Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы и родственники

Наверное и я подниму єту тему.
Меня муж постоянно ругает, что я не привлекаю бабушек к воспитанию ребенка. Говорит, что мол совсем распоясались.
Они звонят, вроде как интересуются, но если их начинаешьпривлекать, то начинается "лекарства я дать не могу, гулять с ребенком я боюсь, бо я делать не могу и т.д." при єтом практически все время присутствуют причитания типа "бедный, несчастный" и т.п. Да еще и с нашими проблемами в еде все время меня пилят, что я ребенка не тем кормлю, вот бы ему манки на молоке или мяса кусок, чтобы жевал... это лишь маленькие примеры.
И их не волнует, что на молоке у ребенка увеличивается кол-во слизи, что он не жует и если запихивать в рот все подряд, то просто начнет все срыгивать. Было несколько раз, что после всовывания неприемлемого для него продукта, рвотный рефлекс срабатывал при любой еде...
Ну и больше всего меня раздражают их причитания. Считаю, что не нужно слушать это ребенку. Я наоборот постоянно ему говорю какой он у меня умный, мудрый, красивый, любимый. При попытке обяснить это бабушкам натыкаюсь на " Это ты с ним так, я с ним по-своему буду"... Вот свекровь раз в наше отсутсвие решила накормить ребенка кашкой на молоке, а потом причитала "ох бедненький, вырвал так много". Так обидно, что на собственных ошибках то не учатся:(
Вот скажите, это мои тараканы и я не права? или все же лучше себя слушать?
10.05.2006 12:52:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Антона
У всех свое мнение на любую проблему. Понятно, что свекрови всегда дают советы, а уж в таком случае... Мне однажды ну очень неглупый кандидат наук решил посоветовать что-то, оказалось, он "Косильщика лужаек" посмотрел!!! Привлекайте родственников активнее! Типа, не мне бы хотелось, а если не вы, то ... (что-нибудь очень неприятное или необходимое) 12.05.2006 10:08:46, мама Антона
мама Антона, опять
А на предложения чем бы покормить, ответить: "Да, действительно, но я у врача сначала спрошу". Они, родственники, от доброты все это делают, просто не всегда знают как и что, если в семье подобной ситуации не было. 12.05.2006 10:14:06, мама Антона, опять
Про врача отговорка - это не наш случай;-) Они прекрасно знают, что врачей я слушаю лишь некоторых и по вопросу неврологии, а в вопросе питания уже давно вырабатываю свои схемы и подбираю разные варианты, которые им кажутся крайне неправильными.
Но все равно спасибо!
12.05.2006 11:22:43, Антошкина мама
Наша бабушка очень Женю балует.Стараемся ее оставлять с бабушкой в редчайших случаях, потому что не раз после пребывания у бабушки в гостях имели дело с откатами в развитии. И речь идет не о неделях, а на 1-2 дня))). На дачу Женя выезжает вместе с няней, поэтому у бабушки нет особенной возможности баловать ребенка.( Под баловством я понимаю - кормить ее с ложки, одевать, сюсюкать, как с маленькой, купать ее, как маленькую, а не самостоятельно под душем, и т.д.) 11.05.2006 00:07:51, мама Жени
ХельгаА
У нас так получилось, что мы живём за океаном от бабушек-дедушек. Но когда приезжаем в гости, то получается, что с ребёнком сидеть они боятся (т. е. не сидеть, а кормить, у нас кормление через трубку, сидеть-то с дочкой проще простого, она ведёт себя как нормальный ребёнок, только ползает и не говорит). Ну, и плюс, моя мама сразу начинает учить меня смотреть за ребёнком, "дай то, попробуй это", диагнозы и врачей-знахарей сватает. Поэтомуу дочки самый абстрактный персонаж - "бабушка"... Так как живём далеко, конфликтов, слава Б-гу, нет, пока жили рядом, я всё время переживала, что бабушки нас знать не хотят и пилила мужа(((
Все деньги, что не идут на врачей мы откладываем на бэбиситтера.
