Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте!
Я вообще-то из другой конфы, но сейчас очень нужен ваш совет. У моей подруги больной ребенок, а так как доступа к интернет у нее нет, она попросила меня задать здесь вопрос и передать ей ответы. Что я и делаю.
Мальчику 9 месяцев. До сих пор не садится, родничок не закрылся, очень сильное сходящееся косоглазие (оба глазика – к переносице). Он не ползает: переворачивается, встает на четвереньки, раскачивается, но не может сделать ни одного «шага» (или лучше сказать «ползка»? простите за неграмотность), правда, ползет лежа на спинке и отталкиваясь ножками, но тоже не очень активно. Если посадить (например, в подушках) складывается вперед, вообще не сидит :(
Но если его ставят в кроватке – уверенно стоит держась за бортик.
Врачи поставили диагноз гидроцефальный синдром, на УЗИ мозга выявили увеличение боковых желудочков мозга: справа на 6,1 мм, слева – на 7 мм.
Прописали им пить: диакарб 1 раз в день, панангин 2 раза в день, кавинтон 2 раза и нооприл тоже 2 раза в день.
Да, и массаж ему делают.
Если у кого-то были похожие симптомы, подскажите:
Как вы лечились? Может, какой еще массаж-гимнастика-занятия помогут?
Какие могут быть последствия таких вот вещей?
Может, кто-нибудь знает, какие могут быть побочные действия этих лекарств?
Насколько «страшен» этот диагноз?
Может, есть смысл обратиться в какую-нибудь специализированную клинику? (если да, то куда?)
Будем очень благодарны (и я, а уж больше всего конечно мама ребенка) за любую информацию!
22.06.2003 17:44:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего сына был гипертонус и он тоже стоял с 7 месяцев с опорой, а пополз в 10, а сел и вовсе в год. Сел и пошел одновременно. Правда он ползал по пластунски с 5 месяцев. Врачи назначали только массаж и бассейн. 23.06.2003 09:54:33, Натак
Ну, если уверенно стоит, держась за бортик, в 9 месяцев - это вообще класс!!!

Делайте побольше массажей-гимнастик (массажист д.б. высокопрофессиональный) и все со временем образуется.

Насчет такого диагноза - это, я бы сказала, вообще не страшно. Такие диагнозы стоят у многих малышей. Которые даже неплохо развиваются.

Диакарб с аспаркамом (он же панангин) пьют вообще повсеместно. Ноотропил - препарат, стимулирующий ЦНС, очень полезная штука.

маме ребенка нужно разобраться с глазками поскорее. Вероятно, нужна операция или очки надеть или еще какие-нибудь лечебные мероприятия для глазок. Это. на мой взгляд, сейчас для ребенка важнее. Все остальное у него проктически очень не сильно отстает (судя по описанию). сли они в Москве, можно обратиться в Морозовскую б-цу или в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.
23.06.2003 00:00:27, Наташа и Игорек
Бумсик
А гипертонуса нет?Обычно при гипертонусе детки хорошо стоят в кроватки и рано...А вообще малыш не плохой,выправится.. 23.06.2003 01:04:34, Бумсик
Полностью присоединяюсь к Наташе и Марине - и думаю, пока ничего страшного нет, если делать массажи и проводить лечение (а лечится нужно обязательно!) - то ребенок восстановится. Кстати, сильное косоглазие тоже может быть причиной вот такой задержки. А зрение проверяли? С глазками нужно разбираться быстрее - чем старше, тем косоглазие выражается сильнее, а следовательно, и со зрением могут быть проблемы... 23.06.2003 02:46:24, Катя С. из Владивостока
Огромное спасибо всем за ответы!
Хоть чуть-чуть успокою маму сегодня :)
Гипертонуса у него вроде нет, а что это и как проверить, есть ли он?
В Геймгольца они обратились, но там как-то сказали, что надо только делать зарядку для глаз, и все, по-другому зрение не исправить. Т.е. надо один глазик чем-то закрывать, а другой заставлять двигаться (игрушки показывать, или как-то еще). Но это нелегко, т.к. когда один глаз человеку закрывают, он сильно сопротивляется, и ни на какие игрушки не реагирует, только старается повязку снять :)
Но они работают и над этим, с переменным успехом.
А массаж - делают, профессиональная массажистка приходит. Вот про бассейн они не знали, скажу что надо ходить.
Еще раз спасибо.
23.06.2003 11:13:54, Ginger_
Бумсик
У нас тоже были проблемы с глазами и нам категорически запретили закрывать один глаз до достижения 2 лет.Сказали нельзя даже на 15 минут.Иначе акрытый глаз вообще атрофируется..Мне это было конечно странно слышать.Как это за 15 минут может атрофироваться,но я не закрывала.Кстати,мне очень нравится в Москве глазной детский центр "Прозрение" на м.Университет,рук.Аузнарян Игорь Эрикович.Мы попали на прием к нему самому (из-за тяжести случая) и он оказался очень милым.Там кстати,лечат атрофию элетростимуляцией,если нет противопоказаний к лечению (некупированных припадков и ВПШ).Может и косоглазие лечат...Могу дать адрес,надо? 23.06.2003 13:31:59, Бумсик
А у нас глаза (косогдазие тоже сходящееся)гораздо лучше со временем становятся. Операцию говорят пока нельзя. А закрывать на время посоветовали. 24.06.2003 16:20:46, Mama Lena
Давайте адрес, конечно! Потому что в Геймгольца как-то странно их приняли, никаких особых рекомендаций...
И вообще я много жалоб слышала на этот центр, но правда от взрослых, которые там лечились.
Я тоже не знала, что глаз закрывать нельзя :(
23.06.2003 14:16:34, Ginger_
Бумсик
Региональный центр охраны зрения "Прозрение" 117192 Москва Ломоносовский проспект д.31/6 тел.143-12-91 и 143-13-02.Сайт www.prozrenie.ru мыло mail@prozrenie.ru рук.Азнаурян Игорь Эрикович.На прием предварительная запись.А про закрытие глаза надо,конечно,уточнить у другого врача.Я так поступаю всегда:по одному и тому же вопросу параллельно консультируюсь с несколькими врачами (так-то оно вернее будет!). 23.06.2003 14:31:26, Бумсик
По поводу консультаций - абсолютно согласна.
Большое спасибо за адрес!
23.06.2003 15:48:04, Ginger_

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!