Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваше мнение .

Гляньте со стороны, что с нами произошло, пожалуйста. Поехали мы делать МРТ Анюте (2,3 года), она голодная, с насморком, но в принципе - в не самом худшем настроении. Пришел анестезиолог - задал стандартные вопросы - про вес, аллергию и т.д. Сказал, что не будет давать сильную дозу наркоза, как на операцию, а только такую, чтобы Аня уснула. Пришел со своим чемоданчиком - достал ампулу, все как надо - уколол в попку. И тут началось - Аня орала дико, не успокаивалась, не отключалась совсем, начались какие-то невообразимые движения ногами, руки она сильно расставила и завела за спину, начала вставать, порывалась уйти, лежать вообще не хотела.., постоянно водила головой по сторонам, глаза широко распахнуты - поменяли цвет ( думала это мне показалось, но муж тоже заметил, что из бутылочно-коричневого цвет стал зеленым, ярким таким..), выражение лица прямо безумное какое-то....Врач говорит, что, наверное доза мала для нее - доколол, началось еще хуже ... руками машет, кричит, встает..., ее прямо выворачивало назад и руки и ноги, хотя судорог не было... Докололи третий раз, удалось уложить, но движения не прекратились, глаза не закрыла, не уснула. Ничего не оставалось делать - ее связали, голову чем то зафиксировали и так делали МРТ, нас с мужем выгнали, а с ней остался анестезиолог и пробыл там всю процедуру, потом вынес мне ее на руках, Аня вся была в позе ласточки с открытыми глазами таки. Затем успокоилась и пролежала в дреме минут 40. Что это было, девочки? Анестезиолог ( сам видно испугался - бледный был) сказал, что это вероятно из-за того, что мы принимали лекарства для улучшения работы мозга, по-этому она и не отключилась и такое творила. Но мы не принимали эти лекарства ( глицин и пантогам) за неделю до этого точно, т.к. Аня рвала постоянно. Что думать и не знаю...Через полгода повтор МРТ, смотреть динамику... Спасибо, что прочитали, буду рада вашему мнению.
04.05.2006 15:13:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дианочкина мама
Аналогичная ситуация была на компьютерной томографии, и на допплере , в итоге допплер не сделали. Я списываю на парадоксальную реакцию. У нас такое было на реланиум и сонапакс, врачи не верили мне, пока сами не увидели. На реланиум до сих пор не спим . А МРТ прошло как помаслу, но у нас подключичка стояла в это время. 05.05.2006 20:00:17, Дианочкина мама
И мы на реланиум не спим. А на димедрол выдает судороги даже сейчас, в ремиссии. На сонапакс 2 года назад что было - на ушах стоял, на потолке. Пришлось отменить, а то из школы гнали. :( 06.05.2006 00:51:55, Natem
У нас так было. :((( Игорьку тогда было 1 год 3 мес, не отключался около часа, мы пропустили троих человек в своей очереди, потому что не засыпал никак, орал, выделывал какие-то штуки руками и ногами (насчет цвета глаз не помню). Потом отключился минут на 15, его быстро занесли в аппарат, нас с мужем выгнали, потом в середине процедуры он проснулся, начал шевелиться, меня позвали, чтобы я его удерживала, кое-как доделали. Зато потом... он вырубился и... спал без остановки часов 14. Мы его везли в бессознательном состоянии, его рвало в бессознательном состоянии. Даже странно, что нас отпустили домой, когда ребенок в себя не пришел, мы были молодые и глупые, ехали своим ходом на троллейбусе и метро. А ребенок был в отключке.

Сейчас даже страшно вспоминать, а тогда я думала, что это так и надо, наверное, наркоз все-таки, не баран чихнул.
05.05.2006 01:31:37, Natem
Я испугалась очень.... и просто чуть ли не силой заставила анестезиолога досидеть с нами до выхода Анюты из наркоза, он сказал, что она как для такой дозы вообще мало проспала - 40 минут всего, но потом все нормально было, только вот, как приехали домой, поставили дома на ноги, а она ходила как то неуверенно, не то что шаталась, а, такое впечатление, что ориентация пострадала - натыкалась на углы, промахивалась руками, когда хотела поднять игруху с пола... через 1-2 уже бегала с воплями по квартире, а я валерианку еще 2 дня глотала :))) 05.05.2006 11:16:01, Donna Rosa
Andre
Наркоз нормальный анестезиолог должен подбирать индивидуально. Тупое упорство этого анестезиолога при явно выраженной индивидуальной непереносимости (с первой же дозы!!!) просто изумляет...

