Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

наши похождения или "шоу за стеклом"

В субботу часов в 6 утра проснулась от плача Полинки. Подошла к ней, дотронулась и ужаснулась, девочка была горячая, словно печка. Сразу поставила свечку с жаропонижающим. Измерили температуру: 40,2 ! Ребёнок трясётся в ознобе. Никогда ещё не видела (и Бог даст - не увижу больше!), чтобы человека так колотило! Ужасно испугалась, позвонила в скорую. Они как цифру 40 услышали, больше вопросов не задавали. Сказали - ждите и обтирайте пока водкой пополам с водой.
Через 20 минут приехала скорая. Cнова измерили температуру - 39,7.
Сделали укол аналгин+но-шпа. И начали торопить: быстрее-быстрее, в больницу надо срочно.
Были у меня сомнения в правильности помещения нас в больницу, как потом оказалось, вполне оправданные (если брать именно эту б-цу - Тушинскую детскую).
Собиралась в страшной спешке, под непрерывное понукание врача скорой. В результате взяла мало необходимого (для себя. Для Поли не забыла ничего, кроме горшка).
Приехали в приёмное отделение. Сонный врач невнятно задавал какие-то вопросы, вяло послушал Полину и нас перевезли в отделение.
Что сразу удивило: в приёмном у дочки не взяли анализ крови. В отделении, впрочем, тоже. Коляску нашу взять с собой в отделение не разрешили, велели оставить на попечении бабушки-лифтёрши. С этого момента таскала девицу на руках. Попали мы в инфекционное отделение часов в 9 утра. Пришла врач, послушала спинку Поле, сказала, что в лёгких хрипов нет, чисто. Горло не осматривала. Ушла и больше я её не видела.
Двухместные(!) боксы, т.е. на 2 детей и соответственно - 2-х мам. Жара страшная, духота, батареи раскалённые, словно мартеновские печи. Стены бокса стеклянные, при нём санузел - такие же стены... Шоу "за стеклом"!
В боксе три кровати: большая, с металлической сеткой, поуже и покороче (на ней поверх металической сетки положена рама из досок), и детская кроватка для маленького ребёнка.для мам взрослых деток ( старше года) кровати не предусмотрено. Кормят мам, у которых детки до года.
В первый день мы с Полей были в боксе одни, и я могла открывать окно сколько пожелаю, что нас спасало от теплового удара.
Начали делать ингаляции, что очень не нравилось Поле. Позвонила Марианна и предупредила, что ингаляция с эуфиллином нам противопоказана, может спровоцировать судороги. Пошла узнавать, какую именно делают Полинке. Медсестра ответила, что вообще-то делают и с ним, но сейчас эуфиллина просто нет, потому ингаляции содовые. После еды стали давать какие-то таблетки. Что это за препараты, не говорили: "Спрашивайте у лечащего врача". Вечером пришли с уколом.
-Что это такое?
-Антибиотик.
-Какой?
-Спрашивайте у лечащего врача.
-Когда будет врач?
-Во вторник.
Вечером пошла попросить капли в нос для ребенка. Не дали: "нет пипеток!" Попросила градусник. Дали, сказав: сообщите, какая температура. Измерила, возвращаюсь и говорю: "у дочки 37,4". Реакция медсестры: *ернически* "Серьёзно?"...
Имён своих медперсонал не выдаёт - тайна! Представилась (после моей просьбы) только врач. Ну и в понедельник на обход пришла завотделением с бейджиком на груди.
В воскресенье к нам подселили мамочку молоденькую с четырёхмесячным малышом, у него тоже температура, кашель, заложен нос. Мальчику поставили свечку, причём свечку дала одна из мам. В отделении этого тоже нет.
Ночью малышу снова стало плохо - поднялась температура, он громко плакал. Снова поставили свечку! невзирая на то, что у ребенка атопический дерматит и он покрылся от парацетамола сыпью. Медсестра, недовольная шумом из бокса... закрыла к нам дверь - перебудите всех!
