Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ваши мнения!!!

У Тошки слабые мышцы рта и поэтому чаще всего ротик открыт, слюну сглатывает крайне редко (в основном когда от чего-то воротится). Но если ему рот закрыть рукой (подпереть нижнюю челюсть), то начинает сглатывать слюну сам, при этом делает сосательные движения, захватывает губки и их посасывает, покусывает и даже в глазах вроде больше смысла возникает. Как бы начинает ощущать себя. В связи с этим возникла мысль, может ему сшить какую-то шапочку, поддерживающую нижнюю челюсть или эластичный бинт одевать не все время, а минут на 15-20 дней или по несколько заходов за день. Может таким образом у него и жевательно-сосательные движения четче станут и мышцы окрепнут, а заодно и сам артикуляционный массаж себе сделает (покусывая и посасывая).
Что вы об этом думаете? Бред?
13.04.2006 13:31:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что от "подобной подвязки" челюсти будет только вред. вы еще маленькие, но если нет противопоказаний, то очень хорошо помогает логомассаж, правда делаться он должен специалистом и хорошим. у нас после 3 логомассажей сын стал закрывать рот, правда через какое-то время все возвращается, если не напоминать. из того, что можно сделать дома - я занималась с мыльными пузырями, учила таким образом губы трубочкой,воздух выдувать. можно просто ватные кусочки сдувать с какой-нибудь поверхности упражнение укрепляет то что надо, и расслабляет соответственно тоже. 14.04.2006 22:07:00, INN
Можно скажу свое? Я сильно против. Я, вообще, очень сильно против почти всех пассивных процедур - гипсования ( потому что надолго обездвиживется орган), бинтования, а также травмирующих операций без жизненных показаний. Я - только за массаж, упражнения, стимуляцию, понуждение к выполнению тех или иных действий.(Да простят меня остальные участники конфы).Объясняю почему:
1. Нужная поза, вроде бы, обеспечивается, а мышцы ОСЛАБЕВАЮТ, у них нет стимула к поддержанию позы. Последствия ослабления мышц и сухожилий понятны.....
2. В фиксированном органе нарушается и ухудшается кровоснабжение, происходит деформация органа. ( Пример из моей семьи: у мужа от природы вялость мышц, рот тоже был долго открыт. Свекровь, по-деревенски, подвязывала свивальником ему челюсть. Результат: Вы бы посмотрели на те зубы! Нижняя челюсть - зубы в 3 ряда вразнотык, кто лежит, кто друг на друга заходит! Ни один врач не берется без операции править эту челюсть. (((
3. Артикуляционный аппарат и мышцы никакими бинтами НЕ УКРЕПИТЬ.

Только Ваш труд, ежеминутное поправление рта, сопровождаемое словесным подкреплением "Закрой рот." + постоянный массаж + упражнения. Я это знаю.
И простите, что сказала "не в струю". Я всегда за то, чтобы было хорошо ребенку, а не удобно маме.
14.04.2006 16:36:07, мама Жени
Мама Жени права - "ежеминутное поправление рта, сопровождаемое словесным подкреплением "Закрой рот." Более того, мы достаточно давно просто говорили Кате "Закрой рот". И она сначала закрывала, а потом вообще перестала держать его открытым.
Кстати, сейчас начали делать логопедический массаж - Катя опять открыла ротик. Мне показалось - следствие массажа..
Опять ввели регулярные просьбы:)) закрывает сразу.
20.04.2006 17:28:50, Cheroka
"Нужная поза, вроде бы, обеспечивается, а мышцы ОСЛАБЕВАЮТ, у них нет стимула к поддержанию позы". Вот этого то я и боюсь и не хочу. Т.е. вы думаете, что даже не смотря на то, что он при закрытом рте работает челюстью, это не укрепит, а наоборт ослабит мышцы? Подобная мысль то у меня возникла не для того, чтобы просто рот закрыть, а потому, что при закрытом рте он начинает кусать, сосать губы, облизывать...
С логопедом мы занимаемся, а вот от фраз моих толку не будет:( не делает он пока то что ему говоришь.
14.04.2006 17:05:53, Антошкина мама
Не пасуйте, все через это проходят, только у наших деток период этот затягивается. Поправляйте своей рукой ему рот и произносите:"Закрой рот". Рано или поздно он осознает значение слов, и в дальнейшем Вы сможете ему просто напоминать словами, не подкрепляя действием. Вроде как в цирке дрессируют зверят. ))) 14.04.2006 19:55:57, мама Жени
Так и делают,логопед советовала,одевать эластичный бинт чтобы учить жевать,но для ощущения закрытого рта наверно тоже можно попробывать. 14.04.2006 07:45:24, МаринаП.
Марина, спасибо огромное;-)
Так и сделаю! Мне кажется, главное, чтобы по времени не слишком много было, чтобы мышцы наоборот не атрофировались, да?

ОФФ. Марина, мой ответ получила?
14.04.2006 10:40:42, Антошкина мама
По времени не знаю сколько надо,мы так не делали,потому что боялась совсем аппетит отбить,а для пассивного удержания подбородка не догодалась,сейчас не дадут,снимут.Мышцы навряд ли атрофируются,наоборот получается будет сопротивляться повязке и напрягать мышцы.Я как-то наблюдала мальчика с дцп, в автобусе вместе ехали,нижняя губа у него была с такой силой поджата,видимо учили этому усердно.
Ответ получила.
14.04.2006 11:07:59, МаринаП.
не, сопротивления не будет;-) Ему наоборот нравится. Вот только нравится то, когда рукой держу, а понравится ли бинт эластичный - вопрос...
Хотя, остеопат говорит, что это у него от каких-то сдвигов в шейном отделе, мол когда выправим все у него автоматически все й норму с жеванием-глотанием прийдет. Я его когда за голову вверх поднимаю - доволен до жути и смеется;-)
14.04.2006 11:23:36, Антошкина мама
Когда лежала в НИИ педиатрии с внучкой, делали физиопроцедуры. Там на стене было объявление о том, что они проводят какие-то процедуры (жаль что не могу сказать точнее, поскольку меня это не очень интересовало, не запомнила)которые стимулируют артикуляционные мышцы и там было написано, что эфект такой как после длительных занятий с логопедом. Может эта информация кому-то пригодится. А уточнить наверное можно и по телефону. 13.04.2006 15:09:41, Babu
да, жаль, что название не помните:((
Но с логопедом мы занимаемся, артикуляция стала лучше. Но мне иногда кажется, что рот открыт не потому, что не может закрытым держать, а потому что не понимает необходимости. Когда пытаюсь лекарство дать, закрывает очень хорошо. А вот когда рукой рот закрываю, ему это очень даже нравится - начинает сосредоточенно свои губы мусолить;-)
13.04.2006 15:45:49, Антошкина мама
Так туда можно позвонить в регистратуру и наверное они смогут подсказать, как связаться с кабинетом физиотерапии, а там и распросить можно уже. 13.04.2006 17:32:50, Babu
Мы живем в Днепропетровске - Украина:) 13.04.2006 17:37:11, Антошкина мама
Люся Капустина
Нам еще давали деревянную палочку, которой врач горло смотрит, держать в зубах и с ней ходить час минимум. 13.04.2006 20:39:24, Люся Капустина
А мы еще спринцовку маленькую жевали для укрепления мышц полости рта :) 15.04.2006 16:40:25, Helin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!