Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм или нет?

Моему сыну 1 год и 2 месяца. Меня беспокоит его поведение, мы живем не в России и подход к развитию ребенка здесь несколько иной, поэтому возможности обратиться к специалисту у нас нет. Возможно с Никитой все в порядке, но меня беспокоят некоторые факты. С детства он был очень беспокойныи ребенком, много плакал и был ручной мальчик. На данный момент следующая ситуация: он очень активен физически, бегает, лазает, но он не играет в игры, ни со мной ни с другими детьми. Когда я начинаю с ним играть, например что-то строю, то он в основном все ломает и крушит. Иногда он пытается играть сам, вкладывает формочки, разбирает мои башни, кормит куклу, по моей просьбе приносит мне мячик, машинку, пытается их катать, играет на пианино, разбирает матрешку, рисует и лепит, рассматривает книжки, засовывает вещи друг в друга, любит отвинчивать крышки и нажимать кнопки, обожает прятки. Но все это делает он минуту-две, потом бросает. Сейчас он пытается кушать сам, параллельно кормит меня, сам пьет из поильника. Основные его занятия - бегать, прыгать, лазать. У него много агрессии, он может укусить, ударить, меня и другого ребенка. Меня беспокоят его жесты - резкие, отрывочные, иногда он начинает мотать головой. Также беспокоит то, что иногда он научится чему-либо, а потом забывает это - например одно время он показывал носик, лампу, пока-пока, потом вспомнил, потом снова забыл. С речью также - одно время он говорил ляля, дай, потом перестал. Сейчас у него лепет, явных слов нет. Когда ему что-то нужно или интересно, он просто указывает на это рукой и говорит "ммм". Если я готовлю, он говорит нам-нам, банан называет "анам". Он очень лююил гостей и людей, но в последнее время стал менее котактный, стал препочитать мое общество. Я не сказала бы, что боится других людей, в игровых комнатах он чувствует себя нормально, но и особенно общаться с ними не любит. Очень любит животных - собак, кошек.
В последнее время, если что-то ему не нравится, он начинает протестовать, плакать.
Меня беспокоит отсутствеие у него речи, медленный прогресс, иногда даже остановка в развитии навыков и пассивного словаря и его постоянная активность, такое чувство, что него мотор внутри. Сравнивая его с друими детьми, я вижу, что он умеет намного меньше.
Контакт глаза в глаза он поддерживает, и со мной, и другими людьми.
Нормальна ли наша ситуация?
19.06.2003 15:24:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
абсолютно нормальна,на мой взгляд,и очень смахивает на моего ребенка .мОй вел себя так почти до 2 лет. дЛЯ его возраста прекрасный набор игр и речевое развитие аБСОЛЮТНО соответствует возрасту. Мой сын меньше умел, и тоже пропадали умения. пОтмо наступает время,когда они начинают накапливаться . 22.06.2003 22:14:57, ИМА
Leonida
Мы прыгали бегали много. Ели хорошо все. Но "анан" не говорили. К 4 годам в пассивной речи было мама, папа, да еще пару слов. В активной цитировали Пушкина поэмами:( Контакт глаза-глаза приходлось устанавливать. Агрессии не было никакой, наоборот был очень улыбчивый. Машинку , мячик в этом возрасте не приносил. Куклу не кормил. Прятки никак не могла объяснить:( На пианино играл, кнопки нажимал. Книжки любил. Пазлы собирал. Матрешку разбирал. Но не собирал еще долго, не пирмиду , не матрешку. В игры не со мной, не с детьми не играл. Людей не боялся, но не общался. Кошек, собак не замечал. Интересовали Луна, буквы. В год с небольшим уже знал обе азбуки , русскую и английскую, хотя я противилась и не хотела его учить. Но было достаточно услышать хоть раз - запоминал. Нервного ничего не было, типа мотания головой. Бай-бай поначалу начал говорить, но на втором году забыл. Вторично начал говорить бай после 4-х и то по просьбе. На попытки обучать речи - слова повторял, но не использовал. Потом начались эхолалии - когда на вопрос - как твое имя? повторяет - как твое имя. Но это попозже, после 2-х лет.
Вот рассказала как было - смотрите сами. У нас аутизм. Сейчас Васе 7 лет. Считаю что многое упустила в его развитиии по своему незнанию. Я согласна со многими, что особых поводов для беспокойства у вас нет. Но если ваше сердце что-то подсказывает - занимайтесь.В любом случае - есть какое-то отставание, или нет, как бы его не диагносцировали - развивайте малыша играми. Самое лучшее в этом возрасте - интенсивное обучение.