В следующий раз просто найдите нормального анестезиолога...
04.05.2006 17:27:42, Andre
Спасибо, будем искать в следующий раз намного тщательнее и наркоз и анестезиолога. 05.05.2006 11:17:29, Donna Rosa
+1. А поетому ОБЯЗАТЕЛ"НО узнаите, чем он пользовался. Поговорите с врачами. И в следующии раз подберитер что-то другое. Вы еще легко отделались. могло бытъ хуже

04.05.2006 21:58:55, irina.
Кетамин, кажется так сказал врач называется этот препарат. 05.05.2006 11:10:50, Donna Rosa
А я думала, что его только в ветеринарии применяют (моей собаке на операции давали кетамин). 06.05.2006 00:52:56, Natem
Mamusja
Долбануться....кетаминовые наркозы жутко глючные, да и побочка у них ого-го...
Хотя нам другой давали (и тоже сын заснул не с первой дозы), но побочка в виде проблем с бронзами осталась :((. Из хороших наркозов лучше деприван, но не уверена, что его делают детям.
05.05.2006 18:14:04, Mamusja
igla
Совершенно с вами согласна! Какой ужас! Что же чувствовал в это время РЕБЕНОК, если его так крутило и выворачивало, об этом кто-нибудь задумался?! Я бы при первых признаках кинулась бы спасать в первую очередь ребенка, а не продолжать эту пытку и доводить дело до конца. Я нечто подобное пережила в жизни. Когда мы с новорожденным сынишкой лежали в ОПН, врач без конца назначала какие-то лекарства, которые по ее мнению должны помочь сыну, на все мои вопросы (да и др. мам) отвечала,что знает, что делает и ничего объяснять нам не будет. Я еще тогда неопытная была...И вот мой малыш уснул....утром, и продолжал спать весь день, не просыпаясь, я знаю, что все под контролем и не волнуюсь, маникюрчик ему сделала... Ближе к вечеру все-таки стала настойчивее будить, а он не просыпается и не реагирует. Я в легком расстройстве зову м/сестру:"Он не просыпается и не ест, уже давно". Она давай кормить его спящего через зонд - все обратно. Потом она догадалась позвать дежурного врача. Врач пришел, посмотрел, схватил на руки сына - и в реанимацию. Немного позже мне объяснили, что ребенок впал в кому, похоже от лекарства баклофен. Лечащая врачиха очень удивлялась потом, что это обычное лекарство, всем детям дают и ничего, первый в её жизни подобный случай. Что это была за ночь, словами не передать. Муж в это время был на работе в ночь, и я не знала, сообщать ему сейчас или когда "все кончится (неизвестно как)". Сама ушла домой, не могла находиться в больнице. Мужу все-таки сказала, и он сам всю ночь звонил в больницу и спрашивал, как там дела. Утром позвонил мне и сообщил, что ребенок сам вышел из комы.
Так что всем советую смотреть на самочувствие ребенка, а то можно и не доглядеть ненароком, особенно если медики спокойны...Может, кто со мной и не согласен, но я - "пуганая ворона".
04.05.2006 19:10:04, igla
Теперь и я "пуганная ворона" :(( Слава Богу, что все вроде обошлось :)) 05.05.2006 11:19:13, Donna Rosa
Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что это индивидуальная неперносимость определенного препарата. У нас было подобное с диазепамом. Хотели усыпить ребенка, а вышло наоборот. Я такую неадекватность и агрессию впервые видела. Мы с моей мамой вдвоем держали еле еле, ребенок бился, извивался, короче, не описать. Хотя, в малых дозах, несколько капель, диазепам на него хорошо действует, снимает судороги на какое-то время, но не успокаивает, а наоборот, становится активным, но по хорошему, играет, сосредотачивается лучше, чем обычно. 04.05.2006 15:29:54, MamaNicolki
annamargo
полный офф: Оль, я потеряла телефон Евы, можешь мне по почте прислать, я тебе сегодня об этом письмо писала, может, не дошло опять. 04.05.2006 17:07:30, annamargo
Аня, я написала тебе по мылу 04.05.2006 21:42:23, MamaNicolki
А зачем так часто делать МРТ,если динамика идет,то и без МРТ видно развитие ребенка.
Я Егору делала только один раз когда нам было 4месяца,больше делать небуду,а нам 5.5лет.
Я видела как у детей после наркоза начинались судорги,и потом их очень тяжело выводить из такого состояния.
Лучше делать енцифалограмму,и доплерографию.
На МРТ ведь видна структура мозга,а не динамика,насколько я понимаю.
Дай вам Бог удачи,и терпения вашему малышу.
Галина и Егор
04.05.2006 22:06:39, Galiy
Как сказал врач следующую МРТ надо провести для того, чтобы смотреть как ведут себя два темных облака в затылочной части - растут или уменьшаются они, т.е. их динамику смотреть...Спасибо за пожелания, к следующей процедуре буду готовиться намного тщательней в смысле подбора наркоза. 05.05.2006 11:09:15, Donna Rosa
Мы делали второй раз в 9 лет безо всякого наркоза - просто лежал тихонько минут 30-40 и все дела. 05.05.2006 01:34:40, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!