Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите новичку

Сегодня были в ИКП у Ишевской, поставили диагноз аутизм. Ребенку 4 года. Много времени мы, конечно, упустили, я это ПОНИМАЮ.

Нам рекомендовали специальный детский сад или занятия в таком детском саду. Предупредили, что везде очереди. Проблема еще и в финансах.

Врач дала три адреса: "Солнечный мир" - про него много тут читала отзывов. Но это от нас далеко. Если я уволюсь и буду возить ребенка куда-то очень далеко, то денег на это "далеко" не будет. Да и сейчас уже нам СМ дороговат.

"Мой Мир" - дет сад на Авиамоторной. Его курирует Никольская. Ничего о нем не знаю. Может подскажете? Как дорого? Трудно ли попасть? Берут ли они детей не в сам садик, а только на занятия? Может конкретного специалиста порекомендуете?

Государственный центр "Малыш" - тоже ничего не знаю.

Государственное образовательное учереждение на ул. Кашенкин Луг - врач сказала, что там самая слабая помощь. Но возможно там меньше очереди. Я где-то в и-нете читала отзывы, что это место не приносит пользы. Правда?
14.02.2006 14:05:12,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А про "Малыш" знаю, ну то есть ребенка водить не приходилось, встречала оттуда психологов: ОЛьгу Гудареву, Оксану Сердюкову, Елену Скакунову. Настораживает, что у них детей своих не было - но может, потому они и могли работать в государственном учреждении на одном энтузиазме. Там очереди тоже, но не фатальные. 16.02.2006 19:45:06, zewgma
Лита, залезьте на Specialneeds.ru - там много всего, по округам. 15.02.2006 15:30:13, Vickie
За ссылку спасибо. Распечала. Буду обзванивать-объезжать

Печально, что по аутистам - 24 учереждения. Из них в ЗАО - 1, и тот берет детей с 7 лет.
15.02.2006 23:35:48, Лита
Лучше по ЗПР и логопедии смотреть, ИМХО... 16.02.2006 08:28:56, Vickie
Увы. В нашем округе даже с подозрением на аутизм не берут ни в какие логосадики.

Я из того, что в и-нете начитала поняла, что с аутистами совсем другой подход нужен.

