Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять о еде

Здравствуйте
Назрел вопрос о еде. Доча (2,6 мес) самостоятельно не сосет. Набирает вес очень плохо (с рождения всего 550 г)
При попытке начать кормить сначала она ест нормально (даже немного подсасывает языком), но когда чуточку поперхнется сразу начинает нервничать после этого всячески пытается выплюнуть молоко, выдавить через нос. После этого даже после того как немного успокоится все равно не хочет нормально есть. Так жена и доча мучаются 7 раз в день не менее чем по часу.
Вопрос может всеже лучше бедет кормить через зонд (=> доча будет меньше нервничать), хотя конечно если б мы не начали ее кормить из бутылочки то наверное и этого подсасывания не было бы. Или может ее надо кормить меньше?
26.04.2006 14:18:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ребенок сосал очень плохо и на его кормление уходили чуть ли не круглые сутки. И аппетита не было совсем. В итоге мы не выдержали в какой-то момент и начали вливать еду из шприца. Все равно шли рвоты по 20 раз на дню. И до 4-х лет мы так и вливали из шприца через истерику и рвоты. Сейчас я об этом жалею, надо было стараться тогда больше усилий именно на разработку языка тратить. Сейчас ребенку 5 с половиной лет.Руки и ноги, за которые мы взялись с 6 месяцев (ежедневно 1 час массаж и 2 часа ЛФК) удалось восстановить почти полностью (оперировать правда тоже пришлось), то есть ребенок ходит и бегает и поднимается -спускается по лестницам хоть и не совсем красивой походкой. А вот язык так и остался атрофированный. Только с 4 лет, когда ежедневно по часу я стала делать массаж лица и языка, пошли сдвиги. Мой совет - не запускайте язык, если необходимо перейти на зонд, пусть хоть первые 15-20 минут ребенок старается сосать сам, а уже оставшееся до нормы вливайте из зонда. Из нашего опыта парез глазодвигательных, жевательных и мышц языка гораздо тяжелее подаются разработке, чем парезы рук, ног и спины. А из препаратов тоже могу посоветовать Элькар для аппетита и энергии (это L-carnitine). 27.04.2006 19:52:50, vtta
Хочу вставить свои 5 копеек;-)
Мы когда снимали с зонда именно так и раскармливали. Сначала грамм 20 высасывал сам, а затем доливала через зонд. Но потом началось непонятно что. У ребенка в мозгу вроде бы откладывалось, что он съел всего эти 20 грамм и минут через 40-60 начинал опять хныекать и просить еду. Я сначала радовалась и давала, но в результате он переедал и таким образом сорвали желудок, начались рвоты. Только когда я поняла в чем дело и перевела на кормление грамм 50 раз в час-полтора рвоты, связанные с этим прекратились.
28.04.2006 10:40:38, Антошкина мама
Попробуйте взять более мягкую соску обычной формы, иногда малыш не может справиться с ортопедической ( у нас так было), и попытайтесь поэкспериметировать с шириной отверстия. Мы были 1,5 мес. на зонде,вялые и слабые, не сосали, поперхивались и срыгивали. Нам помогла обычная мягкая соска с ОГРОМНОЙ дыркой, через которую молоко лилось прямо в рот, и Жене не нужно было тратить силы на добывание капелек молока. Очень быстро стали выпивать 100 г., а затем и больше. Но нужно быть очень внимательным при кормлении - чтобы ребеночек не поперхнулся. Еще хорошо было кормить ночью, во сне.
Один минус - так и не пришел навык сосания - сразу перешли на ложку, не упражняли рот и язык, поэтому дополнительные трудности с речью. Успехов Вам!
27.04.2006 09:01:19, мама Жени
Попробуйте смесь поменять, у нас тоже проблемы с едой были пока я не поняла что смесь ей не нравилась:) может у вас тоже так? Я кормила смесью от срыгивания она гуще и доче больше нравилась, а еще она от запоров тоже не мало важно, и сок мы потом начали пить с мякотью обычный не могла.Удачи 27.04.2006 07:59:46, Иркка
Попробуйте кормить с маленькой ложечки, понемногу - кормление все равно занимает у вас кучу времени, так что дольше точно не будет, но, возможно ребенку так будет удобнее - просто вливать смесь по чуть-чуть ложечкой - я так своих мелких бифидумбактерином поили - ложкой или из стакана - им тогда было от 3 дней до месяца - получалось хорошо, но у них не было проблем, может вашей малышке так удет удобнее? 27.04.2006 00:43:37, Иртим
у нас тоже были проблемы с кормлением и поперхиванием, но мы еще и срыгивали, так что жизнь состояла из кормлений. правда, у нас еще и шунт, так что срыгивания были связаны наверное с ним.