Зимой, может быть, приедет свекровь в гости, посотрим, что будет. Я не хочу загадывать.
То, что Вы переживаете из-за отношения бабушек, это нормально. Для Вас главным должно быть благо ребёнка. Если не уверены, что хотите оставлять его с бабушками, придумайте, как бабушки могут "помочь" при Вас. Может, съездить с Вами за компанию к врачу, может, попросить зайти в аптеку за лекарством... Попробуйте избегать ситуации кормления и т. д. И терпения Вам!
10.05.2006 21:20:42, ХельгаА
mama Ilushi
Хельга, уа послала Вам письмо на е-маил.
Напишите пожелуйста получили ли Вы его.
Спасибо
10.05.2006 22:57:30, mama Ilushi
ХельгаА
Нет, пока не получила. Проверьте правильность мэйла: helgaa на gmail.com 10.05.2006 22:59:47, ХельгаА
Однажды одна из моих сотрудниц при "обмывании ножек" внука новоиспеченной бабушки сказала:"Запомни: во всём, что будет в ребёнке плохого обвинят тебя." А я вспомнила, как сама не раз "шпыняла" свою маму ... Да, бывало усиливалась аллергия, да, Денис до трёх лет не понимал слово ХОЧУ - все желания предупреждались. НО: бабушка и папа (часто жалуются мамочки, что папы безответственные)это родные люди и сознательно причинить зло ребёнку они не могут; для ребёнка, а тем более с аутичными чертами, очень важен опыт общения, что ещё более важно в раннем возрасте, этот социальный опыт должен быть только со знаком +. Одна из наших бабушек,Бог знает что выдумывает про Дениса, но погулять-то сходить с ним не отказывается. А я всегда с тихой грустью вспоминаю своё детство, выходные у бабули, её угощенья, укладывания спать... И очень понимаю своего племянника, который однажды сказал, что его лучший друг - это бабушка. Мой Денис своих бабушек и дедушку очень любит. 10.05.2006 19:40:20, mamaut
Легкого пути тут нет. Мне кажется стоит пробовать "растить" и воспитывать бабушек. Сделали что-то вредное - втык им, и не один, повторять не будут. (как с тем воспалением легких). Тут уже справедливо упомянули, что если бабушки не будут сидеть с внуком, то они так и не научатся это делать. У меня свекровь тоже раз простудила младшую, так с тех пор она боится вмешиваться в ее одевание, а я стараюсь не выпускать дело из-под контроля.
Надо обязательно оставлять Антошку с бабушками на короткий срок, постепенно этот срок удлиняя. Иначе вы никогда не сможете оставить его с ними на чуть более длинный.
Да и мнение мужа все же надо учитывать при принятии решения.
Насчет бабушкиных причитаний надо проводить беседы и объяснять. Возможно стоит когда-нибудь "выйти из себя" и напомнить, кто в семье главный по вопросу ребенка и запретить им это делать. Вообще такие вещи (вред причитаний) люди должны чувствовать, если не чувствуют - надо их научить.
С другой стороны, Ань, бывает, когда при ребенке очень много всего говорится, а развитие идет своим чередом и это не помеха. (Надеюсь Аня из Киева на меня не обидится, я на их примере. Я до сих пор при Тане боюсь произносить слово аутизм, а вот ее Андрюшка слышит это постоянно, т.к. Аня с этим работает, и по-моему, он просто пропускает это все мимо ушей как фон, а живет своей нормальной жизнью). А еще помню, как я в раннем детстве боялась произносить при Тане слово "косоглазие". Уже сейчас поняла, что это было просто смешно, она не была в том состоянии, в котором это слово могло привить какие-то комплексы. Сейчас, кстати, смело говорю.