А вчера врач сказала, что речь есть: сам с собой он вполне себе разговаривает. И звуки все хорошо произносит. Нет потребности говорить с кем-то еще
16.02.2006 19:02:43, Лита
Сона
В Строгино есть центр реабилитации и социальной адаптации "Круг". Там работают с ребятами с разными нарушениями, с аутистами в том числе, проводятся занятия индивидуальные и в группе, совместные занятия с мамами и детьми. Тел. 757-88-16 15.02.2006 12:23:27, Сона
Надейка
Мы ходим в "СМ" - деньги, конечно, не лишние, но нам там очень нравится. Еще ходим в группу кратковременного пребывания при садике 1708 (помимо группы, там индивидуальные занятия - дефектолог, психолог, логопед) - это бесплатно, место, на мой вкус, очень хорошее (не знаю, как там с местами - может, если сейчас их нет, то на осень запишут?) В "Моем мире" были (не как в саду, а с перспективой ездить на занятия) - все очень мило, игровые занятия с психологом, ребенку нравится, но... ездить нам далеко, а толку явно больше от "СМ". 14.02.2006 20:17:31, Надейка
Наблюдатель
Поискала Яндексом. Солнечный мир, это то, что на ипподроме? 15.02.2006 16:12:49, Наблюдатель
Солнечный мир - это где иппотерапия. Я ходила на семинар к Инне Карпенковой оттуда. Вот она какая 16.02.2006 19:41:22, zewgma
Надейка
Это то, только они уже несколько лет как в Люблино (м. Текстильщики) 15.02.2006 16:15:45, Надейка
Наблюдатель
Ой, а Вы в 1708 именно с диагнозом аутизм ходите? А то мы тоже ходим, правда, не очень двно, и у меня как-то в последнее время стало складываться впечатление, что там больше детей с меньшими проблемами, и появились некоторые сомнения в эффективности. Хотя место очень приятное само по себе, отношение доброжелательное, но я все думаю, достаточно ли этого, или нужны еще какие-нибудь занятия. А может я зря преждевременно паникую, есть у меня такое свойство.:) Поэтому очень хотелось бы еще чьих-то впечатлений. 15.02.2006 02:12:06, Наблюдатель
Надейка
Диагноз "аутизм" нам у Никольской таки подтвердили, хотя остальные мэтры и корифеи (Шпицберг и Морозовы) считают, что это не он, а только отдельные аутистические заморочки. Логопедические занятия тамошние нам явно идут на пользу - если в сентябре было только интонирование отдельных слов, то сейчас есть даже (о-очень невнятно) короткая фраза - и иногда даже посторонним людям понятно, что ребенок хочет сказать :) А другие занятия, имхо, никому не мешают - Игорь Леонидович нам велел больше вращаться среди обычных деток. В итоге (еще) ходим на обычные развивающие занятия с детками помладше (в "Рождестве") 15.02.2006 15:22:44, Надейка
Наблюдатель
Интересно. Я чувствую, что мне тоже прямая дорога в ИКП, так как хотелось бы подтверждения или опровержения диагноза. Он у дочериоффициально не поставлен. Впервые возможность этого диагноза мне озвучила заведующая сада, когда мы пришли показываться на предмет поступления в сад. А потом при оформлении карты невопатолог в поликлинике написала "элементы аутизма" и СДВГ. Но я тут читаю описания того, как у деток аутизм проявляется, и литературу, которую тут рекомендовали почитала, у дочери многого нет, характерного для диагноза. А фразами она давно разговаривает, только не понятно - с кем.:) И первые занятия у логопеда очень помогли, т.е. ее посторонние резко стали понимать. А теперь это опять пропало. Мне вот тоже кажется, что ей очеь полезны не так занятия, как нахождение в окружении здоровых деток. Она очень склонна обезъянничать.:) А на занятии она не учавствует, но все запоминает, но, конечно, ее неучастие мешает окружающим.
Я посмотрела, у Вас мальчик на год помладше моей дочери. А как он себя ведет в группе с детками помладше, и, главное, как к этому относятся окружающие? А что такое "Рождество"?
15.02.2006 15:47:33, Наблюдатель
Надейка
"Рождество" это просто родительско-детский клуб, и в нем, в частности, развивающие занятия для мелких деток (вместе с мамой) - притопы, прихлопы, пальчиковые игры, песенки-сказочки и какое-нибудь простое рукоделие. На детей (что на мелких, что на более старших) Данька иногда глядит :), может попробовать толкнуть (неуверенно - я тогда ему объясняю, что лучше погладить :) или забрать игрушку. Окружающие пока, к счастью, не возражают (впрочем, мы там были только 2 раза) 15.02.2006 15:52:59, Надейка
Наблюдатель
Да, для окружающих хорошо.:) Моя к сожалению, когда отвлечется, то бегает и орет, боюсь этого окружающие, пришедшие на занятия, не поймут.:) 15.02.2006 16:21:01, Наблюдатель
Надейка
Мы тоже бегаем... и стараемся не орать :) (там об этом очень просили). Была бы какая-нибудь игровая поближе к дому (хотя бы как в Икее), ходили бы мы туда. Для общения еще хвалят "Зеленую дверцу", но это на Курской - далеко. 15.02.2006 16:30:32, Надейка
Наблюдатель
Курская далеко, а Текстильщики - не далеко?:) "Зеленая дверца" - это нам уже поздно, они до четырех лет, по крайней мере были раньше, когда я туда ходила со старшим. Вообще, все перечисленное в данной теме от моего места жительства далеко. НАш сад оказался ближе всего. А с переездом в СМ иппотерапия осталась, или ее нет теперь? Я, видимо, какую-то старую ссылку нашла про них. 15.02.2006 16:54:18, Наблюдатель
Надейка
Текстильщики тоже далеко :) - но дело того стоит. Иппотерапия осталась - ходим и на нее тоже (нам сказали, что это не обязательно, но мы очень любим лошадок :) 15.02.2006 17:01:18, Надейка
Наблюдатель
А там занятия с родителями? И что там еще есть, кроме иппотерапии? 15.02.2006 17:09:23, Наблюдатель
Надейка
Там всего много - и дефектолог, и "кинезы" (больше на физическое развитие), и психолог, и лечебное рисование, и - что сам Шпицберг проводит, не знаю как назвать (нейропсихология?) Пока Данька не привык, занимались при мне, а потом уже без. 15.02.2006 17:22:20, Надейка
Наблюдатель
Я так поняла, что это платно? А какова регулярность занятий и продолжительность одного занятия? 15.02.2006 18:00:45, Наблюдатель
Надейка
Занятия каждую неделю (в смысле, каждый вид занятий - 1 раз в неделю; может, у кого-нибудь и 2 - не знаю), по 350-450 рублей за занятие (от получаса до 50 минут). Платить за месяц целиком.
Там тоже очередь - мы записались в сентябре, а на консультацию попали в ноябре (как я поняла, это еще быстро получилось :)
15.02.2006 18:10:08, Надейка
Девушки, давайте знакомиться :) мы тоже в "Ясенево" ходим теперь, в основном к логопеду и на муззанятия (нам их аж два вида рекомендовали :) ели не будет пары Моцартов от такого их количества - я очень удивлюсь :)
детки, имхо, очень разноплановые в группах (да и в коридорах), аутистов, мне показалось, достаточно, там очень от времени зависит и этажа. про эффективность пока ничего не скажу - сами только0только стали туда ходить. что-то нравится, что-то нет, что естественно. нам точно нужны будут еще занятия на стороне - здесь мы набираем "групповые" только.