способ кормления нашли такой - на руках и покачивание в ритм сосанию, главное хорошо подстроиться :))
а что касается зонда - есть риск, что очень тяжело с него будет слезать, а при отсутствии самостоятельного глотания все это, к сожалению, может привести к гастростоме. так что лучше раскармливать. еще нам педиатр прописывали какие-то ферменты, улучшающие аппетит - как раз чтобы от зонда уйти.
удачи
26.04.2006 22:21:33, INN
а само молоко вы проверяли? может в нем дело? мало ли? 26.04.2006 18:48:29, Лиляна
К сожелению молоко у жены кончилось :( поэтому кормим смесью NAN 1 (пробовали и другие но остановились на NAN'е)
У ЛОРа были - диагноз без паталогий
26.04.2006 22:05:27, AnteC
А почему на этой смеси остановились?
Я почему спрашиваю - наш парень мог съесть молоко или смесь, а потом лежал и производил такое впечатление, что дулся срыгнуть и пока не срыгивал не успокаивался. Педиатры в местной поликлинике утверждали, что я им рассказываю сказки, мол такой маленький ребенок, да еще и с такой кучей диагнозов просто не может быть таким переборчивым. Мол это проблемы с ЖКТ. Ха 2 раза. Все это прекратилось, когда ребенку в смесь нутрилон стали добавлять мед. Ел за обе щеки:)
Я вас не призываю мед давать, но может это ей просто не нравится...
27.04.2006 10:44:22, Антошкина мама
Нутрилон тоже давали. Но кормить стало тяжелее (стала больше капризничеть)хотя конечно может это и субъективно
(может просто что-то другое в этот день доче не нравилось)
хотим попробывать Пренутрилон или другие смеси которые для детей с маленькой массой тела
27.04.2006 13:40:13, AnteC
А вы сами пробовали эти смеси?
Мы пробовали и выбирали еще и то, что нам самим нравилось, чтобы и сладенько было и густота относительно нормальная была:)
27.04.2006 13:57:08, Антошкина мама
А 7 раз в день это не мало для такого маленького ребенка?
Вы чем кормите - молоком или смесью?
ИМХО - если молоком то можно гораздо чаще но по немногу.
Мы до месяца кормились смесью( в больнице) - я пыталась впихнуть в дочку 7 раз в сутки норму и делала это в течении часа:)- ни разу не получилось - съедала мах 20 мл. Как я теперь понимаю ее нужно было кормить раз 1-1,5 часа по-немногу.
Когда вернулись к груди - очень часто прикладывались месяцев до 4. Те реально ели где-то через час. Но у нас особых проблем не было...
ИМХО - оглядывась назад, нужно в таком возрасте предлагать чаще - раз 1-1,5 часа и немного и не бояться что весь день превратися в кормление. Ведь обычный ребенок в таком возраcте просто висит на груди, те получает питание гораздо чаще чем раз в 3 часа.
Может быть вам нужно все время держать ее на руках и время от времени предлагать поесть? Как Ваша жена относится к слину?
26.04.2006 17:24:27, Гуша
Раз немного подсасывает,то лучше без зонда.Может как половину съест или еще меньше,поднимать вертикально и ждать отрыжки,а потом продолжить кормить.За весом следите,чтоб хоть немного но повышался,у нас к сожалению совсем не шел,пришлось анаболик колоть. 26.04.2006 16:25:33, МаринаП.
Марин, а анаболики зачем?
Что они дают?
26.04.2006 16:48:46, Антошкина мама
Вес дают,но врачи такую терапию назначают когда др.методы не помогают,на печень плохо влияет. 27.04.2006 05:44:15, МаринаП.
