Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А почему у вас так произошло?

Девочки. вот сижу и практически каждую минуту думаю, почему моё дитя так сильно болеет. что же я могла сделать, и что нужно было сделать, для того, чтоб всего этого не произошло. у меня была тяжелая беременность: в 14 недель операция аппендицита, наркоз не рассчитали и я после операции 2 дня рвала и отключалась, нет, чтоб подумать головой, что там с ребенком делается!!!!! Если мне так плохо, то как ему там!!!! а мне врачи сказали, что все будет нормально, не переживай! и я не переживала:(((((( а ведь наверно можно было бы потянуть с операцией хотя бы до 20 недель....
а потом в 27 недель сильнейший пиелонефрит с температурой, опять прокололи и сказали, что все должно быть нормально, и я опять успокоилась.
и на протяжении всей беременности были выделения, похожие на молочницу, врачи говорили - не нужно лечить, в с е само пройдет. И не прошло. А на тот момент у меня не было компьютера. и я была глупой девочкой, которая верила врачам:((( и рожала я думаю, не так легко, как мне сказал врач, который принимал роды, сказал: ну родила ты практически нормально. а голова дочи у меня стояла в промежности 15 минут, может тогда все эти атрофии в мозгу и приключились:(((
в итоге 5 баллов апгар, тяжелейшая пневмония, 5 суток ИВЛ на полных оборотах,2 недели реанимации, 8 месяцев "лечения" у ДЕБИЛЬНОГО невропатолога в поликлинике, который лечил глицином, и в итоге- ДЦП и эпилепсия. как же я виновата перед дочой, что не убереглась, что слушала этого невропатолога, и не шла к другим врачам, что просто не знала, что бывают дети с ДЦП и эпилепсией, и во многом, многом другом. и меня это так угнетает. Комплекс вины у меня перед дочой.
А почему у вас это произошло? Может поделитесь, может я не одна такая бестолковая....
05.05.2006 11:41:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажеться, практическая каждая мамочка, в какой-то момент жизни начинается копаться в прошлом, искать причину несчастья сваливашегося на ее малыша. Я не исключение. И самое главное, я сама тоже скомандовала врачу "Хочу рожать самостоятельно, за мной некому ухаживать после кесарева", хотя на узи уже на 13 неделе показывало двойное обвитие пуповинкой вокруг шеи дочурки. Я всю беременность сдавала кучу анализов - гормоны бесконца, раз 7 УЗИ, КТГ. Вроде все говорило о том что малышка не страдает в животике от недостатка кровотока, хотя было на ранних сроках мамочно-плацентарная недостаточность, левая маточная артрерия - кровоток был на нижней границы нормы, но все-таки норма. И я наивная, решила, что рождаются же детки с обвитием и ничего, нормально, но уже во время схваток пульс у малышки упал до 60 ударов в минуту, врач кричит "не тужся", экстренное кесарево под общим наркохом, у дочурки 2 кефалогематомки на голове, видимо я ее зажала. Рассасались за неделю, небольшая киста в ЛЖ, которая тоже к 6 мес. рассасалась. Потом НСГ, ЭХО показывало все в норме, а в итоге левосторонний гемипарез. А ведь клинит обычно крест-на-крест. Так мне еще ни один врач не сказал, что у нас там в голове с правой стороны не так? А еще мне врач, которая оперировала на следующий день после родов говорит:"Там у тебя дочурка застряла, мы торопились ее достать, пришлось уголок шва дернуть, разорвлся немного, шов кривой" Похоже они ее так дернули, что у нее в шейке смешение позвонков получилось, потому как нога у нее дистоничная, а рука спастичная. Да фиг с ним,с этим швом! Кривой он, ну и что, а дочурка моя могла и не иметь такой болячки, если бы не моя самоуверенность! Мне ее когда первый раз принесли, она так на меня смотрела изучающе, я почему-то разрыдалась. Теперь мне кажется она все понимала и я интуитивно почувствовала, что у нее не все впорядке, а до 8 месяцев, пока ползать не начала, я тоже ни о чем плохом и подумать не могла. Все было впорядке. И головку держать стала вовремя, и к игрушкам тянулась, и шагала в ванной ножками, и плавала. Да что теперь говорить, много что можно было бы избежать, многое можно было бы поправит вовремя, если бы знать диагноз. А теперь надо стараться справляться с болезнью всеми возможными и невозможными способами!