офф полнейший! а скажите мне когда и кому вы платите те самые 150р.?! у меня ощущение нереальности, нас нас направляют, записывают, смотрят, начинают заниматься и... пока не просят денег :о
15.02.2006 08:10:46, Посторонним В
Надейка
(замоталась и не ответила раньше) Давайте знакомиться в любом случае! :)) А расскажите про ваши музыкальные занятия, пожалуйста - что там происходит и как дети это воспринимают? 16.02.2006 19:48:55, Надейка
:)
у нас два вида получилось (у двух преподавателей), чем-то они похожи, а в чем-то различаются. одна основа: дети под музыку двигаются/танцуют, помните песенку про танцующих утят? вот чем-то похоже, только на одном занятиии это действительно больше инсценировка детских песенок (ежики гуляют, жуки ползут, зайчики прыгают), а второе у меня вызывает жутко настальгические воспоминания = задорные/живые аля пионерские мелодиии, тут ближе именно к танцам, хотя движения на все наши проблемные части есть, наклоны, приседания - все, что положено :) еще на первом занятии они играют под музыку, гремят/шуршат/скрепят/стучат всевозможными предметами и музыкальными инструментами, играют на свирельках (играют это громко сказано), на втором больше поют, пропевают звуки, их же показывают руками. ничего суперсложного нет, но стараются вовлечь во все такие "игры" всех, все получают "инструмент" и тд. ребята реагируют очень поразному, мои сразу и обеими руками "за", иногда, правда, младший присматривается, но насильно, вроде, не заставляют, стараются заинтересовать очередной "гремелкой". польза для нас есть, переходы от громкого к тихому (прислушиваемся и переключаемся), повторение ритма со слуха (это у нас больное), да и вообще восприятие речи, ну, там счет (закройте одну дырочку на дудочке/две/три, а у мелкого пальчиков еще на три не хватает - маленькие :), звуковка, надувание щек (у нас есть проблемы с мышицами именно в этой области). опять же мелкий "козу/улитку" с первого же занятия вынес, я с ним билась - не хочет ни в какую пальчики складывать и сам показывать (мама его "бодает" - ему весело, а сам... ни-ни!), а тут смотрю играет, сам себе ползет "улиточкой" по руке, как в песенке было :о музыкальные занятия для речевых всегда очень показаны!
17.02.2006 08:07:30, Посторонним В
Наблюдатель
Мы в 1708 ходим, это на метро Университет.:) А 150 рублей с нас тоже не спрашивают.:) 15.02.2006 11:31:24, Наблюдатель
расскажите про них, плз. мы от этого варианта отказались в свое время из-за пятидневки или весьма крупной суммы, чтобы забирать вечером домой. группы кратковременного пребывания тогда не было. для кого она организована? что нужно чтобы в нее попасть? и тп... 15.02.2006 12:03:44, Посторонним В
Надейка
Пятидневка у них в основном саду, да (туда отбор и очередь, не знаю точно). Кратковременных групп есть несколько - в одних дети "попроще", в других - "посложнее". Мы (как более сложные) ходим утром 2 раза в неделю, с 9 до 13. Как я понимаю, они берут "сохранных" деток с речевыми нарушениями и небольшими поведенческими проблемами. Группы разновозрастные - в нашей, например, есть мальчик 5 лет, есть 4, а нам 3,5. С нас при приеме ничего особенного не требовали - мед. карта, вступ. взнос 1000 рублей на игрушки. 15.02.2006 15:29:11, Надейка
Наблюдатель
А у них есть основной сад? В том же помещении? Или где-то еще? 15.02.2006 15:50:38, Наблюдатель
Надейка
Основной сад тоже где-то на Ленинском, но в другом здании. В нашей группе нескольким деткам (постарше нас, которые второй год в эту группу ходят) сказали, что на следующий год их могут взять туда (вроде они уже справятся). Но, как я слышала, там обязательная пятидневка :( 15.02.2006 16:01:45, Надейка
у вас здание ближе к "Гаване"? корпус "а"? сад-пятидневка в корпусе, что ближе к Кравченко. 15.02.2006 16:08:25, Посторонним В
Надейка
А "Гавана" - это что? У нас здание Ленинский 72/2 (перекресток Ленинского проспекта и ул. Строителей, огромный дом с арками) 15.02.2006 16:18:48, Надейка
я все поняла! сам сад 1708 (мы об одном и том же? :))находится на Ленинском 90 а и б, там же и школа. а этот вот где (а я все думала, где они там разместились?!) у вас в группе тел. на 131 начинается? теперь понятно почему такие разные телефоны. надо было адрес спрашивать у вас с самого начала :) 15.02.2006 16:36:31, Посторонним В
Надейка
Да, все так и есть :) Именно такой телефон. И на нашем написано "консультативно-диагностическое отделение". А вы ходите в основной сад (90)? 15.02.2006 16:43:13, Надейка
нет. мы из-за пятидневки в свое время отказались. тогда бы у меня ребенок этого не пережил (да и сейчас тоже, думаю) это не наш вариант. а так может и можно было бы... вот и пристаю с вопросами = думаю :) 15.02.2006 16:48:26, Посторонним В
Наблюдатель
Да, никаких документов, кроме требующихся в обычный сад (карты, копии свидетельства о рождении и заявления) не понадобилось. Т.е. все происходит, как в обычном саду - приходишь к заведующей, если есть места - зачисляют. 15.02.2006 12:44:39, Наблюдатель
Спасибо. а вас их гл.логопед не смотрела? мы в прошлый раз сначала с ней разговаривали...

