Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета((

прошу совета в целесообразности ЭЭГ и т.д. дело в том, что нам сейчас 2,9г и впринципе отклонений я не замечаю, но и не знаю как их распознать. сын развивается в норме, в год пошел, в 1,5 заговорил, т.е. развитие нормальное. но меня беспокоят некоторые моменты и предпосылки, которые я сразу упустила из виду(( расскажу длинно, извините: беременность протекала на фоне плохого эмоционального состояния из-за постояноно гуляющего теперь уже бывшего мужа, и рыдала и мысли нехорошие были... нашли ЦМВ, видимо давнишний, но антитела не проверяла... кесарево... диагностировали вывих т/б сустава, но оказалось что просто тонус -я и успокоилась, других проблем у ребенка не было. интернета у меня тогда не было, опытных подруг под рукой тоже, зато какая-то глупая самоуверенность, блин.. с первой же ночи сын просыпася по 8 раз каждую ночь перекусить, роддом продвигал кормление по требованию, поэтому режима кормления у нас не было, пришлось спать с ним вместе чтобы было полегче, так до 2,5г и просыпался попить-поесть по 5 раз. жили с родителями и сестрой, которая родила девочку за неделю до меня. в поликлиннике в плановом порядке сделали узи брюшной полости и родничка -у моего повышенное ВЧД, но участковая не придала этому значения, и я считая что врачи перестраховщики тоже не придала этому значения -забыла на следующий же день. никаких рекомедаций не было, направили к невропатологу, которая спросила на что жалуетесь и я ответила что часто просыпаемся и часто устраиваем истерики с закатыванием. каждый день по разу да закатывается по какому-нибудь поводу. и еще, привычный наклон головы. спал в основном только на одной стороне головы, хотя я исправно поворачивала его в другую сторону. лицо сына было очень заметно сплющено и скошено(( назначили глицин и пантогам как против судорог. диагноз ПЭП. но я решила не давать таблетки, а попытаться любым способом не доводить до истерик. со временем закатываться стал заметно реже, просыпался также часто, во время сна вскрикивал, вздрагивал, пугался, но успокаивался моментально пососав грудь. больше ни на какие обследования не направляли. оставался тонус, но массаж мы сделали только в 10мес из-за финансовх возможностей. итак, все это в 3-4мес: тонус, ВЧД, привычный наклон головы, закатывания и т.д. протекали без таблеток и массажа. в поликлиннике больше не жаловалась ни на что, хотя сейчас понимаю что был еще один нехороший симптом. с 3 или 5мес начал выгибаться и смотреть через лоб вверх. особенно во время еды сын загибался прямо в кольцо, затылком почти касаясь попы, да и спал тоже прогнувшись и закинув голову назад. был период где-то месяц, когда сына просыпаясь сильно трясло, особенно днем просыпался и заметно дрожал в течении 5минут. сидел на руках, оглядывался по сторонам, сильно дрожал и иногда ревел. и еще одно, если сравнить с грудничком сестры то очевидна разница, но не знаю как ее описать, например: дочку сестры можно поднять вверх обхватив ее за грудную клетку руками и она чуть ли не ласточку показывает, можно потискать ее и по переворачивать, т.е. она держит осанку. а мой с рождения как кисель -его берешь а он сквозь пальцы ускользает, сидит на руках и сползает, его только в сумке таскать)) только сейчас подумала, что следовало бы проверить шейный отдел позвоночника, но этого не было сделано. двигательные навыки у наших детей развивались одновременно: сели, встали, в год пошли. но мой заметно чаще падал, запинался, т.к. шлепал расслабленными ногами. немного косолапит, загребает. получается что у него и повышенный тонус и какая-то хилость расслабленная, ну иначе как киселем или мешком не назвать. после года начали ходить на развивающие занятия, детей не боится, обращается к ним, любит играть с сортерами и железной дорогой. но большее время он бегает, практически все занятие, да и дома носится туда-сюда большую часть времени, при этом постоянно падая. вообще ему чуждо чувство опасности, например: если стоит стремянка, то племянница поднимится на 2 ступеньки и попросит ей помочь спуститься за ручку, а мой залезет на самую верхатуру да еще и спрыгнет оттуда. до сих пор постоянно лазит на тумбочки, на спинки диванов чтобы спрыгнуть с высоты на пол, и не всегда на ноги, может и на колени с высоты сигануть. любит сильно мотать головой и кружится. и еще у него пунктик: ходит по кругу, или вокруг чего-нибудь, очень по-долгу и часто. вмиг закатывается в истерике если ему обидно, но сразу отвлекаю. ночью спит все также просыпаясь по нескольку раз. днем после года спит 1раз в день, после 2х лет вообще не могу уложить днем спать, хотя пытаемся ложиться каждый день, получается уснуть днем раз в неделю -гипервозбудимость? ложимся днем и он начинает придумывать и рассказывать вслух истории, например, что летит муха, покушала, потом прилетела стрекоза, он ей говорит ложись со мной, объявляет мне что они со стрекозой будут спать вместе, потом лягушка что-нибудь делает и так безумолку. получается что вечером он отрубается только к 24-00, просыпается утром в 10-11часов, и весь день носится и скачет. книжки читать и рисовать не любит. с племянницей тесно общаются, шкодят сообща))
