Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу спросить

у кого была такая ситуация, ребенок, умеющий говорить и разговаривающий без умолка с родителями, родственниками и другими взрослыми людьми НИКАК не хочет говорить и даже односложно отвечать свестникам своим, детям. Но при этом тянется к ним и всегда рядом находится, но все делает молча.
Нужен совет, что бы вы делали, чтобы он хотя бы немного поговорил с детьми. Ничего не получается :((
25.02.2006 17:52:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не ждите, когда "само пройдет", вовсе не факт. Это всегда так было? А он в сад ходил? С детьми вообще играет? Дома дети бывают? По телефону как говорит? Чего-нибудь боится? У нас была похожая ситуация. Из взрослых он говорил с хорошо знакомыми, или очень-очень выборочно, пару слов. С детьми не говорил, не играл до 4,9. Страхи были. Это было причиной обращения к психологу еще в 3,5 г., "аутичные проявления". С их помощью мы эту проблему уже решили. Иной раз тормозит, конечно, но по сравнению с тем, что было... Три года игротерапии. И мы все, конечно, очень поощряли. Просто вся семья была построена. Лучше может пойти с малышами, или с детьми 10-11 лет и старше. С этого можно начинать. 26.02.2006 14:40:17, ЛяМур
ходил в сад с раннего возраста, там тоже были проблемы. Занимаемся с психологами, но только несколько месяцев (до этого индивидуально), с детьми в группе (8-11 лет) играет с удовольствием с ними, но молчит, иногда хочет сказать, подходит ко мне, шепчет на ухо, чтобы я передала им информацию.:(( Стереотип такой, психологи тоже не знают, что делать, говорят, не сразу. Очень уж тяжело от таких стереотипов отходить, это сложно, говорят. С телефоном у нас большая проблема, тоже не хочет говорить.
Правда один раз поговорил, переборол себя, но это было несколько слов одному нашему родственнику. Со взрослыми один-на-один он наоборот говорит очень много, рассказывает что-то или спрашивает. А вот взрослым в присутствии детей может и не ответить, "чтобы дети не услышали".

26.02.2006 15:00:51, снежинка в полете
А вы присутствуете на занятии? У нас психолог, наоборот, просила оставлять один на один. Вы в каком вообще городе? Как вам удалось занятия найти, молодцы. А как это все знакомо. Отдает игрушку и умирает, не идет забирать, т.к. надо подойти, попросить... Мы тоже начинали с инд. занятий, потом группа. "Пойдем туда, где нет детей", "Эти дети бегают, шумят, мешают:)" Потом уже бегает вместе, но не разговаривает... Сколько времени это займет, кто бы знал. Кстати, в формализованных условиях наш хуже общается. С соседкой не болтает:) После школы на горке играет, болтает. Дома вполне. Ну хоть стих перед классом рассказывает.
Чувство у меня такое, что до конца эта проблема не решается, но улучшить ситуацию можно. Сейчас он уже хочет общаться, пытается, даже знакомится, но я бы не сказала, что обычное общение. Приходится самим искать ему "друзей". Приглашать.Писать письма. Дарить игрушки. Он сам не может. Иной раз думаю, и как же он женится-то? Одна надежда, что девушки сейчас сами знакомятся:)
26.02.2006 16:24:25, ЛяМур
Таня про замуж и говорить пока не хочет, это еще нескоро и все. А рожать сказала точно не будет, потому что больно:).
Сама познакомиться к девочке никогда не подойдет, но если к ней подойдут - ответит с радостью.
26.02.2006 22:09:19, теоретик
СветланаЮ
Мой тоже как-то заявил, что не собирается жениться :), но обычно говорит, что женится на Кате (девочке с танцев) :)). А про рожать говорит, что, слава Богу, что он мальчик - рожать не надо! :)) И мне тут заявил пару дней назад - мама, ты больше не рожай! - Почему 8-\ ?? - Ну это же опасно, вдруг у тебя давление поднимется или еще что случится, и ты умрешь! Вот ведь... 27.02.2006 19:51:38, СветланаЮ
Света, хотела спросить, девочка с танцев - это все та же любовь? Еще не прошла? Какие новости с фронта? :)