Мы кололи Carnitene (L-Karnitin) и пили абомин и оротат калия с этой целью. Но назначение делала неонатолог. 27.04.2006 08:49:35, мама Жени
А карнитин бывет в уколах? Нам он очень помогает, но про уколы я не знала. Не подскажите как называется препарат в уколах? 27.04.2006 19:20:52, vtta
"Carnitene" - производства фирмы "Sigma-Tau". Мы покупали в Швейцарии. Ампулы 5 мл р-ра соответствует 1 г карнитина. 27.04.2006 20:01:09, мама Жени
Извините, что до сих пор не ответила, дома сил на полноценный ответ развернутый не хватает.
А как часто и по скольку дочка съедает и как себя мама при этом ведет?
Мое ИМХО, что на зонд переводить нельзя. Но это мое мнение, а решать вам.
У нас из-за длительного кормления через зонд и ежедневной замены его были воспалены все слизистые. Потом, когда слизистая начала восстанавливаться, начались обильные срыгивания в основном с кучей слизи. Мы мучались, но кормили из соски. Где-то около его 3-4 х месяцев я заметила, если говорить с ним во время кормления о женщинах, ребенок становится тихим и покладистым:) Попробуйте поэкспериментировать, пообщаться с дочкой на разные темы и проследить ее реакцию, возможно что-то ей подойдет, либо ставить разную музыку во время кормления. Чтобы часто ребенок не поперхивался мы минут 10 ели - 5 ходили с ним на руках и общались. И еще, все время держали его за одну ручку - ему так спокойней было.
И следите за тем, чтобы мама была поспокойней и хорошо питалась. Ведь от этого и вкус молока зависит, а малыши любят вкусное молочко.
В какой позе находится ребенок во время еды? Мы пробовали разные варианты и останавились на том, что ребенок лежал на диване, а я сидела рядом и кормила. Так можно останавливаться во время еды и играть, щекотать, тереться носом об нос и т.д.
Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вы не на его еде зациклины, а вам важно, чтобы ему было комфортно.
Поверьте, я не сразу к этому пришла, вначале у меня было жуткое ощущение, когда он плакал во время еды, потом срыгивал, перед каждым его кормлением я настраивалась, как на бой, думаю что он это чувствовал и вел себя соответственно. Ваша малышка еще очень маленькая и ей важно психологическое состояние родителей.
З.Ы. старайтесь не обсуждать проблемы сс ее здоровьем с мамой при ней и врачей попросите не говорить плохих прогнозов при ребенке. Они все понимают.
26.04.2006 14:37:28, Антошкина мама
К сожелению похоже доча совсем ничего не слышит :( даже громких хлопков и погремушку гремящую около уха...
А проблема именно не в срыгивании, а в выплевывании (те она вместо того чтобы глотать выплевывает), из-за всего вышеперечисленного я тоже думаю что проблема именно в дочкиной боязни кормления. А для того чтобы она успокоилась после нужно около 30 мин... так что тогда кормление растянется надолго (и придется кормить ее неприрывно)
Надо наверное экспериментировать.. те кормить меньше но чтобы доча успокаивалась после "поперхивания"
положения пробывали разные, сейчас она на руках у мамы лежит и она ее кормит.
26.04.2006 16:53:43, AnteC
Она просто пока не реагирует на звук ,например поворотом головы или вздрагиванием,я своим и по железной чашке стучала,ноль эмоций.Слышит,но для реакции нужно время,обязательно разговаривайте. 27.04.2006 05:48:51, МаринаП.
А ЛОР осматривал?
То что дочка не реагирует на звук сейчас, еще не означает, что она не слышит.
Ей давали феноборбитал, люмила или что-то сидирующее? Думаю, что наверняка давали.
Нас этими препаратами засидировали вообще очень сильно и какие-то реакции появились довольно поздно. А на звук и сейчас не всегда поворачивается. Но не оттого, что не слышит, просто ему неинтересно. Зато когда рыдает с закрытыми глазами у него спросишь "ну что случилось?", затихнет на мгновение, откроет глаза, посмотрит и еще пуще зальется - жалуется;-))

Ну а насчет выплевываний - это псевдобульбарный синдром так проявляется, который вам поставили. Ппоробуйте найти хорошего логопеда, который сможет вас проконсультировать. Кстати, у нас подобные сплевывания прекратились после первого курса логопеда.
26.04.2006 17:33:46, Антошкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!