Лежат в кровати по 3 ребеночка. Один малышок корчится и плачет. Нянечка держит на руках другого малыша и кормит из бутылочки. В другой кровати весь в какашках лежит его со-брат по несчастью. Рук на всех не хватает. Я заглядываю в кроватку к первому. Описался его сосед, и моча стекает на его нежное красное тельце. Малыш корчится от боли, моча разъедает кожу. Секунда. Я беру малыша на руки и перекладываю чуть подальше от соседа на сухое место. Малыш затихает. Я ухожу из группы, так никого не сфотографиров. Не смогла. 20.05.2006 01:15:59, Наташа из Билефельда
СветланаЮ
Это не столько вопрос внимания к "другому" ребенку, сколько социальный. Отношение в обществе. А может быть мы сами его будем менять? Наше общество больно, а люди идут на поводу у мнения какой-нибудь соседки тети Маши. Можно я поутрирую немножко? Представьте, что Ваш здоровый малыш заболел, температура за 40, Вам страшно, что Вы не сможете справиться. И Вы сдете его в детдом - там есть врачи, пусть они возятся.К Вам конкретно отношения не имеет, просто образ такой создался. Малыш нуждается в Вас! Вы - его единственная защита в этом жестоком мире! А времени... да все дети занимают много времени :). Каждому уделять свое время, не изнашивать нервы мыслями о безнадежности и Божьем наказании, и все будет хорошо! 19.05.2006 20:45:47, СветланаЮ
Приходите к нам на форум www.downsyndrome.narod.ru
а ещё ,если вы в Москве-приезжайте на открытие нового здания Даунсайдапп-увидите всех нас,у нас тоже есть семья с такой двойней-девочками
19.05.2006 20:03:43, Ол
Одна мамочка (правда - очень молодая)говорила мне, что ей будет стыдно гулять с таким ребёнком. Но у Вас же уже есть один малыш 2,5 лет... Если он, не дай Бог, получит какую - нибудь травму, неужели Вы от него откажетесь? Отдадите в дом инвалидов? Но ведь этот ребёнок тоже УЖЕ ЕСТЬ! И он ничем не угрожает Вашим здоровым детям! Только глупые злобные типы будут периодически говорить Вам гадости про ребёнка. Так ВЫ же понимаете, что они не в себе... Гораздо более не в себе, чем Ваш родившийся доброжелательный (всегда!) сын. Это решение может стать для Вас или самой большой душевной болью, или , пусть выстраданным, но утешением. Вы же ждали двойню, готовились, к этому. Ну причём здесь синдром Дауна? А ребёнка с онкологией или атрезией пищевода вы отдали бы? Эх ВЫ... 19.05.2006 18:55:11, mamaut
Знаете, мои родители сдали ребенка с СД в детдом когда ему было 6 мес. Он умер там через полгода...
При том у него не было никаких других заболеваний, то есть он мог бы жить и жить...
Я никого не сужу, но Вы должны четко понимать что именно Вы собираетесь сделать С ВАШИМ РЕБЕНКОМ
19.05.2006 18:45:14, из местных...
ПривеТ.Т.
По-моему Вы уже приняли решение.
Наверное сюда вы пришли за поддержкой. Вы здесь найдёте советы, получите юридическую помощь м ногое другое.Удачи!
19.05.2006 17:11:10, ПривеТ.Т.
Если отдать свое чадо......? Как дальше жить, подумай сначала, чем принимать такое решение. 19.05.2006 15:59:42, Lariks
Yet
Вот: http://likar.info/ua-ua/?action=article&id=2414
Надеюсь, эта статья вас согреет и придаст вам силы (которые так необходимы трем вашим деткам!)
Вы даже не представляете, какие вы сильные
19.05.2006 15:59:21, Yet
karik & Irinka
Только ваше решение.Очень тяжело будет жить и знать, что где-то растет не известно как копия вашего малыша, НО если не уверенны в своих силах-поставить на ноги особенного ребенка, может и не надо.Но советовать не благодарное дело. У меня одна дочка с хирургическими проблемами пищевода и желудка и я не представляю как бы мы справились, если был бы еще ровестник коот тоже надо заниматься круглосуточно.НО если вас поодержит муж и родствнники, если кто-то сможет гулять и заниматься здоровеньким малышом в то время когда вы будуте заниматься вторым ребенком, тогда мне кажется , все у вас получится. Ведь все зависит от настроя.