на данный момент меня беспокоит только гипервозбудимость, но не факт что это именно отклонение, т.к. я никуда не обращалась и диагноза ему не ставили, это только мое предположение. и еще может быть навязчивые движения -он часто и без повода трогает руками лицо, лоб, нос, губы, как бы автоматически почесывая или вытирая.
но думая о том, сколько нехороших симптомов в комплексе проявлялось у него до года, которые не обследовались и не лечились в сенситивный период, начинаю паниковать. ушло ли у нас ВЧД само? может ли у нас что-то проявиться позже, если задержки развития не было и подозрений сейчас ни на что нет? или я что-то не замечаю сейчас? нужно ли сейчас обследоваться или мы переросли этот период? для нас обследование не просто, потому что пролежав пару раз в больнице с ангиной сын боится, истерит и вообще не дается врачам. нам не смогли сделать ЭКГ, сын бился в истерике, поэтому не представляю получится ли у нас провести другие виды обследования. для него это точно будет стресс. что посоветуете? у нас еще есть негативные предпосылки? очень жду ответов. спасибо.
09.04.2006 21:25:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, милые, я все-все прочитала, спасибо вам большое за отклики и пожелания. мне очень неудобно, но я вспомнила, что при узи родничка у нас нашли не ВЧД как я писала ранее, а сужение сосудов мозга. можно я еще вас помучаю, вообще при узи погли найти ВЧД если бы оно было или оно диагностируется по-другому? я хотела сказать, что если ВЧД не нашли при узи , то его точно не было или надо было обследоваться дальше другими методами? а сужение сосудов мозга -это признак чего?
и еще, правильно ли я хочу начать с проверки шейного отдела позвоночника? с ренгена? сужение ведь может быть связано с ущемлением в шейном отделе? а травмы позвонков часто наблюдаются после кесарева, тем более что кривошея сына была видна всем врачам, в связи с чем был назначен массаж.
так поддерживаете меня начать с ренгена позвоночника или все-таки с ЭЭГ? ренген то вреднее((
да, диагноз ПЭП невропатолог нам ставила.
12.04.2006 09:32:47, ирина75
Прочитала всю ветку. Я бы на вашем месте прислушалась к советам показаться неврологам и вот так, как вы нам все описали, полностью рассказать врачу (и что сейчас беспокоит, и что вы упустили при рождении). К сожалению, ваше ВЧД, привычный наклон головы, который вероятнее всего говорит об упущенной врачами кривошее, запрокидывания головы и вялое состояние мышц, что говорило о наличии явных неврологических отклонений, которые сейчас уже проявляются как навязчивые движения, перевозбудимость, дрожь и неуверенная координация (спотыкания, падания) - все это может дать плачевные, тьфу-тьфу-тьфу, последствия в возрасте 6-9 лет, когда начнутся физиологические и гармональные изменения детского организма. Вы спрашиваете, может ли ВЧД пройти само по себе? - может, но не без последствий для ребенка, ведь по своей природе при повышении ВЧД что происходит? - скапливается жидкость, которая и вызывает давление на разные структуры мозга, а отсюда, в зависимости от расположения этих очагов - и разные задержки в развитии, и спонтанные истерики и проявление агрессии в более позднем возрасте, и всякие диагнозы, типа "расторможенности", которые являются причиной школьных неудач. К счастью, вашего ребенка это не коснулось тогда, но нет гарантии, что все будет ровно при перестройке организма. Так что берите ноги в руки и дуйте к неврологам. Я абсолютно не хочу вас запугивать, но пишу так угрожающи, чтоб лишний раз не пополнялись ряды наших "других" деток, если это можно заранее предупредить. А вы сможете, только рассуждайте трезво - предупредить болезнь проще, чем потом с ней бороться. 10.04.2006 17:46:25, Helin
спасибо вам большое за рекомендации!
мне очень неудобно, но я вспомнила, что при узи родничка у нас нашли не ВЧД как я писала ранее, а сужение сосудов мозга. можно я еще вас помучаю, вообще при узи погли найти ВЧД если бы оно было или оно диагностируется по-другому? я хотела сказать, что если ВЧД не нашли при узи , то его точно не было или надо было обследоваться дальше другими методами? а сужение сосудов мозга -это признак чего?
и еще, правильно ли я хочу начать с проверки шейного отдела позвоночника? с ренгена? сужение ведь может быть связано с ущемлением в шейном отделе? а травмы позвонков часто наблюдаются после кесарева, тем более что кривошея сына была видна всем врачам, в связи с чем был назначен массаж.
так поддерживаете меня начать с ренгена позвоночника или все-таки с ЭЭГ? ренген то вреднее((
да, диагноз ПЭП невропатолог нам ставила
12.04.2006 13:33:33, ирина75
Признаки ВЧД можно посмотреть на ЭЭГ, да и вообще поведение структур мозга. Ваше выгибание не могло быть само по себе, явно было ВЧД. Рентген не помешает, тем более если надумаете с кривошеей обращаться к остеопатам или мануальщикам, но я бы все же начала с ЭЭГ. А по его результатам (насоклько хорошо поступает кислород в головной мозг, или же есть какие-то отклонения) уже делала рентген. 12.04.2006 14:57:58, Helin
Вам просто надо показать сына нескольким (!) врачам. И отфильтровать их рекомендации - как советует теоретик. Хотя, ИМХО, ничего сутьезного у парня нет. Некоторые неврологические проблемы, да, но не более.