Принесли ёмкость для сбора мочи. Знаете что это было? пузырёк из-под антибиотика! Все наверно его себе представляют...И как туда собрать мочу?? Хорошо, что к этому моменту мне привезли горшок для Поли, я справилась!
Анализы сдали только в понедельник утром. Результат, сказали, будет после 3-х часов, но врачи уходят в 4 и не успеют их посмотреть...
В общем, я решила оттуда уйти . Дала расписку, что забираю ребёнка под свою ответственность и ушла.
За выпиской надо ехать завтра, заодно и узнаю результаты анализов.
Приехав домой, вызвала толкового педиатра, которого знаю и доверяю.
Ждём...
16.01.2006 20:36:48,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да,всколыхнули Вы воспоминания...
1999год,лежали в трехмесячном возрасте тоже в инфекции,якобы с крупом.ЖУТЬ!!!Капельницу не смогла поставить НИ ОДНА медсестра.Правильный диагноз(гемангиома в готани)нам там так и не определили,а довели до реанимации своей кислородной палаткой,чего в нашем состоянии категорически нельзя было делать.Прошли ИВЛ и выкарабкались только благодаря Господу Богу.
Вам - выздоравливать поскорее.Счастье,что вы сбежали оттуда!
19.01.2006 13:43:22, Мамуля и детишки
Белая и пушистая
нам эту палатку тоже один раз сделали, так Поля отекла после неё 19.01.2006 21:04:00, Белая и пушистая
надин
А что это за палатка такая??? 20.01.2006 10:58:24, надин
Это такая кроватка,с пологом, чуть-ли не из полиэтилена,под который поступает теплый влажный воздух, насыщенный кислородом.Считают,что с крупом - очень нужно.
Может я уже и подзабыла детали,но ощущение дискомфорта у меня в памяти осталось.Я в этой полатке лежала с трехмесячной малышкой.
20.01.2006 12:41:37, Мамуля и детишки
А у нас там на фоне лечения пневмонии начались судороги, впервые в жизни:(((. Доча была в реанимации, а меня практически не пускали. Про судороги врали, что были один раз, хотя один дежурный врач-хирург сказал, что каждый день были. А потом нам занесли там заражение крови. Самое ужасное место, в которое можно попасть. А зав. тделением неврологии просто некомпетентный бессердечный тип (это я очень-очень мягко), который без взятkи свою 5 точку не отрывает от стула. Кроме одной из медсестер (не помню имя)весь персонал отвратительный. Мы даже хотели из газеты кого-нибудь заслать, но не до этого было, дочу с того света вытаскивали после них в другом месте. 19.01.2006 01:11:32, ксим
А как там тараканы поживают?:((( Мы лежали там правда года 4 назад, но вот Вы рассказали и все как будто вчера было. Во многих больницах мы перебывали, но такого как там нигде не было. Нас тоже в воскресенье привезли с пневмонией, капельницу тут же поставили(Жене тогда 4 недели было, после операции в Морозовской, пиларастеноз у нас был)и сказали мне сидеть рядом и держать его чтобы не шевелился, а капельница на 2 часа, это летом было народу в инфекции мало, тишинааа. И вдруг вижу ползет рыжий, а потом еще и еще, а как капельница кончилась уже совсем поздно было, я хотела кровать застелить, матрас подняла, а там такой живой ковер... а в соседнем пустом боксе на окошко мышка приходила. Но самое смешное мамочкам категорически не разрешалось общаться друг с другом, в целях не распространении инфекции, наверное. Кормить меня кормили, вот только принесли как-то что-то такое похожие на запеканку, только вот из чего она была сделана до сих пор понять не могу, толи мясо, толи рыба или еще чего...Так что я там очень хорошо похудела:((( 30 градусов жары, ребенок ели дышит, тараканье во круг бегает, холодильник работает плохо(если что-то принесли съедать нужно было сразу) и поговорить не с кем и так две недели, а еще на 4 день трубу у меня в боксе прорвало и хотя вокруг много свободных мест было, меня так и не перевили.
Длинно конечно написала, но это настолько "незабываемое приключение", не смогла удержаться.