Еще заню семью , двойняшек кот выхаживали в Филатовской б-це где мы тоже лежали. Ситуация такая же вроде была.Более менее здоровеную девочку забрали довольно быстро домой, вторую сказали, что не потянут(прогноз был не утишительный)Так мама с девочкой дома была, папа каждый денб после работы приезжал к др в бол-цу(причем она его копия) и решил они так- ребенок будет жить в специальном доме ребенка, они ее не бросили совсем, а все привозили и памперсы и игрушки и одежду, покупали необходимые лек-ва.Сейчас не знаю как они живут, но могу через массажистку узнать если хотите.
Удачи вам,мужества,Бог в помощь!
19.05.2006 15:45:12, karik & Irinka
karik & Irinka
А мне вот такая мысль пришла, а что если вам здоровенький из двойни, как в награду за второго Бог послал и кто знает, пройдя через трудности со вторым Вам будет легче воспитывать здоровенького?
И еще, тут многие написали, что детям Даунятам нужно общение со сверстниками, у вашего малыша есть такой шанс причем , имея ребенка постарше - ему будет легче учится всему, они ведь очень смышленые тем более в семье! Ваша задача, чтобы ваши дети относились к нему как к равноправному члену семьи, он просто особенный и чтобы им не говорили окружающие (ведь дети очень жестокие, дразнить могут)-вы прежде всего семья и все др др будете помагать!!! Вот мой позитив вам!
19.05.2006 17:25:02, karik & Irinka
Даунята - замечательные, светлые детки. Здесь общаются мамы таких деток, приходите к нам.http://downsyndrome.fastbb.ru/index.pl
19.05.2006 15:37:46, Гала1
Дауненок займет не больше внимания, чем здоровый ребенок. 19.05.2006 14:04:32, Данки
MK
Люди с синдромом Дауна намного честнее, добрее и порядочнее некоторых индивидов с нормальным хромосомным набором. Подумайте об этом. 19.05.2006 13:44:13, MK
Могу рассказать о себе. У меня правда один ребенок. Аутист (поведение и т.д.) В прошлом году отдала его в садик (пятидневный). Там разрешали забирать ребенка только в среду и пятницу. Так вот, без него дома была ТАКАЯ ПУСТОТА, невозможно. У меня мама, которая с ним целый день (устает очень) и то не смогла. Говорит, больше не поведем. Так и забрали.
Кстати, даунята - это противоположность аутистам. Очень ласковые и послушные. У генерала де Голля одна дочка была с СД. Это был его самый любимый ребенок, причем очень. А когда она умерла, он сказал:"Теперь она стала такой как все".
19.05.2006 13:01:43, Tata_P
Когда человек начнёт жить по принципу: относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе..
Тогда и вопросов таких не будет.
19.05.2006 12:27:27, Алина из Израиля
Ленча
Я, скорее, не отдала бы.... ПРОСТО НЕ СМОГЛА БЫ ОТДАТЬ....
Вас никто не вправе осуждать.... Вы должны сами принять решение по своей душе материнской и совести...
Ведь если условия крайнетяжелые, можно отдавать в интернат, к нему приезжать, навещать, а на выходные брать домой! :) То есть не отказываться от него, а возить как в садик, в котором за ним будут ухаживать и вам это в помощь! :)
19.05.2006 12:11:43, Ленча
Трудно что-то советовать, да и не имею я на это права.
Скажу о себе - не отдала бы.
При таком даигнозе, мне кажется, не так много потребуется денег для воспитания, по сравнению с абсолютно здоровым ребенком. Потребуется чуть больше терпения и любовь. Но ведь вы знали, что родится двойня, соответственно были к этому готовы. И в вашей ситуации ребенок быдет быстре развиваться, поскольку будет рядом пример абсолютно здоровых деток. Он будет тянуться к ним и повторять. Да, можножно он не будет великим математиком или програмистом, но у таких деток, как правило, очень чутко развито чувство прекрасного и музыкальный слух. Это лишь развивать нужно. Они очень добрые и любвиобильные. А решать уж вам.
Знаю одно, что в ДД такие детки долго не живут и их детство трудно назвать детством. Ответьте для себя на вопрос "хотьите ли вы такой судьбы своему ребенку?".