а сколько детей в группе? дети одного возраста? меня интересует группа для "сохранных" деток (гы :о вот обзовут же - меня всегда отчего-то дрожжжь пробирает на этом слове)
15.02.2006 14:37:57, Посторонним В
Наблюдатель
Нет, логопед не смотрел, только заведующая. В группе для сохранных деток, когда она только начиналась, было человек 12, сейчас, видимо, больше. Мне показалось, что в среднем дети примерно одного возраста - около 4-х. Но мне это кажется на вид и по поведению, а я сравниваю со своей, ей как раз четыре, но она сильно мелкая, и поведение у нее не на ее возраст. ДЕтки все побольше и поадекватнее, чем моя, возраст я оценила приблизительно.:) Но нас из группы вывели, в частности, из-за того, что в ней стало много народу. Так что после праздников и болезни дочь была в ней только один раз, и сведенья мои могли устареть.:) 15.02.2006 15:30:09, Наблюдатель
Наблюдатель
Я много рассказать не могу, так как ходим мы недавно, а разбраюсь я в обстановке медленно, в панику только впадаю быстро.:) Ну, мы ходим в вечернюю группу - с 14 до 19 часов. Сначала ходили по три раза в неделю, это была группа с "сохранными", как там говорят, детьми, т.е. с детьми в основном с логопедическими проблемами. В ней были занятия с логовпедом, дефектологом и игротерапевтом. По разговорам с мамами - многие ходят в обычные сады, сюда приходят на дополнительные занятия. Группа эта появилась недавно - в прошлом декабре. И она уже переполнена. С января набрали вторую группу на оставшиеся два дня в неделю - она для более сложных детей. Нас перевели в нее, так как в предыдушей группе стало много народу, заниматься стали в подгруппах, а дочь моя в подгруппе заниматься не желает.:) Кто есть в той группе, куда мы ходим сейчас - я не разобралась, так как клгда я дочь привожу - еще никого нет, а когда забираю - уже никого нет. И это обстоятельство меня сильно смущает.:) В тот момент, когда мы только пошли еще в предыдущую группу у дочери был сильный скачок в развитии. Мне кажется, что с детьми ей полезнее, чем индивидуальные занятия.
Насколько я знаю, есть еще утренние группы, тоже по полдня. Я их не рассматривала, так как возить дочь регулярно к 9-ти часам утра не смогу. Да, попали мы туда случайно, узнали через знакомых, потом пришли, и нас зачислили. Но мы удачно попали - я начала все это узнавать за месяц примерно до того, как открылись вечерние группы, чисто случайно. Может быть, второй участник, который туда ребенка водит, сможет Вам рассказать больше, а сама еще не очень понимаю, что к чему, и тоже хотелось бы еще какой-то информации.:)
15.02.2006 12:41:16, Наблюдатель
Надейка
О, мы тоже сейчас пробуем ходить и 2 раза вечером (нам разрешили, дополнительно к нашему утру) - во вторник и в пятницу. А вы когда ходите? 15.02.2006 15:37:40, Надейка
Наблюдатель
Вот именно тогда мы и ходим.:) Мы с Вами пересекались, я как регу посмотрела - сообразила. Дочь зовут Соня. Только я то ли рано ее привожу, то ли поздно забираю - но в последние несколько раз группа была пустая, когда я там была.:) А я хотела еще хоть один день, и мне сказали, что в группу, которая вечером по понедельникам, средам и четвергам бестолку, так как она в подгруппе не занимается, но обещали подумать насчет утра. Я вот тоже думаю, потяну ли я ее возить к 9-ти, или прямо сразу не связываться.:) 15.02.2006 15:59:21, Наблюдатель
Надейка
О, я так и подумала, что это Вы (а вот в регу посмотреть не догадалась почему-то :) А вечером большинство просто забирают пораньше - вчера вот я в 18-50 прибежала, и мы были последние. Утром, конечно, тяжеловато - нам ехать почти час, так что через раз опаздываем 15.02.2006 16:06:36, Надейка
а как вы оцениваете педагогов и вообще обстановку в этих группах? 15.02.2006 15:58:56, Посторонним В
Наблюдатель
Да, мне тоже нравится, что обсановка очень доброжелательная. У меня проблема в том, что ребенок чужих взрослых не любит очень и боится, я думала, что она вообще в саду не останется. Она несколько раз поплакала, а теперь идет сама и мне говорит: "А ты иди, мама". Для меня это большой плюс, я бы не смогла ее куда-то отдать заниматься через силу. 15.02.2006 16:18:13, Наблюдатель
Надейка
У нас это тоже был первый опыт оставления без мамы (и родственников) - Данька пару недель ревел, а потом привык. Теперь приходим в группу, и он мне машет "пока-пока!" :) 15.02.2006 16:32:42, Надейка
Надейка
Вообще мне нравится - обстановка доброжелательная. Когда мы только пришли, заведующая вообще сомневалась, что мы впишемся и сможем заниматься, но потом была искренне рада, когда мы смогли :) Логопеду Данька разрешает делать логопедический массаж (во рту) - я не могла себе представить, что это вообще возможно :) По отзыву Т.И.Морозовой, это вообще лучший речевой сад по Москве 15.02.2006 16:11:53, Надейка
Наблюдатель
С 15, т.е часов, ошиблась.:) 15.02.2006 12:57:00, Наблюдатель
1708 это разве Ясенево? Я думала это "Университет" 15.02.2006 10:56:27, Лита
упс. перепутала :о 1708 - это точно Ленинский 90... не знала, что там теперь есть группы кратковременного пребывания :о Девушки, расскажите об этом подробнее, плз! у меня есть про них информация, но относительно старая (тогда они еще не особо были сильны в работе с аутистами...)

