Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда.

Подскажите, как переводить с абсолютно протертой пищи к пище с хотя бы крупинками?
Наверное глупый вопрос, но Тошка просто отказывается есть, если в пище есть хотя бы намеки на крупинки. Плюется, чихает, с трудом глотает. Почему так. Причем даже тогда, когда находящиеся в еде крупинки разжевывать не нужно. Крупинки раздражают горло и небо? Но как это перебороть?
09.03.2006 11:43:26,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с этим тоже долго боремся, а нам уже 5 с половиной лет. Но у нас язык был очень плохой, как железобетон. Плюс к этому отвращение к еде, рвоты даже на совсем жидкую пищу. Последние 2 месяца я стала ребенку делать зондовый массаж по Новиковой. Стало гораздо лучше. Поперхивания и рвоты ушли, язык мягче с каждым днем. Зонды мы долго искали в продаже и нашли в магазине на втором этаже Педуниверситета на Юго-западной. 10.03.2006 23:01:09, vtta
Трудная это тема.Возможно, Вам пригодится наш опыт. После зондового кормления в р\д и общей слабости Женя не могла сосать грудь. Поэтому мы где-то до 1,5 лет питались из соски с большим отверстием, пищу всю протирала и разводила после года кефиром, т.к. на кусочки тоже были срыгивания. Одновременно с этим где-то с 7-8 мес. пыталась кормить с ложки, тоже протертым. Поперхивания и трудности с глотанием у нас бывают до сих пор ( 9 лет и 4 мес.), но несоизмеримо реже, чем раньше - только по состоянию и на перемену погоды. Боролись в раннем возрасте мы так:
1. Для тренировки ротовой полости давали большую холодную морковину из холодильника ( почистить, помыть кипяч. водой)- пусть сосет. Отгрызть все равно не отгрызет, но постоянно наблюдать. Дать остывшую куриную ножку без шкурки или куриный или индюшиный бульон, превратившийся в желе.
2. Давали сушки, держали их во влажной атмосфере, чтобы не грызлись и не крошились. Долго не было никакого интереса, бросала на пол. По 8-10 сушек изводила за раз, но мы постоянно ей вкладывали в руку.
3. Чистила крупный холодный виноград от шкурки и косточки, клала ей в рот - пусть мотает его туда-сюда. Даже если случайно проглотит - не подавится.
4. Перед едой чистыми пальцами и пальцами с накрученной марлей довольно хорошо массировала и простукивала всю ротовую полость до глотки изнутри, а также щипала щеки по ходу жевательных мышц. все время тренировались на кусочках еды.
5.Где-то в 4-5 лет уже постоянно стали есть пищу с мелкими кусочками из-под вилки, а не через сито. Давала немного кусочков, побуждала жевать, а затем заливала ложкой бульона (или иной жидкости) для проглатывания.
6. Сейчас лучше ест взрослую пищу - твердую, которую надо жевать - типа свиной отбивной или салата, и до сих пор с трудом глотает куриную лапшу. Хорошо грызет сушки, дольки яблок. Первое ест так - кладет пол-ложки гущи, жует, затем туда же вливает ложку бульона, глотает.
7. И я бы не стала давать новокаин или что-либо еще для снятия поперхивания. Мы обходились в этом случае домашними средствами. Желаю Вам терпения.
10.03.2006 11:07:50, мама Жени
annamargo
какой же у Вас во всем системный подход прослеживается( это я с уважением говорю!).
10.03.2006 16:42:18, annamargo
А еда жидкая? Может делать со временем погуще? Мне кажется это просто вопрос времени, нужно терпения набраться. 10.03.2006 10:31:48, Дианочкина мама с работы
murashka
моя Машка начала есть пищу с комочками совсем недавно. Я на своем примере поняла, что надо начинать с такой еды, которая хорошо проскакивает, скользкая. Т.е. - овсяная каша, макароны-паутинка на молоке. Мы с этого начинали. Сначала тоже давились, а сейчас трескает, только вьет. А еще фрукты хорошо идут. Бананы и киви, они тоже мягкие, попробуйте наскребать ложкой. Какой возраст у вашего ребятенка? 10.03.2006 03:00:01, murashka
На 3 месяца старше Маши:)
Не, пробовала - не катит, давится.
