Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natuska

Финлепсин

Нам (ребенку 7 лет) сегодня назначили финлепсин по 100 мг 2 раза в день. Кто принимает это лекарство, поделитесь информацией, какие плюсы, минусы, побочные эффекты. Надо ли принимать какие-то сопутствующие лекарства?
03.04.2006 23:11:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Бумсик*
Мы принимаем,доза больше в два раза.Но на вопросы ответить не могу.Не знаю.Гепапротекторы пьем курсами. 04.04.2006 13:23:17, *Бумсик*
natuska
Поделитесь, как вы привыкали к финлепсину.
Мы пьем второй день и ребенок во сне. У него, по-моему, сбились все временные ритмы. Вчера проспал с 17 до 19-30, очень хотел спать, не могли ничем взбодрить, а на ночь никак не могли уложить, после часу ночи кое-как, со слезами. А сегодня гуляли, возвращались в шестом часу с прогулки, ноги шли, а глаза спали. Вот и сейчас спит. Что будем делать ночью, не знаю. Наверное скоро попробую его разбудить. И будут крики.
04.04.2006 19:12:44, natuska
*Бумсик*
Финлепсин нам ввели в больнице при статусном течении эпи ( почти реанимация у нас была),поэтому шарахнули сразу большой дозой и повышение шло крайне быстро,пока приступы не снизились до приемлимого количества.Спали сутками ..состояние внешне похожее на кому. Не вставала вообще,не открывала глаза.Кормили так же,лежа с закрытыми глазами.Никаких прогулок и т.п. Я не будила ее.Через 10 дней все прошло сами.И дальнейшее повышение уже не вызывало сонливости,да и дальнейшее повышение уже было правильным. 04.04.2006 22:57:13, *Бумсик*
natuska
Что такое гепапротекторы? А еще мы пьем сонапакс по 1/2 таблетки параллельно с финлепсином. Врач сказала, что отменять его не надо. 04.04.2006 15:18:21, natuska
*Бумсик*
Гепапротекторы - "печеночные" препараты,для профилактики осложнений на печень - карсил,элькар,ЛИВ-52,эссенциале. 04.04.2006 22:59:40, *Бумсик*
А какого характера приступы? Нам в свое время назначили, и это только ухудшило картину. Финлепсин не очень купирует генерализованные, он больше на парциальных "специализируется".

Из побочек у моего был эпизод острой почечной недостаточности (в 4 года), еле откачали.
04.04.2006 00:49:13, Natem
natuska
В заключении нет точной формулировки, какие именно приступы. Есть такие слова: "В сосотоянии сна локальная эпилептическая активность практически доминирует слева(локально) и усиливается справа (часто с тенденцией к генерализации). В момент генерализованного вздрагивания-короткий генерализованный пароксизм полифазных острых потенциалов." Наверное генерализованный приступ. Да? Я извиняюсь за цитату из заключения, но для меня этот вопрос очень важен.
Я спросила у врача, не лучше ли будет депакин. Она сказала, что нет. Будто у него побочные эффекты, действующие на печент или почки. Не запомнила.
Теперь переживаю, чтобы не накормить ребенка тем, чем не надо.
04.04.2006 15:15:59, natuska
Если это фокальный приступ со вторичной генерализацией, то финлепсин при таком раскладе - препарат первой очереди выбора.

А насчет побпочек - так и у депакина, и у финлепсина их полно, и ничуть не меньше у финлепсина, как Вам кажется. Столько же, просто другие.
06.04.2006 17:11:12, Natem
natuska
Спасибо за консультации. А не подскажете еще, что надо делать, чтобы, насколько это возможно, избежать побочных эффектов? Нам сказала врач пить 3 года, а потом, если приступы прекратятся, то отменять. Боюсь, что за это время все побочки расцветут буйным цветом. 06.04.2006 20:33:33, natuska
*Бумсик*
Я так понимаю что раз локально - то это фокус.Вероятно парциальные с вторичной генерализацией.Но могу ошибаться. 04.04.2006 23:03:37, *Бумсик*
*Бумсик*
Наташ,какие симптомы недостаточности? 04.04.2006 13:24:35, *Бумсик*
Почечной недостаточности? Острая задержка мочи (не писал более 2 суток), отёк, как шарик. Ну и по анализам не очень все было - креатинин был большой в крови, мочевина. Финлепсин отменили одномоментно, в реанимации по жизненным показаниям, делали гемодиализ (на аппарате искусственной почки), заодно и кровь очистили от финлепсина. И одномоментно ввели депакин.

Хорошо хоть, что острая не перешла в хроническую, сейчас бы уже или в очереди на пересадку почки торчали или ...

Бог нас спас. :)
05.04.2006 23:39:02, Natem
*Бумсик*
Спасиб,будем следить. 06.04.2006 09:49:51, *Бумсик*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!