О, если тебе не трудно, глянь в дет. психологию, там мой свежий вопрос про заставляния, интересно твое мнение.
27.02.2006 21:54:03, теоретик
СветланаЮ
Все та же. На танцы уже она не ходит, но периодически перезваниваются :). А для Димы это как бы формальная невеста :).
Сейчкас гляну в психологию.
28.02.2006 08:03:11, СветланаЮ
Не встречаются? :)
Для нас это - запредел. Дима - супер!
28.02.2006 14:27:22, теоретик
СветланаЮ
Кое в чем - не спорю :)). А кое в чем вы для нас ппример. Например в рассудительности и взрослости суждений. Нам до этого как до Китая пешком :). Юль, я завтра тебе отвечу, ладно, сегодня загнулась от давления :(. 28.02.2006 20:23:47, СветланаЮ
Сочувствую:((( 01.03.2006 15:08:51, теоретик
вначале присутствовала, сейчас уже не всегда, психолог сама говорит, нужно остаться либо выйти. Мы в Москве живем, поэтому найти что-то здесь не проблема, но вообще нам посоветовал врач, который связан с психологом этим конкретным. Пока результатов нет, но там до лета надо дозаниматься, а потом уже говорить - подходит либо нет. Вот-вот, то же самое с детьми, но все же хочет с ними нежели отдельно заниматься, переживает, если они пропускают занятия. Говорит, с ними веселее.
Это у вас еще хорошо со стихами, у нас только тет-а-тет с учителем происходит, либо шепотом при детях.
Я вот боюсь, как он вообще дальше жить будет и работать, неразговорчивый наш.
А про женитьбу он уже спрашивал, можно ли на двух девушках сразу жениться, если он не сможет выбрать среди них :O.
26.02.2006 17:25:10, cнежинка в полете
Психолог говорит, что результатов нет? Кто в группе, такие же дети? Обычно советуют более-менее одинаковых по уровню общения, хотя мне кажется, должен же быть обязательно более активый ребенок, чтобы добиться контакта.
А мой вообще не собирается жениться:0 Да, со стихами уже хорошо. Главное, что ваш вообще ходит в школу, хочет ходить. Как вам вообще это удалось:)) И учительница лояльная такая? Пусть шепотом. У нас все улучшения тоже ну очень-очень постепенно. Помогали очень поездки на море, там неформальное общение, все во дворе с утра до ночи.
Еще положит. роль сыграли занятия по интресам. Он ходил в радиокружок, сейчас на комп. курсы. Я заметила, насколько он свободнее и активнее там, где ему реально интересно. Он задает вопросы, он подсказывает другим:) Но там и людей меньше, и он более "успешный", и темы интереснее. А в прошл. году не бросили подготовку к школе только потому, что я шантажировала запретом радиокружка.
26.02.2006 18:05:20, ЛяМур
психолог сама спрашивает, есть ли какой результат уже, мне же виднее, чем ей за один час. А вообще что-то видно должно быть позже, где-то через полтора месяца, это она еще на первом занятии сказала. Группа разная, но разговорчивые и общительные есть, наш все же отличается от них, да и у каждого свои особенности. Да они все время подходят, очень аккуратно спрашивают, хорошие такие ребята, но тут вот зажим никак не хочет преодолеваться. Про школу это отдельная история, даже не хочется про это говорить, но желание учиться у него пока не пропало. Учительница со временем стала понимать. Все равно это очень болезненная тема и думаю не последняя школа наша, посмотрим как дальше будет. 27.02.2006 10:24:26, снежинка в полете
Ваше состояние я так понимаю. Но все же это прогресс будет обязательно. На быстрый результат рассчитывать невозможно, судя по моему даже опыту. Годы. А насколько ему самому это мешает? Моего это вообще не волновало, "я сам по себе обхожусь". Меня все время мысль преследует, что сыну реально это не нужно, а я его за уши тащу и тащу:) Можно еще вопрос: а медикаментозно вам что-то советуют? 27.02.2006 12:47:13, ЛяМур
медикаментов вообще никаких не даем, прогресс не смотря на это идет. Психолог против резко лекарств, по крайней мере пока идут занятия. Советуют только детское общество из рекомендаций.
27.02.2006 13:16:17, снежинка в полете
LG
У меня младший молчит в саду. Просто не слова, а дома не может помолчать секунду. Воспитатели догадываются по его взгляду, что ему надо. С другими детьми он играет, но молча, психолог считает, что он это перерастет, мы - то знаем, что он умеет разговаривать. 25.02.2006 18:59:51, LG
если бы в саду, тогда я бы не волновалась так, у нас в начальной школе. Да это они все говорят врачи, перерастет да выправится, ничего не перерастается.:( 25.02.2006 20:42:14, снежинка в полете
Я такой же была в детстве, не говорила с людьми посторонними и в саду, а дома без умолку, сейчас специалист по связям с общественностью - моя работа - общение, я выбирала ее сознательно и проблем не испытываю. 26.02.2006 10:05:06, irisha
никто не знает, что будет в дальнейшем, но интересный у вас выбор :) 26.02.2006 15:05:04, снежинка в полете
Диалог умеет вести? Если нет, тренировать диалог дома.