С моей точки зрения что хорошо - кормит куклу. Играйте в этом направлении. Укладывайте куклу спать. Знакомьте ее с другими куклами и т.д. Постоянно. Попробуйте театр из кукол. Если не будет обращать внимание - повторяйте, повторяйте много много раз. Продолжайте постоянно строить из кубиков, даже если ломает. Стройте что-то для той же куклы.
Что не очень хорошо, по-моему, резкость, мотание головой, агрессия. Но все это может быть просто нормальное возрастное. Вы не пишите в какой стране. Я в америке. Здесь тоже специалисты будут указывать на то что еще рано делать выводы. Особенно терапевты - у них очень большой средний спектр нормы. Они не специалисты. Если есть возможность ведите к специалистам. Невропатологу, диетологу, гастроэнтерологу. Здесь, в NY, действует программа Early intervention. Через них можно выйти на специалистов бесплатно. Они работают с рождения. Аутизм диагностируется после 2-х лет. Но уже сейчас вам могут дать бесплатные учебные программы и специалистов по развитию речи и прочего, если посчитают что у ребенка есть замедление в развитиии.
Извините что так длинно. Вспоминаю в какой я была панике когда ничего не знала. Поэтому решила, что мой рассказ может вам почмочь сориентироваться. Вам желаю успехов и занимайтесь с ребенком по тем направлениям, которые вас больше волнуют. Но без паники:)
21.06.2003 10:22:58, Leonida
Мы не в Америке, мы в Эстонии. Я честно говоря в замешательстве именно потому, что иногда мне кажется, что все нормально, как вдруг он начинает что-то делать такое, что настороживает. А врачу я толком не могу объяснить даже. Он же маленький еще, очень трудно описать, просто вижу, что другие дети другие:) 22.06.2003 02:39:58, Натак
Помогите узнать подробности о специальной диете для детей-аутистов. Спасибо. 04.07.2003 23:22:55, Милана
Leonida
Да, я понимаю. Именно поэтому и занимайтесь-играйте больше по тем направлениям, которые ты чувствуешь. Я вообще больше доверяю своим чувствам чем врачам, мнению окружающих или книгам:( 23.06.2003 05:21:25, Leonida
Извините, я случайно проходитла мимо, но я могу сравнить поведение вашего сына с моим полтора года назад (мой сын здоров). То, что делает ваш сын, абсолютно укладывается в образ поведения среднего здорового ребенка этого возраста. Если у вас есть причины сомневаться - это другой вопрос, но описанное - это не причина. 21.06.2003 08:31:44, oh3harriette
Мамочка милая, расслабтесь и наслаждаитесь детством вашего дети:))) 20.06.2003 23:54:34, Green PalmTree
а временный регрес -это тоже укладывается в норму. это собственно основное, что меня беспокоит. то, что он вдруг резко забывает то, что умел делать. 19.06.2003 23:55:54, Натак
Ребенок, в принципе, только начал ходить. На это он сейчас и направлен. Он еше не умеет коцентрироваться на 3-5 делах сразу и полноценно. Да не всякий взрослый умеет. Поэтому ему сейчас не до речи, он самореализуется иначе. Научится ходить - вспомнит о речи, кстати, речь так и развивается - шаг вперед и две назад. К слову, наш ребенок не мычал и слова не коверкал, в его правильном развитии никто не сомневался, но заговорил он полноценно только в 1.8. А невнимательностью он и сейчас отличается (2.6), темперамент такой. И это тоже вполне в пределах нормы. Я думаю, что вам совершенно не стоит волноваться, если только нет других факторов 21.06.2003 08:36:04, oh3harriette
А на мой взгляд - ПОКА никакого криминала у вас нет. В этом возрасте ребенок еще не способен сосредоточиться на игре долгое время, поэтому гиперактивным детишкам хватает на то, чтобы "поиграть" минуту-две, а потом - все, разнос. Просто он уже переутомился. И не надо его заставлять. Пусть бегает, лазает, это в таком нежном возрасте пока норма. А насчет речи не беспокойтесь, мальчики всегда говорят попозже. У нас есть знакомые, там мальчик заговорил сильно после 3-х, сейчас ему 8, интеллектуально и вербально развитый мальчик, ходит в математическую гимназию. А в детстве тоже ни во что не играл, все рушил и бегал с 10 мес. 19.06.2003 20:14:24, Наташа и Игорек
Если нет возможности проконсультироваться у врача, то можете попробовать вот здесь тест пройти
http://www.lnd.pu.ru/

Моего терпения не хватило его заполнить, но люди хвалят. Честно говоря, я лично не очень понимаю, в чем у вас проблема. По моему, описан обычный ребенок, развитый по возрасту. Но вам, наверное, виднее.