НадеждаС!Держитесь, запасайтесь мужеством, терпением и любовью к своей детке!А винить себя конечно будешь, хотя и понимаешь что это бессмысленно, надо стараться справиться с ситуацией, но накатывает иногда и как себя не заставляй, этого не избежать. Главное не зацикливаться на этом, подумать чем можно помочь малышу и двигаться дальше.
27.05.2006 22:17:47, Mamochka гость
Мама Витальки
Искать причину сейчас очень глупо и неразумно. Если плохо, пробуйте жить теперешним моментом. Обычно здесь и сейчас никогда ничего не болит. Вот буквально в эту секунду. В следущую тоже. А там, глядишь.. секунда за секундой и день пройдет. Думая о будцщем тоже особо не расстраивайтесь, ведь никто не знает, как оно там, в будущем... Плохо или хорошо. Лучше, конечно, хорошо. Стройте в голове хорошие картинки, пусть даже самые фонтастические. мысли имеют такое свойство материализовываться, не забывайте об этом.
А если уже говорить о течении беременности... то кину и я свои пять копеек в копилку, можно? Когда я носила Виталика, то все было более чем благополучно. Ни тебе токсикоза ни малейшего недомогания. Ни разу не кашлянула за все 9 месяцев. Кесарево по плану (зрение плохое). Итог - непонятно откуда взявшаяся эпи. Когда же я носила второго ребенка, то это был кошмар. Уже молчу о том, что врачи меня силком тянули на аборт, крича о том что я не доношу этого ребенка. (Витальке на тот момент было всего 9 месяцев, а беременнеть так рано после кесарева врачи считали верхом сумашествия, не говоря уже о Виталиных проблемах) Дикий, просто дикий токсикоз. как оказалось была двойня. Одного из малышей я потеряла, попав в автокатастрофу на третем месяце беременности. Постоянные боли в пояснице, постоянные выделения, "камменный" живот в постоянном тонусе. Плюс воспаление легких гдето в середине срока. С Виталиком надо было ездить по больницам, он тогда не ходил еще, походилось постоянно таскать его на руках... Малыш родился на 8 месяце.... Ему скоро три. ТТТЧН.
Удачи вам.
05.05.2006 22:48:06, Мама Витальки
ФИГНЯ!!! Очень глупо сейчас мучать себя подобными вопросами. Я сама чего только не вспоминала еще полгода назад. Доходило до откровенных глупостей. Где-то на пятом месяце, когда живот еще не очень виден, а чувствуешь себя уже не слишком хорошо, я сидела в метро и ко мне докопалась цыганка с ребенком на руках:"Чего ты, корова, сидишь, уступи место!" Рядом со мной - парни молодые сидят, их она не трогает. Я не встала. Она ударила меня в плечо. что-то прошипела и вышла.
У меня беременность протекала сносно, но был один нюанс. Я не хотела ни с кем общаться. Я никому не звонила, я ни с кем не виделась. Да я даже не читала! Я полностью была погружена в себя. Притом, что в обычном состоянии я - очень общительный человек. Я очень люблю читать. Но в период беременности я была совсем другим человеком. Я потом прочла, есть такая теория (абсолютно антинаучная, конечно), что беременная женщина приобретает на время характер будущего ребенка. В моем случае это очень похоже.
Роды... Да, я тоже была полной идиоткой, всецело доверяющей врачам. У нас тоже было не все гладко, и родовую травму не исключаю ни я, на врачи. Пока без деталей. Но! Я недавно общалась с мамой семилетнего аутиста, которая чуть ли не сама руководила собственными родами - между схватками диктовала врачам, что и как им делать. Ходила перед этим в спец. школу для беременных, книжки читала и т. д. и т.п. И тем не менее - аутизм у ее ребенка следствие родовой травмы.
Я все это к тому, что "почему?", "зачем?" и "кто виноват" в нашем случае - вопросы ненужные. У нас сил все-таки не настолько много, чтобы тратить их на непродуктивные чувства. Извините за резкость. Она не столько против Вас, а против себя - недавней - направлена. Удачи Вам и спокойствия!
05.05.2006 21:34:11, Просто мать
Andre
У нас была идеальная беременность. Не было даже токсикоза. Никаких простуд. Но...слабая родовая деятельность, стимуляция, 8-часовой безводный период... Кесарево. 7/9 по Апгар. Видимо, тогда что-то и произошло. И хотя развивался нормально, но все равно, с высоты своих нынешних познаний я понимаю теперь, что не все было гладко...была и гипервозбудимость...и покоя не было ни днем, ни ночью...
