Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? про тестирование у психолога.

Девочки! Подскажите - психолог нас с нашими проблемами, обследованиями и непоставленным в итоге диагнозом в ноябре отправила домой - заниматься самим, доколоть курс Церебрума и сказала, что прийдете в 2 года - я протестирую ребенка по полной. Ну вот нам завтра 2.1, надо бы идти тестироваться. Но меня грызут вопросы - а оно нам необходимо? Будет ли оно (тестирование) объективно? Что оно нам даст реально? Я и так вижу, что у нас ЗПР и ЗРР - Аня не говорит ( в активе нет ни одного слова, только несколько звуков), очень избирательное понимание, не выполняет инструкций, контакт только с ОЧЕНЬ знакомыми людьми. Мы сами занимаемся и в сравнении с ноябрем у нас есть прогресс - мы смотрим в глаза, в 50-60% отзываемся на свое имя, немного отходим от однотипных игр и перебирания предметов - даже рассматриваем кукол. Но по прежнему Аня очень боится перемены мест . Вести ее к психологу - это будет сплошной ор в новой обстановке и, я уверена - неадекватная реакция. Как тут тестировать ее? Кто проходил через это, девочки, подскажите что делать то..Аутизм нам раньше не подтверждали - только аутичные черты и реакции, что сейчас скажут - не знаю.. определят степень ЗПР? Это в компетенции психолога? Спасибо заранее за ответы.
14.02.2006 15:59:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
У нас крики были с 1,5 до 2 лет, правда страхов не было. Но вот уже 2 месяца на диете и витаминах и забыли почти когда последний раз были сильные истерики.
Может попробовать? Если это уже делается, тогда извиняюсь :-)
15.02.2006 22:22:16, Olga U
А домой чтобы пришла, нельзя договориться? 14.02.2006 19:45:10, Psymama
Я тоже к этому склоняюсь, как к единственному варианту, пока у Анюты страх новых мест есть, но наша психолог.... как бы помягче сказать... дама с повышенной самооценкой :)) У нее много пациентов и... Она была у нас дома один раз.. еле уговорили со всеми вытекающими... И деваться некуда - она нас ведет, знает Аню, Аня ее признавала на занятиях - из этого и исхожу. 15.02.2006 15:47:52, Donna Rosa
Главное - какую помощь предложат. Занятия? Страх новых мест мы проходили в этом возрасте, это кошмар и ужас. Но дома эта проблема не решается, так что пока на руках ребенка куда-то можно втащить, идите везде. По аутизму психолог может что-то сказать, степень ЗПР не совсем в их компетенции, хотя и на уровень развития могут проверить, но аутичных детей проверять крайне трудно, им сначала общий язык надо найти. 14.02.2006 17:32:11, ЛяМур
Да, Вы правильно сказали - втащить на руках, но эти 18 кг(пусть и самые любимые в мире:)) руки уже обрывают :) Чуть что на улице, в доме, гостях и т.д. не по ней - сразу в крик и на руки, прижимается всем телом и тянет к двери - мол на выход :)) Истерика моментом... Хотя вот с няней - никаких рук, даже не просится, она так ее приучила - у няни опущение почки и она не может носить тяжести, вот и всегда только за ручку с ней, может поистерить, поваляться на полу, но на руки не просится, а со мной... - практически живет на мне :)) Не даром в год обезьяны родилась :)) 15.02.2006 16:03:05, Donna Rosa
Я бы не водила. Материнская интуция - очень большая вещь. Я и на водила, когда не считала нужным. Потом проходило время, я чувствовала, что пора - и вела.
Раз есть движение вперед - пусть движется. Затормозятся дела - будете думать дальше. Когда не будет угорозы стресса от обследования - тогда можно сходить.
14.02.2006 17:29:45, теоретик
Юль, так и думаю, что само по себе тестирование не страшно, а вот процесс перемены мест, да вечные "бытовые" проблемы зимы - 100 одежек, пока разденешь в приемной - уже наорется, с рук не слезет, на контакт 100% ни с кем не пойдет, а если еще ,не дай БОг, кто пристанет к Ане с вопросами и сюсюканьем ("Ой, а почему ты плачешь, а сколько тебе годиков" и т.д.)- это вообще кошмар будет. Пока сама занимаюсь, вижу хоть небольшой, но прогресс :)) Где бы вот узнать или почитать о градации ЗПР, че то все не то попадается в инфе..., хотелось бы реально знать на сколько мы отстаем.. 15.02.2006 15:54:11, Donna Rosa
Может, параллельно понемногу искать другого психолога? Чтобы она домой согласилась прийти, а то такая дама, может профессионализм и есть, а человечности не хватает.
Я вот нашла хорошего психолога, буквально через пятые руки. Она конечно не гений, в чем-то я понимаю больше нее, но действительно очень нужен взгляд со стороны.
15.02.2006 23:00:36, теоретик
Tatyana_R
http://psy.1september.ru/1999/psy32-1.htm
http://voc.metromir.com/pedagogichvoc/id701/

Попробуйте поискать, отталкиваясь от этого + ставший уже классикой сайт на основе конференции

http://www.ne-bolit.narod.ru/
15.02.2006 17:09:55, Tatyana_R
Не согласна. Есть психологи, которые помогают жить. Стресс от обследования всегда колоссальный, но когда идет улучшение, это и положительный стресс, и рекомендации. Вариться в собств. соку тоже очень трудно. Даже когда тебя выслушают, уже легче. 14.02.2006 17:47:12, ЛяМур
Бывают моменты, когда варишься впустую, а бывает, что смотришь - и каждый день видишь в ребенке изменения. В первом случае конечно надо искать любую помощь. В их случае возможно речь идет о месяце-другом, не обязательно приходить ровно в два года, это не так критично. Я ж не предлагаю не ходить до трех лет. Страх новых мест лучше всего преодолевается хорошо чувствующей ребенка мамой. Мы как-то с Таней приехали к бабушке в другой город. Дома она ничего себя вела, а на улице в ужасе вжималась в коляску и не плакала только при быстрой езде. Неделю мы так погуляли, а потом нас спас подъемный кран:), я заболтала этим краном, высадила из коляски на лужайку, плясала по этой лужайке вокруг нее как заводная:), так после этого и перестала бояться.
Кстати, страх новых мест с большей вероятностью проходит с наступлением весны, можно больше гулять, больше привлекательного на улице.
14.02.2006 18:27:27, теоретик
Tatyana_R
Я тоже согласна. Нет необходимости тестировать ровно в два года, тем более что мама абсолютно "в теме". Нам в том возрасте с похожими реакциями советовали стараться посещать как можно чаще людные места, ходить в толпе. Помогло. 15.02.2006 12:12:49, Tatyana_R
Я тоже стараюсь, чтобы она как можно чаще встречалась с другими людьми, другой обстановкой. Рядом есть детсад, так они с няней каждый день ходят туда к 11 - время прогулки детишек. Аня стоит в сторонке смотрит - на контакт не идет, но и не хочет оттуда уходить :), что радует уже :) Стоит и смотрит как детки играют, бегают. После того как детки уйдут - она ходит по всем местам - в беседку , на паровозик залезает . Может уже спокойно вести себя в магазине, даже иногда тянет туда няню зайти, но в другие помещения - сразу крик дикий, прижимается ко мне и не слезает с рук. 15.02.2006 15:43:31, Donna Rosa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!