тогда вот еще адрес: центр "Ясенево" (вам, к сожалению, будет далековато), аутисты там есть, есть разные занятия и тоже есть группы кратковременного пребывания
15.02.2006 11:02:52, Посторонним В
Ага далековато. Две пересадки. Красная ветка меня ОЧЕНЬ интересует. Одна маленькая пересадка (даже эскалатора нет) Присоединяюсь к просьбе, девушки расскажите поподробнее? И телефончик бы желательно. 15.02.2006 11:11:11, Лита
Надейка
Боюсь соврать, но по-моему от Филей (или Филевского парка) как раз к Университету ходит 130 автобус (и маршрутка) 15.02.2006 15:54:22, Надейка
Филевский парк у 130 конечная остановка. потом можно на троллейбус по Ленинскому пересесть. 15.02.2006 15:57:55, Посторонним В
Надейка
Там не надо на троллейбус - от перекрестка нужно пройти пешком 2 дома (по направлению к улице Строителей) 15.02.2006 16:12:46, Надейка
я уже поняла :) см. выше :) 15.02.2006 16:38:44, Посторонним В
На Авиамоторной есть интеграционная школа "Ковчег", там очень много аутистов учится. Мой ребенок там учится. НО вот про садик, который к тому же сама Никольская курирует, не слышала, хотя сами живем на Авиамоторной в Лефортово. А адресочек не подскажете, улица там, номер дома? 14.02.2006 23:23:35, Natem
Списала мне врач со стенда в ИКП. Возможно где-то ошиблась.