Пусть придут в гости знакомые с ребенком. Во-первых, сын будет на свое территории, ему будет привычней. И еще, всегда проще общаться с один-на один, чем в компании. Пусть этот ребенок задаст Вашему сыну интересный ему вопрос, типа что это у тебя за игрушка. Неужели не ответит?
25.02.2006 18:07:32, теоретик
пробовали и дома и на улице, не отвечает, отодвигается в другую сторону. В лучшем случае, если вопрос на "да" или "нет", может ребенку мотнуть головой мол "да" либо из стороны в сторону покачать, это значит "нет".
Ходим занимаемся в кружке, там сначала был еще один мальчик, теперь там несколько детей, все думают, что он не может говорить, немой мальчик. А как выходит оттуда, так начинается словесный понос и про этих детей рассказывает, как ему нравится с ними заниматься. Вот такая упертость - не буду им отвечать и все, мне так хочется. Они и сами подходят, пытаются его разговорить, но и у них не получается. С чего начать не представляю.
25.02.2006 20:51:37, снежинка в полете
Это,к сожалению,закрепленное поведение.Обратитесь к психологу. 26.02.2006 02:11:59, тоже мама
к кому мы только не обращались, и не к одному психологу :( 26.02.2006 15:07:15, снежинка в полете
Играть? Мама в роли ребенка, в шортиках там, чтобы было забавней. "Привет, я Вася, а как тебя зовут?" Или две игрушки-ребенка, он говорит за одну из них.

Так сильно закрепленные вещи действительно тяжело лечатся:( Братика или сестрички нет? Хоть специально заводи:) Мне кажется, если бы какой-то ребенок пожил дома несколько дней, можно было бы пытаться наладить контакт, нет у вас таких родственников?
26.02.2006 15:24:12, теоретик
один он у нас и родственников маленьких нет. Он так играет давно, берет мягкие игрушки и разговаривает с ними. Либо к зеркалу подходит и говорит с ним. Отлично ведет диалоги, он очень артистичен.:) И с мужем и со мной все без проблем. И с другими взрослыми. Но вот прошу-умоляю с детьми хотя бы одно-два слова сказать, уже даже стимулы придумывала, поговори, а я тебе то-то и то-то. Сначала соглашался, потом говорил-нет. Не надо мне ничего, я хочу молчать с ними. Потом объясняла, что они думают, что он не умеет говорить, а он говорит, покажи им видео, где я говорю, они и поверят, а я не хочу отвечать.:( 26.02.2006 17:33:42, cнежинка в полете
Вот елки... Ну вообще стандартный совет психолога в таком случае (когда мне его по другому поводу сказали, я была конечно недовольна, но на самом деле помогло) -
принять человека таким, как он есть, разрешить ему быть таким, допустить, что он таким и останется и жить и любить его без всяких но.... а когда это проникнет в душу, тогда в один момент начнутся улучшения. Уж не знаю, как это совместить с необходимостью занятий, с чем я конечно тоже согласна.
26.02.2006 19:30:12, теоретик
у нас есть много того, о чем я не говорила, что переделать при всем желании очень сложно и я практически смирилась с этим, пусть это будет его особенностями. Хочется, чтобы ему было легче в дальнейшем,понятно, если не получится, то другие варианты можно придумать. А так мы его все любим все равно :) 27.02.2006 10:35:20, снежинка в полете
Это понятно:). В случае с общением с детьми вариант всю жизнь с ними не общаться вряд ли приемлем, другое дело желаемые сроки подкорректировать для себя. 27.02.2006 12:45:23, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!