19.06.2003 17:04:15, Masharia
Я не специалист, просто мама, мое мнение, если коротко, - нет, это не аутизм. Конечно, если он действительно так играет, куклу кормит, с людьми общается. А какая проблема с врачами в вашей стране? У нас врачи есть, только их мало... Если хочется расширить свои познания в детских болезнях, я бы посоветовала почитать об Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder (AD/HD). Плюс есть теория о связи питания и усидчивости, концентрации. Да, еще можно рыбий жир с омегой 3 попробовать. 19.06.2003 15:58:46, Lena(uk)
спасибо, прочитаю.врчи есть, только они начинают заниматься с детьми после 3-4 лет. до этого считается что ребенок имеет право компесироваться. ну если конечно это не явный инвалид. 19.06.2003 16:14:20, Натак
Нам дали направление в детский центр развития только после того, как мы объяснили, что Ростик явно стал забывать слова и тд, до этого нас ВСЕ кормили лекциями о двухязычии. А в центре (встречи с ними мы ждали почти год) спросили что же мы так поздно пришли. Это я к тому, что если очень хочется к спецу попасть, изучите литературу и, подкованная знаниями, пройдете все преграды. Да, у нас в библиотеке очень много специальной литературы, правда, на английском )) 19.06.2003 16:28:34, Lena(uk)
ничего, я по образованию английский филолог:) 19.06.2003 16:30:31, натак
у моей сестры сын аутист. Он не смотрит в глаза, не говорит, плохо ходит, в основном ползает, а ему второй год, когда вещи стоят не на месте он сильно плачет. Все игрушки проходят у него строгий отбор. Играть будет не всякой. и т.д. и т.п. а у вас мне кажется все ок=)) 19.06.2003 15:50:04, Fervour
Хм, это все нормально. А может бытьи признаком чего-то. Хотя вряд ли. Малы вы еще для серьезных диагнозов.
Вообще много читала о том, что начав ходить, многие дети регрессируют с речью.
Явного криминала я у вас не вижу. Хотя у нас все было примерно так же. Только честно - никогда не акцентировала свое внимание на том, смотрел ли мой ребенок в глаза. Уже когда был диагноз -точно смотрел, а про этот возраст не помню.
http://www.autism.ru/read.asp?id=73&vol=0 - тут почитайте, вообще на этом сайте много полезного, но много читать не советую - свихнетесь сами.
В какой стране вы?
Что значит - не играет? Катает машинки, собирает пирамидку? Вам может казаться, что он не играет потому, что не привычной взрослым ролевой или сюжетной игры. А он в таком возрасте должен только предметно действовать.
Есть ли стереотипы? Страхи? Любовь к привычке и невозможность что-то изменить? Сильно мешающие ограничения меню?
19.06.2003 15:40:54, Muha
Насчет меню я не могу сказать точно, потому что изза нашего диатеза оно у нас достаточно ограничено, но он очень любит попрошайничать и с моей тарелки может есть все. Не играет - значит основная его деятельность сводится к бегу по дому и прыганью - лазанью, иногда он пытаеться поиграть, но все это на несколько минут. Да, он может разобрать-собрать пирамидку, покатать машику, потыкать в шейп-сортер формы, но недолго. В основном он бегает с поильником или тянет все в рот( правда у нас сейчас зубы лезут). Страхов нет, иногда мне кажется, что он вообще никого и ничего не боится. Я не пробовала что-либо сильно менять, у нас размеренный и монотонный образ жизни, но в принципе в чужих местах он нормально себя ведет, и спит хорошо там и ест и поведение его не меняется, он очень любознательный. Он скорее дома не любит быть. 19.06.2003 15:53:26, Натак
В этом возрасте недолго - норма.
Он же ходить стал недавно - у него открытие мира происходит, потому и бегает.
Нет у вас ничего такого серьезного.
19.06.2003 16:02:13, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!