РДА "Мой мир" Авиационный переулок, 4 строение А, 151-43-06

И-нет такого не знает. Или я поисковиком пользовать не умею.
15.02.2006 10:25:13, Лита
Нееет, это не на Авиамоторной, а в других краях совершенно точно. У нас нет таких названий улиц. Да и номер телефона не "наш", не местный. Это, скорее всего, в районе м. "Аэропорт", потому что у меня есть знакомая с таким же номером телефона, на 151 начинается, живет возле метро Аэропорт. 15.02.2006 10:40:08, Natem
Метро я могла перепутать. Или врач. Название метро она сказала, а вот адрес написала на бумажке. 15.02.2006 10:54:52, Лита
См. сайт. Детская развивающая группа "Мой мир": 15.02.2006 15:03:37, Vickie
НУ я же говорила - метро Аэропорт у них на сайте. 16.02.2006 02:16:10, Natem
Я не из Москвы. Скажу просто, что 4 года - стандартный возраст для постановки диагноза, так что сильно по этом поводу не расстраивайтесь. Крайне редко удается раньше определиться. Держитесь. 14.02.2006 17:35:17, ЛяМур
Пасиб! Мы подозрение на аутизм впервые услышали 3 месяца назад, когда тестировали ребенка у знакомой девушки. Так что сейчас уже смирились и успокоились. Правда в голове сумбур ..... по поводу инфы. Я не смогла ничего выжать из и-нета и прочей литературы. Я в этом вязну как крыса в свежем бетоне. НИПАНИМАЮ!((((( Начинаю паниковать. Не знаю, куда кинуться лечиться. Вот тока сейчаз до ИКП дошли. Завтра прием у другого врача из другого центра - тоже диагноз уточнить. Через две недели - гомеопат знакомый. Раз уж нам сказали, что лекарств нету и надо БАДы, то я подумала, что БАДы, что гомеопатия - один фихх. Гомеопатии я больше доверяю. Если только гомеопат нас возьмет. 14.02.2006 17:43:46, Лита
Наблюдатель
Я вот тоже нахожусь в аналогичном положении, причем год назад мне на некоторые мои сомнения сказали, то аутизма нет. А теперь говорят - есть. Но я даже не знаю, что такое ИКП, и как туда попадают. Не поделитесь информацией?:) А то я все собираюсь завести топик о том, куда податься обследоваться в Москве, и какие обследования нужны, но как-то не сформулирую все нормально. 15.02.2006 02:15:55, Наблюдатель
Надейка
В ИКП аутизмом занимается лаборатория О.С.Никольской - к ним запись и очередь около полугода. Мы честно достояли, попали на прием и за 1800 рублей узнали, что да, это "детский аутизм от других причин". Честно говоря, сейчас я не уверена, что это было необходимо - основные действия (заниматься и побольше бывать в обществе) были ясны и без того :) 15.02.2006 15:34:32, Надейка
Наблюдатель
Т.е. получается, что кроме занятий, никакого лечения не бывает? Я сама тоже так думала некоторое время, что диагноз там, или нет его, а что делать примерно понятно, а потом как-то почитала тут тему кого-то из американских жителей, и сложилось у меня четкое ощущение, что я недостаточно делаю, и что возможны какие-то варианты именно лечения, и установления причин. А может, у ребенка что-то вообще другое, и его можно лечить. 15.02.2006 16:04:56, Наблюдатель
Надейка
У меня сложилось такое впечатление, что, если никакой "органики" не обнаруживается, то нет. Для установления причин мы делали ЭХО - ничего такого на ней не видно. Выписывали нам пантогам и иже с ним ("для развития речи"), мы его не пили. Еще много пишут о диете, но, по-моему, это далеко не всем необходимо. У меня тоже есть это ощущение :) , но мы исчерпались - пока не знаю, что бы еще предпринять. 15.02.2006 16:26:03, Надейка
Наблюдатель
А наличие или отсутствие органики устанавливают невропатологи? ЭХО они же назначают, или еще кто?:) Дело в том, что у мменя у дочери до года были неврологические диагнозы, и теперь я беспокоюсь, что рано насчет них успокоилась, хочется все возможности проверить, но непонятно, с чего начать. Пока вот на занятия ходим, вроде девица моя привыкла, теперь хочется все остальное проверить. А почему пантогам не пили? Нам его, кстати, до года тоже выписывали, и я тогда тоже не решилась давать, но что именно меня тогда остановила - не помню. 15.02.2006 17:02:50, Наблюдатель
Надейка
По-моему, они это могут установить без дополнительных обследований только по каким-то очевидным внешним признакам :) (вообще я дилетант, кто-нибудь из обитателей конференции наверняка лучше знает). ЭХО мы делали в детской неврологической поликлинике при Морозовской больнице (туда можно попасть бесплатно, нужно направление от районного невропатолога и от него же выписка из карты). Там нам дали направление в некий садик для детей с отклонениями в психическом развитии и выписали лекарств ... да в общем и всё. Про пантогам: никогда не знаешь, что и как подействует... а лекарств для гарантированного развития речи пока не придумали. В результате стараемся по возможности избегать лекарств вообще (ни в коем случае никого не агитирую!!) 15.02.2006 17:12:34, Надейка
Мы в ИКП пришли с тремя обследованиями: аудиограмма (из-за отсутствующего вида мы подозревали, что он не слышит или не слышит каких-то частот и поэтому не говорит) - делали за деньги, порядка 400 руб. Где - уже не помню, год назад было.

ЭЭГ - электроэнцефалограмма. Что бы исключить или подтвердить простейшие отклонения в работе "мыслей". Это нам невропатолог наш посоветовала. В нашей 9 пол-ке нет специальных шапочек для маленьких детей, поэтому делали платно на м.Фрунзенская, в поликлинике им.Семашко. Деньги не помню, но бюджетно.

Эхо мозга - в своей девятке. По направлению того же невропатолога. Бесплатно разумеется.

Стоял вопрос о Магнитно-резонансной томограмме (МРТ) мозга. Но вчера врач сказала, что картина настолько ясная, что в этом нет необходимости. Если бы это не было вредно, я бы наверное все равно сделала, для своего успокоения. Сейчас приняла решение не делать.