И не сравнивайте с другими детьми! Если Вас так это расстраивает. Ну не все становятся чемпионами по футболу. некоторые становятся скромными министрами ;).

Вы только не наваливайте на себя вину, не надо, бесполезно это. Тем более что ни в чем таком ужасном Вы не замечены. ;)
10.04.2006 12:25:53, МоЗайка
спасибо))
да я сравнивала впринципе для наглядности моего рассказа, чтобы подчеркнуть что не отстаем в темпах от незасвеченного диагнозами ребенка.
а вот не имея возможности брать на руки племянницу я бы точно не знала, что бывают дети не "кисели". все три года смотрю и удивляюсь НЕПЕРЕДАВАЕМОЙ разницей, когда берешь на руки племянницу и не страшно ее подкинуть, перевернуть, и когда берешь сына и он виснет и утопает в руках, потом начинает просачиваться сквозь пальцы (образно конечно) и реально страшно его подкинуть, потому что не знаю за какое место его ловить чтобы не повредить. если его даже сейчас в 2,9г поднять за руки то возникает ощущение что руки выйдут из суставов, причем не знаю чем это ощущается -ведь он в футболке и руки наполовину не видны, а я на автомате домысливаю картину как они выходят из суставов, наверно он неестесственно провисает в этот момент. как это может сочетаться с тонусом не укладывается у меня в голове)) кстати, наши дети не отличаются друг от друга ни в росте ни в весе, что могло бы как-то это объяснить. совершенно одинаковые данные и внешне один не выглядит хилее другого, ну точно считала бы что все дети такие если бы племяшки не было.
вроде меня это не расстраивает вовсе, я не жалуюсь а стараюсь описать более полную картину всех подозрительных моментов, а сравнение это дополняет, например, сын считается маленьким 91см 11кг в 2.9г -отклонение возможно, но племянница абсолютно такая же 91см и 11кг в 2,9г, да и я кстати 150см всего.
думаете стоит показать сына нескольким врачам, если задержки в развитии нет, приступов нет, общается и с детьми и со взрослыми, может 2 часа возить машины построив дорогу, разбирать и откручивать игрушки отверткой, т.е. легко находит себе занятие сам, НО: может спрыгнуть с 2х метровой высоты, причем с наслаждением (хорошо что сначала спросит разрешение у меня, и если не выпросит то не прыгнет), не может уснуть днем, если вовремя не отвлечь то во время плача может закатиться, а еще: пинает кошку, пугается и прячется за меня когда его ругают посторонние тети если он залез в лужу например, часто переходит на крик если сделано не так как он задумал, навязчивые движения в виде почесываний лица заметила только позавчера и только во время прогулки, вчера не гуляли а дома ничего подобного не было, периодически бывали разговоры во сне по нескольку ночей подряд раза 3, т.е. появляются и проходят разные нехорошие симптомы, но ничего конкретного. а у нас еще и возраст критический.
так называемых провокаций было много: прививки, температура около 40 во время ларингита, ангин 4шт в течении года, ротовирусы, лечение антибиотиками, пугали собаки, истерики и т.д.
и еще вопрос, возможно глупый, гипоксия во время родов как-то видна спустя 10часов. были недомолвки со стороны врачей, но уже не узнать какие именно. после операции мне показали сына спустя примерно 10часов. при перенесенной гипоксии это возможно, перенесенную гипоксию легко можно скрыть от роженицы бывшей под наркозом?