18.01.2006 15:27:25, ольга
Белая и пушистая
тараканы там всё так же - носятся толпами. Мышей не видела (но это не значит, что их нет).
И еда всё такая же...
18.01.2006 20:14:32, Белая и пушистая
ПривеТ.Т.
После двух дней абсолютного голодания(только вода из-под крана) я это ела как манну небесную!:( 18.01.2006 21:46:43, ПривеТ.Т.
мама Антона
Мы там в неврологии лежали два раза - тоже за стеклом. Порядки поразили. Маленькие дети (Антону было 1.5года, остальным меньше) в отдельном крыле, мамы спят в специальной "материнской" комнате (угловой, т.е. две стены - это окна на улицу), где ни одно окно не прикрывается и холодища страшная. Если у ребенка ну очень большие проблемы (типа судороги идут), то медсестры втайне от врачей прикатывали маме каталку на ночь, но рано-рано поднимали, чтоб никто не заметил. Мне там не это не понравилось... Антону прокололи синактен-депо и на максимальной дозе он дал после перерыва четыре приступа подряд :((( Им занимались все (там же кафедра невропатологии института усовершенствования врачей), включая зав.кафедрой, зав. отделением и мне периодически говорили, что мы не их (не московские), а когда я возмутилась, ведь мы с направлением нужным пришли, то добавили аргумент, что тяжесть заболевания у нас, что ну не их мы и все тут. А напоследок сказали и почти убедили, что если им не удалось нам помочь, то нигде в мире нам тоже не помогут, а в НИИ педиатрии и подавно.
А во второй раз (Антону 3.5 года было) через три дня выгнали, т.к. он заболел и выдал температуру 38.5. Мы в отдельном боксе лежали вдвоем, всю одежду при поступлении отдали мужу, на улице морозы и врач мне, узнав про температуру, сказала: "Завтра утром домой пойдете". Сотовых тогда не было, городской телефон в другом отделении и звонить нельзя, а мне по межгороду..... В общем, вспоминаю как кошмар.
А, вот еще: когда поступали, у меня Антона полутора(о)годовалого забрали, а мне сказали идти к центральному входу и звонить заведующей договариваться, чтоб и меня положили. Мы "договаривались" два часа. Обычно я прорываюсь, но там ОМОН на входе.... Если сейчас начать вспоминать, то сообщение вырастет в несколько раз. В общем, не хотела я бы там еще раз оказаться.
18.01.2006 13:09:06, мама Антона
О, Господи, кошмар какой....Пусть Полечка поправляется быстрее! Не болейте! И желаю поскорее забыть об этих "злоключениях"... 18.01.2006 05:26:05, Катя С. из Владивостока
надин
Ну слава богу, все позади!!! 17.01.2006 16:25:54, надин
Это просто ужас. Пусть Поля поправляется! 17.01.2006 16:03:49, теоретик
ПривеТ.Т.
А знаете что меня удивляет??? мы через эту больницу прошли 16 лет назад(дочке исполнилось 18) - за эти 16 лет НИЧЕГО не изменилось!!!!
как я там голодала!!! как они выбрасывали немногочисленные продукты из холодильника!!!! как я доедала обедки за детьми! :((( не вру!!! в палате лежала я с дочкой и посторонний мальчик лет 10. стеклянный туалет между нашей палатой и палатой мальчика-подростка лет 16. (мы потом с ним договорились что друг-друга предупреждаем если хотим в туалет, он очень стеснялся, да и я тоже)как неделю не приходили врачи, через 6 дней обнаружили отит...Ничего не изменилось.

унижения-унижения-унижения... и испорченый слух на всю жизнь.
17.01.2006 13:14:16, ПривеТ.Т.
