Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Бумсик*

ВОПРОС ЮРИДИЧЕСКИЙ

Подскажите кто знает.Может ли попасть под сокращение мой муж,если у меня ребенок инвалид.И я не работаю по уходу за ним.Вообще я юридически считаюсь "по уходу за инвалидом" или домохозяйка?
13.04.2006 12:01:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
igla
Да, могут. Под сокращение сейчас не попадают только одинокие матери (отцы) с этим официальным статусом. Читайте новый ТК. Мне пришлось... 14.04.2006 16:53:02, igla
Andre
Марин, не могут его сократить. Только при ликвидации фирмы с обязательным трудоустройством. Сокращать не имеют право. Это повод для обращения в суд.
5. Часть 3 ст. 261 ТК сохраняет запрет увольнения по инициативе работодателя (ст. 170 КЗоТ) и для женщин, имеющих детей в возрасте дотрех лет, одиноких родителей, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, ребенка-инвалида до восемнадцати лет, других работников, воспитывающих детей в этом возрасте (опекунов, попечителей). Исключение из этого запрета сделано для увольнения: по п. 1 ст. 81 Кодекса, т.е. в случае ликвидации организации по подп. "а" п. 3 ст. 81 ТК, т.е. по несоответствию по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, а также по виновным основаниям, т.е. увольнение их возможно по п. 5 ст. 81 ТК - за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, п. 6 - за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей по всем его пяти подпунктам, п. 10 ст. 81 ТК - за однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей и п. 11 ст. 81 - за представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на работу (см. ст. 81 и комментарий к ней).
Таким образом, в отличие от запрета по ст. 170 КЗоТа по всем основаниям по инициативе работодателя, ст. 261 ТК запрещает увольнения женщин-матерей и лиц с семейными обязанностями по инициативе работодателя лишь по основаниям, в которых нет вины работника, а по виновным основаниям (а таких в ст. 81 ТК - 15 из 22, т.е. абсолютное большинство) работодатель может их уволить, соблюдая правила увольнения по каждому из предусмотренных оснований
13.04.2006 20:30:18, Andre
*Бумсик*
Ой,как заумно,вообщем,это распространяется не только на матерей,но и на отцов? 14.04.2006 12:28:50, *Бумсик*
Andre
Я с юристом консультировался. сказали, что распространяется 14.04.2006 15:54:36, Andre
Вот что говорит трудовой кодекс.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации.

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
13.04.2006 14:19:18, Polett
*Бумсик*
Спасибо. 13.04.2006 15:19:58, *Бумсик*
Бумс, напиши мне хоть что-нибудь о жизни! Плииз!!! Соскучилась по всем:)) 13.04.2006 20:48:29, Cheroka
*Бумсик*
Дык ты же не отвечаешь? Ладно,насочиняю :) 14.04.2006 12:29:32, *Бумсик*
Nayta
У моей подруги была аналогичная ситуация, когда ее муж принес все документы на ребенка начальству, показал, его оставили, сказали таких сокращают в последнюю очередь. Попробуйте надавить. 13.04.2006 13:14:27, Nayta
*Бумсик*
Спасибо за совет,но думаю что не поможет :( Начальство сказало что будут рассматривать каждую кандидатуру и оставят лучших..эх..а у нас образование..желает оставлять высшего.. 13.04.2006 15:22:29, *Бумсик*
можно припугнуть комиссией по трудовым спорам или прокуратурой. В прокуратуре увольнения и не выплата зарплаты любимое дело. А если комиссия по трудовым спорам прийдет администрации мало не покажеться. Конечно стоит поговорить сначало цивилизованно, но надавить чуть в процессе переговоров можно, даже нужно. 16.04.2006 04:45:34, Зебра Юта
Если по КЗОТу не положено увольнение и муж официально с трудовой книжкой оформлен на работу, то оставляют в любом случае.
У меня на работе в прошлом году были повальные сокращения, так девочку, только вышедшую из декрета не уволили, не смотря на то, что даже тот отдел, в котором она работала до декрета сократили полностью. Ее же в другой отдел пристроили.
13.04.2006 15:48:49, Антошкина мама
*Бумсик*
Так как выяснилось что оно положено :( Наличие иждивенцев играет второстепенную роль. 13.04.2006 15:57:13, *Бумсик*
$-((( 13.04.2006 16:14:47, Антошкина мама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!