19.05.2006 11:48:53, Антошкина мама
Маркова( ex.Markush)
Мой муж сказал,что не отдал бы ни одного родного человечка.Сама как будешь жить? 19.05.2006 11:24:34, Маркова( ex.Markush)
Olga and Artёmka
Не отдала бы, даунята очень смышленные и добрые, они могут нормально жить в обществе, к тому же у вас еще 2 детей и вы не будите зацикливаться на одном этом ребенке 19.05.2006 11:03:34, Olga and Artёmka
Пташка
Я раз в неделю езжу в Сергиево-Посадский интернат для умственно отсталых детей. Хотите, напишите мне на мыло, возьму как-нибудь Вас с собой. Прежде, чем принимать решение, Вы обязательно должны увидеть, что ждет Вашего ребенка. А даунята - чудесные, очень теплые дети. И, при усилиях родителей, очень неплохо развиваются. Из Химкинской ЦРБ даже было одно усыновление ребенка с СД! 19.05.2006 10:55:09, Пташка
Вы не пишете о своих чувствах и своих желаниях, только про мнение окружающих (догадываюсь, какой это прессинг). Женщина после родов это не тот человек, который может полностью здраво мыслить и суметь противостоять давлению окружающих. Знайте, что это только Вам потом всю жизнь страдать и вспоминать этого ребенка, не им. ХОтя... есть женщины, которые через это перешагивают и живут дальше.
Это такая судьба - такой ребенок. Он уже Ваш. Вам решать, где он будет жить. Кстати, дети с ДС это особые дети, они очень улыбчивые и общительные...
С другой стороны, если в семье нищета и тяжелые отношения между взрослыми, жизнь может стать настолько беспросветной, что плохо будет всем.
Решайте.
19.05.2006 10:49:23, теоретик
про давление окружающих из личного опыта.Когда была беременна младшей дочерью меня все отговаривали её рожать ,в том числе и одна моя знакомая.Когда для себя жить начнёте и т.д...так вот теперь она сама очень-очень хочет родить еще одного ребенка,но ...не может. И делает для этого всё,говорит мне "тебе хорошо,у тебя есть для кого жить..." Вот такие пироги.
19.05.2006 14:35:59, La risa
Мда, теперь главное удержаться и не напомнить ей, как она на мозги капала... 19.05.2006 14:40:10, теоретик
СветланаЮ
Отчего ж не напомнить. Можно и напомнить. Из вредности.... ;) 19.05.2006 20:48:09, СветланаЮ
нет,девчонки,не могу я на таком деле шутить или ёрничать. мне её жалко,она ведь как сумасшедшая с этой беременностью.А проносит максимум 2 месяца и выкидыш. А то,что говорила,видите каким бумерангом вернулось. Я с Гошкой научилась прощать и понимать,что и слова бьют ох как больно. 19.05.2006 21:09:05, La risa
СветланаЮ
Да жалко, конечно. Это я так, Ларис. Только что с политического форума пришла. Зубки еще не сняла остренькие... 20.05.2006 08:24:34, СветланаЮ
Действительно жалко... 20.05.2006 00:18:57, теоретик
Может быть, я скажу глупость. Но если бы у моего сына Игореши был бы здоровый брат-близнец, я сочла бы это подарком судьбы. И, конечно, никогда никуда бы никого не отдала.
Не знаю, как у других, а у нас сейчас серьезная проблема общения с обычными детьми, Нам для развития это общение необходимо, но... выходим во двор, на площадку, родители под разными предлогами начинают уводить детей от Игореши. Я их понимаю, наверное... Не знаю, как бы сама вела себя в такой ситуации.
А он к детям тянется. В центре может подойти ни с того ни сего к ребенку, обнять, поцеловать...Ему одно время даже говорили мамы других детей: "Игорек, подойди, обними моего!"!
Это я к тому, что Ваш "другой" ребенок уже гарантированно будет развиваться в обществе двух обычных деток. А это очень важно и здорово.