10.03.2006 10:41:36, Антошкина мама
Мне кажется, пытаться давать пищу с крупинками с ложки - дохлый номер. Моя, два с половиной, до сих пор частно давится. Я каждый раз сгораю от стыда, протирая кашу здоровому ребенку:). Но она совершенно не давится, когда ест сама, держа еду в ручке - хлеб, печенье и прочее. Извини, если я не то спрашиваю, - а предметы Тошка держит? Если не держит, то можно этим пытаться стимулировать держание, раз есть интерес к еде. 09.03.2006 20:52:56, теоретик
Юля, нет, предметы осознанно и постоянно не держит, а если вкладывать, то наоборот выбрасывает. Ему это противно, гримаса при этом еще та.... Держит лишь изредка какие-то предметы, если их сам берет. Но это случается всего несколько раз в месяц. Даже невозможно сказать какая текстура его больше привлекает. Нет закономерности. Может бесконечно долго лишь за мои пальцы держаться.
А пищевого интереса, так чтобы он сам к еде тянулся тоже нет. Т.е. он сам не тянется, а начал лишь закатывать истерику и требовать свое:) Возможно еще нет логической связки, что может и сам взять, не знаю... Недавно только стал замолкать и то через раз, когда я ему бутылку показываю с едой. А раньше и на это внимание не обращал.
А с едой... как раз с ложки более густую и с небольшими комочками с ложки ест нормально, но при этом съедает может гр. 50-70. А потом плеваться начинает. Поэтому с ложки я ему творог даю, а каши и супы из бутылки, так вот как раз, если в бутылке есть даже не комочки, а просто не до конца однородная пища, давится. И думаю что тут дело не в том, что проглотить не может...
10.03.2006 10:27:59, Антошкина мама
А печеньку к ротику подносили? Чтобы ее обсасывал, откусывал, глотал? Типа "топленое молоко", или еще есть специальные детские. 10.03.2006 14:00:56, теоретик
Нее, он на всю еду в кусках кривится:)
Только недавно начал к мандаринам принюхиваться, и то только принюхиваться, а я их регулярно ему подношу месяца 3 уже. Ну а от чего он никогда не кривится, а даже тянется, это хорошее красное сухое вино, мартини и медовый первачок свекра:) Это мы у него так проверяем реакцию на нюх... :)
10.03.2006 15:57:05, Антошкина мама
Мда:) 10.03.2006 16:50:04, теоретик
Из бутылочки ждет только жидкое - это понятно :)) 10.03.2006 10:34:36, Дианочкина мама с работы
Ну а разве детки кашу из бутылки не едят?
У моей знакомой карапут только так ее заглатывает, хотя там тоже комочки есть и она ему блендером даже не бумает размалывать... Или я чего то недопонимаю?:)
10.03.2006 10:39:51, Антошкина мама
Мне кажется, таких детей меньшинство. А вообще нормально - это из бутылочки нормальная жидкая однородная пища. Думаю, что одновременно сосать из жевать просто неестественно.
Чтобы заставить жевать, надо или вкладывать в ротик кусочки, или подносить к губкам и давать пробовать. Особенно если любит мамины пальцы - давай ему эту пищу своими руками. Я так делала. Я даже густую пищу брала пальцем - и в ротик.