А вообще, если бабушки причитают "бедненький", то может в разумных пределах это не так страшно. На другой чаше весов любовь и сочувствие к ребенку близкого ему по крови человека, которые ему тоже нужны. Еще я помню, как меня раздражало, когда бабушки брали Таню на руки и обнимали ее. Раздражало потому, что она сидела на руках не выражая никаких чувств. Да, их жалостливые объятия - это было не то, но ведь я в то время ее вообще никак не обнимала. Бабушки должны быть в жизни ребенка, конечно в том случае, когда они сами хотят быть в его жизни. Это дополнительное тепло, которое получит ребенок из окружающего мира.
За тобой остается только разумная дозировка. Бывают периоды в жизни ребенка, когда лучше его никому не отдавать, бывает, когда можно.
Вот я однажды отдала на три месяца маме очень удачно. Как раз после курса ноотропов, Таня приехала более живая, активная, стала говорить наконец "я". А вот другой раз отдала зря. У нас тогда так хорошо двигались вперед дела, я уже подумала, что мы окончательно победили. Оказалось, рано расслабилась. Многое было потеряно.
С той же запачканой кофточкой - спокойно но твердо предложить бабушке самой переодеть кофточку, не идти у нее на поводу и не дергаться.
Кстати, бабушки, желающие помогать с ребенком и интересующиеся его жизнью встречаются не в ста процентах случаев, надо это ценить и поддерживать их в этом их желании. Хотя раздражение, которое ты испытываешь от их советов и причитаний, я отлично понимаю, сама такая, но тем не менее. Муж полностью прав насчет "себя загонишь". Надо быть гибче и уметь относиться спокойней к некоторым вещам, тебе будет от этого только лучше.
10.05.2006 17:00:08, теоретик
ANNA_UA
Да, у меня как-то по-своему, чего говорить, чего не говорить. И всю жизнь терпеть не могла и никому не позволяла меня учить, чего говорить, чего нет (свекровь моя одно время это страшно полюбляла, вместо того, чтоб лишний раз сказать: "А ну ка, собирайтесь ребята и дуй-те на все 4 стороны и чтоб я вас до вечера не видела, а мы тут сами справимся" Вообще, ИМХО, главная цель воспитания бабушек - приучить их делать то, что просят, а что не просят - НЕ ДЕЛАТЬ. И некоторые даже поддаются коррекции. Наукой доказано, что очень эффективен прикладной анализ поведения (тот, что родной отец АВА-терапии). Насчет моих детей и слова "аутизм"... Меня скорее обеспокоило когда-то, что Саша стал рассказывать друганам, что у него-де брат аутист, причем в контексте типа "а вот у меня хомячек есть", но это слава Богу, не произвело должного впечатления, т. е. его друзья не подкрепили. А Андрей все время все слышит, он как-то с собой не ассоциирует. Он же для детей Центра вроде как старший товарищь. Мало ли мама чем занимается. Ну вот чья-то мама пишет диссер про микробов, и все время их обсуждает, так ведь дети себя микробами не считают. Из приколов в тему. А нашего педагога сын 4 года очень любит сочинять истории. И вот к примеру, начало одной:"Едут в машине бабушка, собака и аутист..." 11.05.2006 00:13:54, ANNA_UA
Мда, Саша понимает больше, чем говорит. А может и Андре тоже:) 11.05.2006 11:11:35, теоретик
Юля, очень хорошо сказала:) Постараюсь становиться гибче... 10.05.2006 20:33:38, Антошкина мама
Какие все бабушки одинаковые:) Мы, видимо, будем примерно такими же:) Лишний раз пожалеть, дать не ту еду, не дать лекарства, но давать советы - все бабушки этим грешат.. Даже "перегулять" - аналогичная проблема моей мамы. Причем она сама ухитряется переохладиться и заболевает! Просто для обычных детей эти проблемы некритичны, а для необычных гораздо важнее. Но тем не менее совсем без бабушек, мне кажется, не стоит оставаться. Куда особо деваться-то? Няням, мне кажется, доверия еще меньше... Поэтому, естественно, надо договариваться. Как в воспитании детей, так и в воспитании бабушек:) приходится на чем-то жестко настаивать, в чем-то спускать на тормозах. Я вообще работаю, с ребенком бабушки пока были. Но я знаю, что я сама - не идеал, ребенок ухитряется меня так из себя выводить, что ребенка от меня спасать нужно:) А с кем бабушки диагнозы и лечение при ребенке обсуждают, кстати? 10.05.2006 16:39:13, ЛяМур
Мне кажется, что если бы ребенок ел нормально, я бы так не переживала, поскольку дать лекарство могу и я, а вот если ребенок день не поест или рвоты начнутся из-за не той еды при наших 8 кг почти в 2 года и крайне плохим набором веса и как следствие практическим отсутствием мышц, критично.