19.05.2006 09:50:42, Просто мать
А муж Ваш что по этому поводу думает? Мое ИМХО-очень от обстановки в семье зависит,и от самой семьи.Будет ли кто-нибудь Вам помогать? В ДД конечно не сахар,надо понимать что это не санаторий. 19.05.2006 09:39:33, Линдаа
Реклама "санатория" "Мурыгино", интернат для детей инвалидов. Не проходите мимо. Почитайте ссылку. 20.05.2006 00:46:31, Наташа из Билефельда
Принимать решение можете только вы сами. Я бы исходила из того, смогу ли я с этим решением жить потом. знаю несколько семей, которые отказывались от такого ребенка в роддоме, а через несколько месяцев забирали домой. время, проведенное в доме ребенка, обычно не догнать даже здоровому ребенку, а особому тем более. хотелось бы сообщить некоторую информацию: если форма синдрома мозаичная, то уже есть примеры получения с такой формой даже высшего образования. лично знаю девочку с СД, которая учится в коррекционной !!! т.е. школе с ЗПР. да, конечно, это заслуга родителей, которые с младенчества очень много вкладывали в нее и заслуга того, что у нее мозаичная форма. кроме того, в случае с близнецами, даже больной ребенок из двойни всегда развивается лучше, т.к. у него всегда есть рядом пример для подражания. 19.05.2006 08:38:50, INN
Пока Вы ходили беременная,расчитывали ведь трех поднимать.Я не думаю что ребенок с СД будет забирать все Ваше время,потому что читаю про одну замечательную семью и радуюсь за них,как же у них все гармонично и любви хватает на всех.Если есть желание узнать где общаются мамы с такими детьми,то дам адреса. 19.05.2006 05:52:19, МаринаП.
Как мы можем Вам советовать? Мы можем только за себя отвечать. Я бы не отдала. Но я бы и точно знала, что буду любить его несмотря ни на что. 19.05.2006 04:28:13, Мама_Дракоши
чего там говорить - это трудное решение, если сразу не отдадите потом будет сложнее, а если отдадите, то покой потеряете... в любом случае надо, что бы он был на виду. Возможен и такой вариант: ребенка отдали, но навещаете его, носите одежду, памперсы, игрушки, питание и т.д. в дом ребенка, затем пришли игрушка стоит на шкафчике, чтоб не сломали и не дрались.... одежда грязная... в чем то ходит другой ребенок и т.д. .... иной раз придете, а он с температурой - простыл.... сопли.... будет не жалко его? какие Ваши действия дальше? вот и ответ. Конечно, можно попытаться забыть, но сердцу не прикажешь! 19.05.2006 18:57:21, Зебра Юта
"затем пришли игрушка стоит на шкафчике, чтоб не сломали и не дрались.... одежда грязная... в чем то ходит другой ребенок и т.д. .... иной раз придете, а он с температурой - простыл.... сопли.... будет не жалко его?"
Рассказать Вам о жизни в ДР? То, о чем Вы пишите, это цветочки. Всё на самом деле на много хуже и гаже. У меня приемная дочь. Вот пару строк моих размышлений.
"... Если честно, то я спустя 6 месяцев стала трезво соображать, что наконец моя дочка дома. До этого был хаос и в мозгах, и в душе. Я до сих пор удивляюсь, как же я выдержала больше года ожидания, причем постоянные взлеты и падаения "дадут" "не дадут", передачки как тюрму, ожидания маленькой весточки, короткой фразы, новой фотографии. Взрослый человек, побывавший пару раз в ДР или в дошкольном ДД, меняет свой внутренний мир. Он постепенно начинает жить проблемами сиротства. Я год думала о дочке, что она осталась там. И я знала, что в данный момент, когда я сижу у компа, её там шпыняют, травят, обижают, а я здесь и ничего не могу поделать с этим. Ведь до сих пор! прошло уже полгода, а Анатольевна из Ромашек недобрым словом вспоминает Чугунову. Может быть я пишу в последнее время один негатив. Может быть. Женя "сливала" его первые месяцы тоннами на нас. Она рассказывала о ТОЙ жизни, в которую мы не сможем заглянуть даже, если каждую неделю будем приезжать в ДР/ДД в гости, потому что она от посторонних глаз закрыта. О ней может рассказать только тот, кто испытывал на себе унижение и сиротство с рождения.
... Почему нельзя, пройдя мимо, погладить ребенка по голове? Почему нужно до глубины души унизить униженного, которого уже ниже унизить нельзя? Ведь есть такие воспы, которым нравится растаптывать нежные души воспитанников. Я думаю, все мы читали "Соленое детство".
http://balance.sampo.ru/any/differ_01.html
Ничего не меняется, система живет.
... Дети впитывают жестокость взрослых. В ДР они еще маленькие, а в дошкольных ДД это дополнительный фактор травли ребенка. В ДД я была один раз. Кировская область. Советск. Одноэтажное старое здание. 48 воспитанников. Концерт для дорогих гостей из Германии. А у меня ком в горле. До сих пор это видео не могу смотреть. Брат Салиха, Халид Абуталимов поет песню о море. После концерта мы всем дарили подарки. Немного пообщались. Я узнала бывших яранчат.