10.04.2006 14:45:59, ирина75
Про "вытекание между пальцами". Есть дети очень спортивные, есть средние, есть неспортивные. Все это - норма. Если Ваш сын делает более менее все, что делают дети в его возрасте - все нормально. У меня например, ребенка не умела прыгать дооолго после того, как ее сверстники уже вовсю скакали. Но было видно по ней, что она дорастет и будет прыгать. Доросла. Прыгает. Ну не так ловко, как самые ловкие, ну и что?

Нескольким врачам - да, да. Обязательно. Очень полезно.

Вообще, из всех тревожных вещей, перечисленных Вами, меня тревожат закатывания, выгибание дугой, и трясучка после сна. Все остальное - в общем обычные вещи.

Насчет гипоксии - я не знаю. Но думаю, что сейчас, когда ребенку уже почти 3 года - какая разница, что там было при родах. Он уже миллион раз изменился.
10.04.2006 15:18:54, МоЗайка
спасибо за поддержку)) я думала меня закидают тапками за бездействие в прошлом.
все понятно. надо только суметь доехать на метро до пункта назначения и не описаться(( а то у нас обычно: ой, писать хочу! и до ближайшего дерева. а в метро пока до остановки доехать, дойти до эскалатора, на нем еще немного потерпеть и проситься у дежурного.
ну тогда подскажите, куда конкретно обратиться нам?

10.04.2006 16:48:22, ирина75
Ничего. Теперь уже тепло, так что с писанием легче :)