мама Антона
На продукты у них паранойя какая-то. Боятся, что мы своих детей именно там отравить хотим, для этого и легли. И у нас отит там был, но катаральный, а за полгода до этого два подряд гнойных в 38-й заработанных, где апофигизм персонала был потрясающий. Так в 7-й я, чуть ребенок ушко потер на ночь, на ноги всех подняла и мне ночью лора прислали, которая и не поняла этой срочности. Зато лекарство заставили саму искать (зима, одежда в Дубне, городской телефон не доступен). Утешает, что не везде так, у нас в Дубне такое детское отделение! В смысле, врачи и персонал, их отношение ко всем. На отдельный панегирик потянет. Как зав.отделением уходя в 23.00 заходила к нам, перекрестив Антошу, желала спокойно ночь провести, а в 8.00 она уже стояла в дверях, осведомляясь как дела. Оснащение у нас как во всех провинциях - никакое. На рентген, узи - в другой корпус. Зав.отделением не просто ходила со мной, чтоб повнимательней посмотреть, но и таскала Антона, когда видела, что я устала. И все отделение такое же..... Насколько же о них приятнее писать. 18.01.2006 13:22:49, мама Антона
Кошмар... :((( 17.01.2006 15:32:57, Vickie
Мы там тоже лежали и полностью я согласна, что такое там творится. БЕЗОБРАЗНАЯ БОЛЬНИЦА!!! Инфекционные отделения кошмар. 17.01.2006 12:02:03, """Лена""
Кошмар:(((
Хорошо что вы уже дома и ничего страшного не было. Пускай Полюшка быстрее поправляется!

Интересно, до каких пор наша медицина так будет над нами издеваться???...
17.01.2006 11:52:29, Антошкина мама
Белая и пушистая
СПАСИБО ВСЕМ, КТО МНЕ ЗВОНИЛ, СЛАЛ SMS-КИ, ПЕРЕДАВАЛ ПРИВЕТЫ! ВЫ МЕНЯ ОЧЕНЬ ПОДДЕРЖАЛИ!
и ОСОБОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ ВИКУШЕ, КОТОРАЯ СПАСЛА МЕНЯ ОТ ГОЛОДНОЙ СМЕРТИ:)))
17.01.2006 11:22:07, Белая и пушистая
Да ну что ты! Не за что! Я сама там лежала и понимаю какой кошмар там творится( 18.01.2006 14:21:24, Gertruda
ПривеТ.Т.
Мне там испортили мою девочку :(((Как я их ненавижу!
пусть у вас поскорее всё наладится!!!
17.01.2006 10:08:57, ПривеТ.Т.
Хорошо, что дома! Выздоравливайте! 17.01.2006 09:11:42, Посторонним В
Выздоравливайте быстрее и от болезни и от больницы. 17.01.2006 06:02:44, МаринаП.
Хорошо, что вы уже дома! 17.01.2006 01:44:00, Чернобурка
ХельгаА
То, что Вы описываете, просто ужас!.. Я несколько раз сталкивалась с хамством медперсонала, даже за границей. От хамства помогает осознание персоналом, что перед ними не беспомощная мамаша, а НЕКТО С ДЛИННОЙ РУКОЙ. Иначе, по моему, никак. Когда я сама лежала в больницах, то родители поднимали все связи и довали большие взятkи ВСЕМ, слава Б-гу, было что дать. В инфекционное отделение, как таковое, я не попадала, но однажды лежала в Институте Детских Инфекций, отделение не знаю какое, возможно, что-то невропатологическое, в Ленинграде тогда ещё. Мне тогда было лет 12-13. Условия, конечно, были получше, чем Вы рассказываете, но помню кучу народа в палате, постоянные сквозняки и жуткий антисемитизм. Я там похватила вирусную ангину, температура 39.8 не снижалась полторы недели, несмотря на уколы. Мама меня отпоила липовым цветом. После этого я очень тяжело реагирую на самую маленькую температуру.
Главное, что всё позади! Пусть Поля выздоравливает скорее! Может, ей можно что-то из растительной терапии от инфекции, от кашля? Дай Б-г, чтоб она быстрее поправилась, а Вам сил!