А в 3.5 года - грипп... и началось. Вероятно, ни грипп был причиной, скорее, это просто послужило спусковым крючком того, что дремало где-то с самого рождения...
05.05.2006 21:15:58, Andre
Пчелка-Венера
вот интересно - у нас кошмар начался тоже после гриппа, только в 8 месяцев... 06.05.2006 14:21:05, Пчелка-Венера
Галя+Настя
у меня все было идеально, никакого токсикоза, хорошие анализы, прекрасное самочувствие, нормальные роды я бы так еще бы десять родила, 7 балов по шкале Апгар, ну ничего маленькая красавица, море радости, а потом уже дома горбик на спине и покатилось, врачи больницы обследования. Сначала были мысли почему, потом за что, а теперь слава богу что все так а не хуже. И вообще если бы не Настюша я б наверное до сих пор была бы наивной маминой доченькой, это она меня заставила повзрослеть, посмотреть на мир подругому. Она мой маленький ангелочек и все у нас будет хорошо. Хотя иногда ночами я плачу, и мечтаю что все таки медицина доростет до моей дочки. 05.05.2006 20:20:27, Галя+Настя
У вас в альбоме очень красивая девочка. Наверняка она еще и умница.
Все у нее будет хорошо.
У моей подруги тоже горб, она очень успешна,замужем, двое детей, водит машину, хорошо зарабатывает.
Ее мама говорит, что она тоже плакала ночами и заживо ее хоронила. а теперь нянчит внуков и радуется жизни.
06.05.2006 14:29:51, Иглезина
:))) Спасибо! Как я люблю такие истории! 06.05.2006 17:51:49, Просто мать
Дианочкина мама
У меня была нормальная беременность, и до 3-х месяцев все было идеально, потом понеслось...Сейчас нет смысла себя изводить, если бы все знать в этой жизни что да как.... Моя подруга ВСЮ беременность лежала на сохранении, были плохие анализы, гипоксия, кесарево в 33 нед., и ничего родила прекрасного малыша, тут не угадаешь что да как.
05.05.2006 19:53:33, Дианочкина мама
natuska
И у нас в квартире газ...
Я забеременела в 19, тоже была глупая и неразумная. Только сейчас, когда думаю, как проходила моя беременность я в ужасе. Весь букет у меня был - пиелонефрит, анемия, гипоксия, токсикоз почти всю беременность. Врачи направляли меня в больницу, а я отказывалась, не принимала происходящее "всерьез", слушала рассказы "бывалых", что всех кладут для перестраховки, делать там нечего. На курсах беременных в ж/к многие встречались с такими же диагнозами и никуда не спешили (но родили-то нормально). Вот и я ходила свою беременность на воле. Только за 2 недели до срока меня все же отправили в больницу, т.е. 5 роддом, с моими диагнозами. Меня там посмотрели, ничего криминального не нашли и сказали - раз попала, то лежи, чего уж там. Ну а я сказала, что просто так лежать не стану и написала отказную. Пошла домой. Когда пришла пора рожать, приехала в роддом. Мне прокололи пузырь, воды были черные-черные. Оставили в родовой, были схватки, часов 6, наверное в общей сложности. Во время родов у меня была слабая родовая деятельность, на последнем этапе ребенок никак не мог выбраться. Родился - не закричал, его унесли в реанимацию. 2 балла по Абгар. Подключили к ИВЛ. Была пневмония. Перевели в Тушинскую, через месяц выписали. И стали мы наблюдаться у ДЕБИЛЬНОГО невропатолога в поликлинике, делали массаж, ходили в бассейн, никто ни гу-гу, что может быть что-то не так. А я, наивная, думала, что все беды позади. После 5-6 месяцев стало ясно, что хорошего мало - не держал голову, не садился, только перевернулся. Назначили "грамотное" лечение - когитум, травяные ванны. Так мы дотянули месяцев до 8. Потом направление в 18-ую больницу, потом к 11 мес. диагноз ДЦП и вот тогда-то все и началось.
Чувство вины большое. Я ходила к психотерапевту. Она дала некоторые советы, стало легче. Не надо думать - я виновата, поэтому случилось то и то. Правильно сказать себе - случилось то-то, потому что... Немного сумбурно выражаюсь, хочется помочь.