Насчет врача - спросите в ДЕтской медицине. Я пока не нашла ни одного, которого хотелось бы кому-то рекомендовать. :/ Собственно поэтому и советую обратиться к нескольким.
10.04.2006 17:06:47, МоЗайка
Лично я очень не люблю совет "не сравнивать". Другое дело, что не циклиться, а сравнивать исключительно из соображений получения информации.
А с другой стороны, дети действительно очень разные и границы нормы очень широки.
В общем, все к Вам придет с опытом, надо только немного потерпеть.
Не переживайте про гипоксию, была или нет, это сейчас уже неважно. Постарайтесь отпустить прошлое и заняться настоящим.
А как это - спрыгнуть с двухметровой высоты? И ничего не будет?
10.04.2006 15:06:45, теоретик
я собственно парюсь по поводу гипоксии из-за возможных отклонений, которые можно было сразу проверить обследованием и лечить, но не было к этому показаний. но мне это взбрело в голову только сейчас, так что парюсь совсем недолго)) -все эти 3г у меня не было таких мыслей))
ну с 2х метровой высоты он прыгал пока только на кровать или мат, но если и на землю захочет спрыгнуть то не задумается о том больно будет или нет. во время прогулки я то и дело слышу с верхатуры на лесенке вопрос: мам, можно спрыгнуть?- и рву когти снимать его скорей. если скажу можно -спрыгнет. дома прыгает с 1м на дальность на пол, через препятствие, перепрыгивает с кровати на кровать, а если кровати отодвинуть на слишком большое расстояние то все равно попробует перепрыгнуть но не долетит, или на мат прыгнет со спинки дивана на четвереньки и сразу сделает кувырок. придумывает частенько что-нибудь новое и перед исполнением спрашивает: можно? и если это уже за рамками реальности то уговариваю на альтернативу))
ой, вчера племянница сходила на горшок по-большому и пошла звать маму, а сын пришел в комнату и увидев в горшке ее каки сблеванул 3раза подряд))) сорри, если получилось неформат. а как с этим в саду интересно))
10.04.2006 16:01:42, ирина75
А вы в сад собираетесь? Это будет новая песня. Там и благополучным детям бывает нелегко. Я дочку водила год на пару часов, три года на полдня, конфеты воспитателям к празднику, задушевные беседы. В общем, бережно надо.
Дите у вас, смотрю, спортивное. Это здорово, что есть желание двигаться. Учите-учите-учите безопасности.
11.04.2006 02:38:03, теоретик
Да, согласна. 10.04.2006 15:25:56, МоЗайка
Прочитала всю ветку. Решусь поставить диагноз:) - неврологические нарушения конечно есть, но они несильные. Пройдут ли они сами - сейчас никто не может этого сказать. Скорее всего само ничего не пройдет, может пригладиться и компенсироваться, но при стрессах, болезнях, в подростковом периоде будет вылазить. Советую обойти врачей, всех выслушать, а потом сделать по-своему. Каждое назначение отфильтровать, обдумать, посоветоваться. Самой выбрать то лечение, которое подойдет ребенку. Очень важна обстановка в семье, мамин правильный спокойный настрой. На самом деле последние факторы - очень и очень важны. Некоторым мамам спокойней жить без врачей, обследований и назначений, думая, что у ребенка все в порядке. Другим наоборот спокойней, когда они понимают, что происходит и не боятся взглянуть правде в глаза. Тем более, что ничего страшного у вас не происходит, ребенок развивается.
Насчет режима дня: начнется лето. Не упускайте его. БУдите сына пораньше, прогулка, вылазки на природу, положительные эмоции. Тогда и засыпать будет пораньше.
10.04.2006 11:36:12, теоретик
понятно(( я и к себе также отношусь, с детства хроническая болезнь почек, на учете конечно стою, но мне в голову не приходило посмотреть в медкарте чтобы узнать хотя бы как она называется и какие рекомендации, мда...
значит ЭЭГ? прямо в поликлиннике должно быть? или сначала куда-то поехать на консультацию и направлением?
а УЗИ родничка в 3-4мес кроме ВЧД не могло еще чего подозрительного показать если есть отклонения?