Я думаю, если Вы придете в ИКП без всех этих обследований, то Вам их назначат.
15.02.2006 10:16:39, Лита
Наблюдатель
Я не поняла, в ИКП направление не надо? А если надо, кто его дает. У нас в поликлинике невропатолог дочь посмотреть вообще не смогла (она не дала врачу к себе подойти), и направила в "Живые потоки", а на вопрос, может у ребенка что-нибудь неврологическое (было до года, и я боялась, что мы не долечили тогда) ответила, что видит ребенка, который зашел на своих ногах, мимика у него нормальная, а за остальным - к психоневрологу. Так что я так понимаю, что если я чего-то от данного врача хочу, мне надо знать - чего именно, тогда она, я думаю, направление дать не откажется. 15.02.2006 11:37:54, Наблюдатель
В ИКП не надо направлений. Это "за деньги" учереждение. 1200 руб. первичный прием, который они называют комиссией. Два врача: психоневролог и логопед или дефектолог. Нужно позвонить по тел.245-25-30 в регистратуру и записаться. Очереди нет - пару дней буквально ждать. Они спрашивают про проблему кратенько и решают к кому направить. Я сразу сказала, что подозреваю аутизм. Задали наводящие вопросы. Записали к Ишевской. Потом я в и-нете узнала. что многим деткам именно она поставила правильный диагноз "аутизм". То есть она на нем специализируется. Может и еще кто-то. 15.02.2006 13:16:50, Лита
Наблюдатель
Спасибо большое. Попробую туда податься. 15.02.2006 13:40:01, Наблюдатель
аудиометрию можно сделать там же в ИКП (у них есть и компьютерная, что годится и для младенцев и прочих лиц, отказывающихся реагировать на звук в наушниках должным образом :о) там только запись официальная очень задолго, но не очень дорого (в гута-клиник за тоже самое просят существенно больше - 2,5т.р.)
можно в сурдоцентре на Вернадского. 9 еще, может где еще ближе к вам есть... (я делаю младшему в икп и старшему в мелфоне на Калужской)
15.02.2006 10:56:46, Посторонним В
ИКП = институт коррекционной педагогики 15.02.2006 08:17:22, Посторонним В
Из лит-ры почитайте "Аутичный ребенок. Пути помощи". Врачи могут предложить разные диагнозы, к сожалению. Очень это все сложно. Спрашивайте здесь конкретные проблемы. Поверьте, в четыре года еще очень много можно сделать. У меня почему-то паники не было. Я, когда определилась, мне спокойнее стало. Труднее всего для меня ждать у моря погоды и ничего не делать. Нужно делать все, что можно, и будь что будет. 14.02.2006 17:54:50, ЛяМур
Дианочкина мама
Моя соседка Центр на Кашенкином лугу очень хвалила, при том что ходят они туда платно. 14.02.2006 16:29:04, Дианочкина мама
А не намылите расценки? И к кому она конкретно ходит?

ЗЫ Я или туплю или "судьба такая" - ни про один из центров, врачом посоветованных не могу поиском ничего конкретного найти ((((((
14.02.2006 17:38:11, Лита
Милана (Марина)
А где Вам не далеко? Ещё есть Центр лечебной педагогики на ул.Строителей, УВК №1709 в Ясенево, "Родник" на Автозаводской, думаю, есть ещё... О каждом надо спросить тех, кто водил туда детей. 14.02.2006 14:32:59, Милана (Марина)
А не подскажите адрес и тел. "Родника"? Спасибо. 15.02.2006 13:56:42, Ирина-мама Вани
"Реабилитационный центр "Родник" Координаты: ул. Автозаводская, д. 9/1, тел.: 275-10-03 Город: Москва, центр оказывает логопедическую, педагогическую и психологическую помощь детям дошкольного и школьного возраста, имеющим различные проблемы в развитии (задержка психоречевого развития, нарушения интеллектуального развития, ДЦП, аутизм, тяжелые речевые нарушения). В центре работает группа для детей дошкольного возраста (детский сад). Для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) организована группа подготовки к школе. Дети школьного возраста занимаются в классах, работа в которых строится на основе программ, разработанных специалистами центра. Специалисты центра проводят также индивидуальные занятия с детьми, имеющими различные проблемы в развитии. Вся работа наших специалистов строится на основе индивидуальных особенностей и потребностей каждого ребенка, создания благоприятного психологического климата. В процессе занятий с детьми в центре используются специальные компьютерные программы, направленные на коррекцию имеющихся у них нарушений. На логопедических занятиях используется программно-аппаратный комплекс "Видимая речь". Для всех детей, посещающих наш центр, проводится еженедельная демонстрация постановок лечебного кукольного театра. Занятия с детьми проводят высококвалифицированные специалисты: педагоги-дефектологи, логопеды, психологи, инструктор ЛФК, массажист, музыкальный терапевт. Многие их них прошли стажировку в аналогичных центрах Бельгии, Германии, Японии. Вы сможете записать детей на прием по тел.: 275-10-03 ежедневно с 13 до 20 часов."
15.02.2006 14:48:26, Vickie
мы живем на голубой ветке. Филевский Парк метро. Машины нет. Но в принципе все, что близко от метро нам бы подошло.

Я вот и пытаюсь спросить кто куда детей водит и как впечатления. Не обязательно по этим трем местам, а вообще в Москве.
14.02.2006 15:15:17, Лита
Милана (Марина)
У ребенка какой тип аутизма (по Никольской)? Говорит? Есть УО? Разные учреждения для разной степени тяжести аутизма. На самом деле специалистов, умеющих работать с аутистами в Москве очень мало и стоимость 1 занятия с такими специалистами в размере 1000 руб и более. Поскольку на безрыбье и рак рыба, вам в чем-то может помочь занятия с дефектолагами и логопедами в вышеперечисленных центрах. Например, есть центр Рональда МакДональда в Крылатском, вам это должно быть близко? Есть в Москве система социального такси, если у вас оформлена инвалидность. Свиблово Вам близко? Там на дому с аутистами занимается прекрасный нейропсихолог...
Сами больше читайте по этой теме.
14.02.2006 16:15:18, Милана (Марина)
Марин, расскажите пожалуйсто про этого нейропсихолога в Свблово. 15.02.2006 11:46:03, ольга
1) тип по Никольской? ой! Я не знала, что бывают разные типы. Поэтому даже врача не спросила..... Аутизм и аутизм...... Врач сказала - не самый сложный случай. Ребенок уже и сам идет по нужному пути (по сравнению с тем, что было в 3 года есть прогресс, даже без помощи специалистов) и нужно обязательно его толкать в нужном направлении. Мы первый раз были на приеме. Следующий - через два месяца. Она сказала, что ей очень важно посмотреть ребенка в динамике. Выписала лецитин и бады.