05.05.2006 15:42:33, natuska
Зачем мучать себя всеми этими мыслями? Ведь ничего уже не изменишь. Так, видимо, Богу, почему-то, было угодно. Мою беременность можно было назвать идиальной. Родила тоже на "ура", ребенок по апгар 10/10 получил. И что??? Ничего вроде не предвещало беды...но она случилась. В 1,5 мес. начались судороги. Никто не знает почему...Вы ни в чем не виноваты, просто так было суждено. Не вините себя! 05.05.2006 15:29:47, MamaNicolki
Кисальдинья
Я так Вас понимаю, у меня чувство вины каждый день, когда смотрю на здоровых детишек, как они бегают, качаются на качельках, играют между собой, смотрю с балкона сверху на них и плачу...
А с другой стороны, я так благодарна Господу Богу, что она у меня есть, моя Миленочка умничка, красавица, да не такая как все, а кто вообще сказал что все дети должны быть одинаковыми. Видимо Господь именно нам доверил таких своих детишек потому что мы справимся....
А с третьей стороны,почему врачи так сильно всегда ошибаются, почему нельзя было нам пробы на новокаин сделать прежде чем колоть? зачем потом после реанимации говорить" Да у нас были летальные исходы у недоношенных от новокаина" говорить и улыбаться при этом?почему отправили домой на второй день после реанимации не сделав обследования? почему районный неврапатолог увидев на НСГ не то что должно быть говорила, ничего страшного, пройдет? почему 1000 раз почему???
Смысла нет наверное думать об этом, несмотря на то что мысли из головы не лезут эти. НАДО БРАТЬ СЕБЯ В РУКИ И ПОСВЕТИТЬ ВСЮ СЕБЯ СВОЕМУ РЕБЕНКУ
Дай Бог нам всем терпения и здоровья!
05.05.2006 12:00:42, Кисальдинья
это точно... тысячу раз ПОЧЕМУ????????????? 05.05.2006 12:20:30, НадеждаС
марf
А я уже давно не спрашиваю, почему!что толку?надо жить сегодняшним днем и верить в хорошее будущее.Да не просто верить, но и стараться что-либо сделать, как-нибудь помочь своему ребятенку!!!Беременность у нас тоже была нормальная:токсикоз немного помутил,на 18 неделе-угрозу ставили врачи,провалялась в больнице недельку.Всю беременность чувствовала себя замечательно - не болей, не тошниловки, не недомаганий,ничего!гуляла,ходила, не было отеков.Даже лишку прибавила в весе, но не беспокоило ничего.Порхала как бабочка (пузатая, правда).Книжек перечитала про здоровье мелких, про их развитие.С мужем каждый месяц прочитывали в книжке, как он там развивается, что может уже, что чувствует.Разговаривали с ним,слушали музыку классическую ....и т.д. и т.п.В общем, делали все, что можно.Даже думали, как развивать его, когда родится.Радужные ожидания и ....вот он рождается.Все нормально,воды отходить стали, мы в роддом едем.Родовая деятельность хорошая - рожаю, но вот он застял - короткая пуповина, надавили, он выскочил.Задышал сразу, закричал - все как полагается.8/8 по шкале Апгар.Правда, немного синеватый ребеночек, но врачи говорят,так бывает.Только, что после этого бывает - не сказали."Да, все с вашим малышом в порядке!не переживайте!".Выписали на 4 день - все как положено.До 5 месяцев вроде бы развивался по возрасту,вроде бы - только недавно поняли, что что-то было не так(отставал от сверсников немного по развитию и взгляд иногда блуждал).Был замечательный малышь - мы нарадоваться не могли:спал и ел, ел и спал.Не орал,не болел животик!!идеальный ребеночек!!!начал играть - не требовал внимания -самостоятельный, мы думали!ел хорошо - не было аллергии!...и т.д.
Сделали первую АКДС в 3,5 месяца - и вот через месяц наша жизнь координально поменялась:однажды утром он потерял сознание, попали впервые в больницу - и ужасный диагноз "эпилепсия"!мы в шоке были долгое время.Тоже думали ,откуда, да о чего!!позже начались "замирания"(судороги, оказалось!).Но я до сих пор не могу отчаиваться!!нам надо перебороть эту бяку и поставить на ноги нашего малыша!И, скажу по секрету,еще больше захотелось второго маленького!!испытать счастье материнства по полной программе, а не рыдать над одним "ОСОБЕННЫМ" ребеноком всю жизнь и думать,почему, да от чего!!
В общем, терпения вам всем, МАМОЧКИ!и помните, что наши детишки не инвалиды, а "ОСОБЕННЫЕ ДЕТИ", а это многое значит!
Крепитесь, сил вам, надежды,веры и ЛЮБВИ к ним!
Марина и Никитка.
06.05.2006 13:15:28, марf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!