-Здравствуй Катя! Карина как дела? Землянички 2003
-А это Аня, сказала мне Катя Маковеева, она писается ночью, зассыха...га-га-га на весь актовый зал. И девочка Аня 7 лет вся в нейродермите красная как рак от таких интимных подробностей.
Дети копируют взрослых.
Девочки, а Вы знаете, как раскачивается группа из 15 человек? Вы видели, как качаются эти дети? Левой рукой обнимают себя, правую руку вытягивают и катаются по подушке 180 градусов (голова+плечи). При этом мычат. Группа 15 человек раскачивается и мычит. И даже, если ребенок до этого не раскаичвался, при таком коллективном раскачивание начинает качатся."
... Почему мы думаем, что ребенку в ДР будет лучше, чем дома? Почему мы хотим верить в это? Там медицинский персонал, уход, бла-бла-бла. Там, на самом деле, конвейер.
20.05.2006 00:40:36, Наташа из Билефельда
А разве так бывает? Ведь двойня (если однояйцевые), то у них и хромосомный набор оч. похож.

Я понимаю, если бы родовая травма, и у одного из двойни какие-то проблемы возникли. НО чтобы с-м Дауна? Чудны дела твои, Господи!

Знаете, здесь на конфе есть девушка с ником Джорджия, у нее как раз похожая ситуация - старшая девочка, затем (с очень небольшим перерывом) мальчишки-близнецы, один из которых оч. тяжелый. Но у них СЧАСТЛИВАЯ, по-настоящему счастливая и дружная семья. Одни фотоотчеты с их многочисленных совместных семейных путешествий чего стоят!!! Пообщайтесь с ней, она Вам много расскажет (если захочет, ессно, я за нее не могу отвечать).
19.05.2006 00:49:33, Natem
Джорджия
Да, Наташ, тв права - мы СЧАСТЛИВАЯ семья нисмотря ни на что! Естественно, бывают и всякие плохие мысли, но они недолги, бывает и тяжело... После рождения Вовчика я на многое по другому смотрю... И, если честно, не представляю свою жизнь без Вовчика!!! 20.05.2006 19:57:52, Джорджия
Я всегда, когда мне очень хреново, смотрю твой фотоальбом (он у меня в закладках лежит), и так светло становится на душе. Какие же вы молодцы!!! Все-все-все!!!!!!!

Как же хорошо, что на земле есть такие красивые и счастливые семьи, несмотря ни на что и вопреки всему!

Свет, удачи все вам в жизни!!!
23.05.2006 23:53:21, Natem
Джорджия
Я очень рада, что иногда, сама не зная, в трудные минуты тебе че-то помагаю! И спасибо тебе за теплые пожелания!!! Даже настроение поднялось!!! 24.05.2006 17:15:22, Джорджия
А еще у вас очень красивая семья.Все такие светлые дети! 21.05.2006 08:41:51, посмотрела
Джорджия
О-о-о-о! Всегда так приятно слышать в свой адрес комплиментики! Спасибки! 21.05.2006 15:57:02, Джорджия
mama Ilushi
бывает, если дети разнояйтсевые, то есть не близнетсы
s translita
19.05.2006 02:40:33, mama Ilushi
Только представьте жизнь Вашего ребенка в казенном доме. На то мы и люди, чтобы нести ответственность за себя и своих близких. "Неси свой крест и веруй". Мне кажется, Вы сами не простите себя никогда, если поддадитесь искушению. А значит, никогда не будете счастливы, потому что где-то несчаслив будет он, Ваш родной ребенок. 19.05.2006 00:39:54, Natali
А Вы сами-то сможете отдать больного ребёнка в детдом? 19.05.2006 00:35:08, KB
ANNA_UA
В этой конференции лучше такие вопросы не задавать. И вот еще, может, вам интересно. Неделю назад была на генеральной репетиции (перед выездом на фестиваль)театра, в кот. играют ребята с различными особенностям развития. Главные примы - ребята с ДС 16-20 лет. Я этот коллектив и его замечательного руководителя давно знаю и привычно получала удовольствие. Со мной была наша педагог и случайно затесавшаяся ее коллега по основной работе (она же - моя бывшая одногруппница по дефаку). И я ее давненько знаю, наблюдала ее равнодушно-брезгливое отношение (она пришла на дефак выучиться на логопеда и работать с "нормальными детьми" за "нормальные деньги"). Девушки испытали культурный шок. А та, вторая, все шла и повторяла:"Я никогда не думала, я никогда не думала..." 19.05.2006 00:03:01, ANNA_UA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!