2)Не говорит. То есть умеет.... гм...... произносить звуки и обозначать то, что ему хочется набором звуков. Но РЕЧИ нет. Нет общения звуками с кем бы то ни было, кроме самого себя. Нет даже такой потребности, и не было никогда. Фразы..... За последний месяц 3. "Киса хаошая" - новой игрушке. "Баба писяя" - застал бабушку в туалете. Это он САМ СЕБЕ говорил. Сегодня перед приемом у врача - первая за всю жизнь фраза кому-то6 папе "Папа сиди!", когда папа попытался сесть не туда. куда ПОЛОЖЕННО по мнению ребенка и потолкал папу на нужное место. Поет себе песенки на мурлычьем языке. Подпевает, а то и сам себе поет хит-"спят усталые игрушки", так что даже слова можно различить довольно четко. Произносит все звуки, включая "Р" и "Ш". Нас никак не называет. Себя соответственно тоже. Ничего не просит.

3) УО нет. Сегодня это определили как раз. Да и знакомая, которая его тестировала в ноябре сказала, что УО нет ни в какой степени. Однако есть ЗПР, ну кто б сомневался......

4)1000...... Ох!!!!!! Это ж надо 2-3 раза в неделю? Мы не потянем ((((((((( Поэтому и ищем какие-то групповые занятия, типа группы при садике для аутистов........

5) Крылатское - наша ветка. Адрес, телефон не подскажете? Свиблово далековато...., но если там недорого, то...... Может скинете на мыло расценки?
14.02.2006 17:33:18, Лита
Милана (Марина)
Про центр Рональда Макдональда слышала хорошие отзывы - сама там не была - нам очень далеко. Это основатель ресторанов МакДональдс создал такой центр для больных детей из благотворительных целей (его близкий родственник-ребенок был очень болен), вроде там занятия бесплатно. Есть группа для аутистов. 15.02.2006 15:27:21, Милана (Марина)
natuska
Здравствуйте!
Мы живем на Свиблово.
Расскажите подробнее про нейропсихолога, пожалуйста.
14.02.2006 17:03:17, natuska
Милана (Марина)
Девочки! Телефонов "Родника" и нейропсихолога в Свиблово у меня с собой нет (я на работе),завтра постараюсь выслать. Вкратце о нейропсихологе: это высококлассный специалист, работающий на кафедре детской психиатрии Медакадемии. У себя дома в Свиблово она освободила одну комнату для занятий физическими упражнениями. Методика её "от противного" со всеми развивающими методиками. Обычно ведь пытаются ведь в первую очередь воздейстовать умственными усилями: рисовать, лепить, повторять, учить - формируют связи в коре головного мозга. Василиса Александровна (так зовут нейропсихолога)занимается с ребенком интенсивными физическими упражнениями на пределе возможности ребенка. Занятия на глазах у матери, причем нейропсихолог умеет "уважать себя заставить" - аутичный ребенок слушается её беспрекословно (это аутичный-то!!!)и выполняет такие упражнения, о которых Вы никогда бы и не подумали, что он умеет. Это стимулирует и умственное развитие - результаты впечатляющие. Мы начали к ней ездить заниматься год назад, пришлось бросить - нам безумно далеко к ней ездить (с юга Москвы). Очень жаль. 1 занятие год назад стоило 600 руб. 15.02.2006 15:10:25, Милана (Марина)
Марина, а что значит на пределе возможностей ребенка? И какие это упражнения, хотя бы один пример. Пож-та 15.02.2006 23:43:22, Ксюха
Милана (Марина)
На пределе возможностей, например, ползать без помощи ног, только на руках, или наоборот, ползать при помощи только рук; лежа на животе, поднять ноги и руки и удерживать их на весу какое-то время и т.д. Вот уж не думала, что мой Денис на такое способен, но ведь делал при Василисе Александровне, старался! А дома всячески сопротивлялся!
Телефон нейропсихолога вышлю кому надо, пишите мне на мыло. В общей конференции давать открыто домашний телефон неудобно.
16.02.2006 10:43:21, Милана (Марина)
Марина, хочу уточнить... Я общалась с Василисой Александровной в прошлом году (спасибо!!!). Она мне сказала, что берет детей только с пяти лет.. Так что ждем. 16.02.2006 11:15:27, Tata_P
А почему так поздно не сказала? 16.02.2006 12:52:54, Ксюха
Она объяснила тем, что они в этом возрасте более управляемы. Еще она в каком-то центре работает, не поняла в каком... 16.02.2006 13:11:39, Tata_P
можно мне тоже телефон нейропсихолога?? 15.02.2006 18:52:51, мамаОля
"Малыш" по-моему с аутиками не работает. 14.02.2006 15:02:48, Psymama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!