17.01.2006 01:34:28, ХельгаА
murashka
Даа, складывается такое ощущение, что на периферии больницы все таки лучше, человечнее что ли. Мы в Новгороде живем, и тоже 3 мес. назад в инфекционной лежали, но условия намного лучше. Хотя те же облупленные стены и тошнотная еда. Зато врач и медсестры были вполне ничего, хотя не все смены конечно. Мы правда тоже под расписку смотались, поскольку с нами мальчик 2-х месячный лежал, очень животом мучался и кричал сутками.
Так вот, о том значит я, что в провинции не так уж и плохо. По крайней мере нет очередей, как у вас на учет в ЦЛП. Мы пришли, и нас сразу взяли. Хотя у вас больше возможностей для обследования, спору нет.
17.01.2006 00:35:54, murashka
Лиса чернобурая (Т+А)
Ахренеть. То же и у меня было. Ничего не добилась - что кололи узнала, вытащив пустую ампулу из сумки сестры - потом положила обратно. 16.01.2006 23:26:18, Лиса чернобурая (Т+А)
annamargo
молодцы,что справились. мы там тоже лежали в семь месяцев, просто на обследовании. впечатления такие же.
вообще первый год мой ребенок постоянно давал температуру сорок, но я не везла его в больницу, потому как настрадались в филатовской страшно, и сами справлялись дома, даже капельницы дома ставили
16.01.2006 22:50:41, annamargo
популярное шоу :-( мы в таком в детской инфекционной где-то в районе ярославки в прошлом феврале участвовали - пока я не устроила скандал и не подняла инициативных родственников, нам ваще ничего не делали и общались сквозь зубы..потом стали прибегать по нескольку раз и вежливо разговаривать..естесственно мыли пол мамы сами, да еще предлагалось мусор пойти на улицу накопленный медсестрами в отделении вынести, а свой мусор только родственникам отдавали ..ну и все в таком духе...мы тоже ушли под расписку..желаю вам выздороветь побыстрее и забыть это все :-) и не попадать никуда больше.. 16.01.2006 22:32:05, Kirjusha
Irina L
Во дают! Мы там лежали 4 года назад, так эта самая большая кровать как раз была для мам. Никаких 2 детей в одной палате! Моей было 5 лет, без разговоров положили меня с ней. А когда я сама заболела, согласились, чтобы меня сменила моя мама, она и лежала там до выписки. 16.01.2006 21:54:42, Irina L
Тушинская "славится" именно инфекционным отделением:((( 16.01.2006 21:10:17, margaret
Молекула
Да, я тоже, с сыном, когда ему было 5 лет, лежала там. Ужас. У меня после этого какое-то переосмысление в жизни произошло - как будто в концлагере побывала :( Грубость персонала, настоящее издевательство над детьми, кто лежал без родителей. 18.01.2006 12:42:14, Молекула
МуммиМама
я тоже в "за стеклом" побывала несколько раз!
поздравляем с возвращением! Хорошо если ничего не подхватили от соседика, я бы переживала....
пусть все будет хорошо!
16.01.2006 20:55:23, МуммиМама
Джорджия
Что тут сказать.... Такой уж тут у нас (в Москве) медперсонал... Наверное, любая из мам в нашей конфе с этим столкнулась. Я это помню по 18-ой больнице. Когда проезжаю мимо нее - озноб холодный... а были мы там 7 лет назад - вот ведь, а? Печально все это...
16.01.2006 20:51:06, Джорджия
ага
это шоу мы проходили тоже:-(
16.01.2006 20:46:21, М_Abashkova
сумасшедший дом!!! Как Поля сейчас,Олесь? 16.01.2006 20:45:59, Saiga
Белая и пушистая
Температуры нет, кашляет, сопли. Но она молодец, держится. Весёлая, аппетит отличный. Всё будет хорошо! 16.01.2006 21:09:34, Белая и пушистая
Так а что это было,не понятно? 16.01.2006 21:45:59, Saiga
Белая и пушистая
Наш педиатр сказала, какая-то ходит вирусная инфекция. Типа ларингита что-то. Вот это и у нас:) 16.01.2006 22:34:15, Белая и пушистая
Поскорее вам выздороветь! 17.01.2006 09:19:36, Saiga

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!