Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бруксизм?

Поднимала все темы, этот вопрос на конфе уже обсуждался, но все равно есть вопросы, помогите, пожалуйста! Сын скрипит зубами не во сне. Начал 4,5 мес тому назад, в 1 год и 2 мес. после курса реабилитации с логопедическим массажем. Жует только мягкую еду - печенье, бананы, яблоками давится (они ему нравятся, куски большие откусывает), поэтому "уставать" челюсти не получается. Режим у нас четкий, ЛФК, прогулки, сон по расписанию, проблем с этим , слава Б-гу нет, эпи тоже нет, ЭЭГ без изменений. Я стараюсь реагировать на это спокойно, хотя, конечно, изредка завожусь. Скрипит он, как правило, тогда, когда хочет, но не может расслабиться - перед сном от усталости. Я его уже и целую, и успокаиваю - он все равно. Как бороться?
10.04.2006 13:10:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Скрипит он, как правило, тогда, когда хочет, но не может расслабиться - перед сном от усталости" - а внутречерепное давление его не беспокоит? от головной боли при повышеном ВЧД он может скрипеть зубами. И еще, он просто скрипит, не пожевывая при этом язык и сглатывая слюну? 10.04.2006 17:09:51, Helin
Девочки, а что значит сглатывание слюны? У нас доча в последнее время во сне сглатывать слюну стала, а зубами вообще давно скрепит. 11.04.2006 23:57:10, ксим
А если скрипит и пожевывает, что это значит? 11.04.2006 21:42:28, Испугалась...
Да, симптоматика повышения ВЧД есть и другая - утром ручки "раскидывает" по сторонам, голова сейчас с переменами климата болит частенько - Лешка метеочувствительный. Хотя на МРТ у нас компенсированная гидроцефалия, отток не нарушен. Головной конец кроватки уже подняла градусов на 25, чуть полегче стало. Язык не жует и слюну не сглатывает. 11.04.2006 01:46:13, Сашура
Ручки как раскидывает? По утрам это постоянно? 11.04.2006 10:22:18, Дианочкина мама с работы
Когда перекладываю на горизонтальную поверхностьт немного прогибает спину дугой назад и согнутые под 90 градусов в локте разведенные ручки прижимает к столу. Сейчас головной конец кровати приподняла, полегче. Хотя спит он у меня только на животе, может ночью попу задрать, вот и нарушается ликвороциркуляция. 11.04.2006 12:14:42, Сашура
Во сне? Резко раскидывает? 11.04.2006 12:33:53, Дианочкина мама с работы
Нет, не во сне, а первые полчаса после просыпания. Это не резкие движения, просто он испытывает проблемы с движением больше - тяжелее что-либо взять, перевернуться, хуже контролирует тело. Хотя у нас и так спастика сильная, а тут вообще! 11.04.2006 15:22:11, Сашура
Меня лично настораживает ваше прогибание дугой и расброс рук, как-будто рефлекс Морро проскакивает. Посоветуйтесь по этому поводу с неврологом. А спрашивала я про жевания языка и сглатывания из-за того, что недавно, общаясь по своим вопросам с эпилептологом, узнала, что такие проявления могут говорить о наличии минимального приступного феномена (т.е. о судорожной готовности). Но подчеркиваю, могут говорить, а не точно означают эту готовность. В этом случае полезно сделать ЭЭГ. 12.04.2006 14:46:45, Helin
Спасибо! ЭЭГ делали - без патологии. Невропатолог сказала, что это признаки гипертензии ( я ей показывала), назначила глицин (от которого малютка колбасится) и седативные ванны с травками, сказала, что скрип зубами - это признак перевозбуждения. Я ему сейчас глиатилин колю, хотя скрипит он и без него. 12.04.2006 19:38:21, Сашура
Видеомониторинг делали? Мне ваши раскидывания рук не нравятся.... ЭЭГ - без патологии, это еще не показатель.
Невропатолог в поликлинике? Во время ЭЭГ ничего не было , что вас обычно настораживает?
13.04.2006 15:45:35, Дианочкина мама с работы
Я знаю, что обычная ЭЭГ по сути малоинформативна. Мониторинг не делали, хотя надо бы! У меня приятельница - взрослый невропатолог, рассказывала, что у ее абсолютно здорового сына с детства ЭЭГ махрового эпилептика (сейчас мальчику 16 лет). Понятно, никто не застрахован! Невропатолог самая-пресамая, наблюдает с роддома, в принципе и обычное ЭЭГ сделано по моему настоянию, врачи все видели, и раскидывание тоже - это не МОРО, он первые месяцы был, я понимаю, что это такое. Кстати, сейчас нет, слава Б-гу. Сказали, при нашей форме (спастический тетрапарез) эпи чаще бывает в первые месяцы или после 3-х лет. 14.04.2006 01:57:21, Сашура
Мы тоже скрипим во сне зубами, у нас и папа скрипел, ссылку прочтите, я для себя много нового узнала 10.04.2006 13:57:00, Дианочкина мама с работы
Спасибо! Он не во сне скрипит, а днем. Я все почитала, даже нашла определение "дневной бруксизм", но там написано: режим, диета (в смысле жевать), контролировать сознательно, а Леша еще этого не умеет. Может, массаж какой-нибудь? Вдруг кто-нибудь из мамочек нашел способ и подход к нашим деткам? 10.04.2006 15:53:24, Сашура
*Бумсик*
Тоже скрипим зубами днем (во сне нет).Все зубки сточила под корень.Одни пенёчки из десен торчат :( Что делать не знаю.Пытаюсь просто отвлекать.. 10.04.2006 22:31:10, *Бумсик*
philipinka
И мы скрипим- высокохудожественным скрипом, Дашке уже семь....а скрипела и скрипит....зубы сточила...не знаю...перепробовала всё, сейчас помогает только одёргивания переодические "не скрипи зубами" звук похож на звук , как дельфины разговаривают))))
Хотя интересный факт , когда занимаемся за столом не скрипит...потом как играет или "в себе" - скрипит
17.04.2006 11:28:26, philipinka
murashka
У нас тоже буквально 4 дня назад эта проблема началась. Повылезали коренные зубы и такое ощущение, что Машка их пробует на вкус. Звук ужасный! Как бороться? 10.04.2006 13:42:37, murashka
murashka
точнее жевательные зубы. неправильно выразилась:) 10.04.2006 13:43:25, murashka
Вот-вот! У меня тоже после жевательных зубов сын чудить начал! Тоже такое впечатление, что на вкус пробует! И ему нравится. Немного как бы задумывается, но не замирает, я проверяла, на раздражители внешние реагирует, улыбнуться может, но скрипеть продолжает. Иногда, когда говорю: Леша, прекращай, начинает плакать, хотя, видимо, это когда я нервничать по этому поводу начинаю, т.к. понимает речь только на бытовом уровне. Что делать?! 10.04.2006 14:49:10, Сашура
У нас это было, тоже после того как зубы боковые вылезли, а потом прошло само собой. Правда, я каждый раз старалась чем-нибудь отвлечь. Может, это он просто новые ощущения испытывает и перестанет скоро? 10.04.2006 18:11:00, anna-dorian
Спасибо всем за помощь! Я вот тоже думаю - может, он пытается "почесать" очередные лезущие зубы? А получается новое ощущение. 11.04.2006 01:47:41, Сашура

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!