Они же не пытаются учить кормить его, они хотят делать это так, как им представляется правильным.
Например у свекрови пунктик, что ребенок плохо глотает из-за того, что пострадал глотательный рефлекс (у ее мамы после инсульта он пропал и она учила ее глотать, массируя шею и так она до конца жизни ела), поэтому когда она его кормит все врем склоняет голову на бок и масирует шею. Подобно Тошку бесит, он начинает плакать, плеваться, она же успокаивает и приговаривает мол ничего страшного, потерпи.... Все мои разговоры, что ребенок прекрасноглотает, когда хочет на нее не действуют. И даже то, что она несколько раз видела, как я его кормлю, тоже не произвело впечатление.
Я бы, наверное радовалась, чтобы они гуляли с ребенком на улице, но это невозможно в силу состояния здоровья обоих бабушек:( Им нельзя поднимать тяжелое, а ребенок не ходит и в коляске сидеть наотрез отказывается.
Диагнозы обсуждают со мной, вернее пытаются. Я их каждый раз пресекаю - обижаются, а через некоторое время все заново...
10.05.2006 20:32:18, Антошкина мама
что одному подходит, то другому нет. Если у ребенка во время еды отрицательные эмоции - да что там говорить "ПОТЕРПИ". Это тяжелый пример,в том смысле, что ей кажется, что так однозначно лучше. Может, подействует, если сказать просто: врач категорически запретил так делать, потому что... и придумать чтой-то. Иногда (и часто) срабатывает в таких случаях очень примитивное объяснение. А и вправду можно с врачом посоветоваться при случае... 10.05.2006 21:21:43, aida, которая ida
Конечно в отношении к ребенку важна последовательность и единство требований. Смысл их привлекать если они могут свести на нет Ваши усилия прикладываемые на протяжении долгого времени. Но может их привлекать к домашним делам или поучавствовать материально, чтобы на эти средства пригласить няню, которая будет все делать как Вы ей диктуете? Я тоже не могла отправить ребенка к своей матери, хотя она физически могла с внучкой справиться, да и живет на Рижском взморье но сидя на безглютеновой диете это было невозможно. Тут же бы накормила ее печеньем или все той же манкой. Поэтому сидела няня. 10.05.2006 13:31:12, Babu
Няня у нас есть, но бывает, что нужно с кем-то оставить ребенка на выходных, либо я болею, либо просто с мужем поехать отдохнуть дня на два. Муж возмущается, что я не хочу оставлять ребенка с бабушками и тем самым себя, как он выражается, "в гроб сгоню". Если бы бабушки помогали по дому, я была бы рада, но им нужно с ребенком общаться, удовлетворять свои бабушкинские амбиции. Чаще всего получается, что они приезжают тогда, когда мне нужно убрать, приготовить, да к тому же,Ж когда они приезжают, чаще всего начинается" ой ребенок обслюнявил кофточку, нужно поменят, ой он испачкал, замени и т.д." - мне даются указания что и как делать, в итоге устаю еще больше:(
Тут вопрос скорее психологический, либо послать всех нафик, либо согласиться с мужем и привлекать, но как закрывать на много глаза и не портить нервы. А еще они любят обсуждать диагнозы, ставить сами и рассказывать как нужно лечить ребенка. Все попытки убедить не обсуждать это хотя бы при ребенке не помогают:(
Хотела узнать, как остальные справляются с этой проблемой.