10.03.2006 14:05:02, теоретик
ну там не такие кусочки, которые б ы переживать нужно было...так, скорее ворсинки. Нонаверное нужно всеравно предлагать, может жевание проснется... 10.03.2006 15:59:02, Антошкина мама
Мне врач говорил, что от бытылочки отучать нужно как можно скорей...типа портитеребенка.Кашу ели в бутылочке только в мес. 3-4...Но у нас не было особых проблем с кормлением, если попадается то что ей не нравиться - выплевывает все сразу. И комочками плевалась.Был период: кусала яблоко и выплевывала.. и так целый килограм может выплюнуть.
Но прошло все со временем.
10.03.2006 10:47:07, Дианочкина мама с работы
annamargo
полностью согласна!!!!! золотые слова 09.03.2006 21:01:55, annamargo
МуммиМама
понаблюдай, что у вас: совсем нет жевательных движений или кусочки раздражают горло? у нас жевательные появились на автомате, если их нет -- надо учиться как-нибудь... а если вопрос только в раздраженном горле -- то нам назначали 0,5% новокаин по 15 мл перед едой, после него действительно глотается намного легче. Только проверь чтобы он аллергию не давал! нам рекомендовали в него еще несколько капель пипольфена капать(от аллергии), но от него спать хочется -- я не капала. 09.03.2006 18:40:19, МуммиМама
Марианна, а что означает жевательные на автомате появились? 10.03.2006 16:00:00, Антошкина мама
МуммиМама
значит клали в рот кусок плотной пищи, а челюсти сами начинали его там перемалывать :-)) 12.03.2006 08:51:28, МуммиМама
Марианна, жевательных движений нет. Учить пробовала, но пока без успешно:( Если беру подбородок рукой и имитирую жевание может либо выплюнуть, либо напрягает, сопротивляется, короче... Но у нас только недавно начали сосательные движения появляться, поэтому надеюсь, что со временем и жевательные появятся. Но проблема не в отсутствие жевания, поскольку там комочки не такие, которые необходимо переживывать. Я еду блендером разбиваю, но мясо или рыбу до однородной консистенции довести невозможно. Вот ими больше всего и давиться, когда суп из бутылки ест. А еще несколько раз покупала детское пюре и там малина была и косточки малиновые - тоже давился и плевался.
А новокаин как? впрыскивать? А от него язык не деревенеет? И как долго его можно применять?
10.03.2006 10:34:08, Антошкина мама
МуммиМама
впрыскивать из шприца без иглы на заднюю стенку гортани. Но мне кажется раз вы недавно начали сосать, не стоит торопить события, пусть сначала одно движение закрепится, потом уже жевать научитесь 10.03.2006 10:48:19, МуммиМама
Сосать - это громко сказано:)
Так, если очень голоден или настроение хорошее изредка начинает посасывать. Но сам высосать даже полбутылки пока не может. А может и не хочет:)
10.03.2006 11:00:56, Антошкина мама
новокаин во внутрь? 10.03.2006 05:51:38, МаринаП.
annamargo
Аня, у нас тоже самое, как ты знаешь))) Я думала,что это физиологическое что-то. Но сейчас уже, к двум с половиной годам видно, что это невротическое.
Месяц назад ребенок начал пробовать пищу сам, даже мог кусочек с копеечную монету курицы проглотить, а неделю назад все это рррраааз и пропало, как будто и не было никогда, даже вид еды ему противен опять.