с режимом у нас засада, это очевидно. два дня максимум держимся в рекомендуемом режиме если не спать днем, а потом скос к ночи, т.к. на третий день к 16 часам отрубается и до 18, а на ночь лечь раньше 24 и не светит потом.
10.04.2006 13:01:55, ирина75
ЭЭГ не в поликлинике конечно, но начинать в любом случае с невропатолога.
С режимом я Вас отлично понимаю, у самой две такие девочки - тяжело засыпают и тяжело просыпаются. Выяснила несколько вещей: будить по утрам все равно приходится, как бы это не было жалко и тяжело.
На отрубание в девять часиков, как это происходит у других здоровых деток, рассчитывать не приходится. (Наши с Вами конечно тоже здоровые, но по-своему:))
Моих если начать укладывать раньше срока ,то будет только хуже. Надо ловить момент.
Ничего, не переживайте, со временем все утрясется, зато будете опытной мудрой мамой. Когда появится второй ребенок, будете отдыхать:)
10.04.2006 15:01:09, теоретик
я своего надо сказать еще ни разу не будила утром, даже если надо на занятия а он спит -пропускаем.
а как режим может устаканиться? вот у нас режим приходит всегда к тому, что отбой в 23-24, а подъем в 10-11. даже если днем уснет, то не раньше 16 или 17, может проспать 2-3часа, и к 24 по-любому уснет. все улучшения только на пару дней и опять приходим к оптимальному для нас((
мне б мудрости еще при первом набраться)) для работы над вторым претендентов пока непредвидится.
10.04.2006 16:23:07, ирина75
А вы сами во сколько ложитесь? у нас пока все не улягутся - ребенок колбасится. Приходится всем ложиться рано спать. 11.04.2006 13:09:00, Дианочкина мама с работы
У моей младшей режим тяготел к отбою в час ночи, независимо от времени подъема. Сейчас стала ложиться около одиннадцати, глядя, как уклаывается старшая, сама просится.
Вообще если режим постоянный, то может и не стоит его ломать. ХОтя лучше попробовать будить летом, вдруг чего выйдет. Будить, я имею в виду - шторы открыть, тишину не соблюдать.
Претенденты дело такое, все еще может измениться.
11.04.2006 02:43:32, теоретик
ЭЭГ делать нужно, единственное посоветоваться с врачами, как это сделать лучше. У нас та же самая проблема - истерика даже просто послушать фонендоскопом. Выход просто держать посильнее, нам никакие уговоры не помогают.
Пока ребенок маленький - главное ничего не упустить, имхо, конечно, но нужно лечить . Гиперактивность - не норма.ВЧД - может уйти, различные негативные проявления в будущем конечно возможны(если они возникают у детей с абсолютным здоровьем). Нужно обратить внимание на навязчивые движения, сильно похоже на тики. Все конечно же, ИМХО, я не врач.
10.04.2006 09:18:21, Дианочкина мама с работы
Знаете,на мой взгляд,так абсолютно нормальный ребенок.А то,что вы все время сравниваете его с племяницей,это не правильно.Дети все разные и координация движений у всех тоже разная.Объектвных жалоб-то у вас нет.Что тогда обследовать?Про моего ребенка можно было написать тоже самое.И спать 2 раза в год перестал,в 2 года совсем днем перестал спать.По ночам до 3-х лет просыпался по 5-8 раз.
Гипервозбудимость в таком возрасте не ставят.Просто обычный,активный ребенок,каких масса.
Вам нужен четко организованый режим дня,ложиться в 24ч. это конечно поздно,естественно он проснется в 11ч.Вставать раньше и соответственно ложится раньше.Много гулять.
09.04.2006 22:33:22, margaret
спасибо за поддержку. да, вобщем-то жалоб сейчас нет, меня беспокоит то что было. может я как дилетант думала что после дневного сна это просто дрожание, а на самом деле просвещенный человек разглядит в этом подозрение на что-то конкретное. ведь если подумать, то что это вообще могло быть почти при каждом просыпании в течении месяца, пятиминутная трясучка без повода? да и еще на фоне нелеченного ВЧД и подозрительного тонуса с загибаниями. если б что-то было то проявилось бы уже 100%? ведь за 3г были уже и прививки и температуры высокие, которые могли спровоцировать если есть нарушения. или не факт?