10.05.2006 13:55:00, Антошкина мама
natuska
У нас дедушка :)
Весь "недачный" период мы живем вместе. Наши представления о воспитании ребенка тоже не совпадают. Однако по мере необходимости я все равно привлекала его к сидению с сыном, так как другого выхода не было. Конечно перед уходом скажу все, что надо, что не надо делать, но память стариковская коротка :) Только я за дверь, из загашничка вынимались булки, чипсы, конфеты и прочая детская радость. Здесь вывод таков - хочешь, чтоб было по-твоему - сама и занимайся. Другого решения я не нахожу. Был период, что я работала, и с ребенком была няня. Честно я скажу, что был единственный плюс - возможность мне почувствовать и проявить себя. Было очень некомфортно в присутствии дома другого человека. Хотя, может быть, няня такая была.
Я думаю надо послать всех нафиг и жить так, как тебе нужно (в ладу со своей совестью, конечно). А если уж решились отдохнуть, то оставить дитя и полностью отключиться от проблем. У нас так получилось в прошлом году. Отправили ребенка к бабушке (маме мужа), она у нас живет в другом городе, а сами уехали в отпуск на море.
Вот такое мое мнение.
10.05.2006 15:07:07, natuska
Хм... хм... честно говоря, у меня тоже случалось такое... Дочка мне скажет - это нельзя, то нельзя, а я пока сама не убедюсь - до меня не доходило. Потом стала уже внимательнее к тому, что она говорит. правда, было это раз-два, но было... Трудно даже что-то советовать. Какие они по сути, ваши бабушки, вот в чем вопрос! Но вообще-то, чем больше они будут общаться с ребенком, тем больше узнают о нём, тем больше научаться: и гулять, и кормить, и причитать, может, вслух перестанут, и любить будут больше. Трудно заочно, не зная людей, что-то советовать. 10.05.2006 14:57:16, aida, которая ida
Да любят его!;-)
И очень переживают, что так у нас вышло. Но может это я слишком мнительная, но так боюсь, что они своими желаниями сделать по-своему навредят только. И если бы не было прецендетов, а так...
Мои родители, особенно мама все время меня упрекала, что я ее к ребенку не подпускаю, что не оставляю его с ней и в прошлом году с мужем решили, что нужно поехать хоть на одну ночь выспаться и просто вдвоем погулять. Поехали на 8 марта. Ребенка к маме завезли около 5часов вечера. В итоге звонки начались с 7 вечера и длились часов до 12, а первый звонок был в 5 утра. Какой уж тут отдых... Кроме того, у нее фишка была, что я мало гуляю с ребенком и они взяли у соседей коляску и пошли на 2 часа гулять. Одели тоже по-своему. Результат - воспаление легких:(
Наверное, просто выговориться захотела:)
10.05.2006 15:45:52, Антошкина мама
ну это понятно, дорвались, что называется. Однако чем больше вокруг ребенка любящих его людей, тем лучше, ведь любовь творит чудеса. У меня, когда я растила своих детей, были страшные конфликты с родителями из-за воспитания, пришлось даже разъехаться. И что? Всё равно и бабушка, и дедушка сыграли огромную роль в жизни и воспитании моих детей, и теперь мои взрослые дети вспоминают о них с большой любовью. А меня мои как критикуют... Вот даже сегодня... разделила со старшим полпорции мороженого, а у него кашель... дочка пришла и я получила: ну вот, зачем дала, у него же кашель... Так что... не страшно, главное, что любят. А воспитывать родню конечно же надо, да, а то мы себя считаем самыми умными, а это очень даже далеко не так. А по поводу воспаления легких... это правда, на жизненном пути всякое бывает. 10.05.2006 17:48:44, aida, которая ida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!