Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу посоветоваться.

Купила Игореше коробку "Чоко-пая". Достала из пакета и положила на холодильник - он у нас большой, Игореша и с табуретки не достанет. Ребенок аж затрясся, когда увидел - страшно любит. Тянется, берет меня за руку, показывает: "Достань, мол!" Я говорю: "Я так не понимаю. Скажи - "дай". "Дай!" "Не понимали" мы друг друга минут пять, пока Игореша - поросенок! - не додумался до беспроигрышного со мной варианта. Он меня обнял и поцеловал. И тут я сдалась. Неправильно, да?
15.05.2006 11:02:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну как же не сдаться после поцелуя:).
А вообще я себе представляю это так. Вы с ним в обнимочку тянетесь к печенью, ты (пока только ты) говоришь "дай-дай-дай-дай". Папа завлекательно размахивает печеньем и выдает по одной штучке. Ты и Игорь бросаетесь на него с криком "Ам!"
Если игра понравится, играть в нее почаще. Не понравится - искать другие игры с простыми-простыми словами, которые увлекут.
15.05.2006 23:40:20, теоретик
ХельгаА
У нас так же получается. Правда, не всякий раз Хая додумывается меня обнимать-целовать. Дело в том, что она говорит "дай", правда, только мне, и когда посторонних рядом нет. Поэтому я не заморачиваюсь сильно: один раз попрошу её сказать "дай", она скажет и получит желаемое, иной раз она тоже обнимет, и тут я таю)))
Если Игорь пока не говорит "дай", то, думаю, упорствовать до посинения не стоит. А, вот, если говорит, и Вы уверены, что это в его силах, тогда стоит иногда и поупрямствовать. Что до меня, я не представляю себе, как можно не дать после поцелуя.
15.05.2006 23:18:13, ХельгаА
mama Ilushi
Неправильно!
Такие ситуатсии - ето самый лучший способ развивать речь.
Только нельзя от ребенка требовать сделать то что он физически сделать не может. Если требовать от него слишком много то он перестанет у Вас вообже просить
Он у вас иммитировать звуки по требованиу может? Попробуйте показать ему печeнье и попросить сказать: "Дай". Если он сможет, то тогда печенье он теперь может получать только если скажет заветное "дай". :) Поверьте, дети такие вежи быстро понимаут. Если он пока копировать звуки не может, то надо требовать сделать что-то более простое.
15.05.2006 16:49:38, mama Ilushi
Присоедняюсь. Была та же ерунда. Только мне было проще - любимое дите вопило. Я тоже начинала повывать. Типа - ты хочешь повопить? Давай вместе :) 16.05.2006 13:44:49, Марася
ХельгаА
Мы тоже вместе вопим.))) Типа, скандалишь, вопишь, мама может ещё громче. Чаще всего помогает, Хая начинает смеяться и перестаёт капризничать. 16.05.2006 15:54:49, ХельгаА
Конечно, неправильно. Не надо сдаваться. Я в таких случаях обнимаю, целую и говорю -- я тебя тоже очень люблю. 15.05.2006 14:08:36, НикОль
Что сразу бросается в глаза - слова не подкреплены дейcтвиями. То есть надо бы показать что "Дай" значит. В игре с мячом наглядно получается. А с любимым паем лучше учить слово "Пай". Так ребенку понятнее. Мы похоже занимались по системе PECS 15.05.2006 13:40:00, lena (uk)
нет ну как после этого не дать?! Молодец, парень, "больше слов порою взгляды говорят", ну и... жесты. Я бы тоже дала. 15.05.2006 13:33:37, aida, которая ida
Самое главное, Аида, Вы понимаете, тут ведь и хитрости с его стороны никакой нет. Пока у него это единственно доступная форма просьбы! И как действительно - не поддаться! Но как стимулировать речь? 15.05.2006 13:43:02, Просто мать
Может сейчас скажу чушь...
Это ведь печень? Одно дайте, когда обнимет, но объясните, что для получения каждого печенья или чего-то еще нужно разные варианты просьбы: хочу, дай, пожалуйста, название печенья и т.д. Т.е. первый раз он получит, а второй уже нет... Или заведите правило, что в течение дня неьзя повторять одно и то же движение/слово для достижения цели. Русский язык очень богат, позволяет в такие игры играть;-)
15.05.2006 13:48:03, Антошкина мама
Нет, не чушь! Вы дело говорите! там же в коробке действительно не одна штука печенья!
Тут особенности моего собственного характера. Я если сдаюсь - то сдаюсь по-крупному. Действительно совершенно не обзательно было отдавать ему всю коробку. Спасибо:))
15.05.2006 14:06:35, Просто мать
Дело, наверное не в характере:) Я бы тоже до такого не додумалась, если бы в детстве с папой не играли в такую игру: нельзя было одному и тому же действию давать одно название, а кто повторялся - проигрывал;-) Папа так развивал богатство моего языка. 15.05.2006 15:07:20, Антошкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!