еще у сына на голове в одном месте размером квадратный см волосы выпали и не растут, говорят нервное.

а с племянницей сравниваю потому как у нее вообще никаких отклонений и проблем не наблюдалось.

09.04.2006 23:54:30, ирина75
если бы у кого-то из моих детей было что-то подобное, давно нашла бы хорошего невролога и лечилась.
Можно, конечно, голову в песок прятать, как страус, только потом в подростковом возрасте придется виноватых искать - почему ребёнок агрессивный, двоечник и т.п. Или почему у него голова болит..
Можно будет, опять же, не обращать внимания и не заниматься с ним - ведь родился-то сам, сам и вырастет...А не станет потом жителем тюрьмы, нет?
я, конечно же, всё утрирую. Но только слегка.

У вашего мальчика не очень нормальное поведение было для ребёнка его возраста.. И аукнуться это может лет через десять...
10.04.2006 01:25:04, frogs
каюсь конечно, упустила. руководствовалась по двум книжкам для нормальных детей, но мне никто из специалистов и не указывал на ненормальность. я была уверена что у врачей такая тактика: я ему жалобу -он мне таблетку. я говорю насморк - он мне називин, кашель -гексорал, хрип -бромгексин, горло -биопарокс, к примеру. жалоба = лекарство. так же и при моих жалобах, я говорю закатывается грудничек -он мне пантогам, я говорю спит плохо -он мне глицин. поставим вам ПЭП временно, а в год снимем, не волнуйтесь. а я думаю успею таблетки, просыпается ночью -ну не надолго же, на 2минуты, выспится все-равно, закатывается -ну ладно, придется идти на уступки, отвлекать во время, не оставлять одного. читала мнение, что один раз закатился -научился и будет пользоваться. а моему сыну в роддоме при мне решили пупок наживую подравнять, что-то торчит некрасиво и начала равнять отрезая покороче и еще покороче. мамы 2х соседних палат рыдали вместе со мной и закатившимся ребенком.
выгибался во время еды, да, удивлялась как же ему так удобно? вопрос в том, что для меня странности, что надо спрашивать у педиатра. спросить ли мне у него почему моему ребенку нравится кушать в такой позе? а если педиатр спокойно говорит что есть повышенное ВЧД, но рекомендации при этом только активней набирать вес, все нормально, то я не настаиваю на обследовании, и в голову не пришло. ортопед при осмотре возмущалась, что писюн не открыт до сих пор, не можете что ли? нука-нука, вот и все, видите -прирос уже, отдирать с кожей и кровью пришлось, дождались.. ну ничего, быстро заживет и проблем не будет. это уже имея интернет можно узнать и другие рекомендации, советы и предупреждения бывалых, что ВЧД нужно лечить до года, что открывть писюн нельзя, что выгибание плохой признак, а не удобная поза.
но что конкретно настораживает в его поведении? может я не точно описала, вперемешку отрывки поведения и в год и в два и в 2,9г.
10.04.2006 03:55:25, ирина75
Что за чушь! 10.04.2006 01:42:10, margaret
:)У моего тоже есть проплешинки такие на висках.Постепенно зарастают волосами,осталось немного с одной стороны.Никакое это не нервное,мало ли чего говорят...:)
Если бы у ребенка действительно было ВЧД,то были бы тяжелейшие проявления.А то,что лепят это ВЧД всем подряд,это профанация и ничего более.Если жалоб и проблем нет,то и лечить нечего.
10.04.2006 00:56:45, margaret
хорошо что зарастает, у моего трогаю -пока ничего не колется, гладенько)))
а ВЧД показало узи родничка, вроде не надумано...
у меня еще и уверенности нет, что роды прошли нормально -преждевременное отслоение плаценты, позже экстренное кесарево. но нигде нет записей что отслоение было, что у малыша ранки на затылке были, лопнут сосудик в глазике, да мало ли что еще было скрыто. после симптонов отслоения до операции времени прошло многовато, но поставили 9баллов.
читаю конфу и восхищаюсь мамами, какие же вы святые! пусть ваша любовь творит чудеса!
10.04.2006 02:51:22, ирина75
Мальчиков с девочками вообще лучше не сравнивать. :)
Почему-то у мальчишек всегда больше проблем, особенно в раннем детстве.

Но обследовать, конечно же, не помешает, потому что это дрожание после сна меня лично бы насторожило. У моего мальчика были конкретные эпилептические приступы после сна в момент пробуждения. Нам даже запретили будить ребенка, чтобы просыпался всегда сам.

У Вас, может быть, и ничего страшного. Но для собственного успокоения я бы все же показала ребенка эпилептологу. Если он исключит эпилептическую природу дрожаний при пробуждении, то Вам же будет легче, исчезнут всякие домыслы.

Но это все ИМХО. Решать, конечно, Вам.
10.04.2006 00:52:16, Natem
дрожания продолжались около 2х недель. начались после того как я отучила его от бутылочки, когда начал спать полностью всю ночь без просыпаний. трясся и после дневного сна, и утром, но не каждое просыпание, когда как. но дрожания после этого периода не повторялись, прошло полгода. а вообще, думаете похоже на приступы: проснется, сядет подогнув колени и трясется, озирается по сторонам, просится на ручки, ходим дрожим смотрим, успокаивается? или проснется с дикими воплями, сразу на ручки, ревет, дрожит, успокаивается?
сейчас у нас другое, уже неделю каждую ночь громко болтает во сне, сядет и ответит фразу персонажу из сна, или лежа разговаривает во сне. пару фраз, через час-два еще фразу, через пару часов еще скажет. так же было такое месяца три назад. может я и преувеличиваю количество дней, 3 дня подряд а кажется что вся неделя. но не по одной ночи болтовня, а сразу по нескольку ночей подряд. это признаки чего-нибудь? запуталась я, что значимо а что нет....
10.04.2006 04:27:52, ирина75
Сноговорение - косвенный признак повышенной судорожной готовности. Сделайте электроэнцефалографию, лучше мониторинг и найдите другого невропатолога. 10.04.2006 11:33:41, Сашура


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!