09.03.2006 15:25:21, annamargo
Начинал пробовать - это ж здорово! Жаль, что пропало, конечно, но вообще-то любой навык так приходит - сначала потихоньку. 09.03.2006 23:27:30, теоретик
annamargo
мы гомеопатию пьем. На игнации начал все тянуть в рот, а на люизинуме каком-то интерес к еде мгновенно угас. Будем надеяться, что будут еще всплески 10.03.2006 16:39:56, annamargo
А что врач говорит на этот счет? 10.03.2006 16:44:04, Антошкина мама
У нас есть стал и с удовольствием. К еде сам не тянется, но если прекратить кормить на середине, чтобы вытереть замараха, то буянить начинает сразу же, возмущаться, прекращает только когда возобновляешь кормление. Но стоит там оказаться комочку - плев, обида и может даже срыгнуть или перестать есть:( Я так понимаю, что ему эти комочки физиологически противны... 09.03.2006 16:08:34, Антошкина мама
*Бумсик*
Я даю кусочки в соусе.Ты так не пробовала? 09.03.2006 19:37:10, *Бумсик*
А кусочки такие, чтобы жевать? Или просто небольшие комочки в соусе? Может рецептиком поделишься?:) 10.03.2006 21:01:40, Антошкина мама
*Бумсик*
Начинала с кусочков натертых на терке, но они оказались неудобные. По форме получаются продолговатые и застревают в горле. Надо сказать, что я новопридуманную пищу пробую сама и не жую, то есть стараюсь понять что ребенок почувствует. Так вот глотать кусочки которые получаются на терке даже если они в соусе – не приятно, даже до тошноты. Тогда я стала резать мелкие-премелкие кубики. Пошло отлично. А рецепт простой :режешь овощи мелкими кубиками, тушишь. Мясо я готовлю отдельно, крупным кусочком. Сначала слегка еще обжариваю, буквально несколько секунд, чтобы не появилось корочки ни в коем случае, а просто чтобы побелело, потом тушу, потом режу мелкими кубиками. Когда ленюсь, прокручиваю на мясорубке с очень большими дырками. Потом соединяю мясо с овощами и заливаю соусной смесью.
Соус : яйцо+мука+молоко+соль+сахара капелька. Тщательно перемешать или взбить. Эту смесь заливаю в овощи с мясом и при постоянном помешиванию довожу до слабого кипения, затем убавляю силу нагревания (у меня электроплита, но это не важно и на газе получается хорошо) и при интенсивном помешивании еще провариваю чуток. Потом остужаю. Так и кушаем. Едим по такому принципу очень давно, года два наверное.. Я уже не помню кто мне посоветовал использование соусов. Сто раз спасибо этому человеку. Жевательные движения стали появляться вот в течении пары месяцев. Пока еще робкие и редкие.
Еще скажу, что тему питания и рецептов я поднимала не раз и в этих темах еще активно Надин участвовала. Можно поиском посмотреть. Мы там и рецептами делились и способами приготовки пищи.

11.03.2006 13:07:35, *Бумсик*
надин
Хе-хе, меня там ваще нет :)))
Но мы жуем вроде.. иногда давимся, но это от того, что в этот момент зевнем с полным ртом или, сори, пукать хочет :).. и тут либо жевать, либо пукать :)))
я варю кубики или натертое на терке.. потом мну мялкой простой.. и мясное через мясорубку или рыбу ваще вилкой мну вареную... т.е кусочки есть..
Но мы не приучали... само как-то постепенно пришло...
15.03.2006 19:12:53, надин
*Бумсик*
Я не эту тему с тобой имела в виду.Ту я не нашла.Помнишь там твороженники обсуждали..?Не смогла найти. 16.03.2006 16:02:31, *Бумсик*
Спасибо:)
Вот странно. Мой парень закрывает рот и сцепляет челюсти, если что-то не хочет. А если в рот положить что-то твердое, то либо выплюнет, либо как можно шире рот откроет, чтобы не откусить ничего...
15.03.2006 14:03:01, Антошкина мама
*Бумсик*
Ага-ага и моя так же..:) Вот догадались же! 16.03.2006 16:04:16, *Бумсик*
Кисальдинья
Моя тоже давилась, но мы пережили этот период, месяца через 1,5 начала пережевывать своими 6 зубками, наверное надо чтобы привык ребенок.Я никогда не протирала, так сразу и начала кормить с каш, закончила картошкой и макаронами :) целыми. Мы давились но ели, сейчас тоже редко, но бывает давится, когда начинает баловатся в процессе еды. 09.03.2006 17:37:29, Кисальдинья

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!