Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цаца Лаэртская

Инвалидность и работа.

Девочки, вопрос такой. У меня в октябре заканчивается декретный отпуск( ребенку будет 3 года). Перепроходить инвалидность нам надо в конце ноября. Не факт , что ее продлят( бронхиальная астма , тяжелое течение),т.к. ложится в больницу с ребенком для этого специально я не буду( хватит мне его восстанавливать после прошлого года реанимаций и т.п.). В общем, у меня вопоос такой: идет ли стаж , если у меня ребенок инвалид? Где лежит трудовая в этом случае? И могут ли меня уволить в связи с завершением работы конторы(ее сейчас закрывают и открывают новую)? Про мой выход на работу пока речь не идет:( Если инвалидность не продляют, декретный отпуск уже закончился, то в какой срок я должна выйти на работу, чтобы не было потери стажа( т.е. сколько у меня времени чтобы найти куда пристроить трудовую)?
Т.е. я немного сумбурно все изложила, но , может кто сталкивался и поможет?
20.04.2006 00:03:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
что касается непрерывности стажа, то скоро это понятие перестанет существовать в принципе. К сожалению не могу дать ссылку на это. Прочитала в газете неделю назад.
А так я сама уволилась с формулировкой "по собственному желанию ст 77 ТК РФ п. 3 в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет"
Стаж считается непрерывным
20.04.2006 13:49:55, Тусильда
в принципе, в можете уволиться, как сделала я, по уходу за ребенком до 12 лет (инвалиды до 18), кроме стажа плюсов в таком увольнении нет (выплаты не положены никакие, только стаж сохраняется). если надо я днем могу написать по какой статье. книжка трудовая хранится дома в этом случае. 20.04.2006 07:08:57, Посторонним В
*Бумсик*
Альк,а стаж-то какой? Мне сказали что этот стаж не трудовой,и на получении пенсии в старости он никак влиять не будет :((( Пенсия будет социальная как тунеядцам.Обидно,однако. 20.04.2006 11:45:18, *Бумсик*
Вот поэтому я и вышла на работу (правда, на дому), когда ребенку исполнилось 3 года. Слава Богу, что нам, программерам, можно и дома работать - был бы комп. :)

Сейчас я по совместительству (взяла еще одну ставку) работаю в бухгалтерии - так представь себе, тоже можно дома работать! Опять-таки - был бы комп. :)

Если часть того времени, что мы проводим в Инете, болтая о том, о сём, посвятить работе, то это неплохо отразится на начислении пенсии хотя бы.

Подумай над этим.
21.04.2006 02:12:34, Natem
Наташа, на самом деле многие могут работать дома в силу своей специализации, вот только не факт, что любой работодатель с этим согласится:(
У меня не пошли на это.
21.04.2006 10:32:56, Антошкина мама
Значит, мне повезло. :) 25.04.2006 00:44:14, Natem
Цаца Лаэртская
Хе, так , конечно, это самый лучший вариант- работать дома: деньги -то все равно нужны:) Но ,специальность должна быть подобающая или знакомые, которые могут дать какой-то вариант работы без наличия подобающей специальности , но высокому общему уровню подготовки и наличию компа и инета:)
Поэтому , наверное, судя по непонятности все же в этой области, я буду искать куда трудовую закинуть, чтобы , якобы, числиться...
21.04.2006 10:25:37, Цаца Лаэртская
разговор шел о сохранении непрерывного стажа для больничных, если поступаешь на работу до достижения ребенком 14 лет, могло все что угодно поменяться :о я на всякий пожарный такую запись сделала в трудовой и пока глубоко не копала - еще сто раз все изменится, ессно, расчитывать особо не на что :( я еще надеюсь, что лет эдак через... я выйду опять на работу (сомнительно, что мы еще на одного решимся теперь). мне так и так надо было уволиться (по уходу до 3х лет я отсидела), а тут хоть "соломка" какая, мы ж ничем не защищены в правовом плане, не инвалид и привет... про пенсию я пока... моя "пенсия" пока еще до школы не доросла... 20.04.2006 14:03:41, Посторонним В
Цаца Лаэртская
А выплаты же по инвалидности все равно через собес идут и пенсионный фонд?Т.е. мне же работа ничего не платит, просто там лежит моя трудовая, пока я в декрете. Если нетрудно, то киньтсесь номером статьи- я посмотрю. Спасибо:) 20.04.2006 10:02:16, Цаца Лаэртская
п.3 статьи 77 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работника, пардон, уход за ребенком 14 лет.

вот еще цитата:
"Вопрос: Можно ли делать запись в трудовую книжку " Уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет?" Мы не находим официального документа о том, что так можно и нужно делать?
Ответ: Действительно, такая запись при наличии на то оснований должна быть произведена в трудовую книжку работника. Предусмотрено это п.5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 г. № 69, согласно которой при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращение трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.
Например: " Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или " Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Данная формулировка указывается в трудовой книжке в связи с тем, что, как уже отмечалось, в ряде случаев работнику предоставляются определенные льготы. Так, согласно Закону РФ от 19.04.91 г. № 1032-1 " О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице гражданам, уволенным по собственному желанию без уважительных причин, будет выплачиваться в меньшем размере, чем работникам, с которыми трудовой договор был расторгнут по собственному желанию при наличии уважительных причин. Причины же увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке."
20.04.2006 13:48:43, Посторонним В
Цаца Лаэртская
Спасибо:) Понятно, что все может поменяться- просто хоть чуть-чуть подстраховаться хочется 20.04.2006 14:48:26, Цаца Лаэртская
одновременно ответили 20.04.2006 13:51:19, Тусильда
:) 20.04.2006 14:05:44, Посторонним В
Дианочкина мама
И мне пожалуйста :)) 20.04.2006 11:00:35, Дианочкина мама
Для того чтобы шел стаж, нужно официально в собесе оформить уход за ребенком инвалидом. 20.04.2006 00:27:48, Дятлова Екатерина
а где про эту возможность можно почитать? 20.04.2006 13:46:48, Тусильда
Что нашла, с этого конца можно начать искать.
Только надо все правильно оформить в собесе именно в социальной защите.
В качестве ответа приводим статью из Закона РФ от 20 ноября 1990 года N 340-1Б

О государственных пенсиях в Российской Федерации
(с изменениями на 16 апреля 2001 года)

Статья 92. Иные периоды, включаемые в общий трудовой стаж

В общий трудовой стаж включаются, наравне с работой, указанной в статье 89 Закона, следующие периоды:

а) временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, и инвалидность I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

б) уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом, престарелым, если он нуждается в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1999 года Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 172-ФЗ);

20.04.2006 23:44:15, Дятлова Екатерина
спасибо 21.04.2006 08:16:41, Тусильда
ну если вы на Украине тогда вообще проблем нет, у нас до 6 лет свободно, а в России не знаю. 20.04.2006 07:56:15, nika111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!